Deportes

Torres: 5 torneos en Europa

RIO GRANDE.- Federico Torres, el representante del Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG), segundo en el ranking provincial (con un ELO de 2.196 puntos, 54 menos que Juan Cruz Arias, del Círculo de Ajedrez de Ushuaia) participó durante enero en cinco torneos disputados en Europa, en compañía de tres ajedrecistas de Chubut.

La gira para el fueguino comenzó en Sevilla (España), y continuó en Gibraltar. En la capital de Andalucía intervino en el 44º Abierto Ciudad de Sevilla, dando ventaja, ya que recién pudo jugar efectivamente a partir de la quinta ronda (pidió tres byes, y no llegó a tiempo para disputar la cuarta, contra un rival al que vencería en un nuevo enfrentamiento).

Allí concluyó en el puesto 79º, sobre 303 clasificados, con 5,5 puntos en 9 rondas (por sistema de desempate, fue el peor de los 26 ubicados con ese mismo puntaje).

Luego, participó en el Festival Internacional de Gibraltar, en individual y en equipos: en el torneo de Maestros -de un altísimo nivel, y con 95 Grandes Maestros, sobre un total de 205 titulados- terminó 196º, con 4 puntos en 10 partidas.

Asimismo, en el Challenger 1 -realizada en forma simultánea en el territorio ocupado por Gran Bretaña- finalizó 13º sobre 61 clasificados, con 3,5 puntos en 5 rondas.

 

Patagónicos

También en Gibraltar, Torres -en el tablero 3- se dio el gusto de jugar con sus compañeros de la región, los comodorenses Andrés Aguilar (Maestro FIDE) -T1- y Raúl Muñoz -T4-, y el trelewense Eugenio Crespo -T2-, habituales visitantes cuando en julio se disputa el Magistral Aniversario de Río Grande.

Bajo la denominación La Patagonia Rebelde, se ubicaron 14º entre 22 cuartetos (2 ganados, 1 empatado, 3 perdidos), con un total de 12 puntos. Fue en la modalidad blitz, a 5’ + 10” de agregado tras cada movida, en 6 rondas.

El riograndense enfrentó a 2 GM (Denis Kadric, de Bosnia, 2.545; y Alexander Donchenko, de Alemania, 2.604); al Maestro Internacional (MI) Andrés Merario, de España (2.405); al MF Adam Taylor, de Inglaterra (2.356); y a otro británico, Gary White (1.623). Y en una ronda su equipo no tuvo oponente.

Y en el blitz para duplas se complementó con Crespo, compartiendo el 9º lugar con otros cuatro binomios, con 7 puntos en 6 rondas (3-1-2). Hubo 36 equipos, y se jugaron 6 rondas (4’ + 4”). Aguilar y el peruano Juan Villar (ELO 2.237) quedaron segundos (10), mientras que Muñoz y el GM argentino Ismael Sosa terminaron cuartos (8).

Torres se midió con la GM femenina Anna Cramlin (Suecia, 2.025); el MI Gary Lane (Australia, 2.358); el chubutense Aguilar (MF, 2.307); y los no titulados Volker Bub (Alemania, 2.108), David Jordán (2.125) y Víctor Cernuda (1.893) -los dos últimos, de España-.

 

Menores

Con vista al Campeonato Nacional de Menores, el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande realizará hoy una venta de pollo al horno, a $ 300 la porción (que incluye ensalada rusa), a retirar en el Club Los Ñires (Perito Moreno 144). Informes: (02964) 15608622/15457854. Y de 15:00 a 18:00, en el Comedor del Batallón, habrá un evento para menores, con inscripción libre y gratuita.

 

 

Festival de Gibraltar – Maestros

P/Ajedrecista     País  Tít.   ELO Pts.

1.Vladislav Artemiev   Rusia GM   2.709 (11°) 8,5

2.Murali Karthikeyan   India GM   2.570 (49°) 8,0

3.Nikita Vitiugov Rusia GM   2.720 (8°)  7,5

4.David Howell   Inglaterra   GM   2.685 (19°) 7,5

5.David Antón     España       GM   2.642 (27°) 7,5

71.Leandro Krysa         Argentina   GM   2.499 (76°) 6,0

87.Tomás Sosa    Argentina   MI    2.499 (78°) 5,5

108.Damián Lemos      Argentina   GM   2.474 (90°) 5,0

109.Fernando Peralta   Argentina   GM   2.580 (46°) 5,0

191.Andrés Aguilar      Argentina   MF    2.307 (167°)        4,0

196.Federico Torres     Argentina   s/t     2.196 (192°)        4,0

210.Eugenio Crespo     Argentina   s/t     2.169 (205°)        3,5

234.Raúl Muñoz Argentina   s/t     2.040 (231°)        3,0

Fecha: 22 al 31 de enero. Clasificados: 252. ELO Medio: 2.375. Rondas: 10. Control: 100’ para 40 jugadas, 50’ para 20 jugadas y 15’ para el resto (con 30” de agregado tras cada movida).

 

Actuación de Federico Torres

R       Rival País  Tít.   ELO C       Res.

1       Evgeny Zanan     Israel MI    2.528 (67°) N       0-1

2       Kalle Kiik  Estonia       MI    2.410 (125°)        B       tab

3       Nadar Anand       India MF    2.373 (139°)        N       0-1

4       Gerben Veltkamp Holanda     s/t     2.117 (222°)        B       1-0

5       Eric De Haan       Holanda     MF    2.337 (159°)        N       0-1

6       Jonathan Chen     Est.Unidos s/t     1.884 (246°)        B       0-1

7       David Redondo   España       s/t     1.970 (241°)        N       1-0

8       Anna Cramling   Suecia        MF    2.025 (233°)        B       1-0

9       Mohapatra Sidhant       India          MI     2.344 (155°)        N       0-1

10     Valerio Bianco    Italia s/t     2.018 (235°)        B       tab

 

 

 

 

 

Festival de Gibraltar – Challenger 1

P/Ajedrecista     País  Tít.   ELO Pts.

1.Ren Lim Zhuo  Malasia      MF    2.178 (18°) 4,5

2.A.Abdulraheem         Nigeria       s/t     2.224 (5°)   4,5

3.Angel Rodríguez       España       s/t     2.204 (11°) 4,0

4.Javier Longa     Perú  s/t     2.226 (4°)  4,0

5.Andras Meszaros       Hungría      MI    2.226 (3°)   4,0

13.Federico Torres       Argentina   s/t     2.196 (14°) 3,5

33.Eugenio Crespo       Argentina   s/t     2.169 (19°) 2,5

Fecha: 21 al 25 de enero. Clasificados: 61. ELO Medio: 2.067. Rondas: 5. Control: 1 hora para 50 jugadas (con 10” de agregado tras cada movida).

 

Actuación de Federico Torres

R       Rival País  ELO C       Res.

1       Jeffrey Boardman         N.Zelanda  2.005 (44°) N       1-0

2       Hassan Erdogan  Inglaterra   1.833 (57°) B       tab

3       David Jordán       España       2.125 (27°) N       1-0

4       Piotr Tworzydlo  Polonia      2.165 (20°) B       0-1

5       M.Janiszewski    Polonia      2.146 (23°) N       1-0

 

 

 

 

 

44º Abierto Ciudad de Sevilla

P/Ajedrecista     País  Tít.   ELO Pts.

1.Di Li       China         MI    2.488 (9º)   8,5

2.Karen Grigoryan       Armenia     GM   2.557 (4º)   7,5

3.Sergey Fedorchuk      Rusia GM   2.606 (1º)   7,5

4.Rodrigo Vásquez       Chile GM   2.499 (8º)   7,5

5.Ante Saric        Croacia      GM   2.536 (5º)   7,5

21.Andrés Aguilar        Argentina   MF    2.307 (28º) 6,5

30.Daniel Cámpora      Argentina   GM   2.417 (19º) 6,0

38.Eugenio Crespo       Argentina   s/t     2.169 (50º) 6,0

79.Federico Torres       Argentina   s/t     2.196 (43º) 5,5

82.Raúl Muñoz   Argentina   s/t     2.040 (79º) 5,0

Fecha: 11 al 19 de enero. Clasificados: 303. ELO Medio: s/datos. Rondas: 9. Control: 90’ + 30”.

 

Actuación de Federico Torres

R       Rival País  ELO C       Res.

4       Israel Cruz España       1.784 (158º)        B       NP

5       Rafael Expósito   España       1.609 (217º)        B       1-0

6       José Rivero España       1.792 (155º)        N       0-1

7       José Aguilera       España       1.465 (252º)        B       1-0

8       Israel Cruz España       1.792 (158º)        N       1-0

9       Jaime Penas         España       1.922 (107º)        B       1-0

Nota: pidió bye (0,5) en la tres primeras rondas.

 

 

 

PATAGONICOS. Aguilar, Muñoz, Crespo y Torres, en el Festival de Ajedrez de Gibraltar.