Deportes

En el Batallón, Francisco Ortiz ganó el torneo de Verano

RIO GRANDE.- Tras imponerse sucesivamente a Gabriel Bilchi (14º), Leandro Frutos (2º), Jhonatan Revollo (4º), Tomás Alderete (3º) y Salvador Almirón (6º), el Sub 16 Francisco Ortiz -primer preclasificado, con 1.691 puntos de ELO- ganó el Torneo de Ajedrez Infantil de Verano, disputado anteayer, en el comedor del Batallón de Infantería de Marina Nº 5.

El certamen se jugó por sistema suizo, a 5 rondas, y un control de tiempo de 10’ por ajedrecista. Fue organizado por la Subsecretaría de Políticas Para la Nueva Generación, a través del instructor Carlos Miranda, quien a su vez fue el Director y el Arbitro de la competencia, con la colaboración de su par Andrés Ortiz.

El grupo de menores, que se prepara para competir del 1 al 5 de marzo en el Campeonato Argentino de Ajedrez -en Villa Martelli-, tendrá un nuevo torneo del 21 al 23 de este mes. Será en el Espacio Joven, ubicado en el barrio AGP, para todas las edades, por sistema suizo y a 7 rondas.


Torneo Infantil de de Verano

P/Ajedrecista ELO Pts. Des.

1.Francisco Ortiz 1.691 (1°) 5,0 2.061

2.Leandro Frutos 1.222 (6°) 4,0 1.476

3.Tomás Alderete 1.515 (2°) 4,0 1.428

4.Jhonatan Revollo 1.250 (5°) 3,0 1.313

5.Zoe Foschiatti s/puntos 3,0 1.220

6.Salvador Almirón 1.319 (4°) 3,0 1.210

7.Vicenta Romero s/puntos 3,0 1.186

8.Tomás Foschiatti 1.490 (3°) 3,0 1.116


P/Ajedrecista ELO Pts. Des.

9.Juan P.Castillo s/puntos 2,0 1.287

10.Josefina Castillo s/puntos 2,0 1.129

11.Rebeca Romano s/puntos 2,0 1.090

12.Nahuel Farías s/puntos 2,0 1.036

13.Renzo Vera s/puntos 2,0 972

14.Gabriel Bilchi s/puntos 1,0 898

15.Nehemías Aguilar s/puntos 1,0 863

16.Camila Salazar s/puntos 0,0 200

Ronda 1: Bilchi-Ortiz 0-1, Alderete-J.Castillo 1-0, J.P.Castillo-T.Foschiatti 1-0, Almirón-Farías 1-0, Z.Foschiatti-Revollo 0-1, Salazar-Aguilar 0-1, Frutos-Vera 1-0, Romero-Romano 1-0. Ronda 2: Ortiz-Frutos 1-0, Aguilar-Alderete 0-1, J.P.Castillo-Almirón 1-0, Revollo-Romero 1-0, T.Foschiatti-Z.Foschiatti 1-0, Romano-Bilchi 1-0, J.Castillo-Salazar 1-0, Farías-Vera 1-0. Ronda 3: Revollo-Ortiz 0-1, Alderete-J.P.Castillo 1-0, J.Castillo-T.Foschiatti 0-1, Almirón-Romano 1-0, Frutos-Farías 1-0, Romero-Aguilar 1-0, Bilchi-Salazar 1-0, Vera-Z.Foschiatti 0-1. Ronda 4: Ortiz-Alderete 1-0, T.Foschiatti-Frutos 0-1, Romero-Almirón 0-1, J.P.Castillo-Revollo 0-1, Aguilar-Farías 0-1, Z.Foschiatti-Bilchi 1-0, Romano-J.Castillo 1-0, Salazar-Vera 0-1. Ronda 5: Almirón-Ortiz 0-1, Alderete-Revollo 1-0, Frutos-J.P.Castillo 1-0, Romano-T.Foschiatti 0-1, Farías-Z.Foschiatti 0-1, Salazar-Romero 0-1, J.Castillo-Aguilar 1-0, Vera-Bilchi 1-0.