Deportes

Araucanía le ganó a QRU

RIO GRANDE.- Araucanía -que había sido el mejor en la etapa regular- obtuvo el primer puesto entre las mujeres, tras jugarse el pasado domingo 2 la etapa final de la categoría A (Campeonato), en el marco de la instancia local del Torneo Clausura de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que lleva adelante la Secretaría de Deportes de la provincia.

ARAUCANIA. Martina Pérez, Thais Luna, Sol Bozzi, Víctor Flores (E), Candela Blanco y Mercedes Sáenz; Agustina Greco, Araceli Vejar, Martina López y Abril Mariani.


La base del elenco que el mes pasado ocupó el séptimo lugar en los 27mos. Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía “Magallanes 2018” -en Puerto Natales- venció en semifinales por 3-0 a Saurios Vóley (4º), mientras que por la misma instancia QRU (2º) superaba por 3-1 a Metalúrgico (3º). Las de la UOM fueron terceras, tras derrotar por 2-1 a Saurios, mientras que en la final, Araucanía doblegó en sets corridos a QRU.
El fin de semana, en Ushuaia, ambos finalistas dirimirán el título provincial, con sus pares capitalinos.

Metalúrgico 1 – 3 QRU
2.Natalia Toledo 7.Agustina Asencio
9.Camila Carrizo 1.Edit Cirelli
10.Camila González 10.Johanna Barbieri
3.Rosa Berruet 2.Sabrina Ilnao
4.Marcela Tejada 4.Delfina Constantino
8.Adriana Ghiani (c) 11.Aixa Carrizo (c)
1.Natalia Toledo 8.Paula Riojas
7.Valeria González 12.Abril Núñez
12.Antonela Gabriel 5.Antonela Oro (L)
15.Cristina Quiroga
5.Laura Villamil (L)
E: Claudia Huber E: Víctor Flores

Set 1: QRU 25-18, en 25’.
Set 2: QRU 25-17, en 25’.
Set 3: Metalúrgico 25-16, en 23’.
Set 4: QRU 26-24, en 29’.
Pts: Metalúrgico 84, QRU 92. Dur: 1:51.
Arb: Chralcán Méndez (1º)/Erica Barrios (2º).
Gimnasio: Haspen (02/12). Inst: Semi 1.

Araucanía 3 – 0 Saurios
7.Abril Mariani 3.Alexia Bres
4.Martina López 12.Erika Vega
11.Martina Pérez 4.Analía Laurenti
1.Thais Luna 11.Lioren Arellano
9.Candela Blanco 9.Cintia Urán
6.Mercedes Sáenz (c) 5.Anelore Irigoyen (c)
3.Agustina Greco 1.Rocío Parejas
10.Sol Bozzi 6.Abigail Noriega
2.Araceli Vejar (L) 9.Florencia Abervuj
2.Andrea Aguirres (L)
14.Erica Barrios (L)
E: Víctor Flores E: David Ortiz

Set 1: Araucanía 25-11, en 27’.
Set 2: Araucanía 25-10, en 20’.
Set 3: Araucanía 25-14, en 24’.
Pts: Araucanía 75, Saurios 35. Dur: 1:17.
Arb: Alexis Padilla (1º)/Rosa Berruet (2º).
Gimnasio: Haspen (02/12). Inst: Semi 2.

Metalúrgico 2 – 1 Saurios
2.Natalia Toledo 3.Alexia Bres
15.Cristina Quiroga 12.Erika Vega
3.Rosa Berruet 9.Cintia Urán
1.Camila González 11.Lioren Arellano
12.Antonela Gabriel 9.Florencia Averbuij
4.Marcela Tejada 5.Anelore Irigoyen (c)
7.Valeria González 1.Pereyra.
8.Adriana Ghiani (c) 4.Analía Laurenti
9.Camila Carrizo 6.Abigail Noriega
5.Laura Villamil (L) 13.Beatriz Romero
2.Andrea Aguirres (L)
14.Erica Barrios (L)
E: Claudia Huber E: David Ortiz

Set 1: Metalúrgico 25-23, en 27’.
Set 2: Saurios 25-20, en 30’.
Set 3: Metalúrgico 15-10, en 12’.
Pts: Meta. 60, Saurios 58. Dur: 1:15.
Arb: Alexis Padilla (1º)/Oscar Valero (2º).
Gimnasio: Haspen (02/12). Inst: 3º lugar.

Araucanía 3 – 0 QRU
7.Abril Mariani 7.Agustina Asencio
4.Martina López 1.Edit Cirelli
11.Martina Pérez 10.Johanna Barbieri
1.Thais Luna 2.Sabrina Ilnao
3.Agustina Greco 4.Delfina Constantino
9.Candela Blanco 11.Aixa Carrizo (c)
6.Mercedes Sáenz (c) 3.Laura Sosa
10.Sol Bozzi 8.Paula Riojas
2.Araceli Vejar (L) 9.Rocío Bronzuoli
12.Abril Núñez
5.Antonela Oro (L)
E: Víctor Flores E: Gustavo Lencinas

Set 1: Araucanía 25-7, en 17’.
Set 2: Araucanía 28-26, en 27’.
Set 3: Araucanía 25-21, en 24’.
Pts: Araucanía 78, QRU 54. Dur: 1:15.
Arb: Oscar Valero (1º)/Gabriel Marzal (2º).
Gimnasio: Haspen (02/12). Inst: Final.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *