Deportes

Esta noche juegan Defensores Futsal y el Lobo jujeño

Alejandro Rolando será baja en el Lobo para el juego de esta noche ante Defensores.

RIO GRANDE.- Esta noche continúa el certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A con el primer juego de la décima y penúltima fecha de la primera fase del certamen; desde las 21:30 en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV se medirán Defensores Futsal ante Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

La razón por la cuál se adelanta este juego se debe a que el conjunto de Pablo Cobián estará jugando el fin de semana un torneo Internacional en la ciudad de Punta Arenas donde comprometieron su presencia elencos de varias ciudades patagónicas de nuestro país.

Se especulaba que éste fin de semana el Apertura se iba a tomar un descanso y le iba a dar lugar a la segunda etapa de la Copa Ciudad de Río Grande, “Copa Fair Play”, sin embargo por una cuestión de falta de gimnasios a lo largo de todo el fin de semana, se decidió posponer en siete días más la siguiente fecha de la Copa y adelantar el certamen doméstico.

Defensores que llega golpeado tras el veredicto del Tribunal de Penas y la derrota del viernes pasado ante Unión Antártida Argentina, no podrá contar con los servicios de Emanuel Quiroga expulsado por doble amarilla en el cotejo pasado, pero el cuerpo técnico del conjunto del Parque Industrial intentará poner lo mejor posible para seguir luchando por el número 1 de la primera fase, algo que parece complicado a esta altura ya que hay dos elencos que lo han superado en la tabla de posiciones.

El Lobo jujeño por su parte, llega de igualar ante la UOM y querrá esta noche dar el batacazo de la primera instancia del campeonato y de esta manera escalar en la tabla de posiciones del Apertura aunque también pensando en la tabla general que a fin de año determinará un descenso directo y una promoción.

Leo Contreras no podrá contar esta noche con jugadores importantes como Julio Rodríguez y sobre todo con el goleador Alejandro Rolando, por lo que habrá que ver como se disponen para reemplazar a esta dos piezas.

El resto de los juegos de desarrollarían dos el día viernes y los dos restantes el domingo, todos ellos en las instalaciones del gimnasio Jorge Muriel.

Fueguinos con ilusiones

Diego Giustozzi dio la lista de 35 jugadores Sub 18 para el torneo que se realizará en Buenos Aires, desde el 6 de octubre. La nómina incluye 14 chicos de Buenos Aires y 21 del Interior repartidos entre Córdoba, Formosa, Mar del Plata, Río Negro, Rosario, Ushuaia y Río Grande.

La Selección Argentina se prepara para los Juegos Olímpicos de la Juventud, que comenzarán el próximo 6 de octubre en Buenos Aires. La lista de convocados que realizó Diego Giustozzi incluye a jugadores Sub 18 de distintas ligas de todo el país que participaron desde el año 2015 en distintas instancias de selección, de cara a conformar el plantel definitivo.

Los futbolistas son:

Alan De Candia (CABA), Marcos Ferreyra (CABA), Federico González (CABA), Facundo Gassmann (CABA), Joaquín Hernández (CABA), Brian Panigo (CABA), Agustín Raggiati (CABA), Ezequiel Nicolás Ramírez (CABA), Santiago Rufino (CABA), Nicolás Silvestre (CABA), Nahuel Urriza (CABA), Matías Lihue Coronel (CABA), Agustín Leonel Paez (CABA), Pablo Dario Rodríguez Menéndez (CABA), Valentín Merlo (Córdoba).

Matías Gaón (Córdoba), Leonardo Gabriel Mancilla (Formosa), Edgardo Javier Ruiz (Formosa), Franco Sebastián Paz (Formosa), Diego Ezequiel Fernández (Mar del Plata), Franco Nahuel Palmero (Mar del Plata), Alan Gadea (Mar del Plata), Franco Joaquín Sanders Pino (Río Negro), Fabián Maciel Contreras (Río Negro), Joaquín Russman (Río Negro).

Lisandro Reina (San Juan), Matías Julio (San Juan), Rodrigo Castro (San Juan), Valentino Caruso (Rosario), Franco Pezzenati (Rosario), Tomas Bazán (Rosario), Agustín Dalmazzo (Ushuaia), Wladimir González (Río Grande), Martín Pedraza (Río Grande) y Christian Lemuel Vargas (Ushuaia).

Por primera vez en la historia el Futsal estará como deporte invitado en un Juego Olímpico y Buenos Aires será la ciudad anfitriona. La pelota comenzará a rodar a partir del 6 de octubre en el estadio de Tecnópolis.

Posiciones – Primera A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Club de Amigos 19 8 6 1 1 49 37

2º Camioneros 19 8 6 1 1 37 26

3º Defensores Futsal 18 8 6 0 2 38 24

4º Unión Ant. Arg. 16 8 5 1 2 48 35

5º Estrella Austral 12 8 4 0 4 30 28

6º Progreso 12 8 4 0 4 43 44

7º San Isidro 10 9 3 1 5 38 46

8º Metalúrgico 9 9 2 3 4 31 44

9º Parque Futsal 6 8 2 0 6 44 41

10º Filial GyE Jujuy 5 8 1 2 5 32 41

11º Esc. Argentina 4 8 1 1 6 33 53

Lo que resta

Décima fecha

Camioneros vs. Parque Futsal

Estrella Austral vs. Progreso

Unión Antártida Argentina vs. Club de Amigos

Filial GyE Jujuy vs. Defensores Futsal

Escuela Argentina vs. Metalúrgico

Libre: San Isidro.

Undécima fecha

Camioneros vs. San Isidro

Estrella Austral vs. Parque Futsal

Unión Antártida Argentina vs. Progreso

Filial GyE Jujuy vs. Club de Amigos

Escuela Argentina vs. Defensores Futsal

Libre: Metalúrgico.