Deportes

Argentino: veinte anotados

RIO GRANDE.- Al menos una veintena de jugadores de Tierra del Fuego aparecen como anotados para participar -del 1 al 5 de marzo- en el Campeonato Argentino de Ajedrez para Menores.

El certamen, que reúne a seis categorías (Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18), tanto en absoluto como en femenino, se disputará en el Centro de Convenciones Arturo Frondizi, ubicado en Vicente López (Buenos Aires), organizado por el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, y la Federación Argentina de Ajedrez (FAdA). El control de tiempo será de 90 minutos por ajedrecista, con 30 segundos de agregado por jugada.

Con ese objetivo, el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande realizará el sábado 9 una venta de pollo al horno, a $ 300 la porción (que incluye ensalada rusa), a retirar en el Club Los Ñires (Perito Moreno 144). Informes: (02964) 15608622/15457854.

También mañana, pero en el Comedor del Batallón (ingreso por Thorne y Mackinlay). De 15:00 a 18:00, habrá un evento para menores, con inscripción libre y gratuita.

 

 

Inscriptos de Tierra del Fuego

Categoría  Ajedrecista         Entidad     ELO

Sub 18 F    Soledad Martínez Ushuaia Jaque Mate     s/puntos

Sub 16 Ab  Francisco Ortiz   Comité Rotary CIG      1.691 (11º)

Sub 16 Ab  Franco Fleita       Comité Rotary CIG      1.378 (27º)

Sub 16 Ab  Sergio Schualle   Círculo de Ushuaia       s/puntos

Sub 16 F    Martina Fontenla Círculo de Ushuaia       1.330 (7ª)

Sub 14 Ab  Tomás Foschaitti Comité Rotary CIG      1.490 (12º)

Sub 14 Ab  Santiago Borbea  Comité Rotary CIG      1.458 (13º)

Sub 14 Ab  Salvador Almirón         Comité Rotary CIG      1.319 (25º)

Sub 12 Ab  Jhonatan Revollo Comité Rotary CIG      1.250 (16º)

Sub 12 Ab  Santino Zapata    Círculo de Ushuaia       1.222 (19º)

Sub 12 Ab  Leonel Yanacón   Comité Rotary CIG      1.120 (27º)

Sub 12 Ab  Lionel Colque     Ushuaia Jaque Mate     s/puntos

Sub 12 Ab  Nahuel González Ushuaia Jaque Mate     s/puntos

Sub 12 F    Zoe Foschiatti     Comité Rotary CIG      s/puntos

Sub 12 F    Yanina Quiroga   Ushuaia Jaque Mate     s/puntos

Sub 10 Ab  Leandro Frutos    Comité Rotary CIG      1.222 (8º)

Sub 10 Ab  Tomás Iglesias    Círculo de Ushuaia       1.212 (10º)

Sub 10 Ab  Julián Barreda     Círculo de Ushuaia       1.181 (11º)

Sub 10 Ab  Fernando González      Ushuaia Jaque Mate     s/puntos

Sub 10 F    Clara Romero      Círculo de Ushuaia       s/puntos

Nota: tras el ELO aparece el orden de preclasificación.

 

Inscriptos

Categ.        Ab.    ELO F       ELO

Sub 18       18      1.777 6       1.312

Sub 16       36      1.533 9       1.397

Sub 14       37      1.412 9       1.341

Sub 12       40      1.214 22     1.122

Sub 10       35      1.096 15     1.026

Sub 8                   13     1.067 4       1.000

Total 179   —— 65     ——

Nota: en ELO se ubica la media de todos los anotados.

 

SEGUNDA EXPERIENCIA. En 2018 fue la primera participación del Rotary Club Isla Grande.
CIRCULO DE AJEDREZ. La entidad de Ushuaia anotó a media docena de sus representantes.