Deportes

Villa Dora, San Lorenzo, Policial y UVT, a la segunda fase

RIO GRANDE.- Tras jugarse en forma parcial el cuarto fin de semana (que se completaba anoche, con 6 partidos), cuatro equipos ya ganaron -matemáticamente- el pase a la segunda fase de la Seria A2 de la Liga Argentina de Voleibol 2019.

Villa Dora de Santa Fe y San Lorenzo de Almagro se distanciaron definitivamente de sus perseguidores en la Zona A, tras sus victorias de anteanoche: en el duelo santafesino -y en calidad de visitantes- aquéllos superaron en sets corridos al colista Club Rosario (25-21/25-23/25-22), mientras que los porteños se tomaron revancha de sus únicos vencedores, Once Unidos de Mar del Plata, y en el Polideportivo de Boedo le ganaron por 3-1, con parciales de 18-25, 30-28, 25-15 y 25-23.

Con 17 puntos en 7 encuentros, y restando el juego entre si y otros dos más, 

ambos son imposibles de alcanzar para los rosarinos (4 en 7), y Vélez Sarsfield debieran ganaron sus cuatro compromisos (por 3-o ó 3-1) y alguno de los líderes no sumar más que 1 punto para que los de Liniers lo igualen en la tabla.

Anoche, el cierre del cuarto fin de semana, los velezanos recibían a los marplatenses, y de esta forma todos los integrantes de la Zona A completarán siete presentaciones.

De más está decir que tanto el resultado que abrió el fin de semana (el jueves 7, Vélez-San Lorenzo 2-3) como los de la jornada sabatina resultaron a favor de las chances de Fundatec de Río Grande, que recién volverá a la acción en 9 días. Con esa misma lógica, anoche era bienvenida una victoria de Once Unidos, que aunque superaría a los fueguinos, también mantendría a raya a Vélez, que justamente ante nuestros representantes concretaron su única victoria (3-0, el domingo 3), para después caer en tie break ante San Lorenzo -también en su microestadio-, luego de estar en ganancia por 2-0.  


Agenda

Los cuatro primeros de cada zona pasan a la segunda fase, que se conforma con 3 cuadrangulares. En caso de empate en puntos se tienen en cuenta -entre varios ítem- la cantidad de victorias y el coeficiente de sets (en ese orden). Por la Zona A, así será el quinto fin de semana:  jueves 14, Vélez-Villa Dora y Once Unidos-Club Rosario; viernes 15, San Lorenzo-Villa Dora; sábado 16, Vélez-Club Rosario; y domingo 17, San Lorenzo-Club Rosario y Once Unidos-Villa Dora. Y en el sexto, Fundatec recibirá a Vélez (martes 19), San Lorenzo (miércoles 20) y Once Unidos (viernes 22), siempre a las 21:00, en el gimnasio del Colegio Haspen. 


Dos más

Tanto Policial de Formosa en la Zona B (la más pareja, con 4 equipos disputando 3 plazas) como los sanjuaninos de la Unión Vecinal de Trinidad en la Zona C (donde Ateneo Mariano Moreno de San Fernando del Valle de Catamarca y los mendocinos de la Municipalidad de están a un tris de conseguirlo) ya obtuvieron el pase a la segunda fase.


Liga A2 – Zona A

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Villa Dora (SF) 17 7 6 1 18 6

2.San Lorenzo (BA) 17 7 6 1 20 9

3.Fundatec (R.Grande) 9 7 3 4 12 16

4.Once Unidos (MdP) 8 6 3 3 14 15

5.Vélez Sarsfield (BA) 5 6 1 5 8 15

6.Club Rosario (Ros) 4 7 1 6 7 18


Programación – 4º fin de semana

Nº Fecha Partido Res.

18 07/02 Vélez Sarsfield-San Lorenzo 2-3

19 09/02 Club Rosario-Villa Dora 0-3

20 09/02 San Lorenzo-Once Unidos 3-1

21 10/02 Vélez Sarsfield-Once Unidos


Liga A2 – Zona B

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.Policial (Formosa) 19 7 6 1 20 5

2.Jujuy Vóley (SSJ) 10 6 4 2 13 11

3.Tucumán Gimnasia 10 6 3 3 11 12

4.Salta Vóley (Salta) 8 7 3 4 14 16

5.Paracao (Paraná) 7 5 2 3 10 10

6.S.Martín (Formosa) 2 7 1 6 6 20

Programación – 4º fin de semana

Nº Fecha Partido Res.

16 07/02 Jujuy Vóley-Policial 1-3

17 07/02 Tucumán Gimnasia-San Martín 3-1

18 08/02 Salta Vóley-Policial 3-2

19 09/02 Salta Vóley-San Martín 3-0

20 10/02 Jujuy Vóley-San Martín

21 10/02 Tucumán Gimnasia-Policial

Liga A2 – Zona C

P/Equipo Pts. J G P Sf Sc

1.U.V.Trinidad (SJ) 16 6 5 1 17 6

2.Ateneo Moreno (Cat) 13 6 4 2 15 7

3.Muni.Tunuyán (Mza) 12 6 5 1 16 9

4.S.Lorenzo Alem (Cat) 6 6 2 4 9 13

5.Matanza Vóley (LM) 4 5 1 4 5 12

6.Gral.Belgrano (BA) 0 5 0 5 1 15


Programación – 4º fin de semana

Nº Fecha Partido Res.

16 09/02 S.Lorenzo Alem-UVT 1-3

17 09/02 Ateneo M.Moreno-Tunuyán 2-3

18 10/02 Belgrano-La Matanza

19 10/02 S.Lorenzo Alem-Tunuyán

20 10/02 Ateneo M.Moreno-UVT