Deportes

Hoy se presentan los dos punteros por la décima fecha

Defensores Futsal solicitó adelantar la fecha para poder presentarse en Punta Arenas en un torneo internacional.

RIO GRANDE.- Esta noche prosigue la décima fecha, penúltima del certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A, la cual había comenzado anoche al cierre de esta edición con el juego entre Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy ante Defensores Futsal, y si bien no estarán frente a frente, se presentarán los dos punteros que tiene el evento, por un lado jugarán Unión Antártida Argentina ante Club de Amigos, y a continuación lo hará Camioneros contra Parque Futsal en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV

La fecha se cerrará el domingo por la noche en el mismo establecimiento con los cotejos que sostendrán Escuela Argentina ante Metalúrgico por un lado, Estrella Austral y Progreso por el otro, quedando libre en esta oportunidad San Isidro, quien podría quedar sin chances de clasificar entre los cinco mejores en caso que se den los resultados no deseados por ellos.

De los dos punteros el que la tiene más complicada en los papeles es Club de Amigos, quien desde las 21:15 recibe a un Unión Antártida Argentina que viene en ascenso, no sólo por la racha ganadora sino por la manera en la cual está jugando y haber dejado atrás el viernes pasado a Defensores Futsal es una prueba de ello.

Club de Amigos no contó el último fin de semana con varios jugadores importantes en su plantel y no se sabe si podrá contar con Leo Barrios por su trabajo y con su goleador Willy Villarroel quien podría sumarse a la delegación de Defensores que se presentará en un Torneo Internacional en Punta Arenas, aunque todo hace indicar que jugaría éste cotejo y el sábado por la mañana partiría para sumarse al elenco de Pablo Cobián.

Pero se espera por el regreso de Pitu Pereyra, Rodrigo Alonso o de Rubén Gallo entre otros para que junto al buen momento de Aníbal Aráoz, Juan Fleitas y Jeremías Abdala por mencionar solo algunos, puedan sostener la punta del certamen.

Unión, dirigido por el Chango Chávez querrá seguir de racha, pero para ello será fundamental poder contar con sus jugadores de más experiencia y si bien la del arquero Coki Chávez está garantizada, no así la del armador Cristian Carrasco por sus obligaciones laborales, caso similar al de Leo Barrios.

Luego con el goleador Cristian Oroz, los juveniles Luciano Abalos, Matías González, Martín Pedraza, Gastón Cornejo entre otros, intentarán voltear a otro de los encumbrados y de esta manera clasificar una fecha antes a los Playoffs e ir por el título de campeón, aunque esto último es un deseo por ahora lejano, según su entrenador el primer objetivo es llegar entre los cinco mejores de la primera etapa para luego enfocarse en la definición del mismo.

Camioneros con o sin presión

Así saldrá a jugar el otro líder que tiene el campeonato, Camioneros, ya que sabrá el resultado del otro puntero del campeonato. Si pierde Club de Amigos no tendrá tanta presión como si gana, ya que de tener que salir a buscar los tres puntos de entrada quizás le favorezca el planteo a un equipo golpeado como lo es el de Julio Madarieta.

Parque quien no ha tenido el torneo soñado, ha perdido no sólo muchos cotejos sino que en los últimos días entre cuatro y cinco jugadores importantes quienes se alejaron de la institución, aún no se sabe si de forma definitiva o pasajera, pero lo cierto que el último domingo esas bajas se hicieron sentir y no se sabe si las recuperarán para esta noche, pero no tener a Cepeda, Trédicce, Sola, González, Escalante, y Maxi Guerrero por suspensión, fue mucho, encima no podrá contar con el capitán Federico Madarieta, expulsado el último fin de semana.

Camioneros, por su parte, intentará poner en el campo de juego lo mejor que tiene que es un plantel largo con jugadores que están atravesando un gran momento como el caso del arquero Alejandro Godoy, el cierre Víctor Verón y los aleros Sebastián Delfor y Jony Salazar, pero acompañados por una gran cantidad de jugadores que le sirven mucho al recambio que propone Guillermo Vargas.

Viaja Defensores

El primer elenco de Defensores Futsal viajará el viernes a primera hora rumbo a Punta Arenas para participar de un Torneo Internacional organizado por la Liga de Futsal FIFA de esta localidad y de la cual competirán ocho elencos divididos en dos zonas de cuatro elencos cada una.

El equipo de Río Grande cayó en la Zona A junto al local Tiki Tiki, uno de los conjuntos más fuerte de esa ciudad, Atlas también de Punta Arenas y Nápoli de El Calafate, actual campeón y representante en la Liga Nacional de Futsal Argentina.

La Zona B estará integrada por Elite Magallanes de Punta Arenas, Residentes Jujueños de Río Turbio, Diablos Rojos de Río Gallegos y Ateneo de Ushuaia, por lo que no se descarta un gran certamen por el nivel de los elencos locales y sobre todo por el lado de los conjuntos argentinos quienes en su mayoría jugarán la etapa regional de la LNFA.

Defensores debutará el sábado a las 21:00 ante los locales de Tiki Tiki; el domingo jugará dos cotejos, desde las 10:00 enfrentará a Nápoli de El Calafate y desde las 21:00 se medirá ante otro de los anfitriones de Atlas.

En caso de acceder a la semifinales, estas se jugarán el lunes a las 10:00 y a las 11:30; mientras que la lucha por el tercer puesto será a partir de las 16:00 y la final está pautada a las 17:30, entretanto que entre medio de las semifinales y los puestos de vanguardia, se jugará por el séptimo y también por el quinto puesto.

La Programación

Viernes 13 de julio – Gimnasio Jorge Muriel

21:15 – Primera A Unión Ant. Arg. vs. Club de Amigos

22:45 – Primera A Camioneros vs. Parque Futsal

Domingo 15 de julio – Gimnasio Jorge Muriel

20:00 – Primera A Escuela Argentina vs. Metalúrgico

21:30 – Primera A Estrella Austral vs. Progreso

Goleadores

Jugadores Club Tantos

Sebastián Villarroel Club de Amigos 14

Francisco Chávez Unión Antártida Argentina 10

Cristian Oroz Unión Antártida Argentina 10

Facundo Perpetto Defensores Futsal 10

Nicolás Gallo Defensores Futsal 8

Alejandro Rolando Filial GyE Jujuy 8

Juan Ramón Ruiz Progreso 8

Matías Saldaño Filial GyE Jujuy 8

Luca Stessens Camioneros 8

Néstor Videla Parque Futsal 8

Luciano Abalos Unión Antártida Argentina 7

Leonel Villafañe Estrella Austral 7

Román Andrade Defensores Futsal 6

Sergio Barrios Defensores Futsal 6

Danilo Maldonado Escuela Argentina 6

Marcelo Muñoz Metalúrgico 6

Nicolás Paredes Estrella Austral 6

Alejandro Peña Defensores Futsal 6

Francisco Pérez San Isidro 6

Marcelo Ruiz Club de Amigos 6

Lucas Acosta Escuela Argentina 5

Nicolás Barbosa Metalúrgico 5

Luis Cárdenas Progreso 5

Cristian Carrasco Unión Antártida Argentina 5

Sebastián Delfor Camioneros 5

Cristian González Parque Futsal 5

Fernando Lescano Escuela Argentina 5

David Patiño Progreso 5

Nicolás Ruiz Progreso 5

Matías Sola Parque Futsal 5

Leonardo Barrios Club de Amigos 4

Milton Burgos San Isidro 4

Juan Cruz Bigurrarena Parque Futsal 4

Juan Fleitas Club de Amigos 4

Matías González Unión Antártida Argentina 4