Deportes

La Stihl volvió a la pista en el Parque de la Velocidad

Santino Rossi, ganador en el regreso de la categoría Stihl, luego de dos fechas de ausencia.

RÍO GRANDE.- La tercera fecha del Campeonato Provincial de Karting se disputó ayer, en el Parque de la Velocidad de esta ciudad y, con gran concurrencia, las cuatro categorías tuvieron participación y consagraron a Santino Rossi (Stihl 60cc.), Rafael Buet (Zanella Juniors 125cc.), Federico Gómez (Zanella Masters 125cc.) y Matías Rodríguez (Cajeros 4T 150cc.).

El mejor espectáculo lo dio la Zanella Juniors, con 13 kartings partícipes en la final a 16 giros y una pelea en la punta que finalmente quedó en manos de Buet, pero que también tuvo como candidato a Valentín Carazo, quien dominó la instancia durante más de la mitad de la carrera.

La Zanella Masters no se quedó atrás y tuvo tres giros iniciales atrapantes que configuraron el resto de la prueba. El piloto Federico Gómez, de la Peña El Cacique, pudo sobreponerse a los accidentes de la primera parte para conseguir la mejor cosecha de puntos para el campeonato, en una categoría que también contó con la presencia de Nicolás Blanchard, quien actualmente se desempeña en la Fórmula Renault del automovilismo y terminó como escolta del citado Gómez.

Este fin de semana, la Stihl pudo salir a flote con cinco pilotos en pista aunque la distancia construida por Santino Rossi en la final, con más de 30 segundos respecto de sus perseguidores, disminuyó la emotividad de la prueba en la que también tomaron parte Juan Pablo Zeballos, Jeremías Doldán, Facundo Petrone y Federico Henriquez.

Por último, la categoría de Cajeros 4 Tiempos volvió a ser de Matías Rodríguez, pese a la buena tarea de Lucas Pelegrina, quien recortó la diferencia en las vueltas finales.

Tras dos fechas en la ciudad de Ushuaia y la tercera en el Parque de la Velocidad, la próxima se desarrollará también en Río Grande, el domingo 20 de mayo, en el cierre del semestre para el Karting por el inicio del receso invernal, que afecta a todo el deporte motor fueguino.

Puntaje perfecto para Rossi

La primera categoría en salir a la final fue la Stihl, con cinco pilotos en pista y un motivado Santino Rossi que se escapó en la punta desde el primer giro. Antes, Rossi se había hecho acreedor de todos los puntos en juego con el primer lugar en la clasificación y también en la serie única, por lo que se erigió como el candidato principal en la final a diez vueltas.

Con Rossi instalado sin problemas en el liderazgo, la pelea más interesante se dio por el segundo lugar, en el que tanto Juan Pablo Zeballos como Facundo Petrone se mostraron en condiciones pero, en la séptima vuelta, el propio Petrone sufrió un desperfecto y quedó fuera de competencia.

Zeballos se apostó en el segundo puesto, detrás de Rossi, mientras que Jeremías Doldán, quien venía cuarto, pasó al tercer puesto en los últimos giros.

La Stihl, una categoría que busca sumar adeptos tras el cambio de divisional de algunos de sus referentes esta temporada, terminó con la victoria de Santino Rossi.

Luego de no haber presentado parque mínimo en las dos fechas anteriores, en esta ocasión la categoría escuela se presentó en pista y espera poder repetir en el próximo encuentro antes del receso invernal.

Buet pasó al frente

La Zanella Juniors, con el mejor parque de pilotos, tuvo un arranque interesante, con algunos cambios en la primera vuelta y un toque que recibió Joaquín Pereira, quien debió reacomodarse entre el tumulto.

Mientras, el tridente de punta quedó conformado con Valentín Carazo, Rafael Buet y Facundo Digennaro, a la vez que se consolidaba en la cuarta posición Francesco Preto.

Joaquín Bora fue uno de los primeros en presentar problemas en su máquina y y no pudo completar los 16 giros de la prueba, mientras el nombrado Preto pasó a Digennaro para posicionarse tercero.

Carazo marchó sin amenazas hasta la octava vuelta, pero Buet empezó a acercarse, recortó diferencias y en el giro 12 lo pasó, a cuatro del final, para encaminarse al triunfo definitivo.

Precisamente, Carazo y Buet se habían dividido el primer lugar en las series previas.

Rodríguez sigue intratable

Matías Rodríguez, como en las dos fechas anteriores en Ushuaia, se quedó con la victoria entre los Cajeros 4 Tiempos.

Fue una carrera sin contratiempos para el ganador y líder del campeonato, que tuvo como rival más cercano a Lucas Pelegrina, quien finalizó en la segunda colocación.

Pelegrina se acercó durante los giros finales pero nunca pudo poner en riesgo el triunfo de Rodríguez.

En una categoría que mostró un parque importante (once máquinas corrieron la final), Mario Almonacid y Maximiliano Aravena no pudieron completar la prueba.

En tanto, Pelegrina y Rodríguez fueron los vencedores en las series.

Gómez ganó la Masters

La final de la Masters no se privó de nada, sobre todo en un comienzo electrizante, donde Federico Gómez, en la primera curva, dejó atrás a Joaquín Claramonte, quien había partido desde el primer lugar.

Gómez comenzó a afirmarse en la punta y en la misma curva, pero en el segundo giro, las víctimas fueron el propio Claramonte y Lucas Tornabene, quienes sufrieron sendos trompos y, si bien se reincorporaron, cedieron terreno en la lucha por los primeros puestos.

De ahí en más, todo se resumió a la tarea que pudiera realizar Nicolás Blanchard, quien debió partir desde la séptima posición por no haber participado en la segunda serie.

El también piloto de la Fórmula Renault agotó esfuerzos pero terminó a cinco segundos del ganador Federico Gómez, quien sacó una ventaja considerable como para asegurarse el triunfo.

En tanto, detrás de Blanchard se ubicaron Nicolás Pinelli, Claramonte, Raúl Muñoz y Tornabene.

 

Stihl 60cc. – Final

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 3- Peña Rossi (Santino Rossi) 10 8:04.538

2º 4- Peña El Misil (J. Zeballos) 10 8:37.344

3º 43- Jeremías Doldán 9 8:21.489

4º 80- Facundo Petrone 7 7:35.275

DNS 21- Federico Henriquez – –

Zanella Juniors 125cc. – Final

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 2- Rafael Buet 16 9:58.228

2º 4- Valentín Carazo 16 9:59.724

3º 36- Francesco Preto 16 10:06.189

4º 8- Candela Camino 16 10:18.503

5º 1- Peña Los Chupitas (Joaquín P.) 16 10:34.327

6º 450- Agustín Brizzi 16 10:34.437

7º 6- Facundo Digennaro 16 10:34.477

8º 77- Luca García 16 10:34.766

9º 99- Tomás Russo 15 10:08.136

10º 100- Valentino Berti 15 10:19.590

11º 63- Santiago Bahamondez 15 10:20.262

12º 17- Joaquín Bora 15 10:26.638

13º 101- Santino Rossi 11 3:28.136

Zanella Masters 125cc. – Final

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 1- Peña El Cacique (Federico Gómez) 16 10:12.134

2º 2- Peña Alexis Mendoza (N. Blanchard) 16 10:17.848

3º 5- Nicolás Pinelli 16 10:32.504

4º 57- Joaquín Claramonte 16 10:43.711

5º 15- Raúl Muñoz 14 10:23.628

6º 73- Lucas Tornabene 13 10:44.919

DNF 230- Alan García 7 4:37.160

DNS 4- Fabricio Fenoglio – –

DNS 88- Peña Stessens (Patricio Stessens) – –

Cajeros 4T – Final

Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo

1º 1- Peña La Fortaleza (M. Rodríguez) 16 10:41.946

2º 29- Peña LSP (Lucas S. Pelegrina) 16 10:42.918

3º 7- Peña Yanina Oller 16 10:47.7834

4º 99- Peña JS (Juan Sesma) 16 10:48.485

5º 2- Peña Dangelo Racing (G. Dangelo) 16 10:50.107

6º 17- Juan Ojeda 16 10:50.358

7º 77- Stefano Dangelo Junior 16 11:07.560

8º 58- Pablo Degirolmo 16 11:09.007

9º 30- Patricio Ryan 15 10:44.639

10º 4- Mario Almonacid 10 6:59.894

11º 122- Maximiliano Aravena 9 6:06.117