Deportes

Fernando Poratto ganó el IRT “Malvinas Argentinas”

IRT SABATINO. Jugadores, organizadores y autoridades, en el Club Social y Deportivo Los Ñires, tras la premiación.

RIO GRANDE.- El Sub 16 Fernando Poratto, del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), ganó con el puntaje ideal el torneo de ajedrez IRT “Malvinas Argentinas” (suizo, 6 rondas, 60’ + 30”), cuyas tres últimas rondas se jugaron el sábado 28, en las instalaciones del Club Social y Deportivo Los Ñires, de esta ciudad.

El certamen fue organizado en forma conjunta por el CAdU y el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, del norte de la provincia. La primera mitad del certamen se desarrolló el sábado 21, en el Museo Marítimo de la capital provincial.

A Poratto (6 puntos) lo escoltaron otros dos ajedrecistas sureños, Fernando Dieguez (5) y Horacio Pulido (4). Los tres recibieron sendos trofeos, junto a la también ushuaiense Martina Fontenla, la mejor mujer ubicada.

El torneo fue válido para el ranking internacional (ELO), y tanto el campeón como Leandro Frutos ingresaron al mismo, al sumar 5 partidas ante ajedrecistas rankeados.

Carlos Miranda (director del torneo), Juan Carlos Arias (CadU), Andrés Ortiz (RCIG) y autoridades de Los Ñires entregaron los premios al cierre de la actividad.

Segunda parte

Por la 4ª ronda, Fernando Poratto (blancas) venció a Horacio Pulido (negras), en duelo de invictos, luego de 2 horas de juego, y en el segundo tablero entablaron Francisco Ortiz (blancas) y Gustavo Kogan (negras).

En el penúltimo capítulo, Kogan (blancas) cae ante Poratto (negras), al quedar con poco contrajuego en un gambito de dama, al tiempo que Fernando Dieguez (blancas) supera al joven Ortiz (negras), merced a una defensa Grunfeld, y Facundo Nocetto (blancas) derrota a Leandro Frutos (negras), en un final de peones y alfil para aquél, contra caballo y alfil de su oponente.

En la última ronda Poratto (blancas) vence a Nocetto (negras), y en la siguiente mesa Dieguez (blancas) suma el punto ante Pulido (negras), al cabo de un sacrificio que no dio el resultado esperado, y donde el ganador mantuvo la ventaja material. Entretanto, Tomás Foschiatti entabla con Santino Zapata, y hubo que esperar hasta las 18:40 (2:40 después de iniciada) para la conclusión del juego entre Tomás Alderete (blancas) y Ortiz (negras), con el éxito para este último, y entonces si aplicar los desempates que arrojaron las posiciones definitivas.

 

Ronda 1

T.Foschiatti-Fontenla 0-1

Zapata-Z.Foschiatti 1-0

Frutos-Yanacón tab

Barreda-Iglesias tab

Kogan-Alderete 1-0

Alegre-Nocetto 0-1

Ortiz-Almirón tab

Astorga-F.Poratto 0-1

R.Poratto-Ballesteros 0-1

Buscemi-Pulido 0-1

Mato-Cruz 1-0

Diéguez-Zúñiga 1-0

Ronda 2

Fontenla-Kogan tab

Nocetto-Zapata 0-1

Ballesteros-Mato 1-0

F.Poratto-Diéguez 1-0

Pulido-Barreda 1-0

Yanacón-Ortiz 0-1

Almirón-Frutos tab

Iglesias-Alegre 1-0

Alderete-T.Foschiatti 1-0

Z.Foschiatti-Astorga 0-1

Zúñiga-Buscemi 0-1

Cruz-R.Poratto 0-1

Ronda 3

Zapata-F.Poratto 0-1

Pulido-Ballesteros 1-0

Ortiz-Fontenla 1-0

Kogan-Iglesias 1-0

Diéguez-Alderete 1-0

R.Poratto-Almirón 0-1

Astorga-Frutos 0-1

Buscemi-Nocetto 0-1

Mato-Yanacón tab

Barreda-Cruz 1-0

Alegre-Z.Foschiatti 1-0

T.Foschiatti-Zúñiga 1-0

Ronda 4

F.Poratto-Pulido 1-0

Ortiz-Kogan tab

Frutos-Zapata 1-0

Almirón-Dieguez 0-1

Ballesteros-Nocetto 0-1

Fontenla-Barreda 0-1

Iglesias-Mato 1-0

Yanacón-Astorga G-P

Alderete-Buscemi 1-0

T.Foschiatti-Alegre G-P

Z.Foschiatti-R.Poratto 0-1

Cruz-Zúñiga 0-1

Ronda 5

Kogan-F.Poratto 0-1

Dieguez-Ortiz 1-0

Nocetto-Frutos 1-0

Pulido-Iglesias 1-0

Barreda-Alderete 0-1

Zapata-Almirón 1-0

Yanacón-Ballesteros 0-1

R.Poratto-T.Foschiatti 0-1

Mato-Fontenla 0-1

Buscemi-Alegre G-P

Zúñiga-Astorga G-P

Z.Foschiatti-Cruz 1-0

Ronda 6

F.Poratto-Nocetto 1-0

Dieguez-Pulido 1-0

T.Foschiatti-Zapata tab

Alderete-Ortiz 0-1

Ballesteros-Kogan 0-1

Frutos-Barreda 1-0

Fontenla-Iglesias 1-0

Zúñiga-Yanacón 0-1

Buscemi-R.Poratto 0-1

Almirón-Mato 1-0

Libre: Z.Foschiatti. Sin emparejar: Alegre, Astorga y Cruz.

Clasificación final

P/Ajedrecista Representa a : Pts. D1 D2

1.Fernando Poratto Círculo Ushuaia 6,0 17,0 20,0

2.Fernando Dieguez Círculo Ushuaia 5,0 17,0 15,0

3.Horacio Pulido Círculo Ushuaia 4,0 16,5 16,0

4.Facundo Nocetto Círculo Ushuaia 4,0 16,5 14,0

5.Gustavo Kogan Círculo Ushuaia 4,0 16,5 14,0

6.Francisco Ortiz Rotary Isla Grande 4,0 15,5 14,0

7.Leandro Frutos Rotary Isla Grande 4,0 13,0 13,0

8.Santino Zapata (1.201) Círculo Ushuaia 3,5 17,0 12,5

9.Martina Fontenla (1.346) Círculo Ushuaia 3,5 13,5 10,5

10.Tomás Foschiatti Rotary Isla Grande 3,5 13,0 9,5

11.Salvador Almirón Rotary Isla Grande 3,0 16,5 10,0

12.Tomás Alderete Club Río Grande 3,0 16,0 10,0

13.Braian Ballesteros Círculo Ushuaia 3,0 15,0 12,0

14.Antonio Yanacón (1.110) Rotary Isla Grande 3,0 13,0 8,5

15.Rafael Poratto Círculo Ushuaia 3,0 10,5 9,0

16.Julián Barreda (1.100) Círculo Ushuaia 2,5 14,5 9,5

17.Tomás Iglesias Círculo Ushuaia 2,5 14,0 10,5

18.Nazarena Buscemi Rotary Isla Grande 2,0 14,0 7,0

19.Samira Zúñiga Círculo Ushuaia 2,0 12,0 5,0

20.Zoe Foschiatti Rotary Isla Grande 2,0 11,5 3,0

21.Matías Mato Círculo Ushuaia 1,5 12,0 7,0

22.Emiliano Astorga Círculo Ushuaia 1,0 15,5 5,0

23.Tomás Alegre Rotary Isla Grande 1,0 12,0 4,0

24.Sebastián Cruz Rotary Isla Grande 0,0 8,5 0,0

Nota: entre paréntesis aparece el puntaje internacional (ELO); D1/D2; Desempate 1/2.