Deportes

Franco Ybars se integró a la Selección Argentina Menor

SELECCION ARGENTINA MENOR. Franco Ybars aparece abajo, 3º desde la izquierda, junto a otros dos jugadores que no ingresaron a la planilla en el partido contra Echagüe de Paraná.

RIO GRANDE.- Jujuy Vóley en la Zona A; San Lorenzo de Almagro en la B; y Policial de Formosa en la C, son los líderes de la Serie A2 de la Liga Argentina de Voleibol. Ambos equipos norteños, junto a Echagüe de Paraná (2º en la C), son los conjuntos que mantuvieron el invicto al término del tercer fin de semana de la competencia.

En la Zona C, el riograndense Franco Ybars (Universitario de esta ciudad) se integró al plantel de la Selección Argentina Menor (hasta 19 años), que cayó en sus dos presentaciones de local -en el club Presidente Derqui, de Pilar-, ante los elencos de Paraná, y en set corridos: 17-25, 14-25 y 16-25 con Paracao, el sábado 27; y 16-25, 21-25 y 15-25 ante Echagüe, el domingo 28.

La albiceleste recibirá el viernes 2 de febrero a General Belgrano, de Don Torcuato; y el domingo 4 visitará a La Matanza Deportes. Ese mismo mes irá a Formosa, para medirse con San Martín (7) y Policial (8); y a Paraná, donde confrontará con Echagüe (24) y Paracao (25). Finalizará la primera ronda el primer fin de semana de marzo, cotejando con La Matanza (3) y Belgrano (4). Los cuatro primeros de cada zona pasarán a la siguiente instancia.

Liga Femenina

Comenzará pasado mañana, con 18 equipos distribuidos en 3 grupos: A: Gimnasia y Banco Provincia (La Plata); Universitario (B.Blanca); El Biguá y Plottier (Neuquén); Caleta Olivia (SC). B: S.Martín (Formosa); S.Isidro (S.Francisco); Va.Dora (S.Fe); Club Rosario; San Lorenzo; Vélez. C: Rivadavia y S,Jorge (Sta.Fe); S.José (E.Ríos); Boca, River y Selección Menor. Jugarán todos contra todos (clasificarán los 4 primeros), las dos siguientes etapas serán en base a cuadrangulares, dasndo paso a las semifinales y la final (esta última, del 12 al 15 de abril).

 

 

3er. Fin de semana

Z Partido

A Central Norte (Salta)-Banco Hispano (SJ) 3-0

A Jujuy Vóley-Unión Vecinal Trinidad (SJ) 3-0

A Central Norte (Salta)-UVT (San Juan) 0-3

A Jujuy Vóley-Banco Hispano (San Juan) 3-1

B Club Rosario-San Lorenzo de Almagro 2-3

B Villa Dora (Santa Fe)-Estudiantes (La Plata) 3-0

B Club Rosario-Estudiantes (La Plata) 0-3

B Villa Dora (SF)-San Lorenzo de Almagro 3-1

C La Matanza Deportes-Echagüe (Paraná) 1-3

C Belgrano (D.Torcuato)-Paracao (Paraná) 0-3

C Selección Argentina-Paracao (Paraná) 0-3

C Belgrano (D.Torcuato)-Echagüe (Paraná) 0-3

C Selección Argentina-Echagüe (Paraná) 0-3

C La Matanza Deportes-Paracao (Paraná) 2-3

Posiciones – Zona A

P/Equipo Pt. J G P Sf Sc

1.Jujuy Vóley 12 4 4 0 12 2

2.UVT (San Juan) 9 5 3 2 10 6

3.Rivadavia (Va.María) 8 4 3 1 9 7

4.Tunuyán (Mendoza) 6 4 2 2 8 6

5.Central Norte (Salta) 6 4 2 2 6 7

6.La Calera (Córdoba) 4 4 1 3 5 9

7.Banco Hispano (SJ) 0 5 0 5 2 15

Posiciones – Zona B

P/Equipo Pt. J G P Sf Sc

1.San Lorenzo 11 5 4 1 13 6

2.Ateneo (Catamarca) 9 4 3 1 9 3

3.Villa Dora (Sta.Fe) 9 4 3 1 11 6

4.Tucumán de Gimnasia 6 4 2 2 6 6

5.Mar Chiquita (CV) 5 4 2 2 6 9

6.Estudiantes (LP) 3 5 1 4 4 12

7.Club Rosario (Ros) 2 4 0 4 5 12

Posiciones – Zona C

P/Equipo Pt. J G P Sf Sc

1.Policial (Formosa) 12 4 4 0 12 0

2.Echagüe (Paraná) 11 4 4 0 12 3

3.S.Martín (Formosa) 9 4 3 1 9 4

4.Paracao (Paraná) 9 4 3 1 11 5

5.La Matanza Deportes 4 5 1 4 6 12

6.Gral.Belgrano (DT) 0 5 0 5 1 15

7.Selección Argentina 0 4 0 4 0 12

4to. Fin de semana

D/Hora Z Partido

V/20:30 B Estudiantes (LP)-Mar Chiquita (Coronel Vidal)

V/21:00 C Paracao (Paraná)-San Martín (Formosa)

V/21:30 C Selección Argentina-Gral.Belgrano (D.Torcuato)

S/21:30 A Bib.Rivadavia (Va.María)-Ctral.Norte (Salta)

S/21:30 A La Calera (Córdoba)-Jujuy Vóley

S/21:30 A Banco Hispano (S.Juan)-Tunuyán (Mendoza)

S/21:30 C Echagüe (Paraná)-San Martín (Formosa)

S/21:30 C Paracao (Paraná)-Policial (Formosa)

S/22:00 B Club Rosario-Ateneo M.Moreno (Catamarca)

S/22:00 B Villa Dora (Santa Fe)-Tucumán de Gimnasia

S/22:00 B San Lorenzo-Mar Chuiquita (Coronel Vidal)

D/21:00 C Echagüe (Paraná)-Policial (Formosa)

D/21:30 A Unión Vecinal Trinidad (SJ)-Tunuyán (Mendoza)

D/21:30 A Bib.Rivadavia (Va.María)-Jujuy Vóley

D/21:30 A La Calera (Córdoba)-Ctral.Norte (Salta)

D/21:00 C La Matanza Deportes-Selección Argentina

D/22:00 B Club Rosario-Tucumán de Gimnasia

D/22:00 B Villa Dora (SF)-Ateneo M.Moreno (Catamarca)