17May/18

Juan Pablo Romero dio cátedra en el Cono de Sombra

Juan Pablo Romero a punto de sacarle un giro a Jorge Echeverría; el mejor corredor de la actualidad dio cátedra en el Cono.

RIO GRANDE.- El domingo cuando dio inicio una nueva edición del Torneo Intercolegial de Mountain Bike a cargo de la Bici Posta Eventos y que cuenta con el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes, Juan Pablo Romero brilló en el Cono de Sombra, dejando a todos sus rivales muy atrás.

La prueba que contó con 38 corredores en las divisionales superiores, de Cadetes en adelante, comenzó 12:17 y culminó 13:22, ya que la misma constó de una hora más una vuelta y en donde el ganador de la prueba realizó en total 14 vueltas, y fueron muy pocos los corredores lo que lograron estar en la misma cantidad de vueltas, dado que fue tan bueno lo realizado por el ganador que dejó más del 70 por ciento de los presentes con, por lo menos, una vuelta menos.

Desde la largada misma, Romero metió un sprint fulminante para ingresar a la primera trepada que tuvo el circuito de 1400 metros, siendo el líder, ya que una vez en el sendero se tornaba casi imposible superar a alguien en los primeros pasajes de la carrera, por la huella solo se podía ir de a uno, y a lo largo de la primera vuelta y medio fue Gustavo Santana quien lo siguió de cerca, pero cuando el puntero se alejó de éste, mérito del líder y otro tanto por el quedo de Santana, Alejandro Barcenas que marchaba tercero hasta ese momento –había largado mal y estaba sexto en la primera vuelta-, aprovechó para superar al segundo y quedar como escolta del puntero.

Atrás fue muy bueno el arranque de Diego Ernaga que era el tercero en el primer giro, seguido de Sebastián Pastori, César Ferreira, el mencionado Barcenas, Andrés Ferro, Aaron Aguilera y Elías Igor hasta que un percance lo dejó abajo de su rodado y fue superado por muchísimos adversarios.

A medida que fueron pasando los primeros giros, fueron creciendo las diferencia entre el puntero y sus más inmediatos perseguidores, incluso entre estos también se fue ampliando las distancias, aunque el único cambio de importancia fue el quinto puesto alcanzado por Ferreira quien superó en carrera a Pastori.

Cuando la carrera ya había promediado y la diferencia entre Romero y su escolta Barcenas era de 46 segundos, Barcenas se topó con dos retrasados que no le cedieron el paso en la zona más sinuosa del recorrido, el Chavito se tiró a pasarlos por abajo y se encontró con una botella que le destruyó la cubierta delantera y lo dejó fuera de carrera con la molestia lógica por lo que había vivido y sufrido en ese momento.

Santana heredó la segunda colocación pero a más de un minuto de diferencia sobre el líder, por lo que la victoria, de no sufrir ningún inconveniente, no había forma que se le pudiese escapar el triunfo a Juan Pablo Romero, y fue así, cuando cumplió la hora de girar en el circuito y le cantaron la vuelta final, el mejor corredor fueguino de la actualidad lejos de relajarse, salió a dejar todo lo que le quedaba para cerrar una faena espectacular.

Romero se quedó además de la general, con la clasificación de la categoría Master A, escoltado en la divisional por César Ferreira, 3° Diego Ernaga, 4° Sebastián Pastori, 5° Francisco Andrés Ferro, 6° César Arce, 7° Sebastián Aguila, 8° Héctor Barrera, 9° Jorge Echeverría, 10° Pablo Rodríguez Saa, 11° Franco Torres, 12° Elías Igor, abandonando Cristian Moyano.

La divisional Elite fue para Gustavo Santana, seguido por Aaron Aguilera, Francisco Luna y Fernando More.

En Master B la victoria fue para Ricardo Abalos, escoltado por José Luis Sánchez y Lucio Mena, mientras que una gran lucha se vivió en los primeros giros en la categoría Master C, cuando la lucha entre Daniel Medina y Gustavo Sommariva donde estuvieron muy juntitos hasta que el reconocido Gareca logró quebrar la resistencia de su rival y terminó con comodidad.

En cadetes el ganador fue Gustavo Vega, seguido por Guaquín Godoy, Lucas Zanviaso, Lucas Scholles, mientras que abandonó Gonzalo Barrios, mientras que la única mujer en carrera fue la juvenil Agostina Melgarejo.

En la última divisional, la Promocional, el vencedor fue Gabriel Pereyra escoltado por Daniel Martínez, seguido de Gastón Martínez, Diego Galdame, Ignacio Olmedo, Claudio Soto, Carlos Simondi y Marcelo Ruiz, mientras que abandonó Martín Raya.

 

16May/18

Juegos EPADE: Nueve medallas en una jornada productiva de los fueguinos

NEUQUEN (Enviado Especial).- Las medallas para Tierra del Fuego llegaron en el segundo día de competencia y de la mano de los judocas y los nadadores, en tanto que los representantes fueguinos de atletismo también pudieron aportar preseas a la delegación que se encuentra compitiendo en la decimotercera edición de los Juegos EPADE, en la ciudad de Neuquén.

El certamen regional Sub-16 que es organizado por la gente del Ente Patagónico Deportivo (EPADE), tuvo ayer su segunda jornada de actividad y la delegación de Tierra del Fuego cosechó 9 medallas en distintas pruebas de diferentes disciplinas.

Por la mañana el atletismo entregó tres medallas, mientras que en natación, en su primer día de acción, los fueguinos sumaron dos medallas mas. Y por la tarde el judo, que también hizo su estreno en la competencia, logró cuatro medallas en una participación casi perfecta de los judocas fueguinos que metieron cuatro podios de cuatro competidores.

De esta manera son 9 las medallas que acumuló hasta el momento Tierra del Fuego de las cuales 5 son de oro, 3 son de plata y una es de bronce.

Por otra parte, en lo que respecta a los resultados de los seleccionados que compiten en deportes de conjunto, los mismos no fueron del todo buenos y las aspiraciones de llegar a las finales son cada vez menores.

Hoy es el último día de la fase regular para los deportes de conjunto, ya que el jueves comienzan a disputarse los cuadros de semifinales, como así también a definirse los puestos del fondo.

Tres medallas para atletismo

El segundo día en la pista definió algunas acciones que habían quedado inconclusas de la jornada inaugural, tal es el caso de las pruebas combinadas y de las pruebas de velocidad con obstáculos.

En otra buena presentación de los fueguinos, los finalistas consiguieron los objetivos. En el caso de las chicas en la final de los 100 metros con vallas, la ushuaiense Shanti Correa hizo una gran carrera y finalizó en el tercer puesto, consiguiendo así una valiosa medalla de bronce en esta complicada prueba. Por su parte Jazmín D’Aiello finalizó en el séptimo puesto, y Mateo Casanova quedó séptimo entre los varones de los 110 metros con vallas.

La otra medalla que aportó el atletismo fue de la mano de la jovencita Renata Godoy, quien finalizó en el segundo puesto del clasificador final del pentathlon con 3139 puntos, contra los 3921 de Camila Martínez de La Pampa que fue la ganadora. La otra fueguina que competía en esta prueba fue Martina Gómez que finalizó en el quinto lugar.

Luego de una gran performance, en donde Renata logró ganar la prueba de los 600m llanos y la prueba de salto en alto, en estas sucesión de pruebas combinadas, le faltó muy poco para quedarse con el primer puesto, pero de todos modos una medalla de plata es mas que valiosa.

Por último, en el Relevo 4x100m, los varones realizaron una enorme carrera y terminaron en el segundo puesto muy cerca del ganador La Pampa. El veloz cuarteto fueguino, que contó con dos ushuaiense y dos riograndenses, estuvo compuesto por Mateo Casanova, Joaquín Molina, Samuel Amarilla y Jonatan Viera, estos últimos dos, atletas de Río Grande.

Por una cuestión de tiempos, desde la organización decidieron no premiar en el momento y pasar el acto protocolar para la jornada siguiente, es decir que hoy se entregarán las medallas para los fueguinos.

De la mano de Valeria

En lo que tiene que ver con la natación, ayer se disputó el primer día de competencia y ahí surgieron buenas novedades. Es que la ushuaiense-mexicana Valeria González se impuso en dos pruebas y sumó dos medallas de oro.

La talentosa nadadora ganó las pruebas de los 50 metros estilo mariposa (29seg77c) y los 100 metros estilo libre (59seg78c), y de esa manera le entregó sus primeras dos medallas para la delegación de natación que comenzó con muy buenos tiempos.

Además en la prueba de los relevos, las chicas fueguinas terminaron en el cuarto puesto de los 4×100 combinados.

Hoy continua la acción para los nadadores fueguinos con una seguidilla mas de pruebas que se realizará por la mañana en el natatorio del CEF N°1

Judo: Poker de medallas

La delegación fueguina de Judo fue hasta ahora la mas efectiva de todas en cuanto a los resultados se refiera ya que en cuatro presentaciones, todos los luchadores lograron subirse al podio y tres de ellos con medallas de oro.

Entre las chicas, la debutante Abigail Melin (-44kg) se quedó con el primer lugar de una divisional con pocas competidoras pero en donde tuvo que trabajar mas de la cuenta para derrotar a la competidora de Río Negro.

Además la poderosa Lucía Szarapo (+44) tuvo un gran torneo y se quedó con una impecable medalla de oro al finalizar invicta en todas sus presentaciones.

Por su parte, otro de los que tuvo una actuación impecable fue Mateo Gómez (hasta 50kg), quien también se impuso en todas sus presentaciones y se quedó con la medalla de oro en estos Juegos EPADE 2018.

Finalmente Rubén Gómez (+55), fue sorprendido de entrada por el judoca neuquino y perdió su primera lucha. Luego se impuso en todos sus otros combates y lamentablemente no pudo llegar hasta el oro, pero de todas maneras una medalla de plata es realmente muy importante.

Hoy se presentan en el tatami, Dustin Vaisheim (-60), Ramiro Dorner (-66), Nahuel Bustamante (-73), Valentina Szarapo (-57) y Catherin Villalobos (-63).

En conjunto

Los deportes de conjunto no tuvieron el mejor de los días. En lo que tiene que ver como los chicos de fútbol, que el lunes cayeron injustamente con Neuquén, ayer, perdieron 2-1 con Sana Cruz, y hoy definirá su pase a semifinales con Rio Negro (15:00), en un mano a mano con los del valle que ayer también perdieron.

Por otra parte, en basquet femenino, los resultados de las fueguinas no son los mejores. En Plottier, las chicas de Pablo Márquez cayeron Rio Negro 91-16 y luego con Neuquén 85-28.

Los varones de basquet, que habían caído ajustadamente con Chubut, ayer sucumbieron con Neuquén por la mañana (81-38) y por la noche al cierre de esa edición se median con La Pampa.

Por su parte los dos seleccionados de voley también siguen en el lado negativo. Las chicas del Pulga Mayal cayeron con Río Negro 3-0 y luego, por la tarde no pudieron con el poderoso Chubut 0-3 (20-25, 15-25 y 20-25). En tanto que los varones, comenzaron la fecha doble con una caída ante Rio Negro 3-1 (20-25, 25-17, 14-25 y 21-25) y por la tarde tropezaron 3-1 ante La Pampa.

Los partidos de hoy

09:00 – Basquet masc. TDF vs. Río Negro

09:00 – Voley masc. TDF vs. Santa Cruz

10:00 – Atletismo Pruebas en la pista

11:00 – Voley fem. TDF vs. Río Neuquén

11:00 – Basquet fem. TDF vs. Santa Cruz

———————————————————-

15:00 – Futbol TDF vs. Río Negro

17:00 – Basquet masc. TDF vs. Santa Cruz

17:00 – Basquet fem. TDF vs. Chubut

19:00 – Voley masc. TDF vs. Neuquen

19:00 – Voley fem. TDF vs. Santa Cruz

 

 

 

16May/18

El domingo comienza la etapa local en el San Martín

Unión Antártida Argentina y Parque jugaron la primera fecha local; juegan la primera de la Liga Nacional.

RIO GRANDE.- El Departamento de Futsal AFA local ya confirmó la mayoría de las fechas de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal; en nuestra ciudad el certamen clasificatorio a la etapa Patagónico arrancará el próximo domingo en las instalaciones del Club San Martín, y los primeros en saltar al rectángulo de juego serán los primeros elencos de Estrella Austral y Metalúrgico.

Este encuentro se desarrollará desde las 17:45, mientras que desde las 19:30 será el turno de Parque Futsal y Unión Antártida Argentina, cerrando a las 21:15 con el choque entre Camioneros y Club de Amigos.

Vale recordar que estos seis elencos juegan todos contra todos, que los mejores cuatro clasificados pasan a una segunda fase interna denominada semifinales, y los ganadores de estas semifinales accederán a la segunda etapa de la Liga Nacional denominada en esta región como Patagónica, y esos dos elencos ganadores se sumarán a Defensores Futsal que arrancará la participación en el torneo sin tener que pasar por la instancia local por haber ganado el Patagónico de Clubes el año pasado en Bariloche, por lo que Río Grande tendrá tres equipos entre los 16 que jugarán la segunda etapa.

La organización estipula que el viernes 25 de mayo se jugará la segunda jornada y el domingo 27 irá la tercera, ambas casi con seguridad en la cancha municipal de la Margen Sur, mientras que la cuarta y quinta jornada irían el viernes 1º de julio y el domingo 3, y una vez que retornen los jugadores riograndenses del Patagónico de Selecciones a realizarse el Bahía Blanca del 6 al 10 de ese mes, se jugarían las dos semifinales para determinar quienes pasarán de ronda, incluso si hay equipos que no tengan a esa altura valores en el seleccionado local, podría adelantarse el juego, aunque todo está por definirse, todo esto es tentativo.

Los clasificados por Mar del Plata

River y Kimberley, ambos de Mar del Plata, lograron los dos boletos disponibles para la Fase Regional del Interior de Buenos Aires al ganar las semifinales disputadas el último fin de semana.

La primera edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA) sigue su curso. El último fin de semana, la Fase Provincial de la Liga de Mar del Plata llegó a su fin con la disputa de las semifinales que determinaron los dos clasificados para la Fase Regional del interior de Buenos Aires.

En el predio de “La Chacra”, Kimberley superó por 5-1 a Camet y River hizo lo propio frente a Cadetes por 10-1, para quedarse con los dos boletos a la próxima instancia, luego de varias semanas de juego.

Ahora, Kimberley y River esperan al resto de los clasificados para la Fase Regional donde confluirán dos equipos de la Liga de Chascomús, dos de Bahía Blanca, dos de General Madariaga y uno del Partido de la Costa, que, además, dirimirá una segunda plaza en un mano a mano con Gimnasia y Esgrima La Plata.

Copa Argentina

El fin de semana pasado comenzó la primera fase de la Copa Argentina, que no sólo tiene a todos los clubes de la Primera A hasta la D del Futsal de la AFA, sino que integrará a 21 equipos del interior del país.

Este fin de semana se jugó la primera fase compuesta por los 30 clubes de la Primera D. Los 15 equipos que se clasificaron, se sumarán a los 18 de la C y a los 21 del interior, en la segunda etapa, que se desarrollará el 29, 30 y 31 de mayo.

Resultados de la Primera Fase: Biblioteca 3 – Temperley 0; Colegiales 5 – Monte Viejo 3; Miriñaque 6 – Deportivo Merlo 4; Newell’s 5 – Selectivo Hurlingham 2; Centro Español 4 – Atlas 0; Almirante Brown 3 – Unión Italiana 1.

Deportivo Riestra 2 – San Martín (B) 1; Almagro 6 – Defensores Cervantes 2; Primera Junta 2 (3) – La Catedral 2 (2); Villa Argentina 3 – Excursionistas 0; Brown (A) 4 – Sportivo Barracas 2; JJ Urquiza 8 – All Boys 4; Estrada de Almagro 4 – San Miguel 2; Ferro de Merlo 4 (6) – Los Muchachos 4 (5) y Vélez 5 – SABER 2.

Fixture LNF

Primera Fecha

Estrella Austral vs. Metalúrgico

Parque Futsal vs. Unión Antártida Argentina

Camioneros vs. Club de Amigos

Segunda Fecha

Unión Antártida Argentina vs. Club de Amigos

Parque Futsal vs. Club de Amigos

Estrella Austral vs. Camioneros

Tercera Fecha

Unión Antártida Argentina vs. Camioneros

Metalúrgico vs. Club de Amigos

Estrella Austral vs. Parque Futsal

Cuarta Fecha

Metalúrgico vs. Camioneros

Parque Futsal vs. Club de Amigos

Estrella Austral vs. Unión Antártida Argentina

Quinta Fecha

Metalúrgico vs. Unión Antártida Argentina

Parque Futsal vs. Camioneros

Estrella Austral vs. Club de Amigos

* Los cuatro primeros de la clasificación general avanzan a las semifinales, chocando el primero frente al cuarto, y el segundo ante el tercero; los dos ganadores de estos choques avanzan a la segunda instancia, la Patagónica, etapa que ya tiene una plaza asegurada Defensores Futsal.

 

15May/18

Juegos EPADE: Los chicos del atletismo van por el sueño de la medalla

VALLISTAS (I). Shanti Correa y Jazmín D’Aiello disputarán hoy la final, en la Ciudad Deportiva de Neuquén.

NEUQUEN (Enviado Especial).- Los chicos del atletismo fueguino fueron los que consiguieron los mejores resultados en una jornada inicial de los Juegos EPADE, en donde los resultados en los deportes de conjunto no fueron los mas esperados.

El debut de lo fueguinos fue del todo bueno, teniendo en cuenta los resultados conseguidos en la jornada de ayer, la primera del certamen patagónico que es organizado por la gente del Ente Patagónico Deportivo (EPADE).

Sin embargo tres atletas realizaron buenas marcas en las pruebas preliminares y hoy estarán compitiendo por la medalla. Se trata de Mateo Casanova que competirá en la final de los 110 metros con vallas, y de las chicas Shanti Correa y Jazmín D’Aiello quienes también pasaron a la final de la misma prueba pero en la rama femenina. Además, los atletas Renata Godoy y Martina Gómez por un lado y Valentín Mónaco y Francisco Canchi por el otro, realizaron buenas actuaciones en las primeras pruebas de las “combinadas”: hexatlon (varones, 6 pruebas) y Pentatlon (mujeres, 5 pruebas). Hoy culminan y los fueguinos deben continuar sumando puntos para poder pelear por una medalla.

Perdieron los de basquet

En los otros resultados, el seleccionado de básquet masculino cayó ante Chubut en tiempo suplementario 63-56 (igualaron 49-49), en lo que fue un verdadero partidazo.

Los pibes fueguinos le hicieron un gran partido a uno de los siempre protagonistas del certamen como lo es Chubut, le jugaron de igual a igual y por momentos los tuvieron tambaleando, pero lamentablemente no le pudieron dar golpe del final y los chubutenses reaccionaron en el final del suplementario y se quedaron con el triunfo.

El partido fue en gran parte dominado por el equipo de Chubut que en el segundo cuarto sacó una leve ventaja de ocho puntos y se mantuvo al frente por esa diferencia durante casi todo el juego.

Los fueguinos defendían bien, pero les costaba mucho generar una acción colectiva de ataque, aunque las individualidades por momentos mantenían al frente al equipo. Buen trabajo de Ayrton Correa, Axel Asis y Tomas Smith, quienes fueron los principales canales de gol que tuvo el equipo.

En el último cuarto, los nervios y el cansancio de los pibes se comenzó a evidenciar, en ambos equipos. Chubut sacó una diferencia de 15 puntos y parecía que la cosa estaba liquidada, pero Tierra del Fuego empezó la remontada con triple de Alejo Núñez y a falta de un minuto para el final un doble con una bandejita, con faja incluida, del propio Alejo, los fueguinos se pusieron 49-49.

Con siete segundos por terminar, Chubut tuvo la chance de ganar con la ultima bola, pero una nueva perdida de los azules terminó en las manos de Ayrton Correa quien desde media cancha lanzó contra la chicharra y la bola coqueteó con el aro y se fue hacia un costado.

En el suplementario, los pibes no pudieron mantener el ritmo y cayeron, sobre todo en el final del tiempo extra, en donde los chubutenses aprovecharon la altura de sus jugadores y terminaron haciendo la diferencia final.

Pese a la derrota, los pibes dejaron una muy buena imagen y si siguen jugando con la misma intensidad pueden conseguir mas de un buen resultado en este torneo.

Por su parte, en lo que tiene que ver con el seleccionado de basquet femenino, en Polttier (a 15 km de Neuquén capital), las chicas de Pablo Márquez no pudieron en su debut con el equipo de La Pampa y cayeron 49-32.

Doble caída de los voley

Los seleccionados de voley sufrieron sendas derrotas en el primer día de competencia. Las chicas que conduce el Pulga Mayal cayeron en el primer juego ante La Pampa 3-0. Los parciales fueron: 25-16, 25-20 y 25-15.

Mientras que mas tarde, los varones del Tierra del fuego cayeron con Chubut 3-1 en lo que fue el primer juego de los chicos que conduce Hernán Cepeda. Los parciales fueron: 25-21, 25-22, 21-25 y 25-18.

Dramático desenlace

En lo que fue el debut del seleccionado de fútbol, los chicos de Fabri Nacaratto no pudieron con el local y terminaron perdiendo injustamente 3-2.

El equipo fueguino ganaba 1-0 con un golazo de Matías Brond en el primer tiempo, y aumentaron la cuenta a los 20 del segundo tiempo con otro golazo de Brandon Gaona, dejando el juego 2-0 y un clima en la cancha del club Pacífico que ardía.

Sin embargo los locales descontaron rápidamente y una pésima decisión de árbitro (de mala actuación) le permitió a Neuquén llegar al empate de tiro libre en el borde del área. Y cuando el partido se moría, en el tercer minuto de adición, un pelotazo al área no pudo despejar el arquero fueguino y entró por atrás en el área chica el pibe Agustín González para poner el 3-2 definitivo.

Sin dudas que fue una derrota con sabor amargo para los chicos fueguinos que dejaron todo en la cancha y a pesar de no jugar del todo bien (en un partido que no fue bueno), tuvieron en jaque al dueño de casa y realizaron una buena tarea.

Judo y natación

Hoy es el debut de los chicos de Natación y de Judo, quienes el lunes tuvieron día libre y pesaje para los judocas.

Las expectativas están centradas en los judocas, quienes siempre son los que entregan medallas para la delegación fueguina en este tipo de competencias. Hoy se presentarán Mateo Gómez (-50 kilos) y Rubén Gómez (-55 kilos), mientras que entre las damas saltarán al tatami Lucía Szarapo (-44 kilos) y Sofía Aquino (-48 kilos).

 

 

 

Los partidos de hoy

Hora Disciplina Partido/actividad

09:00 Voleibol femenino T.Fuego-Río Negro

09:00 Básquetbol femenino T.Fuego-Río Negro

10:00 Atletismo masc./fem. Pruebas en la pista

11:00 Básquetbol masculino T.Fuego-Neuquén

11:00 Voleibol masculino T.Fuego-Río Negro

15:00 Fútbol T.Fuego-Santa Cruz

17:00 Voleibol femenino T.Fuego-Chubut

19:00 Básquetbol masculino T.Fuego-La Pampa

19:00 Básquetbol femenino T.Fuego-Neuquén

19:00 Voleibol masculino T.Fuego-La Pampa

15May/18

Noche de mucha acción en el cierre de la sexta fecha

Federico Penko se le va a Juan Fleitas y remata al arco de Aníbal Aráoz; Club de Amigos le ganó un partidazo a Parque Futsal en una noche de polémicas y de muy buenos pasajes de juego.

RIO GRANDE.- El domingo por la noche se puso fin a la sexta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en Primera A, donde el resultado más significativo fue triunfo de Club de Amigos 8 a 7 sobre Parque Futsal, que le permitió escalar a la tercera ubicación de la tabla de posiciones.

También fue importante la tercera victoria consecutiva de Estrella Austral, 4 a 3 sobre Escuela Argentina y que lo sitúa en la cuarta colocación; mientras que los jujeños sorprendieron sobre la chicharra misma a Unión Antártida Argentina, fue igualdad 4 a 4 y sabor a poco para ambos que necesitaban sí o sí sumar de a tres.

Tras un primer tiempo muy disputado el Lobo jujeño se fue al descanso ganando 1 a 0 con gol de Alejandro Rolando, y en donde el experimentado arquero Aldo Duhalde fue clave para sostener esa diferencia conteniendo varios remates de peligro.

No bien arrancó la segunda parte, Unión dio vuelta el partido; antes del minuto de juego el Pampa Carrasco se fue por la banda derecha y sacó un remate cruzado para igualar las acciones y 30 segundos después, Cristian Oroz tomó una pelota boyando por la izquierda y la mandó adentro.

El dominio pasó a ser casi todo de Unión, pero una pelota mal jugada en el medio le permitió a Raúl Chaile sacar un derechazo terrible e igualar las acciones en dos.

Pese a esto, los orientados por el Chango Chávez siguieron insistiendo y una vez que volcaron a todos sus jugadores por la izquierda, dejaron a Alan Barría para que juegue el mano a mano por derecha, ganó en velocidad por la banda y sacó un remate que se le escapó al arquero para colocar el 3 a 2.

Casi de inmediato, un gran desborde por derecha del Lobo que terminó en centro atrás y Fernando Villa no dudó para establecer la tercera igualdad del cotejo.

A poco del cierre del match, el armador Carrasco pegó de larga distancia al arco, hubo un rebote y éste fue capitalizado por Gonzalo Aranguiz para colocar a Unión 4 a 3 arriba, y desde ese momento y hasta el final, fueron dos minutos donde Unión tuvo tres contragolpes clarísimos para sentenciar el juego y desaprovechó todas esas pelotas jugadas al segundo palo, y cuando restaban sólo 5 segundos, un nuevo desborde de Filial por derecha, centro alto y Matías Saldaño ingresando por el segundo palo mandó la pelota a la red para sellar la igualdad definitiva.

Estrella sin brillar

Luego fue el turno de Estrella Austral y Escuela Argentina, una final anticipada para ambos por la manera en la cual habían arrancado el campeonato y si bien la victoria fue para los primeros, fue por lejos la peor versión del conjunto del barrio Austral que se ha visto en la temporada, ni siquiera cuando perdió dos juegos consecutivos había jugado así de mal.

Y la primera etapa fue de Escuela quien sin hacer nada del otro mundo le alcanzó para picar 2 a 0 en punta gracias a los goles de Danilo Maldonado y Fernando Lescano, sin embargo se metió en lío con las faltas, y sobre el cierre sufrieron el gol de Santiago Dorrego desde un tiro castigo, y casi sufren la igualdad cuando otra vez desde los 10 metros Dorrego pegó fuerte pero esta vez respondió bien Agustín Ameri.

En el segundo tiempo se encendió Nico Paredes, en la primera etapa lo frenaron a golpes, y en la primera que frotó la lámpara dejó a dos hombres por el camino y sacó un zurdazo cruzado al ángulo, un verdadero golazo para igualar las acciones.

Pese a éste gol que parecía despertar a los chicos de Estrella que sólo tuvieron en Adrián Sánchez al mejor socio de Paredes, esta vez Leo Villafañe no fue la rueda de auxilio del otro armador, Escuela Argentina se puso otra vez arriba en el marcador cuando a la salida de un tiro de esquina el rival se durmió y Danilo Maldonado volvió a facturar.

Cuando el match estaba llegando a su fin, otra gran jugada de Paredes que terminó con asistencia al segundo palo para que Isaac González iguale el cotejo y casi de inmediato el equipo de la Margen construyó la mejor jugada colectiva de toda la noche y llegó libre por el segundo palo Villafañe para colocar el 4 a 3 con el cual se llevaron tres puntos de oro.

Lo dejaron vivo a Club de Amigos

En el último juego de la noche, era en los papeles, el mejor que brindaba la tripe jornada, y nadie se equivocó, los dos regalaron un partidazo de ida y vuelta que mantuvo en vilo a los espectadores que colmaron el Muriel para seguir las acciones.

De arranque fue mejor Amigos, no sólo porque porque el goleador Willy Villarroel colocó el 1 a 0 sino porque su equipo llegaba mucho mejor al arco rival jugando en forma colectiva, pero de golpe, a partir del minuto 10, Parque cambió el chip y le dio vuelta el partido con suma facilidad, primero igualó Ezequiel Cepeda, y en un torbellino de dos minutos, José Escalante, Maxi Guerrero y Pelé Schischman colocaron el 4 a 1 para su equipo. Club de Amigos recién sobre el cierre de la etapa logró descontar por intermedio de Villarroel, quien luchó y ganó una salida del rival.

La segunda etapa fue tremenda; a los cuatro minutos Club de Amigos quedó a uno cuando Juan Fleitas llegó de forma magistral al segundo palo para mandar la pelota adentro, pero Matías Sola un minuto después encontró una pelota suelta y de media vuelta la incrustó en el ángulo para decretar el 5 a 3, con la mala suerte para él que por festejar con rabia su gol, el árbitro Vergara entendió que el grito había sido para la banca del rival y lo echó, nada más lejano de la realidad.

Club de Amigos aprovechó ese hombre de más que tuvo y el Pitu Pereyra llegó al descuento, resultado que se mantuvo por varios minutos hasta que apareció Federico Penko para colocar el 6 a 4.

Amigos no se dio por vencido y de inmediato a la salida de un lateral que hicieron rápido, Willy Villarroel quedó de cara al arco y no se equivocó; mientras que la igualdad llegó un instante después cuando se adelantó el arquero Aníbal Aráoz y al pisar la línea de media cancha, sacó un sablazo que dejó inmóvil al arquero rival, un golazo terrible a partir de la parábola que tomó la pelota.

Ese gol lo sintió y mucho Parque que se quedó sin respuestas en el cierre del match, encima dejaron sin marca a Villarroel quien ingresó como Pancho por su casa y mandó la pelota a la red un centro de Jere Abdala.

Los de Julio Madarieta se adelantaron con todos sus hombres a buscar la igualdad, y en la primera pelota que perdieron, el Chelo Ruiz desde su campo acertó la valla contraria y estiró las cifras, 8 a 6.

Sobre el cierre del cotejo Parque tuvo un tiro libre sin barrera, el ejecutor fue Fede Penko quien hizo estrellar su remate en el palo, él mismo tomó el rebote y en ese momento el árbitro debió cobrar indirecto por doble toque del mismo jugador, no fue así, Penko volvió a patear, Aráoz dio rebote y Cepeda mando la pelota a la red aunque ya no había tiempo para más.

Resultados – Sexta fecha

Unión Ant. Arg. 4 – 4 Filial GyE Jujuy

Unión Antártida Argentina: Cristian Carrasco, Cristian Oroz, Alan Barría y Gonzalo Aranguiz.

Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Alejandro Rolando, Raúl Chaile, Fernando Villa y Matías Saldaño.

Arbitros: Denis Villagrán y Alberto Miller.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.

Incidencias: No se registraron.

Escuela Argentina 3 – 4 Estrella Austral

Escuela Argentina: Danilo Maldonado (2) y Fernando Lescano.

Estrella Austral: Santiago Dorrego, Nicolás Paredes, Leonel Villafañe e Isaac González.

Arbitros: René Manduani y Héctor Azúa.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.

Incidencias: No se registraron.

Parque Futsal 7 – 8 Club de Amigos

Parque Futsal: Ezequiel Cepeda (2), Maximiliano Guerrero, José Escalante, Rubén Schischman, Federico Penko y Matías Sola.

Club de Amigos: Sebastián Villarroel (4), Juan Fleitas, David Pereyra, Aníbal Aráoz y Marcelo Ruiz.

Arbitros: Carlos Vergara y Roberto Montelongo.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.

Incidencias: Expulsado Matías Sola en Parque Futsal por doble amarilla.

Posiciones – Primera A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Defensores Futsal 15 5 5 0 0 33 19

2º Camioneros 13 5 4 1 0 24 17

3º Club de Amigos 10 5 3 1 1 32 26

4º Estrella Austral 9 5 3 0 2 21 19

5º Metalúrgico 8 6 2 2 2 23 27

6º Unión Ant. Arg. 7 5 2 1 2 26 25

7º San Isidro 7 6 2 1 3 24 31

8º Progreso 6 5 2 0 3 25 25

9º Parque Futsal 6 6 2 0 4 37 29

10º Filial GyE Jujuy 4 6 1 1 4 26 33

11º Esc. Argentina 1 6 0 1 5 21 41

 

14May/18

Primer día de competencia para los fueguinos en Neuquén

Parte de la delegación de Tierra del Fuego que posó para los medios presentes durante la jornada de acreditación.

NEUQUEN (Enviado Especial).- Está todo listo para que los seleccionados de Tierra del Fuego comiencen a competir en esta decimotercera edición de los Juegos Deportivos Patagónicos Epade, que a partir de hoy comienzan a disputarse en la provincia de Neuquén.

Los Juegos Deportivos Patagónicos, que son organizados por el Ente Patagónico Deportivo (EPADE), están compuestos por las competencias de basquet, voley, futbol, judo, natación, atletismo y ciclismo, de las cuales participan atletas de las seis provincias argentinas: La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, compitiendo varones y mujeres en el segmento Cadetes (sub-16).

La delegación, que cuenta con el auspicio de la Secretaría de Deportes del Gobierno provincial, está compuesta por unos 160 fueguinos, que serán fraccionados en las sedes de Neuquén capital y Plottier. Hoy comenzarán a competir en basquet, voley, futbol y atletismo, en tanto que natación y judo recién tendrán acción en la jornada de mañana, martes 16.

En la ultima edición de los Juegos EPADE disputada en nuestra provincia, la delegación de Río Negro se consagró tricampeón sumando en el acumulado, al contabilizar lo totalizado en las distintas competiciones de la disciplinas, unos 96 puntos. La provincia de Chubut (80) terminó como el escolta; mientras que Neuquén quedó atrás del elenco chubutense al contabilizar 60 unidades.

Tierra del Fuego finalizó con 32 medallas, 19 de las preseas fueron aportadas por los nadadores, tres las alcanzadas por el representativo de atletismo, y otras 10 en judo, la única disciplina de contacto que se despliega en los Juegos Epade.

Acreditaciones y acto

Ayer por la tarde se realizó en primer término la jornada de acreditaciones para todos los atletas, cuerpos técnicos, jueces, colaboradores, invitados y personal de prensa, quienes apenas arribados a la ciudad de Neuquén se dirigieron hasta el salón de usos múltiples del “Espacio DUAM” en donde los fueguinos realizaron los trámites administrativos correspondientes.

Sin ningún inconveniente, todos los seleccionados pasaron esta instancia y luego se dirigieron, cada uno hasta sus respectivos hoteles para realizar el “check-in”.

Luego fue el almuerzo en el propio Espacio DUAM (un salón enorme en donde los mas de 1200 atletas de todas las provincias serán atendidos de manera impecable a la hora de sus principales comidas).

Tras la tarde libre (varios aprovecharon para dormir –en una cama-) los fueguinos se dirigieron hasta el coqueto estadio “Ruca Che” en donde se llevó a cabo el Acto de Apertura de estos Juegos y en donde el colorido de las distintas delegaciones presentes vistió de fiesta al principal escenario neuquino.

Los fueguinos hicieron estreno de la nueva indumentaria deportiva, de marca SONDER, que utilizarán en estos Juegos EPADE y también en los próximos Juegos de la Araucanía que se disputarán en noviembre próximo en la región chilena de Magallanes.

Un susto sin consecuencias

Dentro de un extenso viaje que duró 44 horas (la delegación partió el viernes a las 13:00 y arribó el domingo a las 09:00) para unir Río Grande con la ciudad de Neuquén, afortunadamente no sucedió nada grave, y solo hubo que lamentar roturas materiales en uno de los cuatro colectivos de la empresa TAQSA-MARGA que el Gobierno de la Provincia contrató para trasladar en esta ocasión a los 160 integrantes de la delegación fueguina.

Como ya es de público conocimiento, el colectivo N°3 sufrió un pequeño despiste provocado quizás por el mal estado de la calzada asfáltica (era de noche y estaba lloviendo) en la salida de la localidad chilena de Cerro Sombrero, y el chofer tuvo que detener bruscamente la máquina sobre la banquina, lo que generó el susto de varias chicas ocupantes de ese micro las cuales son parte del seleccionado femenino de voley.

Afortunadamente no hubo que lamentar ningún lesionado y nada grave, solo una de las jugadoras, al arribar a Río Gallegos fue dirigida a una clínica con la gente de la Secretaría y los profes, para un chequeo, solo por control, por un leve golpe que rápidamente, se supo, no tuvo mayor gravedad. Fue solo un susto sin consecuencias, producto de un pequeño error humano que solo quedó ahí y ya es parte de la historia.

El debut de los fueguinos

El debut de los fueguinos será hoy por la tarde, con la acción para los deportes en conjunto. Previamente por la mañana, desde las 10:00 comenzarán las primeras pruebas de atletismo en Pista de Atletismo de la Ciudad Deportiva de Neuquén.

Por otra parte, en básquet, el seleccionado femenino jugará en la localidad de Plottier, mas precisamente en la cancha del Centro Español y en el primer partido las fueguinas se medirán a las 17:00 con las chicas de La Pampa, en un partido que, a priori, podría ser accesible. Mientras que los varones, en tanto se presentarán el lunes a las 15:00 frente el seleccionado de Chubut, en el gimnasio del club Independiente.

En lo que tiene que ver con el Voley, el seleccionado femenino hará su estreno en la competencia enfrentando al representativo de La Pampa a las 15:00 en la cancha del CEF N°1. En tanto que los varones de Tierra del Fuego se cruzarán con Chubut a partir de las 17:00 en el gimnasio del Colegio N°2.

Por último en futbol, el seleccionado fueguino se presentará el lunes a las 16:30 frente al representativo de Neuquén, en un partido que se disputará en la cancha del Club Pacifico de Neuquén.

Los partidos de hoy

10:00 – Atletismo Primeras pruebas en la pista

15:00 – Basquet masc. TDF vs. Chubut

15:00 – Voley fem. TDF vs. La Pampa

17:00 – Basquet fem. TDF vs. La Pampa

17:00 – Voley masc. TDF vs. Chubut

16:30 – Futbol TDF vs. Neuquén

 

 

14May/18

Leandro Pereyra y Luisina Nieva ganaron en Tolhuin

LOS PODIOS. Manuel Barrientos, Leandro Pereyra y Rubén Toloza por un lado; Melina Valle, Luisina Nieva y Beatriz Pinto, por el otro, junto a representantes de la Policía.


RIO GRANDE.- Los riograndenses Leandro Pereyra y Luisina Nieva se adjudicaron la tarde el sábado la prueba atlética 133er. Aniversario de la Policía de Tierra del Fuego, corrida en Tolhuin, sobre una distancia de 4,75 kilómetros.

La prueba fue organizada por ADN Tolhuin Gym, y contó con la participación de 52 personas (27 varones y 25 mujeres), la gran mayoría locales.

Pereyra -especialista en pruebas combinadas- cruzó la meta luego de 18 minutos y 15 segundos, a una media de 3:50 por cada kilómetros. Lo escoltaron Rubén Toloza (19:28) y Manuel Barrientos (20:40), ambos de Tolhuin.

Toloza había sido 7º en la quinta edición del Río Grande Corre por Malvinas (05/11/2017), con 40:30 para 10,2 km., a un promedio de 3:58 para los 1.000 metros.

Inmediatamente se ubicaron tres fondistas del norte de la provincia: el veterano E Julio Colivoro (Club 25 de Noviembre), y los veteranos B Marcelo Guerrero (Policía de la Provincia) y Julio Heredia (ARADAV).

Nieva, en tanto, arribó luego de 23:28, a una media de 4:56, siendo duodécima en la general absoluta. Beatriz Pinto (24:42) y Melina Valle (25:17) llegaron más atrás.

Se premió a los tres primeros en la general de cada rama, a los participantes de mayor y menor edad (Héctor Tito Aguila y Yesabel Hermosi, respectivamente); y a la inclaudicable Lili Galli.

Al frente de la organización estuvo Carina Borrego, con un eficiente equipo de tarea, quienes lograron un gran número de participantes, en una jornada bastante fría, sin sol, aunque tampoco sin viento.

 

Clasificación – Varones

P/Atleta Marca Km.

1.Leandro Pereyra * 18:15 3:50

2.Rubén Toloza 19:28 4:06

3.Manuel Barrientos 20:40 4:21

4.Julio Colivoro * 20:55 4:24

5.Marcelo Guerrero * 20:56 4:24

6.Julio Heredia * 21:04 4:26

7.Gabriel Szesko 21:20 4:29

8.Nicolás Nievas 21:40 4:34

9.Antonio Aguila 21:41 4:34

10.Darío Arquero 23:14 4:53

11.Marcelo Maslov 23:14 4:53

12.José Lizarraga 23:45 5:00

13.Juan Cayo 23:48 5:01

14.Fabricio Flores * 24:00 5:03

15.Pablo De la Vega * 24:07 5:05

16.Héctor Dos Santos 25:00 5:15

17.Elbio Alarcón 25:10 5:18

18.Claudio Ríos 25:35 5:23

19.Fabián Morales 26:03 5:29

20.Daniel Mercado 26:22 5:33

21.César González * 26:52 5:40

22.Dardo Paredes 28:39 6:02

23.Héctor Aguila * 29:29 6:12

24.Leandro Casero 33:34 7:04

25.Fabricio Trepo 34:06 7:11

26.Antonio López 37:31 7:54

27.Claudio Estigarribia 47:40 10:02

Velocidad de Pereyra: 15,616 km/h.

Clasificación – Mujeres

P/Atleta Marca Km.

1.Luisina Nieva * 23:28 4:56

2.Beatriz Pinto 24:42 5:12

3.Melina Valle 25:17 5:19

4.Verónica Morales 26:23 5:33

5.Susana Aguila * 27:16 5:45

6.Florencia Rojas 28:38 6:02

7.Gabriela Bustamante 29:01 6:07

8.Paola Bejarano 29:06 6:08

9.Andrea Peña 29:50 6:19

10.Gabriela Britos 31:30 6:38

11.Soledad Villagrán 31:45 6:41

12.Yesabel Hermosi 32:46 6:54

13.Fernanda Camplone 33:33 7:04

14.Felicita Melgarejo 34:07 7:11

15.Marita Cortes 34:09 7:11

16.Bety Cruz 35:57 7:34

17.Miriam Franzen 36:56 7:46

18.Belén Domínguez 40:07 8:26

19.Julieta Romero 40:07 8:26

20.Angeles Ibarra 44:22 9:20

21.Diana Garcete 44:22 9:20

22.Marlene Gallardo 47:20 9:55

23.Margarita Bernigaud 47:40 9:59

24.Noemí Pagalday 47:40 9:59

25.Liliana Galli 48:10 10:05

Velocidad de Nieva: 12,144 km/h.

13May/18

Hoy comienza una nueva edición del Intercolegial en el Cono

Los chicos volverán a tener hoy el Intercolegial de Mountain Bike. Hay muchos anotados.

RIO GRANDE.- Hoy comienza una nueva edición del Torneo Intercolegial de Mountain Bike, un evento que fue creado hace muchos años por José Toranza y hoy desde otra asociación, sigue apostando a los pibes, al semillero del ciclismo de la ciudad y de la provincia. El campeonato es organizado por Bici Posta Eventos y el auspicio de la Agencia Municipal de Deportes

Como ocurrió casi veinte año atrás, el Intercolegial está reservado para chicos de 3 a 16 años, divididos por categorías, pero que además, la cita será aprovechada para ver en acción a los corredores federados, a aquellos que habitualmente son parte de la disciplina domingo a domingo.

El evento se desarrollará en un circuito muy técnico montado en el Cono de Sombras, un recorrido similar al que se utilizó el año pasado y que tanto éxitos tuvo; para esta ocasión,. Tendrá una extensión de 1.400 metros en la cual los corredores mayores deberán transitarlo a lo largo de una hora más una vuelta adicional, y una vez que al puntero s ele baje la bandera a cuadros, todos los corredores deben bajarse de la carrera, a excepción de aquellos que siguen en la misma cantidad de giros que el ganador.

El Torneo contará de tres fechas a desarrollarse este domingo 13, el 20 y 27 del corriente mes, y las inscripciones se realizarán hasta la fecha en Bicicletería Toranza, Pioneros Fueguinos y Goytisolo, de 16:00 a 21:00 o bien comunicarse al teléfono móvil 2964-502103. Para la prueba de hoy, desde la organización anunciaron que ya hay 35 corredores mayores inscriptos y 25 corredores menores, mientras que continuarán anotando hoy de 11:00 a 11:45 a los mayores, largan a las 12:00, y de 12:15 a 13:00 a los menores, quienes arrancarán alrededor de las 13:15, 13:30 a más tardar.

El Torneo Intercolegial, además de coronar en forma individual a los campeones de cada una de las divisionales, estará en juego la Copa Challenger, para aquel establecimiento educacional que más chicos presente a lo largo de todo el certamen, un incentivo extra que tienen las o los directores de los colegios, algo que no siempre ocurre pero que por suerte, siempre hay excepciones que motivan a asistir y a practicar deportes, siendo la Escuela Nº 21 la primera en adueñarse de la Copa Challenger al llevar muchos alumnos a las carreras por tres años consecutivos, y en donde los padres de esos alumnos mucho tuvieron que ver.

La carrera

La primera fecha a realizarse hoy, tendrá como hora de concentración a las 11 de la mañana, mientras que una hora después comenzará la competencia de los mayores, donde largarán todas las categorías juntas quienes deberán completar la totalidad de las vueltas programadas por la organización, las cuales podrían ser 8 o 9 según las condiciones en la cual se encuentre el trazado, ya que si está seco es una cosa, y si está con barro o mucha agua es otro y allí es la organización donde decide que será lo mejor para los participantes.

Una vez que la carrera llegue a su fin, 13:15, 13:30, se pondrán en marcha las competencias del Intercolegial, arrancando con los más pequeños de 3 y 4 años, 5 y 6 años, 7 y 8 años, 9 y 10 años, 11 a 12 años, 13 y 14 años hasta llegar a los de 15 y 16 años.

 

13May/18

Mariano Coto lucha en Kaunas, Lituania

JUDOCA. Mariano Coto viene de ser tercero en Senior y en Junior en el Nacional Apertura de Alta Gracia.

RIO GRANDE.- Hoy concluirá en Kaunas (Lituania) la Copa Europea Junior de Judo (Sub 21), con la participación del riograndense Mariano Coto (-90 kilos), categoría con 31 inscriptos. Estas son las llaves del Grupo C: Tim Schmidt (Alemania)-Kornelius Eilertsen (Noruega), Arnas Siksnius (Lituania)-Eryk Ryciak (Polonia), Anton Sachylovich (Bielorrusi)-Mariano Coto (Argentina) y Luka Fettkoether (Alemania)-Ralph Hoogeboom (Holanda).

Los ganadores de cada una de las cuatro zonas pasarán a las semifinales, clasificándose ambos ganadores para la final, y asegurándose de tal forma una medalla (de oro o de plata). Quienes pierdan con el ganador de cada sector, en la segunda y tercera ronda de etapa clasificatoria, pasarán al repechaje, sumándose en última instancia quienes caigan en las semifinales, en lo que serán las luchas por los dos terceros puestos, y su correspondiente persea de bronce.

En la víspera compitieron cuatro argentinos: Agustina Lahiton (-48 kilos) fue 7ª, con 1 victoria y 2 derrotas, en una división donde hubo 12 participantes. Carlos Maldonado (-60 kilos) compartió el 9º lugar, con 2 éxitos y 2 traspié, entre 41 inscriptos. Tanto Rodrigo Jara (-66 kilos) como Rocío Leguizamón (-52 kilos) cayeron en sus respectivos debut, en divisiones con 37 y 16 anotados, respectivamente. Hoy también luchará Agustina De Lucía (-63 kilos), quien debutará con la local Rugile Nenartaviiute, en un cuadro de 34 judocas.

Desde mañana y hasta el miércoles 16, todos los argentinos participarán en un Campo de Entrenamiento en la misma Kaunas, y el sábado 19 competirán en otra etapa similar de la Copa de Europa, en La Coruña (España).

 

11May/18

Se cierra la temporada con el “Gran Premio Coronación”

Lucas Carrera es el gran referente de la disciplina y lo demuestra cada vez que compite dentro de la provincia.

USHUAIA.- Con la inminente llegada de la nieve y el invierno, las disciplinas relacionadas con el verano van entrando en instancias finales y ese es el caso de las Bicicletas de Descenso de Montaña o más bien conocidas como Downhill. Bajo la organización de ACME, este domingo tendrá lugar la sexta y última fecha de la temporada 17/18, definiendo a los campeones en cada uno de los segmentos.

Todo inició allá por octubre del año pasado en el circuito “Nelson Place”, emplazado en el Barrio Kaikén, para una temporada que recién tendrá su punto final este fin de semana con el flamante “Gran Premio Coronación”.

Y hablamos de la Agrupación de Ciclismo de Montaña Extremo, que puso en marcha su Campeonato Fueguino de Downhill como nunca antes, con un calendario de varias fechas que se han ido cumpliendo a la perfección, teniendo un promedio de 30 competidores en línea de salida.

Cabe resaltar que las primeras tres fueron realizadas en el famoso “Nelson Place”, aunque ahora se ha elegido salir del barrio y meterse de lleno en un nuevo trazado ubicado en el Cerro Cortéz, el cual tiene mayor velocidad y se encuentra alejado del ejido urbano.

En relación a la temporada 2016/2017 -constó de 4 fechas- en la cual se consagraron Uriel Puigpinos (Promo), David Correa (Elite) y Agustín Tapia (Semirrígidas) ahora la realidad marca que Lucas Jerez manda en Elite con 148 unidades escoltado por Lucas Carrera con 120, teniendo en cuenta que el líder compitió en cuatro de las cinco citas mientras que su escolta -subcampeón latinoamericano en 2016- lo hizo en tres obteniendo la victoria en todas ellas.

Por su parte David Correa, quien es el principal referente de ACME, encabeza la tabla en Master con una ventaja de 11 puntos sobre Rodrigo Ponce que intentará arrebatarle la mayor cantidad de puntos; aunque dependerá de que el líder sufra algún retraso ya que, de escoltarlo, se consagrará campeón.

En lo que respecta a los Junior, Agustín Enriquez puntea sobre Esteban Mendiburu, pero con una diferencia exigua que deja el panorama abierto para este “Gran Premio Coronación”. Quien gane se adjudicará el título.

Cerrando la previa, Leonel Gonzáles es el líder de las Semirígidas aunque también con una corta ventaja que deja la incógnita abierta para esta fecha final, con 5 unidades de diferencia sobre Gallardo.

“Estamos muy contentos porque podemos desarrollar lo que nos gusta más allá de las dificultades y en un trazado que vamos renovando cada carrera. Hemos tenido más de 60 chicos compitiendo a lo largo del Campeonato Fueguino y buscamos que se sigan sumando para disfrutar del Downhill”, comenzó diciendo Correa.

Y agregó que “para esta fecha mantuvimos el promedio con más de 25 anotados y hemos modificado el circuito, el cual lo terminamos esta semana con una extensión de 800 metros y un salto nuevo muy grande en la llegada que va a sorprender”.

“Nos motiva la pasión y dejamos todo porque salga cada fecha de la mejor forma posible”, enfatizó para concluir.

Este domingo las actividades se iniciarán a eso de las 11:00 y se extenderán hasta las 16:00, con la premiación correspondiente.

Campeonato

Elite: 1º Lucas Jerez 148, 2º Lucas Carrera 120, 3º Emilio Aceto 117, 4º Federico Jimeno 72 y 5º Gonzalo Jofré 63.

Master: 1º David Correa 188, 2º Rodrigo Ponce 177, 3º Mariana Pabón 116, 4º Javier Chiguay 107 y 5º Nelson Castro 54.

Junior: 1º Agustín Enriquez 153, 2º Esteban Mendiburu 146, 3º Uriel Puigpinos 133, 4º Brian Quintana 124 y 5º Alvaro Risoglio 120.

Semirígidas: 1º Leonel González 160, 2º Agustín Gallardo 155, 3º Brian Garin 142, 4º Julio Ríos 58 y 5º Gisela Vilte 50.

MINI VOLEY

Encuentro para este sábado

USHUAIA.- El Sábado 12 de mayo, desde las 13:00 y hasta las 15:00 se desarrollará en el gimnasio de la Escuela N°16 el primer encuentro de minivoleibol del año en la ciudad de Ushuaia y en esta ocasión será organizado por el Colegio José Martí en conjunto con la Escuela N°16. Se espera la participación de mas de 50 niños y niñas

Será el primero de tres encuentros que se han programado para esta primera parte del año, en una iniciativa que nació luego de reuniones entre los responsables del Jose Martí, la Escuela Municipal y la Asociación del Empleado Público los cuales han decidido generar un circuito de minivoleibol programando tres fechas para la primera mitad del año y otras tantas en la segunda mitad.

Se espera para la segunda mitad que se sumen más instituciones y/o escuelas como así también la posibilidad de realizar algún encuentro con instituciones de Río Grande y Tolhuin o viajar a las mismas ciudades para ampliar el desarrollo de los más chicos.

 

10May/18

Dirección de Puertos y Defensores son campeones en AEP

El puntero del Oficial Primera sacó adelante un partido muy complicado ante Viales. Las categorías menores del Fútbol de AEP suman rodaje. Dirección de Puertos selló su título en Segunda.


USHUAIA.- El pasado fin de semana se coronaron los primeros campeones del semestre en la Asociación del Empleado Público con Dirección de Puertos en Segunda División y Defensores en el Apertura de los Veteranos. Por su parte, AMPF II le ganó un partido de hacha y tiza a Viales por 3-2 y se afianzó en lo más alto gracias a la caída de Mutual BTF.

La pelota sigue rodando fuerte en el clásico reducto de los Empleados Públicos, donde cada fin de semana tienen continuidad los primeros torneos del 2018.

En lo que tiene que ver con el Oficial Primera, se dio a conocer que finalmente serán seis los descensos a la Segunda categoría, por lo que la lucha será ardua para mantenerse en el selecto grupo de AEP.

El gran choque de la octava jornada tuvo como protagonistas ni más ni menos que a Viales, tricampeón defensor, enfrentando al puntero AMPF II. Duelo de dientes apretados, mucha concentración y marca donde terminó sacando pecho sobre el final el líder dando vuelta un cruce que lo tenía 2-1 abajo.

Sin dudas, la ausencia de Mauricio Chávez en el arco del campeón defensor viene calando hondo ya que se nota la importancia que tenía uno de los referentes de los arqueros en el futsal ushuaiense.

Esto fue aprovechado por AMPF II que con goles de Roberto Galar, Eric Pérez y Gustavo Aguirre capturó un triunfo clave que lo deja solo en lo más alto porque Mutual BTF, su escolta, tropezó con el sorprendente Quilmes quien se impuso 3-1.

Por otro lado, saliendo de la máxima categoría, Dirección de Puertos superó con lo justo a CAAD y terminó por sentenciar su título en Oficial Segunda, obteniendo uno de los ascensos. Resta dilucidar quien acompañará a los xeneizes. Puede ser Secretaría General o Comisaría 4ta.

En lo que respecta a los Veteranos, Defensores goleó 4-1 a un disminuido Gaucho Rivero que era el único que podía arrebatarle la corona y se volvió a consagrar a falta de una jornada al igual que el año pasado cuando obtuvo el Apertura, teniendo en cuenta que Deportivo Unión sacó chapa y le ganó tanto el Clausura como la Challenger.

Las Escuelas Deportivas continúan a buen ritmo

Ampliando la oferta deportiva que se encuentra en la Asociación del Empleado Público, este fin de semana continuaron su actividad oficial los conjuntos de la institución.

Los chicos afrontaron compromisos por la Liga Ushuaiense en la rama infantil haciendo de local en el gimnasio emplazado en Congreso Nacional 1030 con los segmentos Sub 7 y Sub 9, sacando adelante triunfos ante las chicas de Escuela Municipal y Escuela de Futsal MB. De este modo, ambos están en la pelea de los primeros puestos en busca de la corona en un formato todos contra todos.

Además, el domingo la Sub 13 se presentó con sus dos equipos, saliendo airosos en uno de los dos compromisos.

Por su parte, las chicas del Voley hicieron un gran duelo ante Marí Marí en el certamen doméstico de la Asociación, cayendo en el tie break de forma muy ajustada.

 

10May/18

Defensores no jugará la primera fase, lo hará Unión

Unión Antártida Argentina será el sexto elenco de Río Grande que jugará la etapa local de la Liga Nacional de Futsal.

RIO GRANDE.- Tanto esta ciudad como Bariloche, tendrán tres clubes en la etapa Regional de la Liga Nacional de Futsal. Así lo determinó el Consejo Federal de Fútbol ante el pedido solicitado por la Liga Patagónica de Futsal que preside Guillermo Vargas, por lo que Defensores Futsal y Cruz del Sur de la villa turística, quienes se sumarán a los dos elencos clasificados de sus respectivas ligas.

Al no jugar la etapa local el conjunto del Parque Industrial, su lugar será ocupado por el renovado elenco de Unión Antártida Argentina, quien hasta la última fecha del año pasado estuvo penando por no descender y hoy se encuentra con la posibilidad de jugar por una de las dos plazas locales para disputar la siguiente fase que es la Patagónica.

De esta manera, los seis elencos que irán por los dos lugares que otorga la Liga Oficial de Fútbol de Río Grande serán Metalúrgico, Club de Amigos, Camioneros, Parque Futsal, Estrella Austral y Unión Antártida Argentina.

Confirmado por el Departamento de Futsal AFA local, la primera fecha de la primera fase de la Liga Nacional se jugará el viernes 25, la segunda el sábado 26 y la tercera el domingo 27 del corriente mes, mientras que si bien aún no están confirmadas las tres fechas finales, las dos clasificatorias más las semifinales que otorgarán los boletos a la siguiente instancia, esta noche cuando se realice el sorteo del fixture se darían a conocer.

Todo hace indicar que la cuarta fecha se realizaría el viernes 1 de junio, la quinta y última el día sábado 2, mientras que el domingo 3 lo harían el primero de la tabla de posiciones ante el cuarto clasificado, y el segundo ante el tercero, mientras que los dos ganadores de estos dos choques acompañarán a Defensores Futsal en la segunda instancia de la Liga Nacional de Futsal, la etapa Regional, donde la Zona Patagónica tendrá 16 equipos, la más numerosa de toda la LNF.

En principio algunos de los elencos que irán por el pasaporte a la siguiente instancia no estaban muy de acuerdo con jugar tantas fechas seguidas, pero no hay mucho tiempo para jugar la etapa local, además, deben entender que jugar día tras día, no es más, que lo mismo que sucede cada vez que una institución viaja a una instancia patagónica o nacional, donde debe jugar todos los días, y en algunas ocasiones dos juegos en un mismo día, y para ello debe prepararse.

La fecha límite de entrega de elencos clasificados impuesta por el Consejo Federal de Fútbol, que a su vez debe elevar a AFA, vence el lunes 18 de junio, por lo que Río Grande está muy jugado con los tiempos, ya que arriesgará muchos jugadores que están en los planes del técnico Pablo Cobián para estar presentes en el Patagónico de Selecciones Mayores en Bahía Blanca entre el miércoles 6 y domingo 10 de junio próximo. Una agenda muy apretada.

Vale recodar que no existe en Tierra del Fuego una etapa Provincial, Ushuaia juega por su lado y tendrá dos elencos en la etapa Patagónica, recordando que en primera instancia jugarán Fundación Metalúrgica Unidos, Los Andes, Escuela MB, Camioneros, Ateneo y Mercantil. Anoche al cierre de nuestra edición en la Liga Ushuaiense estaba decidiendo las fechas a realizar la eliminatoria.

Rosario ya tiene sus clasificados

La Liga de Rosario ya jugó su etapa local y los dos elencos que jugarán la etapa Regional serán Jockey Club y Rosario Central quienes se quedaron con sus respectivas semifinales tras una dura primera etapa donde ninguno de los dos fue el mejor clasificado.

Tras las primeras cinco fechas que determinó el cruce de semifinales, el elenco que más puntos reunió fue USAR con 12, ganando 4 y cayendo en el restante, mientras que segundo fue Jockey Club con 11, tercero fue Newell’s con 7, cuarto y último en clasificar fue Rosario Central al sumar 6 puntos, mientras que quedaron afuera de la definición Provincial con 4 y Regatas con 3.

En una de las semifinales, Rosario Central sorprendió al ganador de la etapa inicial, USAR, por un ajustado 3 a 2, mientras que en la otra semifinal, Jockey Club le ganó con cierta comodidad a Newell´s Old Boys por 7 a 3.

Bahía Blanca completó su primera fecha

Una de las ciudades bonaerenses que más cerca está de la región Patagónica, Bahía Blanca, no participará de ésta como lo venía haciendo o como lo seguirá realizando a nivel seleccionados, jugará la Región a la cual pertenece y tendrá dos elencos clasificados como el resto las Ligas.

Y ya disputaron la primera fecha, donde Olimpo derrotó 5 a 1 a Pacífico, Los Andes 6 a 3 a Villa Mitre, y por último Rosario de Puerto Belgrano doblegó 6 a 3 a Uno L3C.

Juegan en Formosa

Anoche, al cierre de nuestra edición, Formosa comenzaba a jugar su instancia local o como en el caso de esta provincia que no tiene más localidades en competencia, directamente la llamaron etapa Provincial.

Los primeros en salir a la cancha serán los primeros elencos de El Porvenir y Sindicato de Correo, dos de los elencos que vienen animando los certámenes locales, parta luego darle paso a Independencia frente Interior Futsal, restando el match entre Mariano Moreno y Norte de La Paz, cotejo que no tiene ni fecha ni horario.

Así sigue el certamen: Segunda fecha: Interior Futsal vs. El Porvenir, Norte de La Paz vs. Sindicato de Correo y Mariano Moreno vs. Independencia.

Tercera fecha: El Porvenir vs. Norte de La Paz, Interior Futsal vs. Mariano Moreno y Sindicato de Correo vs. Independencia.

Cuarta fecha: Mariano Moreno vs. El Porvenir, Independencia vs. Norte de La Paz y Sindicato de Correo vs. Interior Futsal.

Quinta fecha: El Porvenir vs. Independencia, Mariano Moreno vs. Sindicato de Correo y Norte de La Paz vs. Interior Futsal.

 

09May/18

Exitosa presentación de pesistas locales en la primera fecha

Los pesistas mas grandes junto con los profes y colaboradores de la jornada sabatina en el CRD.

RIO GRANDE.- El pasado sábado se disputó en nuestra ciudad la primera fecha de la Liga Municipal de Levantamiento Olímpico de Pesas, que contó con la presencia de varios pesistas que forman parte de la Escuela Municipal.

El evento, llevado a cabo justamente en las instalaciones del Centro de Rendimiento Deportivo (CRD), y que cuenta con el apoyo de la Agencia Municipal de Deportes, marcó el triunfo de Rodrigo Andrade en la categoría Sub-12, de Mateo Canuman en la categoría Sub-12 (+de 50kg), de Uriel Peña en la Categoría Sub-15 y de Fernando Cheuque en la categoría Masculina Absoluta. En tanto que entre las damas Magdalena Ríos ganó en la única divisional que se presentó en esta fecha.

La actividad comenzó con la acción para los mas chicos y la presentación de los siete pesistas de la categoría Sub-12, quienes realizaron sus respectivos ejercicios ante la atenta mirada de padres, madres y amigos que se acercaron hasta el CRD para vivir la jornada.

La divisional menor fue dividida en dos, según el peso (-de 50kg y +de 50kg), y entre los de menor peso, el ganador fue el pequeño Rodrigo Andrade, quien en su mejor intento consiguió levantar 22 kilogramos en el ejercicio de Arranque, mientras que posteriormente logró levantar 30 kilogramos en el ejercicio de Envión y así su coeficiente terminó siendo el mejor de la divisional hasta 12 años.

En el segundo lugar terminó Julián Aguilera (22+25), mientras que el tercer escalón del podio lo consiguió Valentino Putelli (12+20). Cuarto terminó Bautista Bramatti (12+15).

Por su parte, en lo que tiene que ver con los Sub-12 pero de mas de 50kg, el ganador fue Mateo Canunam, quien en el ejercicio de Arranque hizo 37 kilogramos, mientras que en Envión consiguió mantener la barra con 47 kilogramos, sumando un total de 84 kilos.

En una definición muy ajustada, el segundo lugar le correspondió finalmente a Thiago Martínez (37+47), mientras que en el tercer escalón del podio se ubicó Franco Quezada (12+15).

Segunda tanda

En lo que fue la segunda tanda de la jornada, se pudo ver en acción a los chicos de la categoría Sub-15, a las damas y a los mas grandes, en una buena presentación de todos los competidores que subieron al tablado.

En Sub-15, la victoria quedó para Uriel Peña, quien en la pasada para el ejercicio de Arranque levantó 52 kilogramos, mientras que en Envión consiguió sostener 60 kilos y consiguió un total de 112 kilos y un coeficiente de 132,9 que le permitió ser el primero en esta categoría.

Luego saltaron al tablado las chicas, quienes no se presentaron en gran cantidad pero las pocas que se animaron a competir mostraron un muy buen nivel.

En la categoría única, la ganadora Magdalena Ríos, se quedó con esta primera fecha de la Liga Municipal, reflejando en números que levantó 32 kilogramos de Arranque y 40 kilogramos de Envión. En el segundo lugar terminó la pesista Ariana Ortega (32+35) mientras que tercera fue Oriana González (32+47).

Por su parte, en la última tanda los varones compitieron en una divisional única y absoluta y allí se dio el buen triunfo de Fernando Cheuque, quien en el ejercicio de Arranque, hizo nulo en 70 en el último intento y debió conformarse con 65 kilogramos, mientras que en Envión consiguió mantener la barra con 95 kilogramos, sumando un total de 160 kilos.

En el segundo lugar se ubicó Cristian Leguiza (60+80) de buena tarea, mientras que tercero en el clasificador general terminó Thiago Zago (40+47).

Todos estos chicos y chicas que estuvieron compitiendo durante la jornada del sábado son parte del desarrollo de la Escuela Municipal de Levantamiento Olímpico, que van surgiendo de a poco y compitiendo en los torneos locales para luego salir fuera de la provincia como ya lo han hecho un grupo de jóvenes que ya llevan mas de dos años compitiendo.

 

09May/18

Supremacía de Punta Arenas en el Torneo Patagónico

USHUAIENSES. Llegaron junto al entrenador Enzo Leal.

RIO GRANDE.- Una brillante jornada se vivió el sábado 6 en el Polideportivo Eduardo Rogolini, del Club San Martín, donde se disputó un torneo Patagónico de tenis de mesa, organizado por el instructor Nivel I Mario Velázquez, a cargo de la escuela de esta disciplina que funciona en dicha entidad.

Con una gran participación de los representantes de la escuela Speed Ball, de Punta Arenas, a cuyo frente se encuentra el instructor José Luis Maldonado. El certamen se desarrolló a lo largo de más de 12 horas, en 8 categorías individuales, y los dobles.

En total hubo 54 anotados de Ushuaia, Tolhuin, Río Gallegos y Punta Arenas, más los jugadores locales.

Los campeones

El sub 18 Sebastián Díaz se impuso en Primera categoría y en Sub 21, mientras que el ushuaiense Felipe Boyeras triunfó en Segunda, y su coterráneo Lucas Pereira venció en Sub 15.

Los demás títulos quedaron en poder de los riograndense Thomas Sirgo (Sub 11) y Hugo Hernández (Maxi 55), y de las chilenas Consuelo Bahamonde (Sub 13) y Karen Chaura (Damas). En total hubo 110 participaciones.

La final

En Primera categoría, los puntarenenses Sebastián Díaz (próximo a cumplir 16 años) y Juan Chiguay (23) derrotaron en semifinales al santacruceño Luis Zerbo y al riograndense Mauricio Sotop, respectivamente. El duelo por el tercer puesto le correspondió al de Río Gallegos.

En el partido decisivo, Chiguay se llevó el primer set (12-10), y también se quedó con el segundo, por 11-8 (3-2/6-5/9-7).

Su oponente lo daría vuelta con un amplio 11-5 en el siguiente (1-3/6-5/9-5); un más peleado 13-11 en el cuarto (3-1/4-6/9-7), en el tercer intento para llegar al quinto capítulo.

Allí, Chiguay cambió de lado en ganancia (5-3), y estuvo en la delantera hasta el 8-7, no resistiendo la presión del juvenil y cediendo el parcial por 11-8, al cabo de 5:12 (todo el partido duró 24:40).

 

 

 

 

Posiciones 1ª

1.Sebastián Díaz (PA)

2.Juan Chiguay (PA)

3.Luis Zerbo (RGl)

4.Mauricio Soto (RG)

5.Martín Kim (RG)

6.Cristian Hernández (RG)

7.Enzo Almonacid (RG)

8.Cristian Avendaño (RGl)

9.Fabio Massuco (RG)

10.Juan Lapertosa (U)

11.Mathías Avendaño (RG)

12.Enzo Leal (U)

13.Danilo Huenchur (PA)

14.Angel Maya (RG)

15.Uriel Ledesma (RG)

16.Giovanni Sánchez (RG)

17.Antonela Roldán (RG)

18.Franco Aguilar (PA)

19.Jorge Barría (RG)

20.Hugo Hernández (RG)

21.Enzo Paredes (RG)

22.Sebastián Díaz (U)

23.Lucas Pereira (U)

24.Eros Pintos (RG)

25.Luciano Bepres (U)

Posiciones Sub 15

1.Lucas Pereira (U)

2.Franco Aguilar (PA)

3.Valentina González (PA)

4.Lihuén Picato (U)

5.Uriel Ledesma (RG)

6.Luciano Bepres (U)

7.Eros Pintos (RG)

8.Angel Valle (PA)

9.Benjamín Hernández (RG)

10.Felipe Oyarzún (RG)

11.Giovanni Sánchez (RG)

12.Lucía Campano (RG)

13.Julieta Burgos (RG)

14.Mariano Torres (RG)

15.Daira Cruz (RG)

16.Nicolás Pardo (RG)

17.Pola Burgos (PA)

18.David Lemos (T)

Posiciones Maxi 55

1.Hugo Hernández (RG)

2.Jorge Barría (RG)

3.Juan Sotomayor (RGl)

4.Raúl Villafañe (RG)

Barría-Hernández 2-1

Villafañe-Sotomayor 0-2

Barría-Sotomayor 1-2

Villafañe-Hernández 0-2

Barría-Villafañe 2-0

Hernández-Sotomayor 2-0

Posiciones Damas

1.Karen Chaura (PA)

2.Antonela Roldán (RG)

3.Consuelo Bahamonde (PA)

4.Julieta Burgos (RG)

5.Lucía Campano (RG)

6.Tamara Huenchur (PA)

7.Valentina González (PA)

8.Daira Cruz (RG)

9.Pola Burgos (PA)

10.Katherine Gallegos (RG)

11.Francisca Gómez (PA)

Posiciones Sub 21

1.Sebastián Díaz (PA)

2.Felipe Boyeras (U)

3.Mathías Avendaño (RG)

4.Enzo Almonacid (RG)

5.José Lemos (T)

6.Karen Chaura (PA)

7.Enzo Paredes( RG)

8.Uriel Ledesma(RG)

9.Giovanni Sánchez (RG)

10.Luis Mamaní (U)

Posiciones Sub 13

1.Consuelo Bahamonde (PA)

2.Martín Jalil (PA)

3.Vicente Gómez (PA)

4.Gustavo Soto (PA)

5.Mariano Torres (RG)

6.Thomas Sirgo (RG)

7.Pola Burgos (PA)

8.Maxi Montecino (PA)

9.Daira Cruz (RG)

10.Nicolás Pardo (RG)

11.Felipe Oyarzún (RG)

12.Francisca Gómez (PA)

13.Salvador Valle (PA)

Posiciones 2ª

1.Felipe Boyeras (U)

2.Karen Chaura (PA)

3.Lucía Campano (RG)

4.José Lemos (T)

5.Mauricio Castro (PA)

6.Jorge Díaz (PA)

7.Gonzalo Saucedo (U)

8.Martín Jalil (PA)

9.Lihuén Picato (U)

10.Valentina González (PA)

11.Angel Valle (PA)

12.Consuelo Bahamonde (PA)

13.Katherine Gallegos (RG)

14.Luis Mamaní (U)

15.Gustavo Soto (PA)

16.Tamara Huenchur (PA)

17.Julieta Burgos (RG)

18.Benjamín Hernández (RG)

19.Bruno Sirgo (RG)

20.Vicente Gómez (PA)

21.Juan Sotomayor (RGl)

22.Felipe Oyarzún (RG)

23.Daira Cruz (RG)

Posiciones Sub 11

1.Thomas Sirgo (RG)

2.Tamara Huenchur (PA)

3.Maxi Montecino ( PA)

4.Salvador Valle (PA)

5.Francisca Gómez (PA)

Sirgo-Huenchur 3-1

Gómez-Valle 2-3

Huenchur-Valle 3-0

Sirgo-Montecino 3-2

Huenchur-Montecino 3-1

Sirgo-Gómez 3-2

Montecino-Valle 3-2

Huenchur-Gómez 3-0

Gómez-Montecino 0-3

Sirgo-Valle 3-0

 

Primera

OF-Zerbo a Ledesma

OF-Almonacid a M.Avendaño

OF-Díaz a Lapertosa

OF-Kim a Leal

OF-Hernández a Huenchur

OF-Chiguay a Massuco

OF-C.Avendaño a Maya

OF-Soto a Sánchez

CF-Zerbo a Almonacid

CF-Díaz a Kim

CF-Chiguay a Hernández

CF-Soto a C.Avendaño

SF-Díaz a Zerbo

SF-Chiguay a Soto

3º-Zerbo a Soto

F-Díaz a Chiguay (3-2)

Segunda

OF-Lemos a Soto

OF-Jalil a Huenchur

OF-Castro a Valle

OF-Boyeras a Gallegos

OF-Chaura a Picato

OF-Díaz a Bahamonde

OF-Campano a Mamaní

OF-Saucedo a González

CF-Lemos a Jalil

CF-Boyeras a Castro

CF-Chaura a Díaz

CF-Campano a Saucedo

SF-Boyeras a Lemos

SF-Chaura a Campano

F-Boyeras a Chaura

Sub 15

CF-González a Ledesma

CF-Aguilar a Pintos

CF-Picato a Valle

CF-Pereira a Bepres

SF-Aguilar a González

SF-Pereira a Picato

F-Pereira a Aguilar

Sub 13

CF-Soto a Montecino

CF-Jalil a Sirgo

CF-Bahamonde a Torres

CF-Gómez a Burgos

SF-Jalil a Soto

SF-Bahamonde a Gómez

F-Bahamonde a Jalil

08May/18

Provincial de Enduro: Gastón Martínez y Tomás Barría ganaron en Tolhuin

Los monstruos superaron sin inconvenientes los escollos en la inaugural (Foto: Franco Pereyra).

USHUAIA. – Este domingo se concretó en las inmediaciones de la Estancia La Correntina la primera fecha del Campeonato Provincial de Enduro organizado en conjunto por CUMOT, AMU y MCRG. Gastón Martínez y Tomás Barría dominaron los segmentos principales de las motos y cuatriciclos en una jornada que contó con más de 135 máquinas en línea de salida.

Multitudinaria convocatoria para el debut del Provincial de Enduro que planea extenderse hasta el año que viene en el clásico trazado ubicado en la Ruta 23, a metros de la Estancia “La Correntina”.

Tras haber realizado los reconocimientos el día sábado, los 140 pilotos inscriptos se encontraron con un piso congelado y difícil para la tracción de las unidades en la mañana del domingo por lo que algunos optaron -en su mayoría motos- por colocar clavos en sus neumáticos.

A pesar de la preparación, con el paso de las mangas se fue rompiendo y quedando más apto al momento en que salieron las motos grandes, ya cerrando la tarde.

Pero iniciando cronológicamente hay que hablar de los ATV Limitados y las Damas, que abrieron el espectáculo bien temprano cuando el reloj se acercaba a las 10 de la mañana.

Oscar Gallardo se hizo inalcanzable en la punta para sus perseguidores y se quedó con el triunfo dentro de los 350cc, escoltado por Beto Gatica y el eterno Armin Baeza, mientras que el joven Facundo Melogno se impuso en la 250cc ubicándose sexto en la general.

También estuvieron las chicas, con cuatro en línea de salida, y el claro triunfo de “Maby” Baeza, que sigue los pasos de su padre a raja tabla y con mucho futuro.

Luego llegaron los cuatriciclos o ATV, que tuvieron un líder claro y contundente. Hablamos de Tomás Barría, quien desde la largada se alejó de sus perseguidores y no le dejó chance a nadie de acercarse. Panchito Danna pudo mostrar su ritmo las primeras vueltas, pero después perdió espacio en el clasificador, algo que no mermó Juan Calixto para adueñarse de la ubicación de escolta hasta la bandera a cuadros.

En la Pro, segundo segmento de los quads, Jorge Aquintuy se adjudicó una definición apretada con Jonathan Galvez a quien doblegó por 20 segundos en tanto que Ortega completó el podio mientras que José Imaray fue el más veloz de la Master. En la 4×4 dominó Carlos Di Natale con una actuación soberbia ratificando su potencial.

Llegaron los más chiquitos en un trazado recortado sin el ida y vuelta por el turbal y fue Ezra Ermaliuk el que demostró todo su talento sin rivales en el camino. De inicio a fin ganó la Moto Junior, algo distinto a lo acontecido en ATV Mini con Powhatan Melogno recuperando tras algún retraso por caída en la vuelta inicial y superando a Vargas para obtener la victoria.

Ya en el cierre aparecieron las motos con un dominante Gastón Martínez que no se equivocó y mantuvo un ritmo difícil de seguir para el resto. Leonardelli, campeón defensor, lo corrió palo a palo la primera vuelta hasta que una caída lo retrasó y aprovechó Demian Ruiz para hacerse de la segunda ubicación. El veloz joven apretó y llegó a descontar promediando las vueltas, aunque luego fue Martínez el que amplió brecha hasta la bandera a cuadros.

En las categorías restantes triunfaron Pablo Brizuela (Open) con un andar excelente y metido entre los Experto, Bessie Córdoba (Pro Master), Pablo Onyszczuk (Master) y Mirko Ermaliuk (Promocional) haciendo su debut en el segmento con una actuación a la altura de las expectativas tras ser el dominador de Moto Junior.

La próxima fecha (2º) se disputará en Rio Grande el 16 y 17 de Junio.

 

 

Moto Experto (5V)

P/Piloto Tiempo

1.Gast.Martínez 1:27:27.329

2.Demian Ruiz +4.332

3.Aaron Pintos +1:31.269

4.Gast.Leonardelli +2:21.437

5.Diego Jerez +5:21.454

Moto Open (5V)

P/Piloto Tiempo

1.Pablo Brizuela 1:34:05.841

2.Maxi.Aguilar +1:59.910

3.Maxi.Osores +4:52.991

Moto Pro Master (5V)

P/Piloto Tiempo

1.Bessie Cordoba 1:39:42.025

2.Daniel Medina +1:49.983

3.José Villegas +2:08.915

Moto Promocional (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Mirko Ermaliuk 1:24:19.368

2.Fabián Briceño +5:12.273

3.Eric Cis +7:52.247

Moto Master (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Pablo Onyszczuk 1:30:28.760

2.Guillermo Iglesias +3:00.476

3.Gustavo Elizeche -1 Vta.

Moto Junior (3V)

P/Piloto Tiempo

1.Ezra Ermaliuk 1:02:35.582

2.Agus.Gutierrez +6:38.737

3.Alexis Franco +26:28.354

ATV Elite (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Tomás Barría 1:16.55.195

2.Juan Calixto +3:40.117

3.Germán Ruiz +4:54.025

4.Francisco Danna +6:51.138

5.Simon Fernández +11:14.401

ATV Pro (4V)

P/Piloto Tiempo

1.José Ayaquintuy 1:29:36.146

2.Jonathan Galvez +18.186

3.Martín Ortega +41.428

ATV 4×4 (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Carlos Di Natale 1:30:05.764

2.Diego Vega +2:18.109

3.Yamil Daddona -1 Vta.

ATV Master (3V)

P/Piloto Tiempo

1.José Imaray 1:18:15.076

2.Diego Bozac +5:14.800

3.J.Luis Isoba +8:05.348

ATV Limitada 350 (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Oscar Gallardo 1:28:49.154

2.Alberto Gatica +39.138

3.Armin Baeza +1:58.046

ATV Limitada 250 (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Facu.Melogno 1:33:29.784

2.Lautaro Barria +7:54.062

3.Felipe Arias +16:21.208

ATV Damas (4V)

P/Piloto Tiempo

1.Mabel Baeza 1:45:07.231

2.Candela Romero -1 Vta.

3.Daiana Romero -1 Vta.

ATV Mini (3V)

P/Piloto Tiempo

1.Powhatan Melogno 1:20:22.203

2.Gastón Vargas +1:06.100

3.Santino Carletti +2:31.738