Deportes

Metalúrgico derrotó a Grupo A, y el Sub 19 a Fusión

En la continuidad del Torneo Clausura de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), en la categoría A (Campeonato) de varones, Metalúrgico Sub 19 venció por 3-1 a Fusión, mientras que Metalúrgico se impuso en sets corridos a Grupo A, jugándose ambos encuentros en el gimnasio del Colegio Haspen.

METALURGICO SUB 19. Bruno Terra (17 puntos) remata por el opuesto frente a Walter Gauna.

RIO GRANDE.- E Los mayores de la UOM, con muchas variantes en la ofensiva, tuvieron en Facundo Concha (ingresó en el 14-13 del primer inicial) a su mayor anotador, con 10 puntos en apenas un set y medio, la mayoría desde la segunda línea. También llegó a la decena de tantos el central Alejandro Vouillez (2 aces y 2 bloqueos), uno más que su colega Shelen Bercetche (en el tercero sumó 4 tapas), y dos por delante de Leonardo Misere. Santiago Paoletti (7) y Thomas Spavioli (6), los que más aportaron en el rival.

Entretanto, el opuesto Bruno Terra (17) y el central Ignacio Pérez Rostagno (11) fueron los goleadores del Sub 19. Por Fusión, Javier Infante y Oscar Calderón llegaron a la media docena.

Quinta fecha

Se jugará el domingo 21, en el gimnasio del Colegio Haspen, con esta programación: Femenino: 9:00 Parque-Estrella Austral (categoría B); 10:20 Sparta-Soberanía (B); 12:00 Axion-Sacachispas (B); 13:30 Malvinas Argentinas-Fusión (A). Masculino: 15:00 Estrella Austral-Soberanía (B); 16:30 Axion-Grupo A (B); 18:00 Metalúrgico-Metalúrgico Sub 19 (A).

Metalúrgico Sub 19 3 – 1 Fusión

Nº/Jugador A S B T R Nº/Jugador

A S B T R

9.Tobías Inostrosa 1 2 0 3 -6 4.Alejandro Algañaraz 2 1 0 3 -5

4.Bruno Terra 16 1 0 17 +4 5.Cristian Peñaloza 0 1 0 1 -3

6.Ignacio Pérez R. 10 1 0 11 +4 11.Jhoan Castellano 2 1 2 5 +2

11.Ivo Susñar 3 1 0 4 -3 12.Javier Infante 6 0 0 6 -1

7.Ulises Tejada 7 2 0 9 -2 3.Oscar Calderón 3 1 2 6 -3

1.Mauro Triviño 5 3 0 8 -3 9.Walter Gauna 0 0 0 0 -14

E: Hernán Cepeda 42 10 0 52 -9 E: Diego Bazán 13 4 4 21 -24

Líberos: 3.Matías Anducen (-3) (M). También jugó: 2.Alejandro Sumbaino (F). No ingresó: 7.Diego Bazán (F). Parciales: 1º set: Metalúrgico 25-19 (4-0/8-5/12-7/16-9/20-13), en 19’. 2º set: Metalúrgico 25-17 (4-2/8-4/12-7/16-8/20-10), en 22’. 3º set: Fusión 25-19 (2-4/8-6/12-10/16-15/20-17), en 18’. 4º set: Metalúrgico 25-19 (4-0/8-3/12-7/16-7/20-12), en 21’. Puntos: por errores del rival: Metalúrgico 42, Fusión 59; total: Metalúrgico 94, Fusión 80. Duración: 1h33m. Ataques por zona (2/3/4/zaguero): Metalúrgico 42 (16/13/12/1), Fusión 13 (2/9/2/0). Arbitros: Rosa Berruet (1º)/Alexis Padilla (2º). Categoría: A. Gimnasio: Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel” (15/10). Nota: A (ataque), S (saque), B (bloqueo), T (total) y R (resumen: +/-).

Metalúrgico 3 – 0 Grupo A

Nº/Jugador A S B T R Nº/Jugador

A S B T R

1.Chralcán Méndez 7 0 0 7 +1 6.Leandro Noriega 1 1 2 4 +2

5.Ezequiel Wenten 6 0 0 6 +2 8.Thomas Spavioli 6 0 0 6 -3

12.Shelen Bercetche 5 0 4 9 +4 14.Santiago Paoletti 4 0 3 +4

15.Alejandro Vouillez 6 2 2 10 +8 13.Cristian Montesino 1 0 0 1 0

9.Hernán Cepeda 2 0 0 2 0 16.Cristian Sepúlveda 4 0 0 4 -2

2.Gustavo Morinigo 1 0 0 1 -3 15.Renzo Cárcamo 2 1 0 3 0

6.Facundo Concha 10 0 0 10 +8 7.Facundo Casas 1 0 0 1 0

8.Leonardo Misere 7 1 0 8 +4 10.Carlos Bustos 1 1 0 2 0

10.Javier Nieva 0 0 0 0 -2

11.Xavier Martínez 0 1 0 1 0

E: David Ortiz 44 4 6 54 +20 E: Florencia Averbuj 20 3 5 28 0

Líberos: 13.Ezequiel Vázquez (-1), 14-Gabriel Barrios (-1) (M); 11.Nicolás Mansilla (-1) (G). No ingresó: 9.Enzo Mansilla (G). Parciales: 1º set: Metalúrgico 25-20 (3-4/8-6/12-10/16-14/20-17), en 19’. 2º set: Metalúrgico 25-20 (2-4/8-6/12-8/16-9/20-15), en 23’. 3º set: Metalúrgico 25-15 (4-3/8-4/12-5/16-12/20-12), en 18’. Puntos: por errores del rival: Metalúrgico 21, Grupo A 27; total: Metalúrgico 75, Grupo A 55. Duración: 1h08m. Ataques por zona (2/3/4/zaguero): Metalúrgico 44 (3/13/25/3), Grupo A 20 (5/5/7/3). Arbitros: Alexis Padilla (1º)/Rosa Berruet (2º). Categoría: A. Gimnasio: Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel” (15/10). Nota: A (ataque), S (saque), B (bloqueo), T (total) y R (resumen: +/-).

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *