Deportes

Es oficial: 229 es el total de inscriptos en esta edición

RIO GRANDE.- Cuando restan menos de 15 días para el inicio de cuadragésima segunda edición del Gran Premio de la Hermandad, durante la tarde de ayer se oficializó el numero total de inscriptos el cual asciende a 229 unidades (167 argentinos y 62 chilenos).

De esta manera, la carrera que se llevará a cabo los días 14, 15 y 16 de agosto uniendo las ciudades de Río Grande y Porvenir, ya tiene un numero final de participantes, o por lo menos los que tienen la intención de correrla.

Tal como veníamos anticipando en ediciones anteriores, por cuarto año consecutivo, el Gran Premio de la Hermandad supera la barrera de los doscientos inscriptos, cifra que genera gran expectativa tanto en los propios corredores como en la dirigencia y hasta en el público en general, para saber como se desarrollará la misma.

Nuevamente este año no se pudo romper el récord que se generó en 2013 cuando finalmente se anotaron 249 tripulaciones, dejando un recuerdo histórico para todos los que viven esta especial competencia automovilística.

Las tres categorías menores volvieron a mostrar un caudal interesante de autos, a pesar de que en el inicio de las inscripciones parecía que éstas iban a estar por debajo de los 20 autos, sin embargo con 25 en la “A”, 26 en la “B” y 34 en la “C” mas o menos se mantienen en lo que se vio en la edición del año pasado.

Nuevamente la categoría “D” es la más numerosa de todas, esta vez con 85 tripulaciones inscriptas, mientras que la de menor participación, en este caso son dos: la “E” y la “G” con apenas 19 unidades.

Por ultimo, una de las categorías mas potente, ahora la “F” se presentará en esta edición con 21 autos, y casualmente se han incrementado los pilotos respecto del año pasado.

A continuación publicaremos solo los pilotos argentinos, en tanto que en la próxima edición haremos público el listado de los pilotos chilenos.
Reconocimiento: será el 8 y 9
Con respecto al reconocimiento del trazado tanto en el sector Argentino como Chileno, desde la organización resaltaron que se deben respetar en todo momento las señales de tránsito, tanto en el ejido urbano, como en Ruta Nacional, Rutas Provinciales y Caminos Privados (velocidad máxima de 60 Kilómetros), y todo lo estipulado en el (Reglamento –Administrativo Artículo 28).

Según lo pautado por la Comisión, los caminos argentinos que podrán ser reconocidos se habilitarán el próximo sábado 8 a partir de las 9:00 y hasta las 13:00 y los mismos se encuentran en la zonas que van desde el Autódromo de nuestra ciudad hasta el cruce de Chorrillos, pasando por el sector de Flamenco, TF1, y Arcillosa, en sentido Sur-Norte.

Por la tarde, el sentido de recorrido se modificará y allí los pilotos podrán recorrer los caminos en sentido norte-sur, desde las 13:30 y hasta las 16:30 los caminos habilitados serán desde el cruce de Chorrillo hasta el Autódromo, pasando por la zona de arcillosa, TF1 y Flamenco. Los horarios se repetirán tanto este sábado como el domingo.

 

Categoría “D” (De 0 a 1.600 cc Inyección Original)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia

401-Dante Stork – Dusan Canalis VW Gol RGDE

403-Martín Willer – Alberto Gatica VW Gol TOL

405-Alfio Cárcamo – Víctor Cárdenas VW Gol RGDE

407-Héctor Vidal – Luis Arralde VW Gol RGDE

410-Roberto Orellana – Darío Roa VW Gol USH

411-Fernando Muñoz – Ernesto Muñoz VW Gol USH

412-Gustavo González – Roy Flynn VW Gol Trend RGDE

413-Víctor Muñoz – Eduardo Garay VW Gol Trend RGDE

414-Gabriel Perez – Leandro Pérez Ford Ka RGDE

420-Ariel Rodríguez – Héctor Von Mundhatr Chevrolet Corsa USH

426-Norberto Pavlov – Emilio Pavlov VW Gol USH

427-Alan Von Mundhart – Martín Vergara VW Gol USH

428-Gustavo Fontenla – Fabián Calderón VW Gol USH

429-Daniel Oyarzún – Rubén Mansilla Ford Ka RGDE

430-Carlos Cárcamo – Héctor Cárcamo VW Gol USH

431-Pablo Maravilla – Francisco Maravilla Ford Fiesta RGDE

432-Adrián Riestra – Víctor Mollado VW Gol Trend RGAL

435-Walter Hernández – Juan Vicic VW Gol RGDE

436-Manuel Hernández – NN VW Gol RGDE

437-Ricardo Igor – Yerko Barría VW Gol RGDE

441-Mauricio Rossi – Daniel Facio Ford Ka RGDE

442-Favio Diaz- Diego Surt VW Golf RGDE

446-Facundo Bitsch – Leonardo Rolin Ford Ka RGDE

448-Walter Escobar – Franco Fiorito Ford Ka RGDE

454-Ariel Paredes – Víctor Mansilla VW Gol RGDE

456-Miguel Rodríguez – José Farías VW Gol Trend RGDE

457-Joaquín Prausello – Lucas Garro VW Gol USH

458-Federico Igor – Martín Igor VW Gol Trend RGDE

459-Mario Sartini – Armando Ruiz Ford Ka USH

461-Sebastián Blanco – Héctor Sabugal VW Gol Trend RGDE

462-Gabriel Pleimling – Pablo Llancapani VW Gol RGDE

473-Ricardo Anríquez (h) – Ricardo Anríquez VW Gol RGDE

474-Samuel Hermosilla – Federico Vivar VW Gol RGDE

479-Pablo Deane – Daniel Cavalotti Ford Ka USH

483-Pablo Martínez – Alvaro Guerrero VW Gol RGDE

484-Nicolas Jara – Jonatan Villarreal VW Gol USH

486-Rubén Arias – Mariano Alberts VW Gol RGDE

488-Facundo Diaz – Marcelo Ringa VW Gol RGDE

490-Martín Pérez – Patricio Paillán VW Gol RGDE

491-Carlos Bucci – Pablo Stucker Ford Fiesta RGDE

497-Walter Bustos – Claudio Bustos Chevrolet Corsa RGDE

499-Matías Wolaniuk – Mariano Buet VW Gol RGDE

501-Gonzalo Marchisio – Gabriel Alonso VW Gol RGDE

504-Jorge Vera – Tomas Garra VW Gol Trend RGDE

505-Héctor Magallanes – Ricardo Otei VW Gol USH

506-Matías Finocchio – Alan Visic VW Gol RGDE

507-Emmanuel Rossi – Leonardo Pereyra VW Gol RGDE

508-Francisco Medina – Horacio Huecke Fiat 128 RTUR

510-Javier Soto – José Aravena VW Gol USH

512-Germán Barrios – Claudio Barrios VW Gol RGDE

513-Gerardo Torres – Mariano Cortéz Chevrolet Corsa RGDE

514-Pablo Barrientos – Pablo Barrientos (h) VW Gol RGDE

515-Facundo Carletti – Matías Villarroel VW Gol RGDE

516-Marcelo Alderete – Emiliano Masala VW Gol RGDE

517-Cesar Mansilla – Gustavo González VW Gol RGDE

518-José Barría – César Uribe VW Gol USH

520-Mario García – Mateo García VW Gol RGDE

522-Oscar Vera – Lucas Vera Ford Fiesta RGDE

523-Fernando Andrade – Raúl Villarroel Ford Ka RGDE

526-Daniel Preto (h) – Pablo Barría VW Gol USH

527-Guillermo González – Maria Gonzalez Ford Ka RGDE

528-Cristian Oroz – Leonardo Valdéz VW Gol RGDE

529-Leonardo García – Gastón Prokopiw Ford Fiesta RGDE

530-Ezequiel Coliagüe – Leonado Coliagüe VW Gol USH

531-Matías Cabrera – Gonzalo Mazo VW Gol RGDE

532-Marcelo Parún – Lucas Aguila VW Gol RGDE

533-Silvio Osorio – Francisco Ponce VW Gol RGDE

534-Facundo Gutiérrez – Juan Tossen VW Gol USH

535-Martín Cárdenas – Marcelo Garro VW Gol USH

536-Ariel Von Mundhart – Diego Von Mundhart VW Gol USH

Categoría “A” (De 0 a 1.000 cc Standart)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia

101-Manuel González – Fabián Igarzabal Daewoo Tico RGDE

103-Juan Villarroel – Lorena Novillo Daewoo Tico RGDE

104-Jaime Barría – Cristian Pérez Daewoo Tico RGDE

110-Juan Carlos Cobián – Miguel Castillo Daewoo Tico RGDE

112-Darío Garcilazo – Lucas Navarro Daewoo Tico RGDE

115-Guido Nogar – Mauricio Pellegrino Daewoo Tico RGDE

118-Gonzalo Páez – Iván Serafín Fiat 600 RGDE

125-Sebastián Hernández – Cristian De Souza Daewoo Tico RGDE

129-Rodrigo Alvarado – Cristian Aguila Daewoo Tico RGDE

137-Gabriel Retamar – Gisela Barbato Daewoo Tico RGDE

138-Pedro Martínez – Miguel Angel Castro Daewoo Tico RGDE

143-Maira Vidal – Sandra Cárdenas Daewoo Tico RGDE

144-Viviana Mansilla – Carolina Mansilla Daewoo Tico RGDE

Categoría “B” (De 1.001 a 1.301 cc Standart)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia

202-Damián Alvarado – Iván Rain Lada Samara RGDE

205-Oscar Alvarado – Carlos Benitez Lada Samara RGDE

219-Martín Santana – Martín Thompson Lada Samara RGDE

221-Rubén Diaz – NN Lada Samara RGDE

225-Pedro Godoy – Cristian Santana Lada Samara RGDE

230-Luis Marchisio – Imanol Muñoz Suzuki Swift RGDE

237-Fabián Araujo – Alan Cabral Lada Samara RGDE

241-Raúl Eugenin – David Eugenin Lada Samara RGDE

252-Federico Ateiro – Marcelo Surt Suzuki Swift RGDE

253-Daniel Núñez – Eduardo Arias Lada Samara RGDE

254-Marcelo Luffi – Ariel Gasser Fiat Spacio RGDE

256-Héctor Torales – Guillermo Pueblas Lada Samara RGDE

257-Mauricio Rout – Hernán Guereta Lada Samara RGDE

258-Rubén Díaz – Nicolás Barrientos Lada Samara RGDE

261-Jeremías Cárcamo – Ignacio Cárcamo Lada Samara RGDE

262-Julio Rocha (h) – Julio Rocha Lada Samara RGDE

263-Walter Kohan – Mariano Gómez VW Gol RGDE

264-Claudio Waltter – Juan Corujo Lada Samara RGDE

Categoría “C” (De 1.302 a 1.600 cc Standart)

 

Nº Piloto – Navegante Maquina Procedencia

304-Luis Senkovic – Nicolás Senkovic Fiat Duna RGDE

305-Facundo Surt – Jorge Aguila VW Gol RGDE

306-Rubén Mauro – José Torres VW Gol RGDE

310-Nicolás Bustos – Franco Jaramillo VW Gol RGDE

311-Pablo Márquez – Fabián Márquez VW Gol RGDE

314-Sebastián Marchisio – Oscar Schmeisser VW Gol RGDE

316-Gonzalo López – Cesar Peschiutta Fiat Premio RGDE

319-Martín Tapia – Exequiel Narváez VW Gol RGDE

322-Romina Castillo – Orlando Vargas VW Senda RGDE

326-Marcelo Leiva – Jaime Paillan Fiat Premio RGDE

328-Fernando Agnes – Leonardo Agnes VW Senda RGDE

333-Francisco Godoy – Hugo Godoy VW Senda RGDE

336-Eber Torales – Esteban Torales Fiat Duna RGDE

337-Gustavo Cárdenas – Oscar Avendaño VW Gol RGDE

342-Miguel Alarcón – Yerko Alarcón Fiat Duna RGDE

343-Oscar Toledo – Facundo Toledo VW Senda RGDE

344-Patricio Suárez – José Legüe VW Senda RGDE

345-Emmanuel Collante – Patricio Asenjo VW Senda RGDE

354-Rodrigo Barrios – Aldo Sosa Fiat Duna RGDE

358-Carlos Sosa – Jesús Valdéz VW Gol RGDE

359-Fernando Haller – Néstor Haller VW Gol RGDE

361-Eduardo Diaz – Ana García VW Gol RGDE

362-José Lechman – NN VW Senda USH

363-José Cadenas – Enzo Cárdenas VW Gol RGDE

366-Enzo Ciccarella – Tobias Baeza VW Gol USH

Categoría “E” (De 0 a 1.600 cc. Inyección 16 válvulas)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia

601-Daniel Maslov – María Juárez Renault Sandero RGDE

602-Alejandro Zárate – Héctor Asencio Mitsubishi Lancer RGDE

607-Matías Bitsch – Andy Cárdenas Honda City RGDE

614-Pablo Godoy – NN Honda Fit USH

619-Ricardo Willer – Nestor Navarro Renault Clio TOL

646-Paulino Rossi – Mauro Arrieta Honda City RGDE

647-Marcos Millalonco – Eric Milósevic Ford Fiesta RGDE

648-Sofía Padín – Natalia Echazarreta Suzuki Swift USH

651-Leandro Angeli – Walter Petrone Renault Clio RTUR

653-Mariano Falcon – Juan Contreras Fiat Palio RGDE

Categoría “F” (De 0 a 2.500 cc libre 8 válvulas)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia

701-Ezequiel Aimetta – Javier Vázquez VW Gol RGDE

702-Eduardo Mac Kay – Pablo Sist VW Golf RGDE

703-Agustín Vidal – Carlos Valerio VW Gol RGDE

704-Fernando Prausello – Sebastián Wilder Fiat Palio USH

705-Adrián Fernandino – Roberto Aravena VW Gol USH

710-Rubén Marchan – Juan Carlos Vera VW Gol USH

711-Ricardo Barría – Lucas Cárdenas VW Gol RGDE

713-Marco López – Sergio Sager VW Gol RGDE

716-Martín Nieva – Cristian Barrientos VW Polo RGDE

717-Julio Sarmiento – Cristian Cárcamo VW Gol USH

718-Francisco Velásquez – NN VW Senda RGDE

721-Hugo Alvarez – Julio Nelli VW Gol USH

726-Cristian Leal – Francisco Leal VW Gacel USH

734-Gabriel Torino – Víctor Pérez Fiat Palio RGDE

736-Federico Bronzini – Marcelo Barría VW Gol RGDE

737-Roberto De Amuchategui – Juan Rodríguez VW Gol RGDE

743-Fernando Salamanca – Fernando Ranz VW Senda RGDE

744-José Bahamonde – Pablo Bahamonde VW Gol RGDE

745-Diego Jerez – Miguel Jerez VW Gol USH

746-Carlos D’Angelo – Javier D’Angelo VW Senda USH

747-Jonatan Villarreal – Cristian Neiras Renault Fuego USH

Categoría “G” (De 0 a 2.000 cc Inyección libre, multiválvulas)
Nº Piloto – Navegante Máquina Procedencia

801-Angel Benítez – Víctor Canalis Honda Civic SI RGDE

806-Jorge Greco – Jorge Lechman Citroën C4 USH

807-Ruggero Preto – Facundo Peix Honda Civic SI USH

811-Ariel Ermaliuk – Martín Chinicola Honda Civic USH

815-Jorge Palavecino – Lucas Palavecino Peugeot 306 USH

816-Néstor Fernández – Máximo Suárez Honda Civic SI RGAL

817-Mariano Chebel – Rubén Peix Honda Civic RGDE

829-Juan M. Fernández – Leandro Widensky VW Gol RGAL

832-Carlos Oyarzún – Sergio Fernández Hyundai RGDE

833-Daniel Preto – Sandro Morales Honda Civic SI USH

acho-walter