Deportes

Galicia salvó la plaza, y concluye la Copa Río Grande

SALDO. Centro de Galicia ganó 3 partidos y perdió 2. Quedó 7º, y mantuvo la plaza para la FFH.

RIO GRANDE.- Las mujeres de Centro de Galicia (Ushuaia) ganaron sus tres compromisos en la Ronda Permanencia, ubicándose finalmente séptimas en el Campeonato Nacional de Clubes Menores C de handball, que llegará a su término pasado el mediodía, en Esquel (Chubut).

Tras perder sus dos encuentros en la Zona A de la etapa clasificatoria (21-37 con Palazzo, de Comodoro Rivadavia; y 34-40 con Humboldt, de Necochea), las capitalinas vencieron sucesivamente a Fontana (Resistencia), por 25-21; a Municipal de Valle Fértil (San Juan), por 32-19; y a Regatas San Nicolás, por 32-23, manteniendo la plaza para el equipo que resultare clasificado de la Federación Fueguina de Handball para el Nacional 2019.

El título lo dirimirán Humbolt y las cordobesas de Escuela Dante Alighieri.

Por la Copa

Por su parte, en el gimnasio municipal del barrio Malvinas Argentinas se jugará hoy la tercera y última jornada de la Copa Ciudad de Río Grande, en la categoría mayores, organizada por la Escuela Municipal de esta disciplina.

El organizador y los también locales de Sergio Andrade y Universitario participan en ambas ramas, junto a los varones de Dinovos Team y las ushuaienses de Tigre. Habrá tres encuentros, a partir de las 9:00, mientras que la premiación se efectuará a las 13:30.

Copa Ciudad de Río Grande

Día Hora Rama Partido

Domingo 09:00 Femenina Esc.Municipal-Universit.

Domingo 10:30 Masculina Sergio Andrade-Dinovos

Domingo 12:00 Masculina Esc.Municipal-Universit.

Domingo 13:30 ————- Premiación

Gimnasio: Municipal del Bº Malvinas Argentinas.

Ronda Campeonato (1º/6º)

Día Hora Nº Pos. Partido Res.

Viernes 15:00 25 1º/6º Alta Barda-Palazzo 34-29

Viernes 15:20 26 1º/6º CEF Nº 26-S.Roque 20-17

Sábado 11:20 32 1º/4º Alighieri-Alta Barda 23-20

Sábado 14:00 33 1º/4º Humboldt-CEF Nº 26 35-18

Sábado 15:20 34 5º/6º Palazzo-S.Roque 24-14

Domingo 10:00 41 3º/4º Alta Barda-CEF Nº 26

Domingo 12:40 43 1º/2º Alighieri-Humboldt

Ronda Permanencia (7º/10º)

Día Hora Partido Res.

Viernes 10:00 Galicia-Fontana 25-21

Viernes 12:40 Regatas SN-Va.Fértil 24-25

Sábado 10:00 Galicia-Va.Fértil 32-19

Sábado 10:00 Regatas SN-Fontana 25-18

Sábado 16:40 Galicia-Regatas SN 32-23

Sábado 18:00 Va.Fértil-Fontana 32-25

Ronda Permanencia – Posiciones finales

P/Equipo Ciudad Pt. J G E P Gf Gc

7.Galicia Ushuaia 9 3 3 0 0 89 63

8.Municipal Va.Fértil (SJ) 7 3 2 0 1 76 81

9.Regatas San Nicolás 5 3 1 0 2 72 75

10.Fontana Resistencia 3 3 0 0 3 64 82

Nota: los dos últimos equipos descienden al Regional 2019 (la plaza le corresponde a su respectiva Asociación o Federación).