Deportes

Cuatro equipos fueguinos en acción

Las chicas del Panteras Hockey Club que ya debutaron en el certamen nacional.

RIO GRANDE.- Con la presencia de cuatro equipos fueguinos comenzó ayer el Campeonato Argentino de clubes, que es organizado por la Confederación Argentina de Hockey (CAH), y se desarrollará en la ciudad de Bariloche del 28 de junio al 1 de julio.

El certamen, reservado para las categorías Sub-14 Damas, Sub-16 Damas y Sub-16 Caballeros, es la cita mas importante que tiene el hockey pista a nivel clubes y hasta allí llegó un gran grupo de jugadoras fueguinas con la ilusión de hacer el mejor papel posible y por qué no, con el sueño de traerse a la provincia algún trofeo importante.

Luego de una primer viaje frustrado (debido a inconvenientes con el transporte), las chicas de Pantera HC consiguieron a último momento el apoyo para poder viajar, y así fue que el miércoles al mediodía partieron rumbo a Buenos Aires y luego vía aérea -ayer por la mañana- llegando al lugar de competencia con el tiempo justo para acreditar, cambiarse y saltar al campo de juego en donde cayeron con el conjunto de El Chaltén por 7 a 4.

El equipo riograndense de Pantera Hockey Club será el único representante de nuestra ciudad en participar en este importante certamen, en el cual estarán compitiendo diez equipos de distintos punto del país. Además se presentarán un equipo de Colegio del Sur y un equipo del Club Los Ñires ambos de Ushuaia en categoría Sub-14, mas un equipo del Ushuaia Rugby Club y uno de Colegio en Sub-16 completando así todos los representantes fueguinos en Bariloche.

En las dos categorías, los conjuntos participantes se dividieron en dos zonas (de cinco equipos cada una), y el sistema de competencia indica que jugarán todos contra todos, por suma de puntos, a una sola ronda, y luego en la segunda instancia solo se clasificarán los dos primeros de cada zona, quienes pasarán a jugar por el título, mientras que los dos segundos lo harán por el tercer puesto, los dos terceros por el quinto puesto y así sucesivamente.

El equipo de Panteras HC se encuentra en la zona “A” junto con Náutico de Rada Tilly, Escuela Municipal de Bariloche, Deportivo Chaltén y San Esteban de Bariloche. En tanto que en la otra zona están el Club Estudiantes Unidos (Bariloche), el Club Los Pehuenes (Bariloche), Club San Jorge (Caleta Olivia) y los dos ushuaienses Colegio del Sur y Los Ñires.

El certamen va a reunir a 13 clubes, y la actividad se va a desarrollar en instalaciones del Gimnasio N° 3 de Bariloche y en el Polideportivo de Dina Huapi.

Las chicas conducidas por Rubén Wallner son: Martina Navarro, Camila Ferreyra, Maliza Alvarado, Siomara Ferreira, Kiara Bahamonde, Guadalupe Coronel, Valentina Barrionuevo, Maura Gutiérrez, Juana Giorgetti, Sasha Reales, Lucía Rodríguez y Sofía Chioca.

 

Programación – Fase Regular

Viernes 29

10:00 – Sub-16 Fem. Estudiantes Unidos vs. Ushuaia Rugby Club

11:00 – Sub-14 Fem. Los Pehuenes vs. Los Ñires

14:00 – Sub-16 Fem. Ushuaia Rugby Club vs. San Jorge Rugby

15:00 – Sub-14 Fem. Estudiantes Unidos vs. Club Colegio Del Sur

15:00 – Sub-14 Fem. Los Ñires vs. San Jorge Rugby

17:00 – Sub-16 Fem. Náutico Rada Tilly vs. Club Colegio Del Sur

18:00 – Sub-14 Fem. Náutico Rada Tilly vs. Panteras HC

Sábado 30

09:00 – Sub-14 Fem. Esc. Municipal Bariloche vs. Panteras HC

10:00 – Sub-16 Fem. Los Pehuenes vs. Club Colegio del Sur

12:00 – Sub-14 Fem. Los Pehuenes vs. Club Colegio del Sur

12:00 – Sub-14 Fem. Estudiantes Unidos vs. Los Ñires

13:00 – Sub-16 Fem. Cordillerano Esquel vs. Ushuaia Rugby Club

14:00 – Sub-14 Fem. Panteras HC vs. San Esteban

15:00 – Sub-16 Fem. Club Colegio del Sur vs. Atlético Boxing Club

17:00 – Sub-14 Fem. Club Colegio del Sur vs. San Jorge Rugby