Deportes

Fueguinos a la Copa Cordillera

RIO GRANDE.- Mañana se disputará en la Región Metropolitana de Chile la novena edición de la Copa Cordillera de Taekwondo (WTF). Para ello ayer partió hacia el vecino país una delegación de la Asociacion de Taekwondo Olimpico Chacra IV, rectora de esta disciplina en el ámbito provincial.

La misma está compuesta por deportistas de la Escuela ATP (a las órdenes de Julio Cruz) y de la Escuela Municipal (que orienta Marcelo Villarroel).

El certamen se desarrollará en el Centro Cultural Chimkowe, en Peñalolén. Es organizado por la Academia Newén y la Corporación de Deportes de Peñalolén, contando con alrededor de 900 anotados.

Allí también será de la partida la Selección Juvenil de la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT), con Jeo Baeza, Flavio Salvador y Fernanda Olivero al frente de la dirección técnica.

Allí habrá dos representantes fueguinos: Gastón López (ATP) debutará en la categoría de 51 a 55 kilos frente al también seleccionado José Luis Acuña, en los octavos de final. En la misma instancia arrancará su actuación Facundo Amaya (Escuela Municipal), frente a su par Ramiro Ravachino, en la división inmediata superior (55 a 59 kilos).

Un tercer seleccionado, Brandon Fernández (ATP), sufre una afección pulmonar, y por prescripción médica no viajó a Chile.

En el cuadro adjunto aparecen todos los taekwondistas riograndenses y la primera lucha que realizarán en Santiago (Fuente: www.tknet.cl/IX-Torneo-Internacional-de-Taekwondo-Copa-Cordillera-2017).

Cruz, presidente de la entidad provincial, agradeció a la Secretaria de Deportes, por gestionar el traslado vía terrestre hacia Punta Arenas, desde tomaron un vuelo a la capital chilena.

En la Copa Cordillera también habrá una delegación de la Asociación Regional Magallanes de Taekwondo.
Dos torneos más

El domingo 18 de junio, a partir de las 10:00, se realizará en el gimnasio del Colegio Provincial Haspen -en el barrio AGP- la Copa ATP Open, organizada por la Asociación de Taekwondo Olímpico Chacra IV, con inscripción gratuita para las categorías Sub 14 (nacidos a partir de 2003).

Asimismo, la Escuela Municipal informó que la segunda edición de la Copa Tierra del Fuego, prevista inicialmente para el 12 y 13 de agosto, se disputará una semana antes (sábado 5 y domingo 6), debido a que el 13 tendrán lugar las PASO.

Asociación de Taekwondo Olimpico Chacra IV

Taekwondista Escuela Edad Kg. Categoría Rival Escuela Instancia

Oscar Villafañe ATP 17 63 Danes Juveniles (58/63) Nicolás Herrera Rott TKD (Sgo.) 16vos. final

Augusto Fernández ATP 19 58 Danes Adultos (54/58) Harold Echenique Forestal (V.Mar) Octavos final

Guillermo Quelín Municipal 17 68 Danes Juveniles (63/68) Luciano Gonzáles Atacama Cuartos final

Oscar Villafañe ATP 17 63 Danes Juveniles (59/63) Diego Flores Koryo Maipú Cuartos final

Facundo Amaya * Municipal 16 58 Danes Juveniles (55/59) Ramiro Ravachino Selección Arg. Octavos final

Gastón López * ATP 17 54 Danes Juveniles (51/55) José Acuña Selección Arg. Octavos final

Sara Polo ATP 16 55 Danes Juveniles (52/55)

Ticiano Párraga ATP 12 37 Danes Cadetes (37/41) Pablo Lucero Forestal (V.Mar) Cuartos final

Sabrina Leiva Municipal 27 61 Adulto Verde/azul (57/62) Carvajal/Miranda Golden/Huachipato Semifinal

Nicolás Fernández Municipal 16 83 Juvenil AzRj/RjNg (+78) Sebastián Robledo Koryo Semifinal

Sara Polo ATP 16 55 Juvenil AzRj/RjNg (52/55) Juliana Chivano Atacama Semifinal

Facundo Pisano 1ATP 5 54 Juvenil Verde/azul (51/55) Juan Flores Punta Arenas Semifinal

Facundo Pisano ATP 15 54 Juvenil Ama/AmaVde (51/55) Rubio/Pizarro Esparta/Naeki Semifinal

Sofía Chavarría ATP 16 70 Juvenil Ama/AmaVde (+68) Mylen Provoste Team Ultra Final

Ticiano Párrega ATP 12 37 Infantil AzRj/RjNg (35/39) Matías Araya Pumas Chile Semifinal

Priscila Fernández ATP 12 27 Infantil AzRj/RjNg (26/29) sin rival

Xiomara Leonardelli ATP 11 43 Infantil AzRj/RjNg (39/43) sin rival

Marco García ATP 11 29 Infantil Verde/azul (26/29) sin rival

Priscila Fernández ATP 12 27 Infantil Verde/azul (26/29) Camila Erice Atacama Semifinal

Julieta Bercetche ATP 1 43 Infantil Verde/azul (39/43) Manuela Araya Newen (Sgo.) Cuartos final

Julieta Bercetche ATP 11 43 Infantil Ama/AmaVde (39/43) Martina Aguilar Pumas Chile Semifinal

Nota: * integrantes de la selección nacional de Argentina.

EN PUDAHUEL. La primera tanda de taekwondistas fueguinos arribó anoche al aeropuerto de Santiago de Chile.