Deportes

La UOM quiere la final, Club de Amigos sacarle el invicto

RIO GRANDE.- Esta noche se pondrá fin a la primera fase del Torneo Apertura de Futsal AFA en Primera A y con ello también saldrá el primer finalista del certamen, el que evitará jugar la segunda etapa del campeonato. Desde las 20:30 en el gimnasio municipal de la Margen Sur jugarán Metalúrgico ante Club de Amigos, uno de los clásicos contemporáneos de la ciudad.

El conjunto de la UOM quedó a un paso de clasificar como el primer finalista del certamen, algo que conseguirá si vence a Amigos en el match de hoy, pero si empata o pierde deberá jugar la segunda fase del certamen y el primer finalista directo será Defensores Futsal que hoy lo aventaja por tres puntos pero con peor diferencia de goles, y esa es la gran ventaja que tiene el elenco del Profe Díaz.

Hoy las realidades de los dos elencos son muy distintas, ya que si bien hay un clásico enfrente, el único obligado a ganar es Metalúrgico, Club de Amigos ya no juega por nada en esta primera fase, quedó lejos del segundo puesto y ya sabe que el domingo se juega una parada decisiva ante Camioneros en otro de los clásicos locales y es por esto que no se sabe a ciencia cierta qué hará el conjunto de Leo Barrios y Willy Villarroel, ya que si bien el partido lo tienen que jugar, el que realmente le importa no es justamente éste.

Por tal motivo quizás guarde algunos jugadores, no arriesgue del todo y si bien esto jugaría a favor de la UOM y en contra de Defensores Futsal, Club de Amigos debe pensar en lo mejor para ellos.

Por otra parte, se sabe que es un lindo clásico, que ha nacido una gran rivalidad entre estos dos conjuntos y Club de Amigos quiera quedarse con el invicto del equipo de Alberto Díaz y mandarlo a jugar la segunda etapa, que se elimine primero ante Parque Futsal y en un hipotético cabo que avances los dos, volver a jugar la final de la segunda etapa con vistas a llegar a la Gran Final del certamen.

Justamente Leo Barrios es una de las grandes incógnitas para esta noche, primero porque no está del todo bien en lo físico y segundo por sus horarios laborales, pero su Club de Amigos piensa que lo mejor es enfrentar a Defensores en una hipotética final, esta noche irá con todo, con los mejores jugadores que tenga a disposición, y suceda lo que suceda, esta noche se espera otro lleno total en la cancha del barrio Austral.

Metalúrgico ajeno a todo esto sabe que lo único que le sirve es ganar o ganar no solo para llegar al encuentro decisivo sino también para evitar dos cotejos estresantes en los cuales además puede perder jugadores en el camino, ya sea por lesiones o expulsiones, por ello quieren evitar todos estos problemas.

Para esta noche el entrenador no contará con los servicios de Gastón Gallo expulsado en el minuto final ante Camioneros, y por ser roja directa tampoco lo contará en el juego venidero, y ese juego siguiente puede llegar a ser nada más ni nada menos que la final del torneo…

Tampoco lo tendrá a Adrián Fuenzalida quien se encuentra fuera de la provincia, sin embargo su lugar lo ocupó de forma brillante Emmanuel Avila quien fue una de las dos grandes figura que tuvo el equipo el miércoles pasado cuando derrotaron a Camioneros, el resto del plantel está todo en óptimas condiciones para dar el paso final en esta primera fase.

 

 

San Lorenzo, Campeón de Invierno

El escenario era el mismo que la caída ante Kimberley. El rival, distinto, y San Lorenzo supo cambiar el chip. En un partido infartante le ganó 4-3 a Pinocho, en Villa Urquiza, con un doblete de Menseguez y tantos de Villalva y Quintairos. Con este resultado, el Ciclón estiró a cinco puntos su diferencia con Hebraica -actual escolta-, a la espera de que Boca juegue su partido pendiente.

La mala noticia fue que por segundo partido consecutivo el pivot fueguino Pablo Vidal casi ni jugó, una lesión que lo tiene a maltraer lo obligó a dejar la cancha a minutos de haber ingresado y no será de la partida en el próximo juego de su equipo cuando se mida ante River Plate.

La noche comenzó con un primer tiempo chato que cerró en cero. Pero el vestuario despertó las emociones y se vivió una segunda mitad para el recuerdo. Menseguez de puntín abría el marcador, pero Pinocho rápidamente consiguió el empate, para luego ponerse 2-1. Cuando el partido parecía complicarse, llegó una ráfaga goleadora desde Boedo: primero Quintairos la empujó para igualar la chapa, Villalva cabeceó para el tercero y Menseguez la picó para el 4-2. En los minutos finales, el local descontó y a falta de dos minutos para el cierre contó con una sexta falta, pero Tapia se hizo más grande que nunca y con sus alas cuervas contuvo el remate, para que los de Ruscica sellaran la victoria por 4-3.

San Lorenzo inició con: Tapia; Stazzone, Menseguez, Quintairos y Cardone. Luego ingresaron: Bottini, Vidal, Villalva, Benencio, Fana y Lachaga.

 

 

Vuelve el Rey

El brasileño Alessandro Rosa Vieira Falcao anunció su vuelta a la selección verdeamarela. “No es por un largo período porque tengo 40 años, pero siempre es una satisfacción poder vestir la camiseta de mi país”, soltó quien había anunciado su retiro de la selección.

Desde aquel debut en 1992 en Corinthias hasta el día de hoy, ya con dos mundiales ganados en su espalda (2008 y 2012) y más de 380 goles en 240 partidos, el astro brasileño, considerado el mejor jugador de fútbol sala de todos los tiempos, tenía la fecha de su último partido de despedida para septiembre en Sao Pablo, organizado por la Confederación Brasileña de Futsal (CBFS). Pero los últimos cambios en la gestión de la federación nacional y la salida del técnico Paulo César de Oliveira, le hicieron a Falcao replantearse la decisión que parecía tomada.

“La antigua comisión técnica entendía que no era más el momento para ir a la selección, un derecho de ellos y no estoy reclamando. Ahora la selección vuelve a las manos de la CBFS y ellos creen que tengo que volver”, comentó.

“No es por un largo período porque tengo 40 años, pero siempre es una satisfacción poder vestir la camiseta de mi país”, aclaró en diálogo con GloboEsporte. El mundo del Futsal vuelve a sonreír.

 

 

La Programación

 

 

Viernes 30 de junio – Gimnasio Margen Sur

20:30 – Primera A Metalúrgico vs. Club de Amigos

 

 

Sábado 1 de julio – Gimnasio Jorge Muriel

14:00 – Primera C Claro FC vs. El Mirador

15:10 – Primera C Lanús vs. Defensa y Justicia

16:30 – Primera C Juventud vs. Mitre

17:50 – Primera C JIR vs. Defensores C

19:00 – Primera B Talleres Futsal vs. Chacra XIII

20:30 – Primera B Intevu FC vs. Escuela Argentina

22:00 – Primera B Nueva Roma vs. Progreso

 

 

Domingo 2 de julio – Gimnasio Margen Sur

15:00 – Primera B Los Troncos vs. Ritual FC

16:30 – Primera B Barcelona RG vs. Rotación

18:00 – Primera C Pomelo Hidráulico vs. Austral FC

19:30 – Primera A Semifinal a confirmar

21:00 – Primera C Atlético RG vs. Club de Barrio

 

 

Domingo 2 de julio – Gimnasio Jorge Muriel

18:00 – Primera C Sin. Luz y Fuerza vs. Dep. Ardiles

19:20 – Primera C Concepción vs. Héroes de Malvinas

20:30 – Primera B San Isidro vs. Inter Río Grande

22:00 – Primera A Semifinal a confirmar

 

 

 

 

 

 

Posiciones – Primera A

 

 

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC Dif.

1º Defensores Futsal 25 9 8 1 0 42 20 +22

2º Metalúrgico 22 8 7 1 0 58 29 +29

3º Club de Amigos 18 8 6 0 2 55 24 +31

4º Camioneros 18 9 6 0 3 60 36 +24

5º Parque Futsal 15 9 5 0 4 47 49 -2

6º Estrella Austral 9 9 3 0 6 49 61 -12

7º Unión Ant. Arg. 9 9 3 0 6 43 59 -16

8º Club Municipal 6 9 2 0 7 41 54 -13

9º Amigos Instituto 6 9 2 0 7 39 65 -26

10º Filial GyE Jujuy 3 9 1 0 8 28 65 -37

 

 

 

Primera C – Séptima fecha

 

 

Atlético Río Grande 5 – 3 Defensores C

Atlético Río Grande: Juan Ojeda (2), Juan Córdoba, Jesús Avila y Fabián Ramírez.

Defensores C: Mariano Barría (2) y José Barría.

 

 

Claro FC 5 – 8 Defensa y Justicia

Claro FC: Agustín Barría (3), Sergio Echeverría y Gustavo Kaus.

Defensa y Justicia: Héctor Sandovar (3), Sebastián Torres (2), José Bustos, Juan Roríguez y Roque Navarro.

 

 

Deportivo TDF 1 – 4 Club de Barrio

Deportivo TDF: Jonathan Robledo.

Club de Barrio: Matías Aguila (2), Hugo Gatica y Luis Guzmán.

 

 

Concepción 6 – 1 El Mirador

Concepción: Héctor Rodari, Carlos Rayan, Gastón Giménez, Matías Oropeza, Miguel Argüello y Osvaldo Constantino.

El Mirador: Claudio Coria.

Incidencias: Expulsado Manuel Mamaní por doble amonestación en El Mirador.

 

 

Héroes de Malvinas 4 – 7 Austral FC

Héroes de Malvinas: Pedro Arriola, Axel Morán, Diego Díaz y Leonardo Olivares.

Austral FC: Maximiliano Páez (3), Claudio Aguilar, Domingo Páez, Pedro Páez y Marcos Mansilla.

 

 

JIR 7 – 4 Deportivo Ardiles

JIR: Víctor Aguilera, José Dumenes, Maximiliano Desimini, Cristian Centurión, Pablo Rodríguez, Favio Vargas y Mario Rojas.

Deportivo Ardiles: Darío Cuesta (2), José Oyarzo y Darío Mieres.

 

 

Lanús 4 – 6 Juventud

Lanús: Héctor Vidal (2), Sebastián Paillán y Franco Corrales.

Juventud: Gustavo Muñoz (2), Sergio Pérez, Paul Almonacid, Ernesto Vargas y Darío Muñoz.

 

 

Pomelo Hidráulico 6 – 3 Pumas

Pomelo Hidráulico: Agustín Sánchez (3), Lucas Assenti (2) y Nicolás Martino.

Pumas: Brian Vázquez, Oscar Alarcón y Matías Casimiro.

 

 

Sin. Luz y Fuerza 6 – 5 Dínamo

Sindicato de Luz y Fuerza: Carlos Ozores (2), Gonzalo Martínez, Diego Ruiz, Darío Benítez e Iván Gallardo.

Dínamo: Luis Cruz (2), Lionel Salvarezza (2) y Luciano Petrone.

 

 

 

Primera C – Posiciones

 

 

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC Dif.

1º Club de Barrio 18 7 6 0 1 26 13 +13

2º Defensa y Justicia 18 7 6 0 1 33 21 +12

3º Atlético RG 16 7 5 1 1 50 34 +16

4º Austral FC 15 7 5 0 2 35 33 +2

5º JIR 13 7 4 1 2 59 35 +24

6º Sin. Luz y Fuerza 13 7 4 1 2 46 45 +1

7º Deportivo TDF 12 7 4 0 3 39 29 +10

8º Juventud 12 7 4 0 3 40 33 +7

9º Claro FC 12 7 4 0 3 52 46 +6

10º Concepción 12 7 4 0 3 33 27 +6

11º Dínamo 12 7 4 0 3 29 23 +6

12º Pom. Hidráulico 12 7 4 0 3 31 28 +3

13º Mitre 10 7 3 1 3 35 29 +6

14º Lanús FC 9 7 3 0 4 31 35 -4

15º El Mirador 9 7 3 0 4 22 35 -10

16º Defensores C 6 7 2 0 5 20 27 -7

17º Pumas 3 7 1 0 5 36 44 -8

18º Héroes Malvinas 3 7 1 0 6 20 35 -15

19º Deportivo Ardiles 3 7 1 0 7 20 38 -18

20º Instituto 0 7 0 0 7 22 74 -52

 

 

Emmanuel Avila tuvo una noche consagratoria ante Camioneros, atajando además dos tiros libres sin barrera; hoy va por más.