Deportes

63 Competidores alegrarán el domingo

RIO GRANDE.- Ayer El Pata Sport Asociación Deportiva terminó de armar el listado final de corredores que participarán de la XIX Edición del Rally de los Lagos del Fin del Mundo, XII Copa Nacional Austral, la prueba de Mountain Bike más importante de Tierra del Fuego, y ese número trepó a los 63 corredores, un número más bajo de lo esperado y en donde faltan muchos corredores de importancia no sólo del orden local sino también del ambiente nacional ya que se había especulado con la llegada de Alvaro Macías y del campeón defensor, el chileno Eyair Astudillo, quien de esta manera no podrá llevarse la Copa Challenger.

Luis Garay y Fabián Sena del Pata Sport, reciben la notificación que el Rally de los Lagos del Fin del Mundo ha sido considerado de Interés Municipal, contando además con el apoyo de la Agencia Municipal de Deportes y Juventud de Río Grande.


La prueba que comenzará el domingo 9 del corriente mes, tendrá como fiscalizador de la FACiMo a Carlos Alberto Bachmaier, el entrerriano que es primer vocal de la entidad madre en el país, tendrá tres largadas diferentes y también en diferentes horarios, tendrá como modalidad Maratón (XCO) y se espera una gran competencia.
A partir de los nombres que se han anotado, el local Juan Pablo Romero se erige como el máximo candidato, más aún con el excelente año que ha tenido a nivel nacional e internacional, mientras que tendrá como máximos rivales locales al ushuaiense Darío Guzmán y al riograndense Mauricio Núñez, el máximo ganador de la historia de esta competencia.
Otro de los hombres a tener en cuenta será Mathias Merli, el Sub 23 de Villa Elisa, provincia de Buenos Aires, quien ya estuvo aquí en 2016 siendo juvenil y su crecimiento en el ámbito nacional ha sido muy destacado a lo largo de esta temporada.
Entre las damas, la candidata es Angela Nieva, la corredora que viene dominando Mountain Bike local y que además es la campeona defensora, y tendrá a Flor Rojas de Tolhuin como máxima rival en la Copa Nacional y en la chilena Andrea Valeska Oyarzo Igor en el Rally de los Lagos del Fin del Mundo.
Dos lindas categorías que tendrá el Rally será en juveniles con todos corredores de Ushuaia a excepción del chileno Emilio Crema Bonacic, y en cadetes donde Gustavo Vega deberá verse las caras con varios chicos de la capital provincial.

Los participantes

Ciclistas Categoría Localidad

  1. Angela Nieva Damas Elite Río Grande
  2. Florencia Rojas Damas Elite Tolhuin
  3. Valeska Oyarzo Igor Damas Elite Punta Arenas
  4. Claudia Reyes Damas Elite Río Grande
  5. Agostina Melgarejo Damas Juvenil Río Grande
  6. Constanza Finocchio Damas Master A1 Río Grande
  7. Gustavo Santana Elite Río Grande
  8. Juan Pablo Romero Elite Río Grande
  9. Gabriel Castaño Elite Ushuaia
  10. Fernando Lescano Elite Ushuaia
  11. Damián Miño Elite Río Grande
  12. Aaron Aguilera Sub 23 Río Grande
  13. Mathias Merli Sub 23 Villa Elisa
  14. Emilio Crema Bonacic Juveniles Punta Arenas
  15. Nassem Dahass Juveniles Ushuaia
  16. Pablo Ruiz Juveniles Ushuaia
  17. Alfredo Lepio Juveniles Ushuaia
  18. Lautaro Vallejos Juveniles Ushuaia
  19. César Ferreira Master A1 Río Grande
  20. Mauricio Núñez Master A1 Río Grande
  21. Francisco Zamora Master A1 Río Grande
  22. Guillermo Bahamonde Master A1 Punta Arenas
  23. Claudio Fourcade Master A1 Punta Arenas
  24. Darío Guzmán Master A1 Ushuaia
  25. Arturo Dorella Master A1 Ushuaia
  26. Nicolás Benavídez Master A1 Ushuaia
  27. Marcos Castaño Master A1 Ushuaia
  28. Juan Manuel Vargas Master A2 Ushuaia
  29. Sebastián Pastori Master A2 Río Grande
  30. Héctor Mascareña Master A2 Río Grande
  31. Juan Petrisani Master A2 Río Grande
  32. Héctor Barrera Master A2 Río Grande
  33. Alejandro Camarero Master A2 Capital Federal
  34. Franco Torres Master A2 Río Grande
  35. Walter Acuña Master B1 Río Grande
  36. Héctor Avendaño Hille Master B1 Punta Arenas
  37. Rodrigo Palomino Master B1 Punta Arenas
  38. José Luis Sánchez Master B1 Río Grande
  39. Angel Ojeda Master B1 Río Grande
  40. Christian Van Aken Master B1 Punta Arenas
  41. Marcelo Sposari Master B1 Río Grande
  42. Lucas Pus Arbio Master B2 Ushuaia
  43. Marcelo Enriquez Master B2 Ushuaia
  44. Oscar Vallejos Master B2 Ushuaia
  45. Rubén Melgarejo Master B2 Río Grande
  46. Carlos Lescoulie Master B2
  47. Agustín Enriquez Cadetes Ushuaia
  48. Nazareno Campos Cadetes Ushuaia
  49. Tiago Atayra Cadetes Ushuaia
  50. Gustavo Vega Cadetes Río Grande
  51. Sergio Salvador Master C1 Río Grande
  52. José Toranza Master C1 Río Grande
  53. Juan Crema Mora Master C1 Punta Arenas
  54. Arturo Ponce Master D Ushuaia
  55. Juan Salgado Master D Ushuaia
  56. Luis Gómez Promocional Ushuaia
  57. Franco Garay Promocional Río Grande
  58. Lucas Romero Promocional Río Grande
  59. Eduardo Pérez Promocional Río Grande
  60. Lucas Carou Promocional Río Grande
  61. Lucio Mena Barría Promocional Río Grande
  62. Claudio Soto Promocional Río Grande
  63. Franco Cancino Promocional Río Grande

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *