Deportes

Una semana para el arranque del Clasificatorio en la Patagonia

El próximo domingo 7 de octubre se pondrá en marcha el Torneo Anual Clasificatorio organizado por la Federación Patagónica que reemplazará al desaparecido Federal C con la presencia de Famaillá, Italiano, CAEF y AATEDYC buscando la plaza que entrega la Patagonia Sur para el Torneo Regional Federal Amateur 2019. De clasificar algún fueguino, se sumará a Los Cuervos del Fin del Mundo, Camioneros y Victoria, ya clasificados.

CAEF tendrá la oportunidad de demostrar que es uno de los mejores equipos capitalinos.

USHUAIA.- Después de la eliminación del Torneo Federal B y C llegó la instauración del Torneo Regional Federal Amateur que aún no tiene reglamento definido -se estima para noviembre-, pero iniciaría a fines de enero o principios de febrero, con la participación de Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia), Camioneros (Río Grande) y Victoria (Río Grande) preservando las plazas que tuvieron en el Torneo Federal B 2017.

Estas plazas (1 para Ushuaia y 2 para Río Grande) son potestad de las ligas por lo que para el 2020 clasificará el campeón de los torneos locales, salvo que alguno de ellos obtenga el ascenso al Federal A. En el caso de Ushuaia, se dará por finalizado el que se había comenzado a disputar en el primer semestre -suponemos con la coronación correspondiente de Camioneros- y en el venidero mes de octubre llegará el arranque de un certamen largo, a dos rondas, que finalizará en mayo clasificando al campeón para el Torneo Regional Federal Amateur 2020.

Lo más probable es que sea un formato similar al que tenía el Federal B, primero con una zona de 6 a 10 equipos y luego se pase a una etapa de eliminación directa en cruces de ida y vuelta hasta llegar a los 4 ascensos al Federal A.

Los clasificados por la Patagonia -confirmados- hasta el momento son 21: Los Cuervos FDM (TDF), Camioneros (TDF), Victoria (TDF), Hispano Americano (Santa Cruz), Boxing Club (Santa Cruz), Olimpia Juniors (Santa Cruz), Estrella Norte (Santa Cruz), Huracán (Chubut), CAI (Chubut), Jorge Newbery (Chubut), USMA (Chubut), JJ Moreno (Chubut), Germinal (Chubut), Racing (Chubut), Maronese (Neuquén), Pacífico (Neuquén), Deportivo Rincón (Neuquén), Cruz del Sur (Río Negro), Club La Amistad (Río Negro), Argentinos del Norte (Río Negro) e Independiente (Río Negro).

Los fueguinos se preparan para el debut

En lo que tiene que ver al Torneo Anual Clasificatorio -reemplaza al Federal C y es organizado por la Federación Patagónica- las cuatro plazas que tiene Tierra del Fuego han quedado en poder de AATEDYC (Ushuaia 1), CAEF (Ushuaia 2), Famaillá (Río Grande 1) e Italiano (Río Grande 2).

Para los capitalinos, la designación se realizó para quienes complementaron o asumieron la responsabilidad económica de afrontar el certamen a diferencia de Río Grande donde el mérito estuvo por el lado deportivo.

El formato de disputa es simple, con una zona a ida y vuelta entre los elencos de la provincia, clasificando los dos mejores ubicados para el playoffs con los elencos santacruceños de los cuales solo hay dos oficializados. Argentinos del Sur (El Calafate) y Ferrocarril YCF (Río Gallegos), a la espera de la oficialización por parte de Caleta Olivia, que entre este fin de semana y el miércoles definirá sus protagonistas en la otra zona de la Patagonia Sur. Olimpia Juniors y Estrella Norte, a pesar de tener sus lugares asignados en el Torneo Federal Regional Amateur del año entrante, buscarán sumar una plaza más y por eso podrían llegar a disputar el torneo Clasificatorio.

Las fechas serán consecutivas, es decir, se disputarán a partir del 7 de octubre sin descanso una atrás de la otra llegando a la sexta el 11 de noviembre. De no mediar problemas ni cambios, el 18 y 25 de noviembre serán las semifinales en tanto que el 2 y 9 de diciembre se definirá la plaza que entrega tanto la Patagonia Sur como la Norte para el Torneo Federal Regional Amateur 2019.

Fixture

PATAGONIA SUR (1 Plaza para TFRA2019)

Zona 1: AATEDYC (Ushuaia 1); CAEF (Ushuaia 2); Famaillá (Río Grande 1); Club Italiano (Río Grande 2).

Fecha 1: Domingo 7 de Octubre

AATEDYC vs. CAEF

Famaillá vs. Club Italiano

Fecha 2: Domingo 14 de Octubre

Club Italiano vs. AATEDYC

CAEF vs. Famaillá

Fecha 3: Domingo 21 de Octubre

Club Italiano vs. CAEF

AATEDYC vs. Famaillá

Fecha 4: Domingo 28 de Octubre

CAEF vs. AATEDYC

Club Italiano vs. Famaillá

Fecha 5: Domingo 4 de Noviembre

AATEDYC vs. Club Italiano

Famaillá vs. CAEF

Fecha 6: Domingo 11 de Noviembre

CAEF vs. Club Italiano

Famaillá vs. AATEDYC

Zona 2:

Argentinos del Sur (Río Gallegos 1); Ferrocarril YCF (Río Gallegos 2); Olimpia Juniors/Deseado Juniors (Caleta Olivia 1); Estrella Norte/San Lorenzo -Perito Moreno- (Caleta Olivia 2).

Nota: Olimpia y Deseado definen la plaza entre domingo y miércoles a ida y vuelta. Estrella Norte y San Lorenzo a partido único el domingo en Las Heras.

* De alcanzar algún elenco fueguino la clasificación para el Torneo Regional Federal Amateur, el nuevo formato del Consejo Federal de Fútbol para reagrupar a los elencos del Federal B y C, éste se unirá a los conjuntos de Los Cuervos del Fin del Mundo de Ushuaia, y a Camioneros y Victoria de Río Grande quienes ya están clasificados por haber mantenido la plaza en la temporada pasada.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *