Deportes

Se juega en Villa Tehuelches

ARBITROS. Pablo Lyzymysiuk (adjunto) y Leandro Plotinsky (principal) controlaron las acciones en el Grande Hotel.

RIO GRANDE.- Sin resultados sorpresivos comenzó ayer el 4º Magistral de Ajedrez 51º Aniversario de Villa Tehuelches (Chile) (suizo, 7 rondas, 90’ + 30”), certamen que cierra el Circuito Patagónico, cuyas dos anteriores citas (el Abierto del Mueso marítimo Ushuaia, y el 18º Magistral 97º Aniversario de Río Grande) se adjudicada el Gran maestro (GM) Andrés Rodríguez, de Uruguay.

En la cabecera de la Comuna de Laguna Blanca, en la región de Magallanes, son 46 los anotados, entre ellos 6 riograndenses: Federico Torres (mejor representante local en el certamen realizado en el Grande Hotel) y su hijo Enzo, del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG); junto a los ajedrecistas del Comité de esta disciplina del Rotary Club isla Grande, el entrenador Andrés Ortiz y los menores Leandro Frutos, Antonio Yanacón y Francisco Ortiz (quien fuera el mejor Sub 18 en el Magistral finalizado el lunes 9).

El viaje de los últimos cuatro deportistas fue posible gracias a la colaboración de la concejal Laura Colazo; del Gerente de Autosur Río Grande S.A.; y de la panadería Don Alberto.

Hoy se jugarán la rondas 2 (10:00) y 3 (14:00) en Villa Tehuelches, donde la actividad concluirá el sábado 14.

IV Magistral “51º Aniversario de Villa Tehuelches”

Cristian Bordoli (Chi)-GM Cristóbal Henríquez (Chi) 0-1

GM Andrés Rodríguez (Uru)-Rodrigo Magas (Chi) 1-0

Raúl Muñoz (C.Rivadavia)-GM José Cubas (Par) 0-1

GM Yago De Moura (Bra)-Andrés Ortiz (R.Grande) 1-0

Pablo Poblete (P.Arenas)-Nicolás Abarca (Rengo) 0-1

MI Maxi Pérez (Tigre)-Carlos Martínez (R.Gallegos) 1-0

Franc.Villamayor (R.Gallegos)-GM G.Palermo (Italia) 0-1

MI G.D.Morte (BA)-Jermain Yáñez (Coyhaique) tab

Ezequiel Guzmán (Berisso)-MI Jorge Bobadilla (Ven) 0-1

MF Seba.Donoso (Chile)-Rodolfo Maldonado (PA) 1-0

Alej.Gallardo (L.Blanca)-MF Andrés Aguilar (CR) 0-1

MF D.Mussanti (9 de Julio)-Rodrigo Díaz (PA) 1-0

Jorge Colivoro (P.Natales)-MF Felipe Vergara (Valpa.) 0-1

MIF Flor.Fernández (BA)-Boris Barría (P.Arenas) 1-0

Leandro Fernández (R.Gallegos)-Rodrigo Hurtado (PA) 0-1

Eugenio Crespo (Trelew)-Pedro Bustos (C.Rivadavia) 1-0

Nicolás Freire (P.Arenas)-Federico Torres (R.Grande) 0-1

Lucas Vigil (BA)-Leandro Frutos (R.Grande) 1-0

Benjamín Oyarzún (L.Blanca)-José Bravo (R.Gallegos) 0-1

Héctor Barra (P.Arenas)-Antonio Yanacón (R.Grande) 1-0

Rodrigo J.Díaz (P.Arenas)-Pedro Basualto (Chile) 0-1

MIF Lilia Fuentes (México)-Francisco Ortiz (R.Grande) 1-0

Sin emparejar: Fernando Rocabado (C.Rivadavia) y Enzo Torres (R.Grande).

Ronda 2

Henríquez-Mussanti

Vergara-Rodríguez

Cubas-F.Fernández

Hurtado-De Moura

Abarca-Crespo

F.Torres-Pérez

G.Palermo-Vigil

Bobadilla-Barra

Bravo-Donoso

Aguilar-Fuentes

Basualto-D.Morte

Yáñez-Rocabado

Barría-Bordoli

Magas-Colivoro

E.Torres-Muñoz

A.Ortiz-L.Fernández

Bustos-Poblete

Martiíez-Freire

Frutos-Villamayor

Yanacón-Guzmán

Maldonado-Oyarzún

F.Ortiz-Gallardo

R.Díaz-R.J.Díaz