Deportes

Los ganadores en el Ushuaia GC

USHUAIA.- Lola Benítez, Alfredo Rojas (0-9 golpes de handicap), Daniel Ibáñez (10-16), Marcelo Cardone (17-24) y Dardo Esperanza (25-36) fueron los ganadores -en sus respectivas categorías- de la primera fecha del Circuito Internacional de Golf “Por Los Caminos del Vino – Copa Los Haroldos”, disputada el pasado fin de semana en los links del Ushuaia Golf Club, sobre 36 hoyos.

Esta sexta edición del Circuito congregó a alrededor de 70 golfistas, en las cinco categorías. “Se realizó con un éxito rotundo en términos de articipación”, confirmó el presidente del Instituto Fueguino de Turismo, Luis Castelli, quien observó que “normalmente en estos torneos hay entre 40 y 50 inscriptos y acá tuvimos más de 70”, entre los que figuraron “participantes locales y de otros lugares que se enteraron y alcanzaron a venir, teniendo en cuenta el escaso tiempo de antelación con el que se organizó”.

El funcionario subrayó la importancia de la incorporación de Ushuaia como una de las sedes del evento, en virtud de “todo lo que promueve, porque es un circuito que abarca desde Tierra del Fuego hasta México, pasando por 130 ciudades de América” que se benefician por la difusión que se les hace como destino turístico.

Castelli agregó que “hay una expectativa muy grande en lo que esto pueda generar en términos de afluencia turística en los próximo años, sobre todo a partir de la difusión de que Tierra del Fuego cuenta con un campo de golf adecuado, que puede ser usado por los turistas”. Y destacó que “acordamos con la organización que durante los próximos 3 años el lanzamiento va a ser siempre desde acá”.

El Circuito surgió en Mendoza, en 2012, se extendió primero a otras provincias vitivinícolas, luego al resto de la Argentina, y actualmente se juegan unos 130 torneos, en 13 países de Latinoamérica.

 

A JUGAR. Un cuarteto de golfistas listos para enfrentar una de las vueltas de 18 hoyos.

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuito Por los Caminos del Vino

Categoría Campeón/a Subcampeón/a

Mujeres Lola Benítez (136) María D’Angelo (150)

Varones (0-9) Alfredo Rojas (138) Javier Mansilla (146)

Varones (10-16) Daniel Ibáñez (143) Daniel Song (143)

Varones (17-24) Marcelo Cardone (134) Alejandro Vargas (141)

Varones (25-36) Dardo Esperanza (129) J.Carlos Begué (141)

Premios: Golpe largo: Gerardo Beban y Lola Benítez. Mejor aproximación: Gonzalo Sucre. Segunda vuelta: Alfredo Guinchigliani (61 golpes).

Varones (17/24 golpes)

P/Golfista H Golpes

1.Marcelo Cardone 17 134 (66/68)

2.Alejandro Vargas 19 141 (72/69)

3.Juan Manuel Escobar 21 144 (73/71)

4.Marcelo Rosemberger 19 147 (77/70)

5.Alberto Acosta 22 149 (77/72)

6.Pierre Iribarren 19 149 (72/77)

7.Carlos Bustamante 21 154 (81/73)

8.Marcos Mamaní 22 157 (76/81)

9.Omar Gauna 17 159 (81/78)
P/Golfista H Golpes

10.Germán Suárez 24 161 (75/87)

11.Miguel Antonio 23 168 (82/86)

12.Antonio Abid 24 170 (89/81)

13.Matías Masnú 21 171 (91/80)

nc.Hugo Etchaide 18 69 (69/–)

nc.Carlos Cuffia 22 73 (73/–)

nc.Mauricio Vassallo 19 80 (80/–)

nc.N.V.Den Heuvel 19 88 (88/–)

np.Oscar Zoratto 21

Varones (25/36 golpes)

P/Golfista H Golpes

1.Dardo Esperanza 28 129 (60/69)

2.Juan Carlos Begué 25 141 (73/68)

3.Martín Jiménez 30 143 (70/73)

4.Alfredo Guinchigliani 28 144 (83/61)

5.Daniel Masnú 25 145 (76/69)
P/Golfista H Golpes

6.Gabriel Sucre 35 145 (75/70)

7.Carlos Onganía 25 150 (74/76)

8.Alejandro Torelli 33 150 (67/83)

9.Gonzalo Sucre 25 155 (79/76)

10.Héctor Stefani 25 192 (102/90)

nc.Alejandro Guidalevich 28 82 (82/–)