Deportes

Estrella Austral y Camioneros, justos finalistas

RIO GRANDE.– El miércoles por la noche se disputaron las semifinales de la Copa Ciudad de Río Grande de Futsal AFA donde Estrella Austral derrotó 6 a 4 a Escuela Argentina, y Camioneros hizo lo propio por 5 a 4 ante Club de Amigos. De esta forma los dos ganadores definirán el torneo más completo que tiene la Liga Oficial dado que lo juegan todos los elencos afiliados a esta sin importar la categoría.

Sebastián Sánchez en acción; Estrella Austral derrotó muy bien a Escuela Argentina.

Toda la noche se vivió una fiesta fantástica, no solo por lo que se regaló dentro de la cancha municipal de la Margen Sur, sino por el color y calor que llegó desde las gradas; las tribunas estuvieron completas y como ocurre cada vez que hay un espectáculo de magnitud en este gimnasio, queda chico e incómodo, pero es lo que hay, y más aún cuando las dimensiones del terreno ayudan a ver los mejores juegos de la ciudad.

Los primeros en saltar a la cancha fueron los locales de Estrella Austral quienes salieron decididos a sacar la primera ventaja y de tanto presionar arriba se chocaron con una contra letal bien manejada por Matías Massey quien cruzó un pase al segundo palo por donde apareció acompañando Mauro Rain quien, de derecha, su pierna menos hábil, definió con clase ante la salida de Miguel Ibarra.

El tanto fue a los 5:47 y a los 6:48 respondió Estrella tras una enorme jugada individual de Nicolás Paredes quien fue, por lejos, la gran figura de la noche y que se llevó todas las ovaciones y exclamaciones de su tribuna y de los espectadores neutrales que se acercaron hasta el barrio Austral, el armador las hizo todas y brilló como pocas veces antes.

A partir de allí las acciones fueron de ida y vuelta, jugaron de igual a igual y el ritmo que le imprimieron al juego fue bárbaro, sobre todo la presión alta de Escuela para no dejar pensar a los jugadores rivales, aunque siempre había uno que rompía esa presión, casi siempre Paredes, pero también lo hacía Adrián Sánchez o Pablo Villeuta ganando en el fondo y creando peligro contra el arquero Pablo Machado quien fue la figura de la primera etapa sacando pelotas impresionante y sosteniendo al equipo, ya que si bien los dos llegaban, las situaciones más claras fueron de Estrella Austral.

Y tanto fue así que a los 17:09, el mencionado Sánchez aprovechó un rebote que dio Machado tras sacar una pelota imposible, y con todo el arco a su disposición colocó el 2-1 arriba para su equipo, y así se fueron al descanso.

La segunda etapa fue tan buena como la primera, pero aquí ya se notó un poco más el talento de los chicos de Estrella, sobre todo el de Paredes quien era incontenible para los adversarios y fue víctima de muchas infracciones para poder pararlo, y fue justamente él a los 2:56 quien salió desde el fondo dejando un surco, se apoyó en su sobrino Villeuta y éste se la devolvió de maravilla para que el armador colocase el 3-1.

El exceso de confianza le jugó una mala pasada a los locales ya que perdieron una pelota en ataque, Escuela salió de contra con una paralela genial y el centro encontró llegando a toda máquina a Fernando Lescano quien definió muy bien de primera junto a un palo y dejar a su equipo a un tanto de diferencia.

Sobre los 13:39, Estrella Austral salió con una paralela sobre la banda derecha, lo quisieron anticipar a Pablo Villeuta pero el pibe acomodó muy bien el cuerpo, dominó la pelota magistralmente y se fue derecho al arco para definir ante el achique de Machado y colocar el 4-2.

Escuela, pese a ser superado en el juego, no daba el brazo a torcer y nunca dejó de correr y presionar y producto de esto logró robar una nueva pelota, lo pusieron a correr a Massey y éste ante la salida del arquero se la picó por encima del cuerpo, golazo para establecer el 3-4.

Pero de inmediato llegó la respuesta de Estrella, soltaron a Seba Sánchez por la banda derecha y con espacio el pibe lo fulminó a Machado y fue el principio del fin, ya que instantes después en otra llegada a fondo de Estrella y con Machado vencido, Facu Villegas se vio en la obligación de detener una pelota con la mano cuando esta buscaba el gol, y fue roja y penal para el rival que Nico Paredes transformó en gol y dejó las cosas 6-3.

Sobre el final hubo tiempo para un gol más de Escuela Argentina por intermedio de Ariel Gueicha y de una patada descalificadora del chico Massey sobre Paredes que la valió la tarjeta roja directa cuando restaba sólo un segundo para el cierre del match.

La vocación de Camioneros lo hizo

A continuación fue el turno de uno de los clásicos de la ciudad entre Club de Amigos y Camioneros, donde Amigos aprovechó un quinteto insólito que puso en cancha Guillermo Vargas y al minuto y medio ya ganaba 1 a 0 por gol de David Pereyra, en realidad fue un golazo por la forma en la cual pivoteó Willy Villarroel y por la forma en la cual tomó la pelota el alero y por dónde incrustó la misma en el ángulo.

Con el correr de los minutos fueron ingresando la base de jugadores que más minutos ven habitualmente y estos comenzaron a manejar el partido, fueron a buscar la igualdad ante una defensa bien cerrada que esperaba de mitad de cancha hacia atrás, pero que por momentos se veía dominada por el rival y de no ser por la excelente noche de Aníbal Aráoz, el Verde hubiese llegado mucho antes a la igualdad.

Pero tanto exigieron al arquero que éste debió pedir el cambio, no por una lesión sino porque estaba exhausto e ingresó el gigante Alonso, siempre arquero de garantía, pero se encontró que sus compañeros regalaron dos contras cuando la primera mitad se moría y le hicieron un 3-1 primero y un 2-1 después y no pudo evitar que el rival diera vuelta el marcador con goles de Jony Salazar y Cuca Cantero.

No bien arrancó la segunda etapa, un pelotazo al arco de Amigos se desvió en el camino, pegó la misma en el travesaño y Villarroel sólo ante un descolocado Leandro Vidal, quien jugó casi todo el partido para resguardar a Ale Godoy, colocó la igualdad en dos.

Sobre los 7:04 se quebró el partido y fue gracias a un gran avance entre Juan Collman y Jony Salazar que terminó en gol de éste último, ya que a partir de allí Club de Amigos pese a querer ir busca de la igualdad, no tuvo ideas y luego de una gran salida a tres bandas por el lado del Verde, Leandro Collman estableció el 4 a 2.

Para sostener esta buena ventaja, ingresó para cerrar el partido Godoy, pero la primera que tocó fue para ir a buscar la pelota adentro de su arco, ya que se vio sorprendido con el zapatazo cruzado de Leo Barrios que se metió por el segundo palo, y cuando uno pensaba que quizás esto le iba a devolver el alma al cuerpo a Club de Amigos, jugaron una pelota cruzada adentro del área para Bam Bam Collman y éste de primera le dio una rosca tremenda para colgar al Gigante Alonso, el mejor gol de la doble jornada, un toque magistral.

Cuando el tiempo ya se moría, Juan Fleitas desvió con la espalda un disparo de Leo Barrios de larga distancia y sorprendió a Alejandro Godoy, pero ya era tarde, Camioneros se llevó el clásico y va por su tercer título oficial del año.

Síntesis – Semifinales CCRG

Estrella Austral 6 – 4 Escuela Argentina

Estrella Austral: Nicolás Paredes (3), Adrián Sánchez, Sebastián Sánchez y Pablo Villeuta.

Escuela Argentina: Mauro Rain, Fernando Lescano, Matías Massey y Ariel Gueicha.

Arbitros: Omar Riquelme y Sandro Casimiro.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsado Leonel Villafañe en Estrella Austral por doble amarilla; Facundo Villegas y Matías Massey en Escuela Argentina con Roja directa.

Camioneros 5 – 4 Club de Amigos

Camioneros: Jonatan Salazar (2), Leandro Collman (2) y Cristian Cantero.

Club de Amigos: David Pereyra, Sebastián Villarroel, Leonardo Barrios y Juan Fleitas.

Arbitros: Carlos Vergara y Esteban Barrientos.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsado Lucas Stessens en Camioneros por doble amarilla.

La Programación

Viernes 9 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel

22:30 – Primera C Claro FC vs. Victoria “C”

Domingo 11 de noviembre – Gimnasio Jorge Muriel

09:00 – Femenino Camioneros Ver. vs. San Francisco

10:00 – Femenino Escuela Blanca vs. San Isidro

11:00 – Femenino Esc. Argentina vs. Unión Antártida

12:00 – Femenino Progreso vs. Defensores Futsal

13:00 – Femenino Parque Futsal vs. Metalúrgico

14:00 – Primera A Camioneros vs. Club de Amigos

15:30 – Primera A Escuela Argentina vs. Filial GyE Jujuy

17:00 – Primera A Estrella Austral vs. Defensores Futsal

18:20 – Primera C Juventud vs. Ganador del viernes

19:40 – Primera C Rivadavia vs. Deportivo Ardiles

21:00 – Primera A Unión Antártida vs. Metalúrgico

22:30 – Primera A San Isidro vs. Progreso

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *