Deportes

Araucanía ganó la categoría A en voleibol

Tras sus victorias del fin de semana, en el marco de la séptima fecha, Araucanía se aseguró el primer puesto en la categoría A (Campeonato), y Axion hizo lo propio en la B (ascenso), en la rama femenina del torneo Clausura de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que es organizada por la Secretaría de Deportes de la provincia.

ARAUCANIA. Thais Luna toca frente a Erika Vega y Cintia Urán, en el tercero y último set.

RIO GRANDE.- Mientras que Araucanía cerró su participación en esta segunda ronda en forma invicta, con 5 triunfos, Axion también llegó a esa cantidad de éxitos, restándole jugar con CDM (domingo 11, 10:45), que deberá ganar o al menos perder en tie break para completar el cupo de semifinalistas, en detrimento de Sparta.

En la categoría A, con los semifinalistas ya confirmados, QRU intentará mejorar su ubicación cuando dentro de tres días -también en el gimnasio del Colegio Haspen- se mida con Metalúrgico (9:00) y Saurios Vóley (12:30).

En esa misma jornada, a las 19:30, Malvinas Argentinas (5º) y Fusión (6º) jugarán por mantener la categoría A (en un juego único), con vista a la temporada 2019.

La fecha

Por la séptima fecha femenina, disputada en el recinto del barrio AGP, el domingo 4, Araucanía se impuso en sets corridos a Metalúrgico y Saurios Vóley, sus escoltas inmediatos en la A.

En la B, Axion se quedó con el primer lugar tras un ajustado 3-1 sobre las juveniles de Soberanía Nacional, que en el cierre vencieron por 3-0 a Centro Deportivo Municipal, sexteto que en el turno anterior había derrotado por similar resultado a Estrella Austral.

El quinto de Araucanía

La formación que la próxima semana competirá en los 27mos. Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía “Magallanes 2018” (con el refuerzo de cuatro jugadoras de Ushuaia) fue contundente frente a Saurios, con Martina Pérez Rostagno (16) y Candela Blanco (13) como sus máximas anotadoras.

En el primer set, el ganador no dejó dudas en el marcador, con el aporte de las mencionadas y de Mercedes Sáenz (3), más un 8-0 con el saque de Abril Mariani. El rival descontó sobre el final, con dos aces de Florencia Averbuj (12-25).

Martina López, con 3 puntos de saque, abrió el segundo capítulo (7-0), también Thais Luna (2) fue efectiva con su puesta en juego, mientras que Sol Bozzi sumó 4 veces por el opuesto (25-10).

Con tres remates de Erika Vega (que ingresó recién en el tercer set), Saurios se adelantó 6-0, aunque en la siguiente rotación Mariani metió dos aces, y Pérez sumó por ataque y Bloqueo (7-6).

De allí en más, Araucanía -con porcentajes muy superiores en ataque y recepción- no abandonó nunca más la delantera. Lorena Reynoso colocó a un par de tantos a las suyas (21-23), antes de que Sáenz y Bozzi consiguieran los últimos puntos.

Ganó Soberanía

Después de la caída frente a Axion, Soberanía venció a CDM, por 3-0, con muchos altibajos. Las de Chacra II se adelantaron 8-2 y 18-11 en el inicial, antes de quedar abajo 19-20, pasar arriba 24-21 y definirlo en la tercera pelota para set.

En el segundo, un ace de Araujo le dio el 10-5 a Soberanía, antes de que CDM -con varios toques de Ashley Valdez- se colocara 13-10. Allí se frenó el avance de las municipales, y Fernanda Gómez -con su tercer ace- obtuvo el 2-0 para las colegialas (2-18).

Laura Grisolía y Gómez -ambas con 6 puntos- se destacaron en el tercero, donde su equipo (excepto en el 3-4) siempre estuvo en la delantera. Sin embargo, con el aporte de Ivana Oliva (5) y Selene Iglesias (3), CDM quedó a uno tras estar 12-20, y con dos aces de Camila Cruz salvó otros dos match ball (24 iguales), antes del cierre, a cargo de Gómez (28-26).

LPV – Torneo Clausura – 7ª fecha

Rama C Partido Resultado

Femenina B Soberanía-Axion 1-3 (21-25/25-22/23-25/23-25)

Femenina B Estrella Austral-CDM 0-3 (17-25/6-25/18-25)

Femenina B CDM-Soberanía 0-3 (23-25/18-25/26-28)

Femenina A Araucanía-Metalúrgico 3-0 (25-13/25-16/25-15)

Femenina A Araucanía-Saurios 3-0 (25-12/25-10/25-21)

Araucanía 3 – 0 Saurios Vóley

Nº/Jugadora A S B T R Nº/Jugadora A S B T R

7.Abril Mariani 1 3 0 4 +4 4.Alexia Bres 3 0 0 3 0

10.Sol Bozzi 6 0 0 6 +1 13.Lorena Reynoso 5 0 0 5 +2

11.Martina Pérez 14 0 2 16 +14 1.Analía Laurenti 1 0 0 1 +1

1.Thais Luna 0 2 0 2 0 11.Lioren Arellano 1 2 0 3 0

9.Candela Blanco 12 1 0 13 +9 10.Florencia Averbuj 1 2 0 3 -2

6.Mercedes Sáenz (cap) 4 1 0 5 +2 5.Anelore Irigoyen 3 0 0 3 -5

3.Agustina Greco 1 2 0 3 -1 7.Erika Vega 4 1 0 5 +1

4.Martina López 2 4 0 6 +4 9.Cintia Urán 0 0 1 1 0

E: Víctor Flores 40 13 2 55 +30 E: David Ortiz 18 5 1 24 -8

Líberos: 2.Araceli Vejar (-3) (A); 2.Andrea Aguirres, 14.Erica Barrios (-4) (SV). También jugó: 8.Rocío Parejas (-1) (SV). No ingresaron: 6.Abigail Noriega, 12.Beatriz Romero (SV). Parciales: 1º set: Araucanía 25-12 (4-1/8-5/12-6/16-7/20-7), en 19’. 2º set: Araucanía 25-10 (4-0/8-1/12-7/16-8/20-8/), en 18’. 3º set: Araucanía 25-21 (0-4/8-7/12-8/16-11/20-14), en 23’. Puntos: por errores del rival: Araucanía 20, Saurios 19; total: Araucanía 75, Saurios 43. Duración: 1h10m. Ataques por zona (2/3/4/zaguero): Araucanía 40 (5/15/16/4), Saurios 18 (2/3/9/4). % de ataque: Araucanía 42 % (40/95), Saurios 24 % (18/75). % de recepción: Araucanía 65 %, Saurios 39 %. Arbitros: Rosa Berruet (1°)/Oscar Valero (2º). Categoría: A (7ª fecha). Gimnasio: Héroes de Malvinas, Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel” (04/11). Nota: A (ataque), S (saque); B (bloqueo), T (total) y R (resumen: +/-).

Soberanía Nacional 3 – 0 Centro Deportivo Municipal

Nº/Jugadora A S B T R Nº/Jugadora A S B T R

6.Evelyn Méndez 0 2 0 2 -1 2.Ashley Valdez (cap) 4 1 0 5 -2

4.Victoria Maidana 0 0 0 0 -2 10.Selene Iglesias 2 4 0 6 0

5.Victoria Bonis 4 3 0 7 +3 3.Yohana Ramírez 2 2 0 4 +1

7.Brisa Araujo 3 3 0 6 +4 9.Rocío Pérez 3 0 0 3 +2

8.Fernanda Gómez 11 3 0 14 +5 11.Ivana Oliva 3 2 0 5 +1

12.Laura Grisolía (cap) 6 5 0 11 +2 7.Rocío Pereira 3 0 0 3 -1

3.Brenda Alvarado 0 0 0 0 0 4.Malena Barría 1 0 0 1 -1

9.Fernanda López 0 0 0 0 -2 5.Nayla Andrade 1 0 0 1 -4

11.Kiara Mansilla 1 1 0 2 0 6.Camila Cruz 1 2 0 3 -5

8.Sofía Cruz 1 2 0 3 +2

12.Romina Ríos 1 0 0 1 +1

E: Edgardo Zayas 25 17 0 42 +4 E: Víctor Flores 22 13 0 35 -13

Líberos: 2.Iara Pinotti (-5) (SN); 1.Ludmila Barberán (-7) (CDM). Parciales: 1º set: Soberanía 25-23 (4-0/8-2/12-7/16-11/19-20), en 28’. 2º set: Soberanía 25-18 (3-4/8-5/12-14/16-14/20-17), en 21’. 3º set: Soberanía 28-26 (3-4/8-5/12-6/16-9/20-12/24-21), en 26’. Puntos: por errores del rival: Soberanía 36, CDM 32; total: Soberanía 75, CDM 67. Duración: 1h25m. Ataques por zona (2/3/4/zaguero): Soberanía 25 (0/7/16/2), CDM 22 (2/7/2/11). % de ataque: Soberanía 24 % (25/101), CDM 20 % (22/110). % de recepción: Soberanía 40 %, CDM 36 %. Arbitros: Oscar Valero (1°)/Rosa Berruet (2°). Categoría: B (7ª fecha). Gimnasio: Héroes de Malvinas, Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel” (04/11). Nota: A (ataque), S (saque); B (bloqueo), T (total) y R (resumen: +/-).

LPV – Torneo Clausura – 7ª fecha

Rama C Partido Resultado

Femenina B Soberanía-Axion 1-3 (21-25/25-22/23-25/23-25)

Femenina B Estrella Austral-CDM 0-3 (17-25/6-25/18-25)

Femenina B CDM-Soberanía 0-3 (23-25/18-25/26-28)

Femenina A Araucanía-Metalúrgico 3-0 (25-13/25-16/25-15)

Femenina A Araucanía-Saurios 3-0 (25-12/25-10/25-21)

Soberanía Nacional 1 – 3 Axion

6.Evelyn Méndez (cap) 2.Bernardita Noguera

11.Kiara Mansilla 10.Natalia Belvedere

5.Victoria Bonis 7.Victoria Cheuquel

7.Brisa Araujo 8.Cecilia Rojo

4.Laura Grisolía 4.Macarena Pissane (cap)

8.Fernanda Gómez 8.Florencia Calisto

3.Brenda Alvarado 1.Johana Zalazar

12.Victoria Maidana 9.Mónica Abalos

E: Edgardo Zayas E: Guillermo Molini

1º Set: Axion 25-21 (25’). 2º Set: Soberanía 25-22 (27’). 3º Set: Axion 25-23 (27’). 4º Set: Axion 25-23 (28’). Puntos: Soberanía 92, Axion 97. Duración: 1h56m. Arbitros: ChralcánMéndez (1º)/Oscar Valero (2º). Categoría: B (7ª fecha). Gimnasio: Haspen (04/11).

Estrella Austral 0 – 3 CDM

1.M.Maza 2.Ashley Valdez (cap)

4.B.Sánchez (cap) 12.Romina Ríos

7.E.Arriagada 8.Sofía Cruz

5.A.Guerra 4.Mariana Saravia

9.A.Herculano 10.Rocío Pereira

8.I.Galichini 5.Nayla Andrade

2.Emilse Jardín 6.Camila Cruz

3.S.Francesconi 9.Rocío Pérez

11.Ivana Oliva

1.Ludmila Barberán (L)

E: Campos E: Víctor Flores.

1º Set: CDM 25-17 (18’). 2º Set: CDM 25-6 (17’). 3º Set: CDM 25-18 (18’). Puntos: CDM 75, Estrella Austral 41. Duración: 0h59m. Arbitros: Oscar Valero (1º)/ChralcánMéndez (2º). Categoría: B (7ª fecha). Gimnasio: Haspen (04/11).

Posiciones – Femenina A

P/Equipo Pt. J G P Sf Sc

1.Araucanía 10 5 5 0 15 1

2.Metalúrgico 6 4 3 1 9 6

3.Saurios Vóley 5 4 2 2 8 6

4.QRU 4 3 2 1 7 3

5.Malvinas Argentinas 2 5 1 4 3 14

6.Fusión 1 5 0 5 3 15

Por jugarse (domingo 11): 09:00 QRU-Metalúrgico y 12:30 Saurios Vóley-QRU.

Posiciones – Femenina B

P/Equipo Pt. J G P Sf Sc

1.Axion 10 5 5 0 15 2

2.Soberanía 9 6 4 2 15 6

3.Parque 8 6 4 2 13 7

4.Sparta 7 6 3 3 11 11

5.CDM 6 5 3 2 9 8

6.Sacachispas 2 6 1 5 4 17

7.Estrella Austral 1 6 0 6 2 18

Por jugarse (domingo 11): 10:45 Axion-CDM.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *