Deportes

En el club San Martín finaliza la segunda concentración

RIO GRANDE.- “Esta es la segunda concentración que hacemos en el año, la primera fue hace tres semanas, en esa ocasión lamentablemente no pudimos contra con la presencia de jugadores de Río Gallegos y de Punta Arenas, por el viento que impidió el cruce de la barcaza, en el estrecho de Magallanes.

Tanto en enero como ahora el Campus fue intensivo, hicimos el trabajo técnico y comimos en la sede del club, y pernoctamos en el albergue que existe en el Polideportivo “Eduardo Rogolini”.

Así se refirió ayer el instructor Mario Velázquez, de la Escuela de Tenis de Mesa que funciona en el Club San Martín, al Segundo Campo de Entrenamiento.

“Empezamos el martes a la noche, y finalizamos mañana (por el viernes 8), antes del mediodía. Hicimos trabajos de esquema y de velocidad, más algo de físico, y concluimos con un torneo. Este es el primero del año, de carácter puntuable. Sin premiación, es para tener un parámetro de los ranking en cada categoría, que nos van a servir a la hora de viajar a distintas competencias”.

Se le da 40 puntos al campeón, 30 al otro finalista, 25 a los terceros. “Seguimos el ejemplo de FeTeMBA (Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano), donde los que pierden en semifinales quedan como terceros. Y los que quedan eliminados en cuartos de final, juegan dos rondas, para definir del quinto al octavo puestos”.

 

Un mes y medio

La próxima competencia va a ser abierta, y está prevista para el sábado 23 de marzo, en la sede del club. “Y el sábado 6 y domingo 7 de abril vamos a organizar el torneo “Héroes de Malvinas”, de carácter Patagónico, con la participación de jugadores de Ushuaia, Tolhuin, Punta Arenas y Río Gallegos”.

Tras otro certamen que tendrá lugar un mes más tarde, en Punta Arenas o Río Gallegos, el objetivo es ir al Gran Prix de FeTeMBA (14 de junio). Hasta ahora hay 12 participantes que mostraron su interés en ir. Hay 3 mayores, y el resto de las formativas, en realidad no tan formativas, excepto dos chiquitos de 8 años, los demás son de 12/13 años, que están para los Evita”.

Y en julio se hace el Nacional, en Termas de Río Hondo, que se extiende por una semana, y que tiene un particular atractivo.

“Estamos trabajando duro para este año, y a partir de marzo vamos a notar a los chicos para los Juegos Evita. Existe un proyecto Dakar 2022, que incluye a jugadores nacidos entre 2004 y 2007, para competir en esa ciudad y en otras de Senegal, en los Cuartos Juegos Olímpicos de la Juventud, y en ese momento los menores van a tener entre 15 y 18 años”, acotó Velázquez, quien agradeció al Club San Martín y a la Agencia Municipal de Deportes..

 

Los campeones

Mauricio Soto (Primera), Benjamín Hernández (Segunda), Enzo Paredes (Sub 23), Giovanni Sánchez (Sub 18), Juan Parún (Sub 15), Julián Mondo (Sub 11), Antonela Roldán (Damas) y Daira Cruz/Christian Hernández (Dobles) ganaron sus respectivas categorías.

 

 

 

1er. Torneo 2019

Primera: Cuartos de final: Mauricio Soto (1ºA) a Enzo Paredes (2ºD), Sebastián Torres (1ºC) a Julieta Burgos (2ºB), Antonela Roldán (1ºD) a Giovanni Sánchez (2ºA) y Cristian Hernández (1ºB) a Uriel Ledesma (2ºC). Semifinales: Soto a Torres (3º) y Roldán a Hernández (3º). Final: Soto (1º) a Roldán (2º). Nota: los perdedores en cuartos de final jugaban por los puestos 5º al 8º.

Segunda: Cuartos de final: Mariano Torres (1ºA) a Julieta Burgos (4ºB); Ignacio Tamarit (2ºB) a Etiene Díaz (3ºA); Juan Parún (3ºB) a Daira Cruz (2ªA); Benjamín Hernández (1ºB) a Diana Torres (4ºA). Semifinales: M.Torres a Tamarit (3º) y B.Hernández a Parún (3º). Final: B.Hernández (1º) a M.Torres (2º).

Sub 23: Semifinales: Enzo Paredes (1ºA) a Julieta Burgos (2ºB) y Giovanni Sánchez (1ºB) a Valentín Soto (2ºA). Final: Paredes a Sánchez 3-1 (9-11/11-7/11-8/11-9).

Sub 18: Semifinales: Giovanni Sánchez a Lucía Campano (3ª) y Uriel Ledesma a Valentín Soto (3º). Final: Sánchez (1º) a Ledesma (2º).

Sub 15: Semifinales: Juan Parún a Etiene Díaz (3º) y Mariano Torres a Ignacio Tamarit (3º). Final: Torres (1º) a Parún (2º).

Sub 11: Mondo-Peroni 3-0 (12-10/11-9/11-6); Mondo-Hernández 3-2 (10-12/11-7/11-6/4-11/11-9); Hernández-Peroni 3-1 (11-6/10-12/12-10/11-6). Posiciones finales: 1.Julián Mondo (victorias/derrotas: 2-0; sets: 6-2); 2.Lautaro Hernández (1-1; 5-4); 3.Facundo Peroni (0-2; 1-6).

Damas: Torres-Roldán 0-2 (6-11/3-11); Cruz-Burgos 1-2 (8-11/11-6/8-11); Torres-Burgos 0-2 (2-11/3-11); Campano-Roldán 1-2 (11-8/3-11(7-11); Torres-Campano 0-2 (5-11/8-11); Cruz-Roldán 0-2 (6-11/8-11); Campano-Burgos 0-2 (5-11/9-11); Torres-Cruz 0-2 (4-11/6-11); Cruz-Campano 0-2 (7-11/9-11); Roldán-Burgos 2-1 (8-11/11-5/12-10). Posiciones finales: 1.Antonela Roldán (victorias/derrotas: 4-0; sets: 8-2); 2.Julieta Burgos (3-1; 7-3); 3.Lucía Campano (2-2; 5-4); 4.Daira Cruz (1-3; 3-6); 5.Diana Torres (0-4; 0-8).

Dobles: Semifinales: Daira Cruz/Cristian Hernández a Carlos Soto/Mario Velázquez (3º) y Enzo Paredes/Giovanni Sánchez a Juan Parún/Mariano Torres (3º). Final: Cruz/C.Hernández (1º) a Paredes/Sánchez (2º) 3-1 (11-6/11-9/2-11/11-9), en 10:40.  

 

SEGUNDA CONCENTRACION. Algunos de los jugadores de tenis de mesa que participaron.
CAMPEONES. Cruz y Hernández derrotaron a C.Soto/Velázquez (semis) y a Paredes/Sánchez (final).