Deportes

Estrella Austral eliminó a Defensores, el último campeón

Estrella Austral festeja uno de los tantos goles sobre Defensores para ser finalistas. (Foto Gentileza Leo Contreras).

RIO GRANDE.- El viernes por la noche el primer elenco de Estrella Austral derrotó 9 a 6 al campeón Defensores Futsal en la final de los Playoffs, y de esta manera no sólo que se clasificó a la Gran Final del Torneo Apertura donde se medirá desde hoy al mejor de tres cotejos a Camioneros, sino que alcanzó su victoria y su posición más importante de su historia en el ámbito local.

Además, los chicos de la Margen Sur a cada paso que dan van escribiendo páginas y páginas de historia; primero eliminaron a Club de Amigos que era el campeón defensor del Apertura 2017, y ahora fue el turno de dejar con las manos vacías al elenco de Defensores Futsal, el último campeón del Clausura y ganador de la Temporada 2017.

Y no sólo que va por el último escalón, sino que al dejar a estos dos monstruos en el camino, también le dejó la puerta abierta a Camioneros para alcanzar su primer título oficial; por lo que el Futsal de Río Grande está de fiesta, después de esta serie definitoria, habrá un nuevo Campeón en la ciudad, uno de los dos dará por primera vez una merecida vuelta olímpica.

Sin la presencia de Facundo Perpetto en el último campeón de Temporada, y además sin la presencia de su entrenador Pablo Cobián en el banco, Defensores se vio disminuido por la rápida expulsión de Sergio Barrios y los nervios iniciales.

Los chicos de Estrella Austral aprovecharon ese mal momento del rival y le llegaron por todos lados a Gustavo Torres, confundieron la marca del adversario y si bien le marcaron nueve tantos al experimentado arquero, de no haber tenido éste una buena actuación, la caída hubiese sido más humillante aún.

Pese a la garra de Ema Quiroga para apuntalar a su equipo y lo que corrieron Nico Gallo y Alejandro peña más los chicos de las inferiores, no fue suficiente para doblegar al contrario, quien con una actuación sobresaliendo de Nico Paredes y sobre todo de Leo Villafañe, el otro armador del equipo y esta vez goleador también.

Se escapa el Ciclón

El polideportivo Roberto Pando recibió por la noche un duelo de candidatos al título. De un lado el local líder del campeonato y del otro Villa La Ñata, que luego del empate de Ferro ante Barracas Central, sabía que de ganar se adueñaría de la cima.

Durante el primer tiempo San Lorenzo tuvo las más claras pero el palo en una ocasión y las buenas intervenciones de Sebastián Rodríguez impidieron que los de Boedo se vayan en ventaja al entretiempo.

En el complemento la Ola Naranja discutió más el protagonismo y aprovechó un erro en la salida del “Ciclón” para ponerse en ventaja a través de Iván “Chichón” Brizuela. Transcurrían los minutos y parecía que Villa La Ñata se quedaría no solo con la victoria sino además con cima del campeonato. Sin embargo, empujado por un buen marco de público y utilizando a Gerardo Menzeguez como arquero-jugador, San Lorenzo llego al empate por medio del “Gallego” Juan Rodríguez. Y a menos de un minuto para el final del encuentro, con la misma fórmula, Lucas Bolo puso el 2 a 1 para que toda la gente que se hizo presente delirara.

Con el triunfo San Lorenzo llegó a 48 puntos, le sacó cuatro de diferencia a Ferro y suma 12 triunfos consecutivos.

Goleadores

Jugadores Club Tantos

Nicolás Paredes Estrella Austral 17

Sebastián Villarroel Club de Amigos 15

Nicolás Gallo Defensores Futsal 14

Cristian Oroz Unión Antártida Argentina 14

Francisco Chávez Unión Antártida Argentina 12

Adrián Sánchez Estrella Austral 12

Leonel Villafañe Estrella Austral 12

Facundo Perpetto Defensores Futsal 10

Juan Ramón Ruiz Progreso 10

Luca Stessens Camioneros 10

Luciano Abalos Unión Antártida Argentina 9

Marcelo Ruiz Club de Amigos 9

Néstor Videla Parque Futsal 9

Fernando Lescano Escuela Argentina 8

Alejandro Rolando Filial GyE Jujuy 8

Matías Saldaño Filial GyE Jujuy 8

Nicolás Barbosa Metalúrgico 7

Sergio Barrios Defensores Futsal 7

Alejandro Peña Defensores Futsal 7

Román Andrade Defensores Futsal 6

Luis Cárdenas Progreso 6

Cristian Carrasco Unión Antártida Argentina 6

Sebastián Delfor Camioneros 6

Danilo Maldonado Escuela Argentina 6

Marcelo Muñoz Metalúrgico 6

David Patiño Progreso 6

Francisco Pérez San Isidro 6

Defensores Futsal 6 – 9 Estrella Austral

Defensores Futsal: Nicolás Gallo (3), Emanuel Quiroga (2) y Franco Torres.

Estrella Austral: Leonel Villafañe (3), Nicolás Paredes (2), Adrián Sánchez (2), Isaac González y Sebastián Sánchez.

Arbitros: Carlos Vergara y José González.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsado Sergio Barrios en Defensores Futsal por doble amarilla.

Intevu FC 8 – 6 Santa Inés

Intevu FC: Facundo Pérez (3), Elmer Tapia (2), Arturo Miranda, Alejandro Brizuela y José Luis Aguilar.

Santa Inés: Emiliano Castillo (3), Alejandro Brites (2) y Cristian Velázquez.

Arbitros: Héctor Azúa y Esteban Barrientos.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsado con roja directa Gastón Mujica en Intevu; Cristian Velázquez en Santa Inés por doble amonestación.