Deportes

Liga A2: Rosario-Villa Dora y San Lorenzo-Once Unidos. Fundatec sigue con atención el WE4

RIO GRANDE.- Aunque recién el martes 19 volverá a jugar -cuando reciba a Vélez Sarsfield, en el gimnasio del Colegio Haspen-, Fundatec seguirá con atención los que suceda hoy y mañana, en los tres partidos correspondientes a la Zona A de la Liga Argentina de Voleibol A2.

Esta noche, en la continuidad del cuarto weekend o fin de semana -que arrancara el jueves, con el 3-2 de San Lorenzo a Vélez Sarsfield, de visitante-, los de Boedo (segundos, con 14 puntos en 6 encuentros) recibirán a Once Unidos, de Mar del Plata (4º, con 8 unidades en 5 presentaciones), desde las 21:00. Los marplatenses, que en todos sus cotejos llegaron al tie break, son los únicos vencedores de los azulgranas.

El otro duelo comenzará media hora después, en el gimnasio de Rosario Central, ubicado en el Cruce Alberdi: allí, el colista Club Rosario (4 puntos en 6 fechas) se las verá con el líder de la zona, los santafesinos de Villa Dora (14 en 6).

Mañana, a las 21:00, Once Unidos visitará a Vélez Sarsfield (5º, con 5 puntos en 6 encuentros).

 

Panorama

Con lo visto hasta ahora, en la Zona A, Villa Dora y San Lorenzo son los candidatos a quedarse con el primer puesto, y a ser los huéspedes de la Zona D, del 1 al 3 de marzo, uno de los tres cuadrangulares que animarán los equipos que ocupen hasta el cuarto lugar en cada uno de los tres grupos).

Con sendas victorias a conseguir hoy, ambos se volverían inalcanzables para los dos más rezagados.

Mañana, Once Unidos emparejará con Vélez Sarsfield la cantidad de partidos jugados, y se podría llegar a aclarar el panorama de ambos, en la porfía -junto a Fundatec- por ocupar las dos restantes plazas que le dan el paso a seguir luchando por el título y los dos ascensos a la Serie A1 2019/2020.

Club Rosario, el último en cuestión, buscará sumar puntos para al menos terminar la primera fase como el mejor sexto, y pasar al cuadrangular por la Permanencia -a jugarse en la misma fecha mencionada anteriormente-, junto a los quintos. El último de dicha instancia y los dos peores sextos perderán la categoría, debiendo jugar la B1 en 2020 para intentar repetir en la A2 de 2021. 

 

Desempate

En caso de igualdad de puntos entre dos o más equipos, se seguirá el siguiente orden para ubicar a los elencos igualados: 1º, cantidad de partidos ganados; 2º, coeficiente de sets de toda la zona; 3º, coeficiente de tantos de toda la zona; 4º, resultado de los partidos entre sí; 5º, coeficiente de sets de los partidos entre sí; 6º, coeficiente de puntos de los partidos entre sí.

 

Fundatec

Tras su gira de visitante, con tres victorias (3-2 vs. Once Unidos; 3-1 y 3-1 con Club Rosario) y cuatro derrotas (3-0 y 3-1 con Villa Dora; 3-2 con San Lorenzo; 3-0 con Vélez), la formación riograndense completará su segunda experiencia en la A2 recibiendo a Vélez Sarsfield (martes 19), San Lorenzo (miércoles 20) y Once Unidos (viernes 22).

 

 

Liga A2 – Zona A

P/Equipo   Pts.   J       G      P       Sf      Sc     

1.Villa Dora (SF) 14     6       5       1       15      6

2.San Lorenzo (BA)     14     6       5       1        17     8

3.Fundatec (R.Grande) 9       7       3       4        12     16

4.Once Unidos (MdP)  8       5       3       2        13     12

5.Vélez Sarsfield (BA) 5       6       1       5        8       15

6.Club Rosario (Ros)    4       6       1       5        7       15

 

Programación – 4º fin de semana

Nº     Fecha         Partido      Res.

18     07/02         Vélez Sarsfield-San Lorenzo       2-3

19     09/02         Club Rosario-Villa Dora

20     09/02         San Lorenzo-Once Unidos

21     10/02         Vélez Sarsfield-Once Unidos

 

Liga A2 – Zona B

P/Equipo   Pts.   J       G      P       Sf      Sc

1.Policial (Formosa)     18     6       6       0        18     2

2.Jujuy Vóley (SSJ)      10     6       4       2        13     11

3.Tucumán Gimnasia   10     6       3       3        11      12

4.Paracao (Paraná)       7       5       2       3        10     10

5.Salta Vóley (Salta)    4       5       1       4        8       14

6.S.Martín (Formosa)   2       6       1       5        6       17

 

 

Programación – 4º fin de semana

Nº     Fecha         Partido      Res.

16     07/02 Jujuy Vóley-Policial    1-3

17     07/02 Tucumán Gimnasia-San Martín      3-1

18     08/02 Salta Vóley-Policial

19     09/02 Salta Vóley-San Martín

20     10/02 Jujuy Vóley-San Martín

21     10/02 Tucumán Gimnasia-Policial

 

 

Liga A2 – Zona C

P/Equipo   Pts.   J       G      P       Sf      Sc

1.U.V.Trinidad (SJ)      13     5       4       1        14     5

2.Ateneo Moreno (Cat) 12     5       4       1        13     4

3.Muni.Tunuyán (Mza) 10     5       4       1        13     7

4.S.Lorenzo Alem (Cat)         6       5       2        3       8       10

5.Matanza Vóley (LM) 4       5       1       4        5       12

6.Gral.Belgrano (BA)   0       5       0       5        1       15

 

Programación – 4º fin de semana

Nº     Fecha         Partido      Res.

16     09/02 S.Lorenzo Alem-UVT

17     09/02 Ateneo M.Moreno-Tunuyán

18     10/02 Belgrano-La Matanza

19     10/02 S.Lorenzo Alem-Tunuyán

20     10/02 Ateneo M.Moreno-UVT

IMPARABLE. Policial de Formosa venció 3-1 a Jujuy Vóley.
TUCUMANOS. Gimnasia le ganó 3-1 a San Martín de Formosa.
FUNDATEC. Olmedo ataca en una de las caídas ante Va.Dora.