Graciela Alvarez compite en Lima

AL TATAMI. Graciela Alvarez -secundada por la entrenadora Daniela Krukower- viene de ser tercera en +78 kilos, en los 11mos. Juegos Sudamericanos, disputados en Cochabamba, Bolivia.

RIO GRANDE.- A las 11:00 de nuestro país (las 9:00 en Lima) comenzará en la Villa Deportiva Nacional (Videna) de la capital peruana la Copa Panamericana de Judo, para la categoría Mayores.

Las llaves preliminares están previstas por la mañana, mientras que a partir de las 16:00 hora local (18:00 de Argentina) será el turno de las luchas por los bronces y por el título.

Allí estará presente la fueguina Graciela Alvarez, retornando a la categoría a la que había apuntando hace un par de años, hasta 78 kilos. Recientemente obtuvo la medalla de bronce en la división mayor femenina, de +78 kilos, donde debió medirse con luchadoras que la sobrepasan en hasta 30 kilos, y de un tamaño también superior que el de la deportista de la Margen Sur.

Alvarez competirá el sábado, en el Grupo C, midiéndose en primer término con la brasileña Lasilaine Rocha. La vencedora de dicho duelo se las verá con la ecuatoriana Vanessa Chalá, accediendo la ganadora a disputar una de las semifinales del certamen, mientras que la derrotada pasará a la primera instancia del repechaje, en la búsqueda del tercer puesto y de la presea de bronce.

En el Grupo A, Kaliema Antomarch (Cuba) esperará por la ganadora de Xsara Morales (Perú)-Ochoa Debanhi (México). En el B rivalizarán Mina Coulombe

(Canadá)-Luisa Bonilla (Colombia). Mientras que en el C Karen León (Venezuela) aguadará por quien salga airosa de la lucha entre Jacqueline Usnayo (Chile) y Keyla Navas (Guatemala).

Por último, el domingo será el turno del campeonato Sudamericano, con preliminares a las 9:00, y finales a las 15:30 (en hora de Lima). Ambas competencias sirven para sumar puntos con vista a los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

 

Se definen los campeones en la “Tachuela” Oyarzún

Dragones de Río Grande buscará la corona en la categoría B.

USHUAIA.- Después de un mes intenso de actividad en la pista de hielo “Tachuela” Oyarzún de la capital provincial, el Hockey sobre Hielo coronará a los campeones de la 1º Liga Fueguina. El Club Andino Ushuaia domina en ambas categorías y busca prolongar su supremacía.

Segmentando a los siete participantes en dos categorías, la actividad del hockey sobre hielo se puso en marcha sobre finales del mes de mayo para empezar a darle rodaje a los jugadores de cara a los eventos que se avecinan y generando competencia interna para levantar el nivel en la renovada pista concesionada a GDS de Grupo Newsan.

Tras la fase de grupos donde los equipos del Club Andino Ushuaia mostraron la superioridad del último tiempo, llegaron los primeros encuentros de playoffs hace siete días.

Para la Categoría “B” se jugaron las semifinales donde el CAU Kipa, conformado por mujeres y que llegaba como líder de la etapa regular, dominó el choque ante Ñires B para ganarle 4-2 en tanto que por el otro lado de la llave, el CAU Chaya se midió con los riograndenses de Dragones perdiendo ajustadamente 3-2 en una revancha para los del norte de la isla, que habían sucumbido 5-1 en el cierre de la fase clasificatoria.

Por otro lado, en la Categoría “A”, los jovenes de CAU Kaiuala no pudieron con el CAU Ulu que se impuso en los penales luego del empate en tiempo regular e intentará sellar la serie con un nuevo triunfo.

Lo que viene

En la continuidad de la Liga Fueguina de Hockey sobre Hielo organizada por GDS, se han programado los encuentros para este fin de semana donde se consagrarán a los campeones.

Todo iniciará el sábado a las 21.30 con la definición de la Categoría B entre CAU Kipa y Dragones de Río Grande, con la revancha de la definición del segmento mayor entre CAU Ulu y CAU Kaiuala desde las 22.30.

Para cerrar el sábado, CAU Chaya y Ñires B completarán por el tercer puesto a las 23.30 mientras que el domingo llegará el turno de un amistoso de infantiles en los segmentos Sub 10, Sub 12 y Sub 14 de 12 a 15 horas.

Por último, en caso de que la definición de la A llegara al tercer partido, CAU Ulu y CAU Kaiuala se medirán a las 22.30.

La XIV Copa Fin del Mundo en la mira

Para este año la 14º edición de la Copa Fin del Mundo, el torneo más importante de la disciplina, se realizará en Ushuaia desde el 16 al 28 de julio y será en Memoria de Tomy “Porco” Fischer. Asimismo se planifica la reapertura de la pista en la vecina localidad de Punta Arenas para preparar a los equipos de cara a una nueva edición del torneo regional más importante.

Resultados

Fecha Local Res. Visitante

B CAU Kipa 1 – 0 CAU Kaya

A CAU Kaiuala 1 – 1 CAU Ulu

B Ñires B 0 – 6 Dragones RG

A Ñires A 1 – 1 CAU Kaiuala

B CAU Kipa 1 – 1 Dragones RG

A CAU Ulu 3 – 0 Ñires A

B CAU Chaya 4 – 1 Ñires B

A Ñires 1 – 2 CAU Kaiuala

A CAU Kaiuala 1 – 2 CAU Ulu

B CAU Kipa 3 – 0 Ñires B

A CAU Ulu 0 – 3 Ñires A

B CAU Chaya 5 – 1 Dragones RG

A CAU Ulu 3 – 4 CAU Kaiuala

B CAU Kipa 4 – 2 Ñires B

B CAU Chaya 2 – 3 Dragones RG

Posiciones – Categoría A

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP Dif.

1º CAU Ulu 5 4 2 1 1 +1

2º CAU Kaiuala 4 4 1 2 1 0

3º Ñires A 3 4 1 1 2 -1

Posiciones – Categoría B

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP Dif.

1º CAU Kipa 5 3 2 1 0 +4

2º CAU Chaya 4 3 2 0 1 +6

3º Dragones RG 3 3 1 1 1 +2

4º Ñires B 0 3 0 0 3 -12

 

21Jun/18

Hockey World Cup: Tierra del Fuego marca presencia en la Copa del Mundo

Todos los argentinos en la ceremonia de apertura realizada en el Polo Club de Barcelona.

USHUAIA.- Desde hoy y hasta el 30 de junio comienza a disputarse la 9º Grand Masters Hockey World Cup 2018 en el Real Polo Club de Barcelona, España, donde nuestra provincia tendrá representantes en la selección femenina de la Argentina para el segmento mayor a los 60 años de edad. Frances Basily y Belén Granea son quienes viven en la capital y ya disfrutan de una experiencia inolvidable.

Este miércoles con la ceremonia de apertura se dio inicio a la 9º Copa del Mundo de Hockey en la categoría Grand Masters, restricta para jugadores y jugadores de 60 años o más.

Dividido en las ramas masculina y femenina, Argentina presentará para esta ocasión dos elencos de hombres (uno mayor a 60 y otro mayor a 70), en tanto que las mujeres se darán cita con un elenco superior a los 65 años.

En declaraciones a la prensa, Frances explicó: “Junto con Belén Granea fuimos convocadas desde la provincia para integrar el seleccionado nacional. Es un cúmulo de sensaciones ya que es la primera vez que Argentina se presenta en la rama femenina y ahí vamos a estar nosotras”.

“Se buscaron jugadoras que hayan integrado un seleccionado y que estén todavía en actividad, sobre todo dentro del segmento Mamis. Así fueron armando el plantel y para nosotras va a ser un cambio importante porque hacemos Pista y acá la modalidad será Césped. Hay que saber asimilar las reglas y el rodaje dentro de la cancha”, agregó.

La preparación ha sido intensa. Belén viajó antes que Frances a Buenos Aires para sumarse al grupo que ya se encontraba entrenando y estuvieron alrededor de un mes adaptándose, previo a emprender viaje hacia Europa.

Ayer estuvieron en la ceremonia de apertura junto a Pachi Barnadas, un nombre más que reconocido por el ambiente femenino del hockey césped y que además tuvo mucha injerencia en los inicios del Ushuaia Rugby Club donde Frances fue fundadora, dirigente, entrenadora y jugadora.

Ella tuvo un paso por el Real Polo Club de Barcelona en el Mundial de 1972, justamente la sede de este certamen, y vivió en Ushuaia donde se encontró con Frances Basily para llegar a tomar la coordinación del Hockey Pista en el URC.

“Formamos una gran familia, donde las divisiones inferiores iban a ver a la Primera y le dimos un marco al club, como había sido mi carrera en Buenos Aires”, comentó en las redes sociales del tricolor, y revalorizó la función que hoy recae en manos de Gabriel Torres.

El recorrido en el torneo

Argentina debutará este mediodía de nuestro país, más precisamente a las 18:00 (hora local), enfrentando ni más ni menos que a Inglaterra en un clásico de todo deporte teniendo en cuenta que son cinco horas de diferencia con España.

Continuará con su segunda presentación el sábado a las 9:00 (hora local) ante Holanda y completará el Grupo A frente a Escocia el domingo a las 18:00 (hora local).

Después de los encuentros clasificatorios, habrá varios días de descanso hasta el sábado 30, momento en que se lleve a cabo la final y el partido por el tercer puesto. Como el formato es sencillo, alcanzando las instancias finales se medirán 1 v 2 y 3 v 4 para consagrar a las campeonas del segmento en esta novena edición de la Grand Masters Hockey World Cup.

Por último, cabe resaltar que se disputarán dos encuentros amistosos +65 con combinados invitación para esos días libres antes de las finales.

¿Qué es el WGMA?

La Asociación Mundial de Grandes Maestros se formó en 2002 como resultado de un interés cada vez mayor en el Hockey Grand Masters.

Esta organización internacional tiene como miembros a las naciones que participan en eventos por todo el mundo para jugadores de 60 años o más. La Asociación fue reconocida en 2006 por la Federación Internacional de Hockey (FIH) como el organismo rector responsable de la gestión y regulación del hockey internacional Grand Masters en todo el mundo.

El objetivo de la Asociación es promover y fomentar el juego de hockey por jugadores, hombres y mujeres, de sesenta años o más. Promover el juego limpio en todas las competiciones y asegurar que todas las Reglas de Competición garanticen el juego limpio y la seguridad adecuada para todos los jugadores dentro de las divisiones de edad. Promover y fomentar la consideración y la discusión libre de todos los asuntos y preguntas que afectan el juego de hockey de Grandes Maestros para mantener el reconocimiento por parte de la FIH y hacer reglas y regulaciones para la realización de torneos y la administración y organización de la Asociación.

 

21Jun/18

Juan Pablo Romero ya se encuentra en Andorra La Vieja

Mauro García recibió en Andorra a su amigo Juan Pablo Romero.

RIO GRANDE.- Por segundo año consecutivo, Vallnord – Pal Arinsal será sede de los Mundiales Masters 2018. La Unión Ciclista Internacional (UCI) ya ha cerrado el calendario definitivo por lo que los mejores riders veteranos a nivel mundial se verán las caras de nuevo en Andorra del 15 al 18 de julio, justo después de que el bike park de Vallnord acoja otro de los eventos por excelencia del MTB: la Copa del Mundo UCI de MTB 2018, tanto de XCO como de DHI del 10 al 15 de julio.

El equipo organizador de ambas citas en Vallnord – Pal Arinsal ya prepara, en conjunto con la Unión Ciclista Internacional, los primeros detalles. El objetivo común entre ambas partes radica en repetir el éxito alcanzado las dos semanas de adrenalina vividas en 2017, del que fueron testigos más de 60.000 personas y millones de espectadores televisados, en todo el mundo.

Y el fueguino Juan Pablo Romero será parte de la gran cita mundial, quien con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes y Juventud de Río Grande, y demás empresas privadas, ya se encuentra en el principado donde fue alojado por otro ciclista riograndense quien está viviendo allí, nos referimos a Mauro “Calcita” García, corredor que se fue primero a vivir a Córdoba y hoy prueba suerte en el Viejo Continente.

Romero viene de alcanzar hace dos semanas un no deseado sexto puesto en la segunda fecha del Campeonato Argentino XCO en Catamarca donde la altura lo perjudicó muchísimo pese a la aclimatación que realizó previamente, pero el domingo al mediodía se quedó con la prueba de cross country en Punta Arenas representando al equipo local Bike Service, y ese mismo domingo por la noche partió rumbo a Santiago de Chile.

El lunes prosiguió viaje rumbo a Madrid, luego a Barcelona y ayer a última hora de la tarde hizo pie en Andorra La Vieja con el cansancio lógico de tantas horas de viaje y a partir de hoy a la tarde, comenzará a reconocer de forma tranquila el circuito que se encuentra a pocos kilómetros de su residencia.

Vázquez, también presente

Cecilia Vázquez, destacada biker catamarqueña, tomará parte en la segunda semana de julio del World Cup Master, que se desarrollará en La Massana, en el principado de Andorra en Los Alpes europeos.

La pedalista intervendrá dentro de la categoría Master A, adonde llega con un palmarés Regional, Nacional e Internacional excelente donde destacan medallas de bronce en los dos últimos Panamericanos del XCO (Cross Country Olímpico) en Catamarca 2016 y en Pereira (Colombia) el pasado 6 de abril.

Además, a nivel nacional se coronó varias veces campeona y subcampeona argentina así como en los Regionales del NOA y en competencias en parejas, y ser campeona provincial absoluta.

La deportista contará con diferentes respaldos para concretar su sueño mundialista, tales los casos del titular de la Cámara de Diputados Fernando Jalil, del secretario de Deportes Maximiliano Brumec, de la Municipalidad de la Capital, del diputado Armando Zavaleta, del senador Jorge Solá Jais, de su amiga Andrea Nazareno de la concesionaria Ledian Fiat, de su entrenador Raúl Alanis –director del Team Morena del Valle-, de su novio Eduardo Navarro, de su familia y de muchos comprovincianos que la alientan permanente.

Cabe señalar que Vázquez competirá en la Copa del Mundo junto a Miguel Ángel Andreatta y Hernán Jais, con lo cual Catamarca contará con tres representantes en Andorra.

 

20Jun/18

El Porvenir dio la sorpresa en el arranque de cuartos

El Porvenir consiguió una tremenda victoria para ilusionarse con las semis.

USHUAIA.- Los cuartos de final del Torneo Apertura 2018 de la FEUFUTSAL se pusieron en marcha el fin de semana con resultados lógicos en tres de las cuatro series, porque El Porvenir aprovechó el mal día de Comercio para sacar ventaja de cara al encuentro de vuelta en una de las llaves más parejas. Magallanes Azul, Cuervos FDM y HAF fueron los otros vencedores.

Después de haber cerrado la fase regular, el Futsal CAFS más austral del mundo dio inicio a su etapa final en el gimnasio de CAMPOLTER con los playoffs del Torneo Apertura.

Afuera de esta instancia tanto Defensores Azul como Los Ñires, noveno y décimo en la tabla, todo se restringió al reducto policial por los festejos de la Noche Más Larga que impiden utilizar el “Cochocho” Vargas.

Se inició a las 18:30 con el choque de Magallanes entre el Azul y el Blanco, teniendo a las bajas como protagonista principal. Alejandro Velázquez dirigió al segundo equipo magallánico, en tanto que “Chelo” Sánchez se hizo cargo de la conducción técnica del campeón defensor.

Natanael Silva fue el gestador principal de las anotaciones que tuvieron como concretadores principales a Mathías Ojeda y Nelson González, ambos con dobletes, en un duelo que se manejó a placer por los azules aunque deja el resultado abierto para la vuelta.

Cabe resaltar que el formato de estos cruces son ida y vuelta por diferencia de goles, teniendo en cuenta que si hay empate, se define por penales.

En segundo turno aparecieron Los Cuervos del Fin del Mundo que se quedaron con el choque de ascendidos frente a Tigre Azul en lo que ya es casi un clásico del futsal en estos últimos doce meses porque se enfrentaron en la “B” y ahora les tocó verse las caras en los playoffs.

Una gran jugada de Medina abrió el cerrojo que se mantenía hasta los 15’ PT la cual definió Avendaño, en tanto que el pibe Emanuel Girotti entró con todo en el complemento para meter dos y ser clave en la victoria azulgrana.

En un cruce de históricos nuevamente El Porvenir se adueñó de la victoria sobre Comercio, como lo había hecho en los playoffs de 2017, aunque esta vez revirtiendo un 0-2 inicial para acabar con un 5-3 a su favor.

Las expulsiones por doble amarilla con azul del capitán Iván Vargas, el pivot titular Nahuel Álvarez y el ala Iván Korol atentaron contra la victoria naranja, que de todos modos jugó en un bajo nivel dejando abierta la puerta para que los blanquiazules sacaran una diferencia positiva en la ida.

Por último el campeón provincial logró la goleada máxima del día al derrotar a Argentinos del Sur por 12-2 con una rotación importante entre sus jugadores y una capacidad anotadora favorable como para dejar sentenciada la serie.

De no mediar milagro, los comandados por “Beto” Hernández ocuparán una de las plazas en semifinales.

 

 

Resultados

Magallanes Azul 6 – 2 Magallanes Blanco

Magallanes Azul: Mathías Ojeda (2), Nelson González (2), Natanael Silva y Hugo Muñoz.

Magallanes Blanco: Maxi Suárez y Jon Martínez.

Cuervos FDM 5 – 3 Tigre Azul

Cuervos FDM: Matías Avendaño (2), Emanuel Girotti (2) y Facundo Mansilla.

Tigre Azul: Marcelo Cárcamo, Rubén Toledo y Javier Jara.

Comercio 3 – 5 El Porvenir

Comercio: Maximiliano Llancafil, Franco Llamas y Luis Sea Corpus.

El Porvenir: Martín Caligaris (3), Federico Urbani y Pablo Ortega.

HAF 12 – 2 Argentinos del Sur

HAF: Joaquín Ibarra (3), Agustín Torres (3), Luis Hasenauer (2), Agustín Oliva (2), Gonzalo Hernández y Rodrigo Hernández.

Argentinos del Sur: Brian Muñoz (2).

20Jun/18

Un oro y dos platas para Valeria González en Mar del Plata

CAMPEONA. Valeria González consiguió un primer puesto y dos segundos lugares en Mar del Plata.

RIO GRANDE.- La ushuaiense Valeria González, de la Escuela Municipal de Natación de Ushuaia, consiguió un título (en 50 metros mariposa) y dos segundos puestos (en 50 y 100 metros libre) en el Campeonato Nacional de natación para las categorías Cadetes I (nacidos en 2004) y II (nacidos en 2003), que se disputó la semana pasada, en el Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla”, de Mar del Plata.

La deportista, de la división cadetes II, también accedió a otras dos finales: fue 6ª en 100 espalda, y no largó la de 100 metros mariposa, tras ser 4ª en la eliminatoria de la jornada matutina. Además, fue 10ª en 50 metros espalda.

Por Ushuaia también compitieron el cadete I Joaquín López Pérez, y los cadetes II valentina Gonzales y Tomás Vera, orientados por Cristian Quintana. Mientras que por la Escuela Municipal de Río Grande viajaron los cadetes I Victoria Iriarte y Máximo Llamedo, y la cadete II Mia Oyarzo, adiestrados por Emmanuel Mansilla.

En las tablas adjuntas aparecen la marca conseguida; el puesto alcanzado y la cantidad de participantes en dicha prueba; el registro presentado para el sembrado (armado de las series); y el tiempo del ganador y el porcentaje sobre el mismo.

 

Victoria Iriarte (2004)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:31.28 37/55 0:29.38 0:28.51 91,14

Libre-100 1:06.67 25/46 1:05.20 1:01.19 91,78

Libre-200 2:24.69 17/26 2:23.31 2:11.76 91,06

Espalda-50 0:38.20 46/50 0:37.00 0:31.89 83,48

Espalda-100 1:23.87 46/47 1:17.20 1:08.22 81,34

Mariposa-50 0:34.34 34/39 0:35.35 0:30.36 88,41

Joaquín López (2004)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:28.31 22/59 0:27.01 0:25.37 89,61

Libre-100 1:02.06 24/41 1:00.38 0:55.63 89,63

Libre-200 2:16.96 24/33 2:09.73 2:01.73 88,87

Libre-400 4:50.09 20/25 4:38.74 4:20.13 89,67

Espalda-50 0:33.45 25/44 0:33.19 0:29.93 89,47

Mariposa-50 0:30.66 25/51 0:29.71 0:26.22 85,51

Máximo Llamedo (2004)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:30.12 56/59 0:28.96 0:25.37 84,22

Libre-100 1:04.37 39/41 1:02.56 0:55.63 86,42

Libre-200 2:17.42 26/33 2:13.64 2:01.73 88,58

Pecho-100 1:20.69 18/35 1:18.61 1:09.13 85,67

Pecho-200 2:49.67 9/29 2:31.78 2:31.78 89,45

Combin-200 2:35.65 15/27 2:34.46 2:16.31 87,57

Valeria González (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:28.16 2/45 0:27.65 0:27.44 97,44

Libre-100 1:01.66 2/35 1:00.36 0:58.88 95,49

Espalda-50 0:34.25 10/43 0:32.04 0:31.36 91,56

Espalda-100 1:11.60 6/42 1:08.71 1:06.70 93,15

Mariposa-50 0:29.77 1/34 0:30.17 0:29.77 100,00

Mariposa-100* 1:08.22 4/25 1:07.28 1:05.67 96,26

Nota: * tiempo de la eliminatoria (se clasificó a la final, pero no largó).

Tomás Vera (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Mariposa-50 0:30.32 30/47 0:30.99 0:26.90 88,72

Mariposa-100 1:07.18 19/31 1:05.33 0:58.60 87,22

Pecho-50 0:34.62 14/43 0:34.74 0:31.14 89,94

Pecho-100 1:18.37 18/39 1:16.17 1:07.05 85,55

Pecho-200 2:52.65 19/34 2:49.77 2:24.14 83,48

Combin-200 2:35.01 23/26 2:28.41 2:16.50 88,05

Valentina Gonzales (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-100 1:09.47 27/35 1:06.44 0:58.88 84,75

Libre-200 2:28.01 16/22 2:23.74 2:07.15 85,90

Libre-400 5:06.62 15/19 5:00.55 4:23.99 86,09

Libre-800 10:27.65 13/15 10:10.53 9:04.43 86,74

Combin-200 2:51.91 21/25 2:46.36 2:29.07 86,71

Combin-400 6:00.36 14/16 5:40.16 5:13.14 86,89

Mia Oyarzo (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:31.51 37/45 0:29.23 0:27.44 87,08

Libre-100 1:09.88 29/35 1:05.42 0:58.88 84,25

Mariposa-50 0:34.63 28/34 0:32.90 0:29.77 85,96

Pecho-50 0:42.29 29/31 0:39.52 0:35.08 82,95

Pecho-100 1:31.35 31/34 1:24.30 1:18.43 85,29

19Jun/18

Camioneros y Club de Amigos, los clasificados al Regional

Camioneros y Club de Amigos fueron justos ganadores en el San Martín.

RIO GRANDE.- El domingo por la noche el Club San Martín fue testigo de las semifinales de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina en la cual Camioneros y Club de Amigos se ganaron el lugar para acompañar a Defensores Futsal en la etapa Regional, la cual se jugará en octubre próximo y en donde nuestra ciudad tiene muchas chances de albergarla.

El Verde derrotó con total justicia a Parque Futsal por 6 a 2, mientras que Amigos hizo lo propio ante Estrella Austral por 7 a 4 basando su victoria en la experiencia de su plantel y en los jugadores de jerarquía que tiene como lo son sus dos abanderados, Leo Barrios y Willy Villarroel.

Los primeros en salir al ruedo fueron los primeros elencos de Camioneros y Parque; el primero lo hizo con Ale Godoy en el arco, Víctor Verón, Juan Barrientos, Jony Salazar y Seba Delfor, un quinteto que ya sale de memoria, mientras que el segundo lo hizo con el debutante Leo Urbani en el arco, Maximiliano Garay, Pelé Schischman, José Escalante y Maxi Guerrero.

Los primeros pasajes fueron intensos y muy trabados con pocas llegadas a los arcos, sobre todo por parte del elenco que dirige Julio Madarieta a quien le faltaron muchos jugadores importantes por lesión, y recordando lo que le había sucedido en su primera experiencia en esta cancha, no quiso arriesgar de más, mientras que su adversario, de la mano de Juan Barrientos, fue el que llegó con un poco más de peligro pero que de todas maneras no le alcanzó para abrir el marcador.

Y el primer tanto llegó a los 10:13 a favor de Camioneros y fue por una desgracia de Maxi Guerrero quien en su afán por despejar una pelota cruzada, no hizo más que descolocar a su arquero e introducirla en el arco.

Hasta ese momento el arquero Alejandro Godoy no había tenido ninguna intervención, lo que hablaba de la buena defensa de su equipo y de la poca profundidad del rival, hasta que a los 15:36 el Verde se equivocó en una salida y José Escalante no pudo con la resistencia del reconocido mejor arquero del último Patagónico de Selecciones Mayores.

Camioneros cometió muchas faltas, muchas de ellas inocentes y que bien le pudieron complicar el juego, le regalaron tres tiros libres sin barrera al rival, pero tanto los remates de Rubén Schischman, Juan Cruz Bigurrarena y Néstor Videla, fueron atajados de forma magistral por Godoy, quien le dio aire a sus compañeros para que los instantes finales lograsen ampliar el marcador luego de una gran escapada de Juan Barrientos quien fue detenido con falta dentro del área y que Jony Salazar cambió penal por gol a los 18:51 para irse al descanso largo ganando 2 a 0.

No bien arrancó el segundo tiempo, una gran escapada de Erik Zaraza por la derecha terminó con un centro de éste y con la definición por el segundo palo de Cahaco Verón y casi de inmediato, a los 5:50, Luca Stessens concretó el 4 a 0 por otra asistencia de Zaraza.

Parque encontró respuesta en Matías Sola quien descontó con un gran remate a los 6:03, pero casi de inmediato una falta innecesaria de él, dejó a su equipo con un hombre de menos y Camioneros aprovechó esa ventaja para anotar un tanto más por intermedio de Juan Barrientos.

Con el 5 a 1 el cotejo ya estaba terminado pese a que aún restaban más de 12 minutos por disputar, y el Verde con espacios llegó al sexto tanto por intermedio de Carlos Mansini, mientras que a poco del cierre Maxi Garay con un gran remate de media distancia colocó el 6 a 2 definitivo.

La experiencia de Club Amigos

El choque más esperado era sin dudas el cotejo entre Estrella Austral y Club de Amigos, no sólo por que eran el segundo y el tercero de la clasificación, sino porque chocaban los dos extremos, un plantel muy joven como el de la Margen, ante un experimentado como el de Amigos; y finalmente ganó la experiencia.

Estrella Austral sin la presencia de su mejor jugador en cancha, Nico Paredes lesionado fue reservado, no logró hacerle daño a una defensa rival que le regaló la pelota y lo esperó muy concentrado en la marca en su propio campo, por lo que le achicó el margen de movimiento a los de Pablo Villeuta, quienes tuvieron la pelota y no supieron que hacer con ella.

La falta de velocidad en el traslado de la pelota le permitió a Club de Amigos descansar en defensa, cuando la lógica marcaba que los pibes debían desgastar al rival, y como esto no ocurrió, lo terminaron pagando muy caro en el cierre de la primera etapa cuando a los 12:54 una enorme habilitación de Villarroel encontró a su socio Barrios dentro del área y Leo con un tacazo sorprendió al guardameta para estampar el 1 a 0.

A los 15:08 el Zurdo Moreno robó una pelota en ataque y cedió a Enzo Mora quien con algo de fortuna logró el segundo tanto para Club de Amigos, quien iba a festejar una tercera conquista por intermedio del goleador de la etapa local, Sebastián Villarroel para cerrar la primera etapa ganando 3 a 0.

Para el complemento Estrella Austral cambió la postura de la primera etapa, mandó a la cancha a Nico Paredes y el partido ganó en emociones, se hizo más de ida y vuelta a partir del armado del mencionado Paredes.

Y cuando mejor estaban los de la Margen, el rival armó una buena jugada utilizando un ataque cajón para permitir el ingreso solitario de Jere Abdala quien colocó el 4 a 0, aunque de inmediato respondió Paredes con un golazo y en su afán por ir a buscar más descuentos, se topó con dos contras que lo liquidaron y a los 9:02 perdían 6 a 1.

Lejos de bajar los brazos Estrella Austral alcanzó dos goles rápido en 22 segundos, dos golazos, uno de Paredes y el otro del Chino Sánchez quien desde una posición incómoda y desde un ángulo muy cerrado le rompió el arco a Rodrigo Alonso y esto le permitió no solo meterse otra vez en juego, sino que levantar a su público que lo empujó a más.

Cuando más apretado estaba Club de Amigos, lograron sacar una gran contra colectiva donde el Zurdo Moreno jugó la pelota al segundo palo por encima del cuerpo del arquero, y Pitu Pereyra quien llegó solo, de cabeza decretó el 7 a 3 a que desinfló al rival.

Sobre el cierre del match, a 29 segundos de la chicharra, Guillermo Cok descontó para estrella y decretó el 7 a 4 final.

El público se llevó un diez por su apoyo

Que el Futsal AFA es la disciplina colectiva que más gente lleva está claro desde hace diez años cuando se creó en la ciudad, y por ello no extrañó que en el Día del Padre muchos de ellos hayan compartido con su familia una doble jornada de lujo en el San Martín. Muchísimo público se dio cita para alentar a los cuatro elencos, casi no hubo claros en las tribunas y sin el apoyo de ellos la fiesta no puede ser completa. Nuevamente se llevaron un diez por presencia.

Resultados – Semifinales

Camioneros 6 – 2 Parque Futsal

Camioneros: Alejandro Godoy, Jonatan Salazar, Víctor Verón, Luca Stessens, Juan Barrientos y Carlos Mansini.

Parque Futsal: Matías Sola y Maximiliano Garay.

Arbitros: Carlos Vergara y Roberto Montelongo.

Cancha: Club San Martín.

Incidencias: Expulsado Matías Sola en Parque Futsal con roja directa.

Estrella Austral 4 – 7 Club de Amigos

Estrella Austral: Nicolás Paredes (2), Sebastián Sánchez y Guillermo Cok.

Club de Amigos: Sebastián Villarroel (2), Jeremías Abdala (2), Leonardo Barrios, Enzo Mora Y David Pereyra.

Arbitros: Carlos Vergara y José González.

Cancha: Club San Martín.

Incidencias: Expulsados Isaac González en Estrella Austral y David Moreno en Club de Amigos, ambos con roja directa.

19Jun/18

Yanacón, Frutos y Vigna ganaron el Circuito Escolar

ANTONIO YANACON. Consiguió 23,5 puntos en 27 partidas.

RIO GRANDE.- Antonio Yanacón (de la Escuela Nº 19), Leandro Frutos (de la Escuela Nº 2) y Juan Manuel Vigna (de la Escuela del Cono Sur) se adjudicaron sus respectivas categorías en el cierre del Circuito Escolar de Ajedrez, que llevó adelante el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande.

Tanto Yanacón (en la división para los alumnos de 5ª y 6º grados) como Frutos (en la de 3º y 4º grados) se impusieron con holgura en la tabla final, mientras que Vigna superó por 5,5 puntos a Damián Vargas (EADEB), en el segmento reservado para quienes cursan 1º ó 2º grados.

Para poder contar con posibilidades de alzarse con los trofeos, los menores debían competir en al menos 6 de las 8 fechas del circuito, incluida la última, que se disputó anteayer, en el quincho “Guardacostas Iguazú”, de la Prefectura Naval Argentina.

En esa octava cita de la temporada (que arrancó en agosto de 2017), Franco Sobol (Don Bosco) triunfó en 1º/2º grados, mientras que Frutos lo hizo en 3º/4º grados (ambas divisiones compitieron en forma conjunta). Mientras que Yanacón lo hizo en 5º/6º grados, al tiempo que en el nivel secundario -que se incluirá en forma oficial en el Circuito 2018/2019-, Francisco Ortiz (2,5) quedó 1º, por delante de Franco Fleita (2), Santiago Borbea (1,5) y Tomás Foschiatti (0).

Tras la última ronda, se brindó un refrigerio a los participantes. Seguidamente se produjo la premiación de la fecha y del Circuito: por la PNA participaron el Prefecto Javier Valenzuela, el Cabo 2° Carlos Javier Bevilaqua, y el Ayudante 2° Carlos Pesce. Y por el Rotary Club Isla Grande, Claudia Ibaldi (vicepresidenta), Raúl Martelli y señora, y el instructor Carlos Miranda, coordinador de la actividad, junto a Andrés Ortiz.

Mañana, desde las 10:00, se jugará en el Club Los Ñires (Perito Moreno 144) el IRT “Manuel Belgrano”, válido para el ELO rápido. Será por sistema suizo (6 rondas, 20’ + 10”). Las inscripciones cierran hoy (22:00).

 

Circuito de Ajedrez Escolar 2017/2018 – Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande

1º/2º grados

P/Ajedrecista Escuela T Pts. J G E P

1.Juan Manuel Vigna Cono Sur (2º) 6 20,5 28 20 1 7

2.Damián Vargas EADEB (2º) 6 15,0 28 14 2 12

3º/4º grados

P/Ajedrecista Escuela T Pts. J G E P

1.Leandro Frutos Escuela 2 (3°) 7 30,5 33 29 3 1

2.Aldana Borbea Escuela 35 (4º) 6 12,5 24 11 3 10

5º/6º grados

P/Ajedrecista Escuela T Pts. J G E P

1.Antonio Yanacón Escuela 19 (6°) 6 24,5 27 23 3 1

2.Zoe Foschiatti Escuela 2 (5°) 6 12,5 24 11 3 10

Nota: en Escuela se indica el grado al que concurre este año; T (torneos disputados), Pts. (puntos), J (partidas jugadas), G (ganadas), E (empates) y P (perdidas).

8ª fecha (1°/4° grados)

P/Jugador Escuela Categ. Pts. D1

1.Leandro Frutos Escuela 2 (3º) 3º/4º-1 5,0 13,5

2.Yain Romero Escuela 19 (4º) 3º/4º-2 4,0 14,5

3.Franco Sobol Don Bosco (2º) 1º/2º-1 3,0 13,5

4.Juan Vigna Cono Sur (2º) 1º/2º-2 3,0 11,0

5.Mateo Wilson Cono Sur (4º) 3º/4º-3 2,5 12,5

6.Damián Vargas EADEB (2º) 1º/2º-3 2,0 14,0

7.Sebastián Cruz EADEB (4º) 3º/4º-4 2,0 13,5

8.Nazareno Mazzola Escuela 10 (1º) 1º/2º-4 2,0 10,0

9.Aldana Borbea Escuela 35 (4º) 3º/4º-5 1,0 12,0

10.Joaquín Olivera Cono Sur (3º) 0,5 10,5

 

8ª fecha (5°/6° grados)

P/Jugador Escuela Pts. D1

1.Antonio Yanacón Escuela 19 (6º) 4,5 10,5

2.Salvador Almirón Escuela 2 (6º) 4,0 11,0

3.Jhonatan Revollo Escuela 8 (5º) 3,0 12,0

4.Zoe Foschiatti Escuela 2 (5º) 2,5 12,5

5.Leonardo Nieva Escuela 2 (5º) 0,5 14,5

5.Tobías Salvia Cono Sur (5º) 0,5 14.5

18Jun/18

Fernando Saldivia voló en la Regata de Prefectura Naval

Fernando Saldivia se adueñó de la general en el Aniversario de Prefectura Naval.

RIO GRANDE.- Con la presencia de veintitrés remeros dio inicio ayer el Torneo Provincial de Canotaje, cuya primera fecha estuvo en el marco de los festejos del 208° Aniversario de Prefectura Naval Argentina organizada por el Club Náutico Ioshlelk Oten y que tuvo el apoyo de Afasyn y de Eco Deportes de Ushuaia.

La Regata se desarrolló sobre un circuito boyado de 1500 metros aproximadamente en cercanías a la institución y la cual tuvo dos largadas, una a las 11:35 y la restante cinco minutos después; en la primera manga largaron las canoas y los dos kayaks femeninos que se presentaron de las cuatro damas que estaban inscriptas en la previa, mientras que una sola canoa no fue de la partida.

A las 11:40 largaron los kayaks simples caballeros, donde nueve remeros dieron el presente de los quince que habían anotado su nombre para participar y una de las bajas más sensible fue la del experimentado Oscar Cabezón por una lesión en su mano y prefirió cuidarse para el Triatlón de Porvenir a desarrollarse en dos semanas.

Las canoas que en un principio iban a ser mixtas, finalmente fueron libres, ya que fue más el interés de los chicos del Haspen en participar que no lograron reunir tantas profes para poder acompañar a sus alumnos y fue así que decidieron hacerla libre y se llevaron todos los aplausos.

En principio estos iban a completar dos vueltas al circuito boyado, sin embargo sólo dieron una vuelta, y una vez que dejaron pasar a todos por la boya inicial, Diego Javier Cáceres y Luciano Ariel López comenzaron a pasar a todos para dominar la regata a voluntad, aunque jamás se pudieron relajar del todo ya que los de atrás siempre lo tuvieron a tiro, de hecho, recién en la recta final lograron distanciarse de las tres canoas que los persiguieron siempre de cerca, y después de sacar una buena luz de 23 segundos, la lucha estuvo por el segundo lugar en el podio y la canoa de Héctor Rubén Escobar y Brandon Ezequiel Esquivel le ganó por apenas 4 segundos a la embarcación mixta integrada por Luis Riveros Mateo y Elena María Romero.

Las damas que intervinieron en kayaks tuvieron una dispar largada, ya que todos comenzaron parados adelante de sus embarcaciones y con la señal de los tomatiempos debían correr hacia las mismas, meter la mitad de estas en el agua, subirse a las mismas sin ayuda externa e introducir la misma al agua y quien mejor salió de esa situación fue Loly Villanueva mientras que a Male Balderramo le costó mucho más ingresar en competencia y si bien las dos debieron dar dos vueltas al circuito, esa ventaja sacada desde al arranque por Villanueva jamás pudo ser descontada.

Aunque no sólo eso le permitió a la ganadora quedarse con la regata, en el agua también logró sacar una importante ventaja que al cierre de los 3.000 metros fue de cuatro minutos y medio.

Y lo mejor, como era de esperarse, fue la regata de los varones en kayaks individuales, donde si bien faltaron muchos de los grandes protagonistas de los últimos tiempos, sobre todo por el lado de los palistas locales, sin ir muy lejos, la ausencia más significativa fue la de Guillermo Vera, último ganador del Premio Ciudad de Río Grande, quien no se encuentra en estos momentos en la provincia, y el ya mencionado Oscar Cabezón.

Desde el inicio el que comenzó mejor fue el ushuaiense Sergio Carrera, fue él quien pasó primero la boya inicial seguido de cerca por el local Fernando Saldivia, aunque una vez que encararon en forma recta a la boya que estaba en inmediaciones al muelle de CAP, el último ganador de la Regata de Anglers Aventura pasó a comandar la misma y si bien en el primer giro lo tuvo cerca a Carrera, jamás abandonó la primera ubicación, controlando energías para poder llegar entero al cierre de la competencia, la cual estaba pautada para ellos a tres vueltas.

A medida que iban pasando los metros de carrera, el puntero se iba distanciando sobre su más inmediato perseguidor, mientras que Carrera en vez de pensar en más en la punta, se concentró en aguantar la segunda colocación ante la llegada a su estela de Valentín Durretc quien lo tuvo siempre al alcance pero nunca logró superarlo; en las rectas se le acercaba mucho, pero en los momentos en virar a las boyas, la experiencia del remeros de Ushuaia lograba escaparse unos metros considerables para luego sostener la posición.

Cuarto en la general fue el Tiburón Sebastián Uribe, quien supo dominar esta especialidad mucho tiempo atrás y está claro que con algo más de entrenamiento estará en la conversación grande, así y todo logró vencer a otro experimentado palista como lo es el capitalino Hugo Corbalán quien también esta fuera de ritmo por no estar entrenando en el agua y obviamente está fuera de ritmo para dar la talla en esta clase de regatas, pero nunca hay que descartarlo, más aún cuando el campeonato se traslade a Ushuaia donde se correrá la fecha tres y cuatro en los meses de septiembre y octubre próximo; mientras que quedó confirmado que la quinta y última fecha del certamen se desarrollará en lago Escondido ante el pedido de la gente de Afasyn y Eco Deportes.

Detrás de ellos llegaron Andrés Cabezón, Emmanuel Salvador quien antes de cumplir en la primera vuelta estaba último por una molestia en la mano que le imposibilitaba remar, y una vez que logró acostumbrarse a ese problema, no solo pudo superar a su padre Sergio quien también dio el presente en la Regata, sino que también sobrepasó a Leandro Pereyra quien hizo su debut en esa clase de eventos ya que se está preparando para un pentatlón moderno en San Juan, el cual además de reunir al ciclismo, motociclismo y al atletismo donde él se siente cómodo, también debe nadar y navegar, y tras su primera experiencia se mostró conforme con lo realizado aunque sabe que cuanto antes debe pulir su técnica de remar, ya que no se cansó para nada pero no logró transferir todo su potencial al agua.

La Regata en general fue muy divertida y rápida a la vez, la ausencia de viento hizo más fácil la misma, la temperatura no molestó demasiado a los participantes y menos que ninguno dio vuelta de campana a su embarcación, por lo que tanto el gomón de Prefectura Naval Río Grande, la moto de agua de esta institución, y los dos gomones del club, no tuvieron trabajo, pero bien vale la pena destacarlos ya que su prevención siempre es bienvenida.

La segunda prueba aun no tiene fecha definida pero será antes de septiembre cuando el certamen Provincial se traslade a Ushuaia, por lo pronto, habrá una remada el 30 del corriente mes organizada por Prefectura Naval y también por inmediaciones del club Amigos del Agua.

Clasificación – Kayaks Caballeros

Pos/Remero Localidad Vtas Tiempo

1° Fernando Saldivia Río Grande 3 23:06:34

2° Sergio Carrera Ushuaia 3 24:47:89

3° Valentín Durretc Río Grande 3 24:56:95

4° Sebastián Uribe Río Grande 3 26:26:89

5° Hugo Corbalán Ushuaia 3 27:09:84

6° Oscar Cabezón Río Grande 3 28:56:77

7° Emmanuel Salvador Río Grande 3 29:17:72

8° Leandro Pereyra Río Grande 3 30:10:15

9° Sergio Salvador Río Grande 3 31:39:31

Clasificación – Kayaks Caballeros

Pos/Remero Localidad Vtas Tiempo

1° María Villanueva Río Grande 2 19:3863

2° Malena Balderramo Río Grande 2 24:13:36

Clasificación – Canoas

Pos/Remero Localidad Vtas Tiempo

1° Diego Javier Cáceres y Luciano Ariel López Río Grande 1 11:40:00

2° Héctor Rubén Escobar y Brandon Ezequiel Esquivel Río Grande 1 12:03:66

3° Luis Riveros Mateo y Elena María Romero Río Grande 1 12:07:75

4° Matías Federico Moreno y Valentina Aylén Vargas Río Grande 1 12:35:86

5° Rolando Maxi. Rolando y Guillermina Bellido Río Grande 1 12:50:58

6° Yair Gustavo Guanca y Ismael Humberto Segovia Río Grande 1 12:54:23

 

18Jun/18

Tierra del Fuego es campeón en masculino Bronce

ASCENSO Y TITULO. El plantel de Tierra del Fuego, con la copa de campeón. En 2019 jugará en el Nivel Plata.

RIO GRANDE.- El conjunto masculino de Tierra del Fuego venció por 36-34 (PT: 20-16) a Jujuy, y obtuvo el título del Nivel Bronce, en el Torneo Argentino de Handball para selecciones menores, que concluyó en la víspera en el Polideportivo de la Unidad Turística de Embalse (Córdoba). Ambos equipos lograron el ascenso al Nivel Plata para 2019. Asimismo, las mujeres fueguinas finalizaron en el sexto lugar en el Nivel Plata, manteniendo la categoría.

Martín Belozo, Joaquín Chinquini, Tiago Cobián, Patricio Coronel, Ayrton Correa Vargas, Tiago Erroz, Mirko Garretón, Erik Lechman, Tomás Manrique, Enzo Molina, Ramiro Murillo, Mateo Ortiz, Facundo Stein, Mateo Trioni y Adriel Villalba integraron el plantel masculino, a las órdenes de Javier Lorenzo.

Mientras que Luciano Obiol fue el entrenador femenino, y tuvo a su disposición a Sofía Ayala, Julieta Azcona, María Florencia Gómez, Antonella Granillo. Candela Liscio, Carolina Machado, Daiana Mamaní, Ariadna Morales, Mora Moyano, Xiomara Ruggero, Juana Seleme y Valentina Urrea. Fernando Cobián asistió a ambos técnicos.

Tierra del Fuego había sido campeón en Juveniles B masculino, también en Embalse, cuando el 16/03/2013 vencía por 25-16 a Salta.

En los cuadros adjuntos está el desempeño de ambos equipos, los encuentros definitorios y las posiciones finales en cada Nivel (en negrita aparecen los ascendidos y los descendidos).

 

Varones

Nivel Oro

P/Equipo

1.FeMeBal

2.Mendoza

3.Atlántica

4.AsBalNor

5.San Rafael

6.Río Negro

7.Misiones

8.Córdoba

Nivel Plata

P/Equipo

1.AsAmBal

2.Santa Fe

3.Entre Ríos

4.ABSOBa

5.Chaco

6.San Juan

7.Neuquén

8.Chubut

9.Lagos del Sur

10.Rosario

NP.Amigos Rocha

NP.Asoc.Riojana

Nivel Bronce

P/Equipo

1.Tierra del Fuego

2.Jujuy

3.San Luis

4.Formosa

5.APeBal

6.Bahía Blanca

7.La Pampa

8.Salta

9.Tucumán

Tierra del Fuego – Varones

Día Instancia Rival Res.

Miércoles 13 Grupo C (2ª fecha) APeBal 37-23

Jueves 14 Grupo C (3ª fecha) La Pampa 36-23

Sábado 16 Semifinales San Luis 27-26

Domingo 17 Final Jujuy 36-34

Pts. J G E P Gf Pro. Gc Pro.

12 4 4 0 0 136 34,00 106 26,50

Posición final: 1º Nivel Bronce (participantes: 9).

Tierra del Fuego – Mujeres

Día Instancia Rival Res.

Martes 12 Grupo B (1ª fecha) Chubut 22-29

Miércoles 13 Grupo B (2ª fecha) Jujuy 26-16

Viernes 15 Cuartos de final AsAmBal 18-32

Sábado 16 5º/6º puesto Neuquén 25-29

Pts. J G E P Gf Pro. Gc Pro.

6 4 1 0 3 91 22,75 106 26,50

Posición final: 6º Nivel Plata (participantes: 10).

Varones

Nivel Pos. Rivales Res.

Oro Final Mendoza-FeMeBal 32-40

Oro 3°/4° puesto Atlántica-AsBalNor 42-38

Oro 5°/6° puesto Río Negro-San Rafael 28-35

Plata Final AsAmBal-Santa Fe 40-26

Plata 3°/4° puesto Entre Ríos-ABSOBa 31-27

Plata 5°/6° puesto San Juan-Chaco 19-28

Bronce Final Jujuy-T.Fuego 34-36

Bronce 3°/4° puesto Formosa-San Luis 28-30

Bronce 5°/6° puesto Bahía Blanca-ApeBal 26-33

Mujeres

Nivel Pos. Rivales Res.

Oro Final Mendoza-FeMeBal 27-35

Oro 3°/4° puesto ASBal-Río Negro 25-26

Oro 5°/6° puesto Córdoba-Río Negro 23-34

Plata Final AsAmBal-San Rafael 33-29

Plata 3°/4° puesto Chubut-Misiones 20-26

Plata 5°/6° puesto T.Fuego-Neuquén 25-29

Bronce Final San Juan-Tucumán 20-15

Bronce 3°/4° puesto San Luis-Entre Ríos 18-26

Bronce 5°/6° puesto C.Olivia-Rosario 25-17

Mujeres

Nivel Oro

P/Equipo

1.FeMeBal

2.Mendoza

3.Río Negro

4.ASBal

5.Río Negro

6.Córdoba

7.Lagos del Sur

8.AsBalNor

Nivel Plata

P/Equipo

1.AsAmBal

2.San Rafael

3.Misiones

4.Chubut

5.Neuquén

6.Tierra del Fuego

7.ABSoBa

8.Jujuy

9.La Pampa

10.Santa Fe

NP.Asoc.Formoseña

NP.Feder.Chaqueña

Nivel Bronce

P/Equipo

1.San Juan

2.Tucumán

3.Entre Ríos

4.San Luis

5.Caleta Olivia

6.Rosario

7.Salta

15Jun/18

El domingo comienza el Campeonato Provincial de Canotaje

El inicio del Provincial de Canotaje tiene 33 remeros anotados para festejar el domingo un nuevo Aniversario de Prefectura.

RIO GRANDE.- Todo definido para el inicio de un nuevo certamen Provincial de Canotaje tras muchos años de ausencia; organizado en esta oportunidad por el Club Náutico Ioshlelk Oten y con el apoyo de la Afasyn y Eco Deportes de Ushuaia, éste domingo se disputará la primera regata de cinco que están en el calendario anual con la presencia de treinta y tres remeros, los cuales bien pudieron ser más pero la respuesta de los palistas de la capital fueguina no fue la esperada en esta ocasión. En esta oportunidad se celebrará los 208 años de Prefectura Naval Argentina, todo un clásico en la historia del canotaje local.

La concentración para los participantes será desde las 10:30 en la sede social de los Amigos del Agua, Montilla 1047 del barrio AGP, estimándose que la largada será a las 11:30 cuando la pleamar está en su momento exacto para navegar.

Los organizadores han decido que el circuito boyado tendrá 1.500 metros donde la primera boya estará ubicada frente a la sede del club, a unos 100 metros y muy cerca de la puerta de largada; la segunda boya estará ubicada en cercanías al viejo muelle de CAP; mientras que la tercera boya metros después de la explanada que existe dentro del predio del Club y la que estará más próxima al puente General Mosconi como para tener otra referencia, pero en esta ocasión, esta boya no estará cerca de los pilotos del mencionado puente, sino que lo que se buscó por parte de los organizadores es tener un circuito corto y el cual pueda ser seguido en todo su recorrido desde la orilla del río y que nadie se pierda ninguna situación de carrera.

Los participantes deberán largar desde la playa, correr unos metros para luego internarse en el agua sin poder recibir una ayuda externa, por lo que también se verá la habilidad de los remeros a la hora de subirse a sus embarcaciones e ingresar al agua, de esta manera se estima que no habrá problemas de acumulación de kayaks o canoas.

Las categorías que tomarán parte de esta regata serán kayaks caballeros, los cuales como mínimo deberán completar el recorrido en tres oportunidades, aunque dependiendo de las condiciones climáticas quizás le agreguen una vuelta más, kayaks damas quienes lo deberán completar en dos, al igual que la categoría canoas mixtas.

En total serán diecinueve kayaks y siete canoas mixtas, las cuales están integradas por alumnos del colegio Haspen acompañados por profesores de esta institución, preceptores y gente que colabora con este proyecto en el colegio del AGP, proyecto que el Club Náutico Ioshlelk Oten quiere apoyar con todas sus fuerzas.

La seguridad de la competencia estará a cargo de los gomones de Prefectura Naval Río Grande, la entidad que puede suspender el evento en caso en que las condiciones climáticas no sean las adecuadas, y también estará el gomón de la institución con Semilla Jeréz y Fabián Rodríguez a bordo y habrá que ver si también en el agua habrá algún jet ski que también haga de soporte como ha ocurrido en otras ocasiones.

Los Inscriptos

Remeros Localidad Categoría

1. Fernando Saldivia Río Grande K1

2. Valentín Durretc Río Grande K1

3. Leandro Pereyra Río Grande K1

4. Sergio Adrian Carrera Ushuaia K1

5. Hugo Corbalán Ushuaia K1

6. Fredy Moreno Azua Porvenir K1

7. Emmanuel Salvador Río Grande K1

8. Oscar Cabezón Río Grande K1

9. Oscar Andrés Cabezón Río Grande K1

10. Sergio Daniel Salvador Río Grande K1

11. Sebastián Uribe Río Grande K1

12. Walter José Retamal Río Grande K1

13. Carlos Agustín Donadio Río Grande K1

14. Lucas Maxi. Benecia Ushuaia K1

15. Angel Fabián Márquez Río Grande K1

1. Malena Balderramo Río Grande K1 Dama

2. María Dolores Villanueva Río Grande K1 Dama

3. Karina Carla Vásquez Río Grande K1 Dama

4. Natalia Adriana Giordano Río Grande K1 Dama

1. Rolando Maxi. Suárez Río Grade Canoa

1. Guillermina Bellido Río Grande Canoa

2. Matías Federico Moreno Río Grande Canoa

2. Valentina Aylen Vargas Río Grande Canoa

3. Luis Riveros Mateo Río Grande Canoa

3. Elena María Romero Río Grande Canoa

4. Héctor Rubén Escobar Río Grande Canoa

4. Brandon Eze. Esquivel Río Grande Canoa

5. Yair Gustavo Guanca Río Grande Canoa

5. Ismael Humberto Segovia Río Grande Canoa

6. Diego Javier Cáceres Río Grande Canoa

6. Luciano Ariel López Río Grande Canoa

7. Sebastián Chamorro Sosa Río Grande Canoa

7. Ornella Carolina Sambad Río Grande Canoa

Gomón de Seguridad: Isaac Humberto Jeréz y Fabián Rodríguez.

 

15Jun/18

Gustavo Melella recibió a Pablo Romero y a Pablo Ernaga

El intendente Gustavo Melella junto a Diego Lassalle y Carlos Turdó de la Agencia Municipal, recibieron a los deportistas Juan Pablo Romero y Pablo Ernaga, embajadores de la ciudad.

RIO GRANDE.- El intendente de la ciudad, profesor Gustavo Melella, junto a Diego Lassalle, gerente Ejecutivo de la Agencia Municipal de Deportes y a Carlos Turdó, subsecretario del área, recibió en su despacho a deportistas reconocidos a nivel local y nacional con el fin de felicitarlos por las últimas y destacadas actuaciones que recientemente tuvieron en importantes competencias efectuadas en diferentes lugares del país.

Los deportistas recibidos por el mandatario fueron el ciclista Juan Pablo Romero quien competirá en el Mundial de Mountain Bike en Andorra dentro de un mes, y el atleta Pablo Ernaga quien recientemente logró el título nacional Master de Medio Maratón en la prueba homónima llevada a cabo en Jujuy.

Juan Pablo Romero: “Estoy muy contento y agradecido de recibir el apoyo del Municipio y de la comunidad, porque este es un trabajo de muchos meses. Es muy importante sentir que el Intendente de mi ciudad apoya a los deportistas”, indicó Romero.

El pedalista añadió: “llevo años compitiendo a nivel local y nacional con muy buenos resultados y tener la posibilidad de ir a otros países a competir es muy motivador”.

Además, el ciclista es instructor en la Escuela Municipal de Ciclismo, creada hace unos meses, cuyas actividades se realizan en Margen Sur, Chacra XIII y en el Skate & Bike Park.

“Los chicos que asisten a la escuelita hacen la práctica deportiva, se transmiten valores y se corren carreras. Además muchos de los instructores tenemos la posibilidad de formarnos en diversos temas y eso es genial porque genera que el deporte crezca en nuestra ciudad”, finalizó.

Pablo Ernaga: “El apoyo que recibo del Municipio, las organizaciones y la comunidad me genera tranquilidad, entusiasmo y compromiso para representar a Río Grande. Gracias a mi lucha y entrenamiento he logrado muchas cosas, como competir en otros países” indicó el atleta, quien el próximo 27 y 28 de julio correrá en la Maratón Internacional de Asunción, Paraguay.

Ernaga añadió que “es un sacrificio hacer este tipo de viajes porque se requiere de doble esfuerzo y entrenamiento a pesar de tener un clima adverso. Lo importante es que tengo el acompañamiento del Municipio y de otras organizaciones, lo que me da la posibilidad de concentrarme en la competencia y en prepararme físicamente como corresponde, sin tener que estar pensando cómo consigo los pasajes, la estadía y otros gastos que requiere realizar esta actividad”.

 

14Jun/18

El domingo se jugarán las semifinales en el San Martín

El domingo se juegan las semifinales de la Liga Nacional de Futsal en el club San Martín.

RIO GRANDE.- La Liga Nacional de Futsal Argentina continuará éste domingo en Río Grande; se jugarán las semifinales que determinarán qué dos clubes acompañarán a Defensores Futsal en la siguiente instancia, la Regional. Los juegos se desarrollarán en las instalaciones del gimnasio San Martín a partir de las 19:00 el cual fue facilitado por la Agencia Municipal de Deportes quien viene colaborando estrechamente con el Departamento de Futsal AFA local.

Los primeros en salir al ruedo serán los conjuntos de Camioneros (1) ante Parque Futsal (4); luego a las 20:30 habrá un reconocimiento al seleccionado de Río Grande que viene de coronarse campeón en la quinta edición del certamen Patagónico en Bahía Blanca; mientras que desde las 21:00 jugarán Estrella Austral (2) ante Club de Amigos (3).

Cada entrada tendrá un valor de $50 y los menores de 12 años acompañados por sus mayores no pagarán entrada. Con el valor de las entradas, el público de nuestra ciudad ayudará a recaudar fondos para que el Departamento de Futsal AFA pueda reponer lo utilizado en el viaje a Bahía Blanca, donde no se pudo conseguir el apoyo estatal para poder solventar todos los pasajes, y los pasajes del cuerpo técnico salieron de las arcas de la Liga Oficial de Fútbol.

Más allá que algunos clubes pretendían jugar más adelante estos cruces, sobre todo por aquellos jugadores que representaron a Río Grande en el Patagónico, por reglamento del Consejo Federal de Fútbol, el plazo final para presentar los nombres de los clubes es el lunes 18 del corriente mes, por lo que no bien se conozcan a los dos clasificados, el mismo domingo o bien el lunes a primera hora esos nombres serán elevados vía mail a los organizadores de esta primera Liga Nacional de Futsal AFA, donde la gran mayoría de las provincias intervinientes ya tienen a sus nombres para jugar la siguiente instancia.

En cuanto a lo deportivo, los cuatro equipos ya se encuentran prácticamente confirmados para el choque decisivo del domingo, hay que esperar por algunos jugadores lesionados que no entrenaron normalmente en los últimos días, y el caso más importante es el de Nicolás Paredes, el armador de Estrella Austral viajó lesionado junto al seleccionado riograndense y sólo jugó unos minutos en las semifinales y algo más en la final del evento, aunque los estudios que se le realizarán próximamente determinarán si el chico jugará o si deberá parar por un buen tiempo.

Otra de las novedades de los últimos días ha sido la lesión confirmada del arquero de Parque, Sergio Vázquez, quien ha sufrido la rotura del ligamento de la pierna izquierda y será reemplazado por Leo Urbani, jugador que fue dejado en libertad de acción por Defensores Futsal a principios de temporada.

Boca lo dio vuelta y se acerca

El Xeneize perdía 2-0 con el líder 17 de Agosto por el pendiente de la 11º fecha, lo dio vuelta en los últimos cuatro minutos con arquero jugador y lo ganó 4-2. Ahora quedó escolta junto a La Ñata, a un punto de los de Villa Pueyrredón y Ferro.

Boca tiene un plus en la faceta del juego de arquero jugador. Cuando a lo largo del partido no le encuentra la vuelta, sabe que tiene esa arma y la utiliza muy bien. Este martes, por el pendiente de la fecha 11º, le ganó como visitante al líder 17 de Agosto, lo privó de quedarse en lo más alto en soledad y acortó distancias a una unidad de su rival y del otro puntero Ferro.

El local se encontró en ventaja dos goles arriba en el inicio del complemento. En la primera parte, Héctor Verón había cortado un lateral de Boca y marcó el único tanto del partido en la etapa inicial. Apenas comenzado el segundo tiempo, Gabriel Dávalos aguantó una pelota como pivot, giró y doblegó a Mosenson, logrando el festejado 2-0 para 17 de Agosto.

Pasando la mitad del segundo tiempo, Hernán Garcías mandó a Kiki Vaporaki como arquero jugador para tratar de plasmar todo lo insinuado en el juego cuatro contra cuatro, que no pudo culminar. Fue por esa vía que Boca lo dio vuelta. A pesar que el local intentó subir la presión en un saque de arco del Xeneize, que ya había generado dos chances claras con el juego de arquero, la visita rompió bien la presión y Kevin Arrieta descontó para los de La Ribera.

A cuatro minutos de la chicharra, el Pulga Geraghty volvió a ingresar e iba a ser clave. Sacó un remate que pegó en el palo y Gonzalo Abdala en el rebote conquistó el empate. Pero no iba a ser todo, a los 19 minutos, Sebastián Iribarne cortó un pase y desde su campo casi vuelve a poner en ventaja al local, pero el palo se lo negó. Ahí Santiago Basile tomó la pelota, habilitó al Pulga, que con una volea de sueño anotó el 3-2 para Boca, que logró sentenciarlo en el final, cuando se defendía del avance cinco contra cuatro de 17 de Agosto con el arquero Alexis De Martino. Kiki Vaporaki interceptó la pelota y marcó con el arco desguarnecido.

Boca se llevó los tres puntos de Villa Pueyrredón, se pudo al día en el campeonato y quedó a una unidad de los punteros. Se va acomodando ahí arriba y se posiciona en zona de Playoffs.

Posiciones – LNF

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Camioneros 13 5 4 1 0 21 11

2º Estrella Austral 10 5 3 1 1 20 11

3º Club de Amigos 9 5 3 0 2 17 20

4º Parque Futsal 6 5 2 0 3 23 32

5º Unión Ant. Argentina 4 5 1 1 3 23 19

6º Metalúrgico 1 5 0 1 4 16 27

Goleadores

Sebastián Villarroel Club de Amigos 7

Jonatan Salazar Camioneros 6

Gastón Cornejo Unión Antártida Argentina 5

Adrián Sánchez Estrella Austral 5

Nicolás Paredes Estrella Austral 4

Ezequiel Tredicce Parque Futsal 4

Jeremías Abdala Club de Amigos 3

Nicolás Barbosa Metalúrgico 3

Juan Alberto Barrientos Camioneros 3

Gonzalo González Metalúrgico 3

Maximiliano Martínez Metalúrgico 3

Rodolfo Melián Metalúrgico 3

Cristian Oroz Unión Antártida Argentina 3

Martín Pedraza Unión Antártida Argentina 3

Néstor Videla Parque Futsal 3

 

14Jun/18

Río Grande será la primera sede de los puntos de aliento

Río Grande se suma al aliento de la Selección Argentina en su debut mundialista, será en el gimnasio de la Escuela Nº 4. Comenzaron los Pre Evita en toda la provincia.

RIO GRANDE.- La Provincia es uno de los cinco “Puntos de Aliento” del país. Río Grande será la primera sede para vivir el debut de la Selección Argentina en el Mundial Rusia 2018.

El Gobierno de la Provincia invita a todos los vecinos de la ciudad de Río Grande a vivir el debut de la Selección Argentina contra Islandia, este sábado en el Escuela N°4 de la Margen Sur a partir de las 9.

El partido se transmitirá en pantalla gigante y durante el evento se sortearán pelotas, camisetas del seleccionado y televisores.

El próximo jueves, el partido contra Croacia también será transmitido en la ciudad de Ushuaia, en el Microestadio Cochocho Vargas; por su parte, el último partido de grupo, contra Nigeria, se podrá disfrutar en el municipio de Tolhuin, en el Polideportivo Ezequiel Rivero.

“Puntos de Aliento” es una iniciativa TV Pública Nacional; que llega a la Provincia en un trabajo articulado con la TV Pública Fueguina tras una iniciativa de la Secretaría General de Gobierno junto a la Secretaría de Medios.

Cabe recordar que la TVP Fueguina transmitirá en vivo, de forma gratuita y en HD, los 32 partidos del mundial, que incluye a los de la selección argentina y de los equipos latinoamericanos que participan.

Más de 300 chicos participaron de los Pre Evita

Con la participación de más de 300 chicos, la Secretaría de Deportes continúa llevando adelante los Juegos Pre Evita en diversas disciplinas.

Al respecto, el subsecretario de Deportes, Dalmiro Naselli, comentó que “el día sábado en el gimnasio de la Escuela N°21 se desarrollaron los Juegos Pre Evita de rugby, de tiro deportivo en el gimnasio Muriel, y hockey en la ex Comercio N°1 “Cmte. Luis Piedrabuena”, y el día domingo, ciclismo en el BIM N°5, y fútbol”.

“Con estos Pre Evita buscamos la promoción y la difusión de los juegos” expresó Naselli, quien indicó que “éste no es un periodo clasificatorio, es participativo”.

Cabe recordar que las inscripciones para los Juegos Evita son hasta el viernes 22 de junio y, posterior a esa fecha, comenzará la etapa clasificatoria.

El Subsecretario mencionó que “los Juegos Evita los organiza la Secretaría de Deportes, decidimos este año articular con las federaciones que quieran participar y la gran mayoría se ha sumado y nos están dando un mano”.

Por último, señaló que “este fin de semana contamos con más de 300 chicos, eso es algo bueno porque son jóvenes que el fin de semana no hacían actividad física y con estos juegos se pueden sumar, porque recordemos que los Juegos Evita son un deporte social y esperamos poder contar con estas actividades a lo largo del año”.

 

13Jun/18

La Gobernadora firmó el contrato para construir un nuevo espacio

La gobernadora Rosana Bertone en la rúbrica por la construcción del Complejo Deportivo.

RIO GRANDE.- La gobernadora Rosana Bertone firmó este martes el contrato para la construcción del Complejo Deportivo de la Margen Sur de Río Grande, espacio que estará destinado para el uso de prácticas deportivas de la comunidad de ese sector de la ciudad.

El evento se llevó a cabo en las oficinas de Desarrollo Social que se encuentran ubicadas en el barrio CAP, y contó con la presencia, además de la gobernadora Bertone, del ministro de Obras y Servicios Público Luis Alberto Vázquez, el secretario de Obras y Servicios Públicos Martín Gessaga y el secretario de Deportes, Ramiro Bravo, también con la figura de Oscar Andrés Volpe, socio gerente de la firma Proyectos Fueguinos SRL, que será encargada de la construcción del gimnasio.

Luego de la firma, la Gobernadora sostuvo “Es un día importante para nosotros porque es una obra que se va a realizar con fondos provinciales de la Ley 1149. Ahora empezamos con las obras que son financiadas con fondos provinciales, no hay ningún desfasaje que nos haga parar con las mismas”.

Asimismo, agregó que “hoy tener la posibilidad de que el Estado realice estos gimnasios y que los podamos disfrutar todos, es una de las razones por las que hacemos el esfuerzo los vecinos”.

Además, señaló esta nueva obra como una de las importantes llevadas por la Provincia “estoy feliz de que podamos tener este tipo de iniciativas, tenemos muchísimas obras en Río Grande. La planta de tratamiento de líquidos cloacales que es una inversión importante para esta zona, obras de gas de agua, la finalización de las plazas y la apertura de la Ruta 7 que es tan importante para todos los vecinos”.

Bravo “Una gestión histórica”

Por su parte, el secretario de Deportes Ramiro Bravo comentó que “hace un tiempo taras cuando firmamos el contrato por el Microestadio decíamos que era un día histórico para el deporte, luego tuvimos la inauguración del gimnasio dentro del Complejo del Pipo y también dijimos que era un día histórico y hoy estamos de vuelta en otro día histórico; pero a mí me parece que ya no estamos mas afrontando días históricos, porque realmente esta es una gestión histórica en lo que tiene que ver con el deporte para esta provincia. Vemos realmente la calidad de los trabajos y a dónde se apunta con esta obras y nos damos cuenta de que son de primer nivel. Esta gestión está tomando decisiones concretas con el deporte, que son de alta calidad y con medidas oficiales, que es la mayor demanda que tuvimos. Hoy todos los gimnasios que está llevando adelante este Gobierno son con medidas reglamentarias, con pisos de primer nivel, con todas las comodidades para jugadores y árbitros, y para el público que va a poder ir a ver. Los que estamos en el ambiente deportivo, creo que tenemos que tomar realmente dimensión de lo que esta gestión, con una decisión política y el apoyo concreto de nuestra Gobernadora”.

Un nuevo Polo Deportivo

El espacio estará ubicado en la calle Nuestra Señora de Itatí entre calle Las Azucenas y pasaje Kau. La obra tendrá un plazo de ejecución de 12 meses y demandará una inversión de $70.068.121.
El objetivo de este gimnasio es que se convierta en un espacio simbólico del barrio que propicie el desarrollo de las disciplinas deportivas como fútbol de salón, básquetbol, tenis, vóley, handball, escalada, skateboard, entre otras e incentive a la comunidad a apropiarse, tanto del edificio deportivo como de sus espacios exteriores, instaurando la actividad deportiva como un medio de inclusión social y el cuidado de la salud.
Su estructura contemporánea con acceso para personas con discapacidad, contará con aplicaciones de tecnologías actuales y disponibles, utilizando texturas, colores, jugando con la entrada de luces, elementos que permitirá generar un ámbito propicio para la práctica del deporte.
La superficie de construcción aproximada es de 2.591,44 m² que se divide en superficie cubierta 2.526,27 m² y superficie semicubierta 65,17 m².
Además contará con un Centro Cultural, sobre pasaje Kau, un espacio que para el desarrollo de actividades para la comunidad barrial.
El sector principal estará conformado desde su acceso, por un hall frío, una cancha de fútbol de 40.00m por 20.00m; una de básquet de 15.00m por 28.00m y vóley de 18.00m por 9.00m permitiendo también el desarrollo de otras actividades que requieren espacios centrales con alturas considerables y locales de apoyatura, como son oficina de control, administración, consultorio, sanitarios públicos accesibles, vestuarios de jugadores y árbitros, sector de Cantina y Buffet y sala de máquinas, con cisterna con capacidad que incluye sistema contra incendios.
Sobre uno de los laterales se ubican las gradas con una capacidad de 257 personas sentadas, que incluyen espacios para la colocación de sillas de ruedas. Entre los laterales de las gradas, se disponen dos sectores amplios para la entrada en calor de los equipos previo a la competencia.