Deportes

Rubén Gómez, campeón en la Copa Ciudad de Buenos Aires

RIO GRANDE.- El fin de semana se disputó la Copa de Judo Club Ciudad de Buenos Aires (edición Maestro Juan Carlos Zanga), con el concurso de delegaciones de todas las provincias de nuestro país, además de Brasil y Paraguay (hubo más de 800 participaciones). Nuestra provincia estuvo representada por 8 judocas, destacándose el primer puesto de Rubén Gómez, y cuatro medallas de bronce. Diego Costilla y Maximiliano Cavia fueron sus entrenadores, y Ricardo Costilla estuvo al frente el grupo. Asimismo, en las tablas adjuntas aparece el resumen de nuestros judocas en los recientes Juegos EPaDe “Santa Cruz 2016”, donde Tierra del Fuego fue campeón en varones, y 6º en femenino (incluye victorias y derrotas, y puntos a favor y en contra).

 
Copa Club Ciudad Bs.As.

Judoca Categoría Peso Pos.

Rubén Gómez Infantil B -48 kilos 1º

Mariano Coto Cadete -81 kilos 3º

Gustavo Correa Cadete -55 kilos 3º

Yair Montiel Infantil B -64 kilos 3º

Mateo Gómez Infantil B -40 kilos 3º

Plantel FFJ: Angelo Villalobos (-60) (Kyu graduado/Senior); Mariano Coto (-81) (Cadete/Proyección 2018); Andrés Gómez (-60) (Cadete/Proyección 2018); Gustavo Correa (-55) (Cadete/Proyección 2018); Federico Correa (-50) (Cadete/Proyección 2018); Yair Montiel (Infantil B -64/Proyección 2018 -66); Rubén Gómez (Infantil B -48/Proyección 2018 -46); Mateo Gómez (Infantil B -40/Proyección 2018 -46).
Hasta 50 kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Nahuel Barrios Neuquén 5 0 47 0

2.Federico Correa T.del Fuego 4 1 35 7

3.Luciano González Santa Cruz 3 2 30 15

3.Facundo Murúa Río Negro 2 3 20 30

5.Facundo Gajardo Chubut 1 4 7 40

6.Walter Muñoz La Pampa 0 5 0 47
50/55 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Gustavo Correa T.del Fuego 5 0 50 0

2.Agustín Reinoso Santa Cruz 4 1 35 10

3.Alexis Baronio La Pampa 3 2 30 15

3.Agustín Campos Neuquén 2 3 20 30

5.Francisco Vázquez Río Negro 1 4 10 40

6.Diego Metrallet Chubut 0 5 0 50
55/60 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Andrés Gómez T.del Fuego 5 50 0

2.Zahir Oliva Río Negro 3 2 27 20

3.Jonathan Cárcamo Neuquén 3 2 27 20

3.Gustavo Castro Chubut 2 3 20 27

5.Fabián Martínez Santa Cruz 1 4 10 31

6.Joaquín Gorondi La Pampa 1 4 1 37

60/66 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Rodrigo Jara Río Negro 5 0 41 0

2.Marlon Muñoz Chubut 4 1 40 1

3.Juan Copello Neuquén 3 2 25 20

3.Lisandro Schneider La Pampa 2 3 20 30

5.Ayrton Vaisheim T.del Fuego 1 4 10 35

6.Antonio Martínez Sta.Cruz 0 5 0 50

Nota: V (victorias), D (derrotas), P+ (puntos por victorias) y P- (puntos por derrotas).
66/73 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Iñaki Dutri Río Negro 5 0 50 0

2.Franco Malacarne Santa Cruz 4 40 10

3.Genaro Baggio Neuquén 3 2 30 20

3.Ezequiel Asencio T.del Fuego 2 3 20 30

5.Marcos Ortolani La Pampa 1 4 10 40

6.Rodrigo Herrea Chubut 0 5 0 50

Nota: V (victorias), D (derrotas), P+ (puntos por victorias) y P- (puntos por derrotas).
73/81 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Franco Narambuena Río Negro 3 0 30 0

2.Mariano Coto T.del Fuego 2 1 15 10

3.Jeremías Vargas Chubut 1 2 10 15

4.Daniel Ortigoza Santa Cruz 0 3 0 30
+81 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Joaquín Burgos Neuquén 2 0 20 0

2.Juan Paniccia Río Negro 1 1 10 10

3.Alejo Barrena T.del Fuego 0 2 0 20
44/48 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Antonella Smart Chubut 2 0 20 0

2.Camila Salina Santa Cruz 1 1 7 10

3.Ailén Villalobos T.del Fuego 0 2 0 17
63/70 Kilos

P/Judoca Provincia V D P+ P-

1.Yanella Reyes Río Negro 2 0 20 10

2.Nadia Cesari Neuquén 1 1 10 10

3.Yazmín Guzmán T.del Fuego 0 2 0 20

TIERRA DEL FUEGO. Los 8 judocas, junto a Maximiliano Cavia, Diego y Ricardo Costilla.
TIERRA DEL FUEGO. Los 8 judocas, junto a Maximiliano Cavia, Diego y Ricardo Costilla.