Deportes

Nico Rivero viaja a Ecuador

El joven pesista riograndense Nicolás Rivero, perteneciente a la Escuela Municipal de Levantamiento Olímpico, se presentará en el Campeonato Sudamericano de Levantamiento de Pesas que se llevará a cabo del 8 al 12 de diciembre en la ciudad ecuatoriana de Guayaquil.

El pesista Nico Rivero junto a su entrenador Gabriel Coto antes de viajar.

RIO GRANDE.- El potente atleta fueguino de solo 15 años de edad, es miembro de la Selección Argentina, con la que estará compitiendo en este importante certamen que contará con la presencia de deportistas de gran nivel a escala regional y continental, que buscan mejorar sus marcas y participación para seguir alcanzando cupos para ser partícipes de eventos internacionales.
Esta será la primera experiencia competitiva defendiendo los colores del país para Nico Rivero, quien fue convocado por los entrenadores nacionales tras su excelente actuación en los Juegos Nacionales Evita y quien competirá esta vez dentro de la rama Sub 15 en la categoría hasta 67 kilos, y buscará meterse entre los mejores del certamen internacional.
Cabe recordar que Nico, junto con otros tres pesistas riograndenses y sus dos entrenadores, tuvo este año un paso preparatorio por el Centro de Alto Rendimiento “Atanasio Girardot” de Medellín, Colombia, hasta donde viajaron para capacitarse y prepararse para esta temporada.
Luego, el pibe Rivero consiguió ser doble medallista dorado (Sub-15 y Sub-17) y fu elegido como el mejor pesista de su divisional en el torneo Nacional que se llevó a cabo Julio, en Santa Fe, y en octubre obtuvo la medalla de oro en su categoría, en los Juegos Nacionales Evita que se disputaron en Mar del Plata.
En el Nacional, Rivero levantó 93kg en arranque y luego en envión, clavó una notable marca de 117kg, consiguiendo así una impresionante marca de 210kg. Luego en Mar del Plata, en arranque totalizó 98kg, y en envión su mejor marca fue de 114kg, para totalizar 212 kilos.

El debut de Nico

El fueguino y su entrenador el profesor Gabriel Coto, viajaron a Buenos Aires el martes por la noche y hoy, bien temprano junto con el resto de la delegación de la Selección Argentina, partían rumbo a Guayaquil, con escala previa en Lima, para instalarse hoy mismo por la noche en la sede del torneo que comenzará mañana viernes por la mañana.
El traslado del fueguino rumbo a Ecuador y la posibilidad de que ese presente en este torneo fue gracias al trabajo del ENARD y de la Secretaría de Deportes de Nación, que apoyó el trabajo que viene realizando la Federación Argentina de Pesas.
La presentación de Rivero en el tablado de competencia será recién el próximo lunes a las 14:00 (a las 12:00 se realizará el pesaje oficial), ya que según el cronograma oficial, mañana se realizará la verificación final y la reunión de Oficiales, en tanto que el sabado comenzará a competir las chicas y los chicos de las categorías de menor peso y cerca de las 17:30 se realizará el Acto Inaugural.
La delegación de Argentina está compuesta por Rocío Zelaya, Laureano Brezik y Nicolás Rivero (Sub-15); Ludmila Gerzel, Martina Mendoza, Florencia Leiva, Lucila Ruiz Diaz, Abril De Candido, María Luz Cadadevall, Antonella Rodríguez, Jonatan Leyes, Fernando Mazza, Raffi Istephanian, Leonel Oviedo y Marcos Helou (Sub-17); Santiago Barrera y, Alejo Gomez (Sub-20); Tatiana Ullua, Joana Palacios, Nahuel Jimínez y Maximiliano Kienitz (Mayor).

Particularidades del torneo

El certamen se realizará en el coliseo de voleibol de la Federación Deportiva del Guayas, y está reservado para las categorías Sub-15, Sub-17 y Sub-20, mientras que la Copa Sudamericana será para la divisional “Absoluta” o mayores.
A esta Copa Sudamericana (de mayores) acudirán representantes de 16 países de América y Europa quienes disputarán los puntos necesarios para ubicarse en los primeros lugares del ranking que les permita apuntar a Tokio 2020.
Entre las delegaciones que participarán en los certámenes están: Argentina, Aruba, Brasil, Chile, Colombia, Cuba, España, Estados Unidos, Honduras, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Uruguay, Venezuela y el anfitrión Ecuador.
En esta competencia estarán en escena varios medallistas continentales y mundiales, por lo que este evento ha generado mucha expectativa entre los atletas de los diferentes países.

La delegación de Argentina

Ord. Nombre y Apellido División Categoría

  1. Rocío Zelaya Sub-15 64kg.
  2. Laureano Brezik Sub-15 67kg.
  3. Nicolás Rivero Sub-15 67kg.
  4. Ludmila Gerzel Sub-17 49kg.
    5.Martina Mendoza Sub-17 55kg.
  5. Florencia Leiva Sub-17 55kg.
  6. Lucila Ruiz Díaz Sub-17 59kg.
  7. Abril De Candido Sub-17 59kg.
  8. María Luz Cadadevall Sub-17 64kg.
  9. Antonella Rodríguez Sub-17 71kg.
  10. Jonatan Leyes Sub-17 61kg.
  11. Fernando Mazza Sub-17 61kg.
  12. Raffi Istephanian Sub-17 67kg.
  13. Leonel Oviedo Sub-17 89kg.
  14. Marcos Helou Sub-17 +102kg.
  15. Santiago Barrera Sub-20 67kg.
  16. Alejo Gómez Sub-20 81kg.
  17. Tatiana Ullua Mayor 59kg.
  18. Joana Palacios Mayor 73kg.
  19. Nahuel Jiménez Mayor 71kg.
  20. Maximiliano Kienitz Mayor 96kg.
    Oficiales: Claudio Henschke, Franco Gómez, Gabriel Coto, Susana Benadiba, Gustavo Malgor, Marcelo Melnick.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *