06May/18

Esgrima: Medallas para los fueguinos en el plano argentino

Leandro Troche viajó con el apoyo de sus padres.

USHUAIA – Este fin de semana se completó la actividad para los tiradores fueguinos en la primera fecha del Ranking Nacional en este 2018. Erik Varas y Athina González Ciavarella metieron podio entre los mayores; mientas que Leandro Troche y Violeta Ferrari también volvieron con preseas a la isla.

Después de haber superado la primera cita del Ranking Nacional 17/18 con una cosecha de dos platas y un bronce el 26 de noviembre en Córdoba, los fueguinos de la Espada: Leandro Troche y Violeta Ferrari, volvieron a la localidad mediterránea.

En esta segunda fecha, la cosecha volvió a estar a la altura con tres medallas otra vez.

Si bien el cansancio por el calor en La Docta caló hondo al momento de afrontar las competencias eso no impidió subirse al podio.

Troche se adjudicó la plata en Precadetes y no pudo alcanzar las semis en Cadetes mientras que Ferrari no sólo metió plata en Precadetes sino que fue por más y cosechó bronce en Juveniles.

Varas y González Ciavarella con el bronce

El tirador del Florete capitalino, Erik Varas, volvió al ruedo tras el Mundial Junior el pasado 21 de abril en el marco de la cita inaugural del Ranking Nacional en el CeNARD por la Copa “Felix Gallimi”.

Buscando el mejor resultado para sostener sus buenos rendimientos del último tiempo, el joven nacido en el 2000 superó las poules -dos zonas de 7 tiradores- con un récord de 5 triunfos y apenas 1 caída con Luchetti por 5/2.

Cabe recordar que Erik defiende el número #2 del Ranking tras haber acumulado 84,40 puntos en la temporada 2017.

El experimentado fue el mejor preclasificado, en tanto que Nicolás Marino accedió como el vencedor del otro grupo. Ya en playoffs, Varas venció a Menéndez por 15/10 en 4tos y sucumbió por 12/15 ante Marino en semifinales, quedándose con el bronce.

Similar actuación tuvo la floretista Athina González Ciavarella, quinta preclasificada por su actuación en 2017, que superó la fase clasificatoria con un saldo de tres victorias y tres caídas para luego dar el gran golpe en los playoffs.

Es que la fueguina venció 15/7 a Celeste Lai y luego dio cuenta en un maratónico duelo de su amiga Micaela Silva por 15/13 para meterse en semifinales. Daniela Espinoza Roquez, el obstáculo en dicha instancia, llegó mejor físicamente y superó por 15/7 a González Ciavarella que se adjudicó el bronce.

Rusia, Campeón Sub 20

La esgrima rusa se coronó en abril pasado en el Campeonato del Mundo sub-20 con sus sablistas, que han conseguido llevarse el oro de vuelta a casa tanto en femenino, con Olga Nikitina, y en masculino, con Konstantin Lokhanov.

El 4 de abril fue el turno del sable masculino junior en Verona, Italia. Los rusos conquistaron todos los podios gracias a la sablista Olga Nikitina y Konstantin Lokhanov que levantaron el oro. El español Iñaki Bravo consiguió la séptima posición en el mundial de esgrima. Con unos 158 tiradores y 127 en la femenina los sablistas ocuparon todas las pistas de Verona para disputar quién se convertiría en la próxima campeona y el próximo campeón mundial junior.

Lokhanov le da a Rusia el primero oro del día

El sablista ruso entró a la lucha por el oro dejando al alemán Raoul Bonah con un 15/1. Solo habiendo sido tocado una vez se subía a la pista elevada dispuesto a ganar el oro. El alemán compartió el escalón del podio con el italiano Matteo Neri que por un solo tocado no tiró con el ruso.

La tiradora rusa se subió a lo más alto del podio escalando el tablón sin piedad. Se ganó el pase a la final dejando fuera del oro a la italiana Lucia Lucarini con un rotundo 15/7. Por otra parte la tiradora mexicana, Natalia Botello, impedía el pase a la húngara Liza Pusztai con un 15/13.

Nikitina y Botello se ponían en guardia enfrentadas en una final mundial. Pero el triunfo fue para la rusa que con un 15/12 dejó a Natalia, campeona del mundo la temporada pasada, con la plata y se llevó el oro a Rusia.

Tablón de 64 y de 128 para las sablistas de la esgrima española. España participaba con cuatro tiradoras. Ainhoa Pérez (45ª), Inés Tirado (51ª), Elena Hernández (55ª) y María Ventura (69ª) consiguieron pasar la poule pero ninguna superó el tablón de 64. Ventura fue la única que cayó en 128 ante la japonesa Wakita. El resto del equipo español venció sus asaltos del primer tablón. Elena ganó a Moolchandaney (CHI), Ainhoa a Jafarova (AZE) e Inés a Bugaveschi (MDA). En 64 Tirado cayó ante la húngara que se colgaría el bronce, Hernández ante Arpino (ITA) y Pérez ante Jo (KOR).

Próximamente los junior de sable volverán a vestirse de blanco y ponerse la careta para disputarse el título mundial por equipos. La esgrima española estará representada por su equipo femenino y masculino con los mismos tiradores que participaron en la modalidad individual.

 

04May/18

Este sábado chocan Yoppen y O’Higgins y lo televisarán

El equipo de O’Higgins que cayó hace quince días ante Amigos, va por la revancha.

RIO GRANDE.- La actividad del básquetbol oficial en la provincia tendrá continuidad este sábado con la disputa de varios partidos, tanto para los equipos de Primera División como para los chicos y chicas de las divisiones formativas.

El certamen que lleva adelante la gente de la Federación de Básquetbol de Tierra del Fuego tendrá partidos tanto en nuestra ciudad como en Ushuaia, buscando una interesante continuidad que está llevando prácticamente a la finalización de la primera ronda.

El partido mas importante de la jornada sabatina en Río Grande será el que protagonicen, en el partido televisado de la fecha, los equipos de Yoppen y O’Higgins, en un duelo que comenzará a partir de las 18:00 en el gimnasio Jorge Muriel.

El equipo de Cote Romano necesita imperiosamente sumar una victoria ya que actualmente ocupa el penúltimo lugar y debe un par de partidos para ponerse en sintonía con el resto de los clubes. Tras tres presentaciones, Yoppen acumula dos derrotas y apenas un triunfo, por lo que seguramente los azules intentarán cambiar la racha y buscar el triunfo.

Por su parte O’Higgins, también con un par de partidos menos, es el último de la tabla y aun no conoce lo que es la victoria. Los celestes han mostrado una interesante mejoría desde la llegada del entrenador Hernán López, que ha acomodado un poco las piezas, y si a esto se le suma la incorporación del goleador Daniel Miranda, el panorama podría mejorar en un plazo no muy lejano.

Seguramente estaremos en presencia de un interesante duelo, ya que los dos equipos son de desplegar un juego muy dinámico y con poca pausa, así que ojalá que se pueda dar un buen espectáculo.

Previamente se programó un partido de Primera pero de la rama femenina, en donde los que se verán las caras son los equipos de Metalúrgico y O’Higgins, en un duelo que se disputará a partir de las 16:00 en el Muriel.

El cotejo será entre dos equipos con realidades diferentes. Las chicas de Metalúrgico, con un plantel repleto de jugadoras juveniles, viene en ascenso tras ganar sus últimos partidos; mientras que las chicas de O’Higgins todavía no han conseguido triunfo alguno y necesitan sumar para salir del fondo de las posiciones.

Además la programación sabatina incluirá dos partidos mas pero de las formativas, ya que la acción comenzará a las 14:00 con un partido de varones en categoría U17 de Metalúrgico y Universitario.

Partidos en Ushuaia

La misma cantidad de juegos se llevarán a cabo en la capital provincial, mas precisamente en el Polideportivo Hugo Italo Favale. El partido central será el que protagonicen los equipos de Club de Amigos y Universitario, en un duelo programado para las 18:00.

El último campeón del básquetbol fueguino se presentará en casa y ante su gente en busca de recuperar la punta de las posiciones, la cual hasta el momento ostentan Metalúrgico y Colegio del Sur “A”. Con cuatro triunfos en cuatro presentaciones, Amigos es el único invicto que tiene la competencia y este sábado intentará vencer a Universitario para estirar la racha y superar la línea de los punteros.

La empresa de Universitario es difícil, ya que tendrá que vencer a un equipo ushuaiense que está cada vez mas consolidado. Sin embargo no es una tarea imposible, y O’Higgins lo demostró hace unas semanas atrás cuando le hizo partido durante tres cuartos, hasta que luego aparecieron las figuras del campeón y destrabaron el partido.

La tira de partidos lo seguirá teniendo como protagonista a Club de Amigos, que tendrá acción también en la Primera femenina. Desde las 12:00, las chicas de Centro Galicia se cruzarán con las de Amigos; mientras que también se programaron dos partidos en formativas: a las 10:00 Escuela Nº3 visitará a Club de Amigos en la categoría U13 masculino, y a las 14:00 el duelo se repetirá pero en la categoría U15 varones, entre los escolares y los amigos.

 

Posiciones – Primera Masculina

Pos. Equipos PJ PG PP AF EC Pts.

1° Metalúrgico 5 4 1 381 291 9

2° Colegio del Sur “A” 5 4 1 374 307 9

3° Club de Amigos 4 4 0 283 204 8

4° Universitario 5 3 2 326 274 8

5° UOM 4 1 3 246 286 5

6° Colegio del Sur “B” 5 0 5 240 387 5

7° Yoppen 3 1 2 197 211 4

8° O’Higgins 3 0 3 131 210 3

Posiciones – Primera Femenina

Pos. Equipos PJ PG PP AF EC Pts.

1° Esc. Municipal 6 5 1 301 242 11

2° Yoppen 5 3 2 273 242 8

3° Metalúrgico 3 2 1 152 122 5

4° Club de Amigos 4 1 3 169 221 5

5° Centro Galicia 3 1 2 110 151 3

6° O’Higgins 3 0 3 133 166 3

Programación

Sábado 5 – Gimnasio Muriel

14:00 – U17 Masc. Metalúrgico vs. Universitario

16:00 – 1º Fem. Metalúrgico vs. O’Higgins

18:00 – 1º Masc. Yoppen vs. O’Higgins (TV Publica)

Sábado 5 – Polideportivo Hugo Favale

10:00 – U13 Masc. Escuela Nº 3 vs. Club de Amigos

12:00 – 1º Fem. Centro Galicia vs. Club de Amigos

14:00 – U15 Masc. Escuela Nº 3 vs. Club de Amigos

18:00 – 1º Masc. Club de Amigos vs. Universitario

04May/18

Real Azul y Hor-Val dejaron pendiente el segundo tiempo

El Mono Chávez contra Facundo Armas, dos de los mejores jugadores del partido.

RÍO GRANDE.- En la continuidad del Torneo Oficial 2018 de futsal CAFS de Río Grande, sólo uno de los dos partidos programados para el pasado domingo pudo completarse y, el restante, que protagonizaban Real Madrid Azul y Hor-Val, fue suspendido y deberá ser reprogramado.

La postergación del cotejo que igualaban los equipos mencionados, 1 a 1, fue por la descompensación de uno de los árbitros, Agustín Ávalos, quien acusó su malestar durante el primer tiempo y tomó la decisión de no continuar durante el descanso, junto a su compañero Ricardo Ábalos.

Debido a que todos los actores deberán coincidir para la reanudación del cotejo, la Federación Fueguina de Fútbol de Salón aún no emitió la reprogramación del mismo, en el que se jugará la totalidad del segundo tiempo.

Antes, en el primer turno, O’Higgins superó con lo justo a Campolter, por 3 a 2, en una programación que se desarrolló, en su totalidad, en el Anexo del Polideportivo Carlos Margalot.

El Bernardino logró su primera victoria en el certamen luego del traspié inicial ante Real Azul, en el mismo reducto.

Sendos resultados no modificaron las posiciones principales del campeonato donde Real Madrid, Luz y Fuerza, JUF y QRU (todos ganaron el sábado) son los líderes, con cuatro unidades y puntaje ideal. A ese lote podría sumarse Real Azul, que debe completar un partido y aguarda con dos puntos.

O’Higgins y Huinoil, como el Azul, cuentan con la misma cantidad; mientras que Pingüino, Campolter, Fénix, Hor-Val (debe completar un cotejo) y San Martín todavía no sumaron.

Hor-Val incomodó al Azul

Antes de la suspensión, el voluntarioso Hor-Val se presentó como un férreo rival para Real Azul, que en los minutos iniciales se notó incómodo a partir de la agresividad del Rojinegro.

En la ofensiva de los dirigidos por José “Pepe” Cabral, el refuerzo Facundo Armas se erigió como una amenaza latente ante un Azul que, por momentos, se desarmó demasiado para contener los embates del rival.

Con el “Mono” Gustavo Chávez como abanderado y el apoyo de los hermanos Nicolás y Gonzalo Fernández, Real Azul buscó trascender en ataque aunque no visitó con continuidad el arco defendido por Lucas Martínez.

El marcador tuvo novedades recién a los 10 minutos, en una confusa acción donde dos jugadores de Hor-Val fueron al piso en pleno área “rojinegra”, sin el balón en disputa, y la dupla arbitral marcó penal para el Azul, el cual fue convertido por Chávez a través de un violento remate contra el palo derecho de Martínez.

Tras el gol inicial, Hor-Val bajó el ritmo de juego y, cuando no tuvo en cancha a Armas, cedió, en parte, sus intenciones en ataque.

El Azul se volvió a complicar por acumulación de infracciones, a los 16 minutos, y dos más tarde cometió la sexta falta en una cortina. A continuación, en la ejecución del tiro libre sin barrera, Marcelo Acosta definió al medio ante el arquero Alan Ceballos, para igualar el partido.

Sólo 17 segundos más tarde el propio Armas buscó sorprender a Ceballos con un disparo que salió detrás de mitad de cancha y el arquero contuvo con la mano pegada al cuerpo, pero la dupla arbitral no advirtió la jugada que hubiera significado la segunda tarjeta amarilla del ex San Martín.

La primera parte culminó igualada 1 a 1 y, durante el descanso, el juez Agustín Ávalos consideró que no podía continuar en cancha producto de un malestar de salud, por lo que decidió, en conjunto con su compañero Ricardo Ábalos, suspender el encuentro.

En algún momento la Federación Fueguina de Fútbol de Salón (FFF) consideró la posibilidad de continuar el encuentro el miércoles, pero por tratarse de un día de semana, y teniendo en cuenta que deben repetirse la totalidad de los actores involucrados tal cual figura en la planilla de juego oficial, era de suma dificultad reunir a todos nuevamente en un día de semana, por cuestiones laborales.

En efecto, el partido aún no tiene reprogramación y se estima que ambos equipos, este fin de semana, actuarán en el marco de la tercera fecha, en la continuidad del Torneo Oficial, desestimando jugar el segundo tiempo del partido suspendido el domingo pasado.

O’Higgins se recuperó

El Bernardino dirigido por José Fuenzalida y Daniel Ruiz salió a flote en el Anexo del Polideportivo “Carlos Margalot” con un ajustado marcador en su favor, 3-2, ante Campolter.

Con la base de jugadores que cerró un gran Clausura este año, aunque sin la presencia de Brandon Torres, el Gallito buscó la igualdad con todos los recursos disponibles sobre el final, sin embargo O’Higgins resistió contra los esfuerzos del finalista del torneo pasado y terminó festejando.

En la primera parte, el Bernardino completó ese tramo con tantos de Juan Manuel Vera y Jonatan González, a la vez que Ignacio Bensi hizo lo propio para Campolter.

Ya en la segunda etapa, completaron el resultado final Juan Fuenzalida (en favor del Bernardino) y el capitán del Gallito, Nicolás Santana, quien puso cifras definitivas.

Así, Campolter sufrió su segunda caída al hilo, luego de haber perdido entre semana, el miércoles antepasado, frente a QRU en el Polideportivo “Carlos Margalot”.

 

 

Síntesis

Campolter 2 – 3 O’Higgins

Campolter: Nicolás Santana e Ignacio Bensi.

O’Higgins: Juan Fuenzalida, Jonatan González y Juan Manuel Vera.

Real Azul 1 – 1 Hor-Val (suspendido)

Real Azul: Gustavo Chávez.

Hor-Val: Marcelo Acosta.

Incidencias: expulsado por doble tarjeta amarilla Lucio Frías en Hor-Val.

Posiciones – División de Honor

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC DG

1º Real Madrid 4 2 2 0 0 18 8 10

2º QRU 4 2 2 0 0 16 7 9

3º Luz y Fuerza 4 2 2 0 0 13 6 7

4º JUF 4 2 2 0 0 8 5 3

5º Real Madrid Azul* 2 1 1 0 0 4 3 1

6º O’Higgins 2 2 1 0 1 6 6 0

7º Huinoil 2 2 1 0 1 6 8 -2

8º Hor-Val* 0 1 0 0 1 3 4 -1

9º Pingüino 0 2 0 0 2 4 8 -4

10º Campolter 0 2 0 0 2 6 13 -7

11º Fénix 0 2 0 0 2 5 12 -7

12º San Martín 0 2 0 0 2 8 17 -9

* Deben completar el segundo tiempo. Empataban 1 a 1 por la segunda fecha.

03May/18

Choque de equipos fueguinos en el arranque del certamen

Las chicas del Club Los Ñires que se presentarán en el Argentino de San Juan.

RIO GRANDE.- El primer equipo femenino del Club Independiente Malvinas Argentinas Hockey (CIMAH), será el único riograndense de los cinco fueguinos que estarán compitiendo a partir de hoy en el Campeonato Argentino de clubes, que es organizado por la Confederación Argentina de Hockey Pista y Césped, y que se desarrollará en la ciudad de San Juan (del 3 al 6 de mayo).

El equipo riograndense volverá a presentarse luego de su estreno el año pasado en la ciudad de Esquel, donde las chicas pudieron vivenciar todo lo que sucede en un torneo de estas características y el nivel con el que llegan los equipos del resto del país.

La rama femenina tendrá trece equipos divididos en cuatro zonas. Amancay (San Juan), Vuriclub (Bariloche) y el ultimo bicampeón Universidad (San Juan) integrarán la Zona “A”. Mientras que la Zona “B” está conformada por Los Pehuenes (Bariloche), Lomas de Rivadavia (San Juan) y el Ushuaia Rugby Club. Además, El Cordillerano (Esquel), Náutico Rada Tilly y Colegio del Sur de Ushuaia conformarán la Zona “C” y por su parte, las riograndenses de CIMAH, compartirán grupo con Williches de Bariloche, Los Ñires Hockey Club de Ushuaia y Deportivo Chaltén, dentro de la Zona “D”, la única que tendrá cuatro equipos.

El sistema de competencia indica que jugarán todos contra todos, por suma de puntos, a una sola ronda, y las dos primeras de cada grupo jugarán los cuartos de final, en tanto que luego el cuadro irá depurando los equipos hasta llegar a los finalistas, los cuales jugarán el partido decisivo el próximo domingo por la tarde.

Las chicas de CIMAH harán su debut hoy a las 11:00 frente el conjunto de Los Ñires de la ciudad de Ushuaia en el duelo de equipos fueguinos que se disputará en el reconocido estadio “Aldo Cantoni”. En tanto que la segunda presentación será también hoy pero por la tarde, desde las 16:00, frente al club Atlético Wiliches de Bariloche.

La acción para las riograndenses continuará el viernes, con el último partido de la zona, en este caso enfrentando al Deportivo Chaltén desde las 12:00 en el Cantoni, cerrando la participación en la fase regular.

En base a los puntos cosechados hasta el viernes por la tarde, se sabrá para qué está el conjunto de CIMAH y cuál será el puesto que dirima sobre el cierra de la jornada de viernes cuando se disputen los cuartos de final o el sábado con los partidos por los puestos de reubicación.

Las otras ushuaienses

Las otras chicas que estarán en competencia son las del Ushuaia RC y las de Colegio del Sur, además de las de Los Ñires, quienes competirán zona con CIMAH.

El primer partido de las mujeres del Ushuaia RC, será hoy a las 13:00 frente a Pehuenes de Bariloche, en el estadio Aldo Cantoni, donde se jugará todo el torneo; mientras que por la tarde (19:00) se enfrentarán con el equipo de Lomas de Rivadavia de San Juan.

Por su parte, las colegiales debutarán hoy a las 15:00 ante el club Cordillerano de Esquel, en tanto que por la noche (20:00) se medirán con el conjunto de Náutico de Rada Tilly.

Finalmente el equipo femenino de Los Ñires jugará su segundo partido a las 17:00 frente al equipo del Deportivo Chaltén.

Los varones también compiten

Al mismo tiempo, se estará disputando el certamen para la rama masculina, en donde habrá presencia fueguina. Se trata del equipo del Ushuaia RC, hará su presentación en el certamen recién en la jornada de mañana, en donde afrontará dos partidos, primero con Calafate y luego con Lomas de Rivadavia de San Juan.

El torneo estará integrado por siete equipos, los cuales están dispuestos en dos zonas. Por la Zona “A” Calafate Hockey Club, Ushuaia Rugby y Lomas de Rivadavia (San Juan). Mientras que por la Zona “B” jugarán Deportivo Chaltén, Club Williches (Bariloche), Universidad de San Juan y UDAP de San Juan.

 

Los planteles fueguinos

CIMAH: Romina Nieto, Eliana Nieto, Carolina Nieto, Martina Alvarado, Carmen Cuello, Julieta Paz, Micaela Bringas, Victoria Barrios y Agustina Cárcamo. Los entrenadores son Manuel González y Sergio Pedraza.

Ushuaia RC Femenino: Muñoz, Karina; Bocchero, Natalia; Irianni, Lara; Bisignani, Carla; Jarrys, Jesica; Castañeda Paz, Josefina; Pérez Casadidio, Julieta; Pelloli, Cecilia; Zuk, Camila; Andrade, Candela; Pantanetti, Fiorela. DT: Gabriel Torres.

Ushuaia RC Caballeros: Ríos, Gonzalo Emanuel; Casabona, Santiago Javier; Cano, Abelardo Mariano; Eleicegui, Juan Ignacio; Fazzi, Juan Pablo; Imbert, Juan; Rojas, Franco; Fernández, Gian Salvador; Mateos, Bruno Iván; Kuriger, Juan Facundo Dutari, Lautaro; Sierra Lagraña, Agustín. DT: Gabriel Torres.

Los Ñires: Caldelari María Victoria, Aguirres Antonella, Barrios Martín María José, Robelin Juliana, Coman Nadia, Fernández Karen, Messmer María Belén, Alegre Gervasoni Yohanna, Suárez Camila, Pugnetti Ornela, Alvarez Catalina e Iriart Florencia. DT: Sergio Mena.

Colegio del Sur: Elizondo Angie, Aguilar Malena, Casal Luana, Yanzi Emma, Preto Mariela, Rigoni María Victoria, Leguizamón María Florencia, Obregón Pilar, López Melina, Maestro Cecilia, Bueno Garcés Micaela y Amaya Victoria. DT: Fabián Pérez.

03May/18

Quilmes venció a Italiano y quedó segundo

EL 2-0. Quiroz observa su obra. Elgueta. Carrillo (2) y Barría completan la escena.

RIO GRANDE.- Recuperándose de la caída del anterior fin de semana (2-3 con el líder O’Higgins Celeste), Quilmes derrotó por 4-2 a Italiano, y se mantuvo como escolta, a 2 puntos de aquel conjunto, tras jugarse la 3ª fecha de la Primera A, del Campeonato Apertura 2018 de futsal, rama femenina (CAFS).

Quilmes tuvo en Yamila Ramírez -su capitana- la figura del encuentro, asistida por María Quiroz, la autora de los tantos en la etapa inicial: a los 5:45, finalizando una combinación entre Alejandra Güichacoy y Ramírez; y a los 12:26, por la banda derecha, tocando por encima de una apresurada salida de Karina Elgueta.

Del otro lado, solamente anotaron un par de remates de Gisela Burgos y otro de Paola Carrillo, atajados por Verónica Lozano.

A los 6:52 del ST descontó Claudia Barría, habilitada por Ariana González. No obstante, Italiano no produjo tanto como para igualar el marcador. De un tiro de esquina, Ramírez anotó el 3-1, con una volea, justo a los 10’. Mientras que dos minutos más tarde Güichacoy alargó la diferencia, en un tiro libre ejecutado por Clara Juárez, y en el que también hubo un toque de Ramírez.

Soledad Avilés pondría el 2-4, tras una falta a Lozano, y la mala salida de esta. En el cierre, con Burgos como arquera jugadora, Ramírez falló tres tiros (el último dio en la base del palo derecho).

 

Italiano 2 – 4 Quilmes

Italiano: 1.Karina Elgueta (cap); 13.Claudia Barría (1), 14.Yesica Teca, 8.Ariana González y 18.Gisela Burgos (FI); 20.Guillermina Navarro; 11.Soledad Avilés (1), 2.Paola Carrillo, 16.Valeria Miranda, 15.Rosalina Gamarra; no ingresó: 7.Vanessa Legui. E: Sebastián Rolón. Quilmes: 17.Verónica Lozano; 4.Patricia Galván, 2.Yamila Ramírez (cap) (1), 9.María Quiroz (2) y 3.Alejandra Güichacoy (1) (FI); 8.Clara Juárez. E: Marcelo Ramírez. Amonestadas: Elgueta, Navarro, Avilés (I); Galván (Q). Nota: ST, 12:40 Burgos (I), arquera jugadora. Arbitros: Osmar Heredia/Miguel Salas. Gimnasio: Polideportivo Municipal Carlos Margalot (29/04). División: Primera A (3° fecha).

PT 05:35 Quiroz (0-1) ST 10:00 Ramírez (1-3)

PT 12:26 Quiroz (0-2) ST 12:05 Güichacoy (1-4)

ST 06:52 Barría (1-2) ST 13:45 Avilés (2-4)

02May/18

La cuarta fecha del Apertura fue la más dura de todas

Duelo de Nicos. Paredes se escapa a Hernández. El armador de Estrella Austral tuvo un gran partido, por momentos fue indescifrable para la defensa rival que no lo podía marcar.

RIO GRANDE.- Enorme fecha se disputó el domingo pasado en el certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A; desde las 16:00 y hasta minutos después de la medianoche, la cuarta fecha regaló partidazos cerradísimos y hasta por momentos sorprendentes, los cuales fueron seguidos por una multitud que volvió a dejar chico el gimnasio municipal de la Margen Sur y en los últimos tres juegos no entraba un alfiler.

Y la jornada no tuvo grandes sorpresas pero vaya que estuvieron cerca de concretarse, ya que desde el vamos el Lobo Jujeño le levantó un cotejo bárbaro a Camioneros y lo tuvo en jaque jugando su mejor juego en los últimos 18 meses, pero la calidad de las individualidades del Verde sorprendieron a 9 segundos del final cuando apareció el goleador de la tarde, Sebastián Delfor, para colocar el gol decisivo y darle el tercer triunfo al conjunto dirigido por Guillermo Vargas que se erigió en uno de los punteros del campeonato pese a tener una fecha menos que gran parte de los participantes.

Luego choque de dos elencos recientemente ascendidos, y tanto Escuela Argentina como San Isidro no supieron cómo sacarse ventajas y terminó en tablas, fue 4 a 4 y los primeros siguen sin poder salir del fondo de la tabla.

La tercera presentación de Defensores Futsal, multicampeón de todo en la pasada temporada, no era esperada con tantas expectativas como las primeras dos cuando debió sortear a Metalúrgico primero y a Club de Amigos después, y la razón era porque enfrente estaba otro de los recién ascendidos Progreso, sin embargo a medida que se fue desarrollando el match, el mismo se convirtió en partidazo.

Defensores no jugó para nada bien en la primera etapa y Progreso con más actitud que juego emparejo el cotejo y por momentos lo tuvo contra las cuerdas y el final del cotejo fue lo mejor de la noche, nadie quiso estar ausente de semejante definición.

Con el juego igualado en 3, y con 6 minutos y medio para jugar, cada contra del Rojo lo dejaba tambaleando al campeón, hasta que David Patiño a la salida de un lateral y al aprovechar un rebote que dejó mal parada a la defensa rival, colocó el 4 a 3 para Progreso que enloqueció a la gran parcialidad que llevó el elenco de Ramiro Paredes.

A partir de allí, Cobián confió en un cuarteto fuerte y no realizó más modificaciones y comenzó a generar mucho más juego fluido, más la fuerza y empuje de Manteca Perpetto, Defensores fue un vendaval y con convirtió al Gato Pérez en la figura de la noche, sacando pelotas imposibles y cuando parecía que la pelota no quería entrar, Nico Galló quedó mano a mano con él por la derecha y el disparo del alero ingresó por el primer palo para determinar el 4 a 4.

Lejos de conformarse con eso el conjunto del Parque Industrial fue en busca de la victoria regalando espacios para la contra, aunque estas ya eran casi inofensivas por el desgaste físico de los chicos del Rojo, y cuando todo hacía indicar que el Verde iba a perder sus primeros puntos de la temporada, Perpetto tomó una pelota por la banda derecha, amagó con ir por el medio para sacar su latigazo de zurda, enganchó otra vez para la derecha y sacó un terrible remate con su pierna menos hábil y la pelota pegó casi en la unión del palo con el travesaño y se metió, un verdadero golazo para hacer trizas el sueño del humilde elenco que está haciendo sus primeras armas en la divisional, y que demás está decir, se llevó todos los aplausos.

Metalúrgico, también en la última bola

Tremendo juego montaron Parque Futsal y Metalúrgico, desde el minuto uno y hasta el cierre de la primera etapa, fue el cotejo más intenso que se vivió en la extensa programación, y la paridad en el mismo fue casi absoluta, aunque por pasajes un equipo era mejor que otro, y otros pasajes, viceversa.

Tras los primeros cinco minutos donde no se dieron tregua, fue Juan Cruz Bigurrarena quien encontró una pelota boyando y de media vuelta la clavó en un ángulo desde una posición incómoda, golazo para colocar a Parque 1 a 0 arriba.

Pero un rato después y con el conjunto de Julio Madarieta metido todo en campo rival, perdieron una pelota en ataque y la contra de la UOM fue letal para que Lucas Torres colocase la igualdad en el tanteador.

Los instantes finales, fue infernal el desgaste físico de los dos elencos, la intensidad del juego fue abrumadora y estaba más que claro que por más largos que eran sus respectivos bancos de relevos, uno de los dos iba a pagar caro ese trajinar.

Y no fue solo correr, sino que jugaron a esa gran velocidad y lo mejor llegó en el cierre de esta primera etapa cuando a los 17:30 le jugaron una paralela bárbara a Ramiro Barría, el arquero Diego Torres se jugó a interceptar el pase, no llegó a tiempo y el chico de Metalúrgico colocó el 2 a 1.

Lejos de quedarse, Parque de inmediato llegó a la igualdad, córner a favor, lo buscaron a Matías Sola como pivot, éste aguantó de espaldas al arco y lo dejaron dar vuelta, el resultado fue la igualdad para Parque.

Sobre el minuto final, llegó una jugada confusa donde el arquero Kevin Molina tomó la pelota con sus manos en el mismo momento que Néstor Videla quiso cabecear y en el posterior movimiento, el guardameta le dio con el codo en la cara, por lo menos eso fue lo que vio el árbitro Riquelme –éste medio estaba en el arco opuesto a la jugada por lo que debemos darle la derecha al juez-, y no sólo que cobró penal sino que además expulsó a Molina; el propio Videla se hizo cargo de la infracción y colocó el 3 a 2 con el cual Parque se fue al descanso ganando 3 a 2.

La segunda etapa comenzó de la misma manera, con los dos equipos imprimiendo la misma velocidad, sin embargo a partir del minuto 5, Parque comenzó a bajar la intensidad en su juego, y fue Metalúrgico quien se adueñó de las acciones, llegó a la igualdad a los 7 minutos por intermedio de su capitán Gastón Gallo y fue quien más claro llegó al arco rival sin poder convertir, mientras que Parque se quedó sin situaciones claras contra el arco del juvenil Dani Rodríguez quien tapó de forma brillante las pocas que tuvo.

Y cuando el match se moría y Parque estaba complicado con las infracciones, vio como el Chelo Muñoz tuvo la chance de poner a su equipo arriba desde el punto del doble penal, pero Diego Torres contuvo muy bien, sin embargo cuando sólo restaban 25 segundos para el final, a la salida de un latral rápido, la UOM logró meter la pelota al segundo palo y por allí el mismo Muñoz tuvo revancha y mandó la pelota a la red para darle el triunfo a su equipo 4 a 3.

Estrella brilló

Más allá que aún no había cosechado punto alguno en el Apertura, Estrella Austral jamás había siso superado con claridad por sus oponentes, y esta vez frente a ellos estaba Unión Antártida Argentina, el rival de barrio que pese a tener muchos cambios en su alineación con relación a otros campeonatos, sigue siendo un clásico.

Y los más antiguos de la Margen Sur jugaron su mejor partido del campeonato ante un equipo con muchas figuras peque que aún están lejos de su mejor juego, es más, Unión a los largo de la primera etapa no la jugó, se dedicó a correr y cometer muchísimos errores, no solo en la marca que eso derivó en muchas infracciones, sino que a la hora de atacar; no tuvo las herramientas para hacerlo.

A los 8 minutos Matías Cok tuvo un tiro libre sin barrera para colocar a Estrella Austral arriba,m sin embargo el disparo se detuvo e el palo, pero fue un toque de atención, y en la siguiente jugada un grave error en salida que le regalaron la pelota al rival, Pablo Villeuta colocó el a 0 al aprovechar que el arco estaba vacío porque Coki Chávez se había posicionado en campo rival para generar un mejor ataque.

Un instante después, a la salida de un lateral, permitieron que Adrián Sánchez pisara la pelota y sacara un misil cruzado que se detuvo en el ángulo de Chávez, un golazo pero fue increíble que lo dejaran patear con tanta tranquilidad para colocar el 2 a 0.

Sobre el cierre de la etapa, Unión tuvo la chance de descontar por intermedio de un doble penal pero el disparo de Coki Chávez se fue desviado.

Los primeros minutos de la segunda parte fueron un infierno para Unión; los nervios de los chicos le jugaron en contra y fue así que Wladimir González cortó con dura infracción para ver su segunda amarilla cuando en realidad la jugada ameritaba una roja directa y Estrella aprovechó el hombre de más para generar una gran jugada colectiva y permitir a Sebastián Sánchez colocar el 3 a 0.

Unos minutos más tarde, el que se fue expulsado fue otro chico, Martín Pedraza y nuevamente Estrella Austral aprovechó esa ventaja numérica y extendió el resultado a 4, esta vez a la salida de un tiro libre donde ejecutó sin marca Villeuta.

Unión apeló a su vergüenza deportiva y con más actitud que juego se lo llevó por delante a su rival; a la salida de un tiro libre todas las marcas fueron con Coki Chávez y el que apareció sólo para definir fue Luciano Abalos.

Ese gol entonó a los orientados por Julio Chávez quienes fueron a buscar más, pero en el primer error en ataque, Isaac González se los hizo pagar, encontró una pelota boyando en su propia área y no dudó un instante en buscar el arco rival que estaba desguarnecido para establecer el 5 a 1.

Sobre el cierre y con el juego ya definido, llegó una nueva conquista de Abalos y un gol en contra de Mati Cok que sellaron el 5 a 3 a favor de los chicos de Estrella Austral que festejaron de lo lindo el triunfo.

Resultados – Cuarta fecha

Filial GyE Jujuy 3 – 4 Camioneros

Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Matías Saldaño (2) y Alejandro Rolando.

Camioneros: Sebastián Delfor (3) y Juan Barrientos.

Arbitros: Héctor Azúa y Roberto Montelongo.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: No se registraron.

Escuela Argentina 4 – 4 San Isidro

Escuela Argentina: Jonatan Mansilla (2), Braian Cárcamo y Danilo Maldonado.

San Isidro: Maximiliano Saracho, Juan Paz, Víctor Torres y Flavio Pietro.

Arbitros: Omar Riquelme y Sandro Casimiro.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: No se registraron.

Progreso 4 – 5 Defensores Futsal

Progreso: Juan Ruiz, Héctor Godoy, David Patiño y Luis Cárdenas.

Defensores Futsal: Facundo Perpetto (3) y Nicolás Gallo (2).

Arbitros: Héctor Azúa y Roberto Montelongo.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: No se registraron.

Parque Futsal 3 – 4 Metalúrgico

Parque Futsal: Juan Cruz Bigurrarena, Matías Sola y Néstor Videla.

Metalúrgico: Lucas Torres, Ramiro Barría, Gastón Gallo y Marcelo Muñoz.

Arbitros: Omar Riquelme y Roberto Montelongo.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsado Kevin Molina en Metalúrgico con roja directa.

Unión Ant. Arg. 3 – 5 Estrella Austral

Unión Antártida Argentina: Luciano Abalos (2) y Francisco Chávez.

Estrella Austral: Pablo Villeuta (2), Adrián Sánchez, Isaac González y Sebastián Sánchez.

Arbitros: Alberto Miller y Héctor Azúa.

Cancha: Gimnasio Municipal de la Margen Sur.

Incidencias: Expulsados Wladimir González y Francisco Chávez, ambos por tarjeta amarilla; Martín Pedraza con tarjeta roja directa, todos en Unión Antártida Argentina.

 

02May/18

Comienza el Campeonato Argentino Superior Femenino

TRICAMPEONA. Fernández ganó en 2009, 2013 y 2017.

RIO GRANDE.- A las 17:00, en el Salón de Usos Múltiples (SUM) de la ex Panadería del Museo Marítimo de Ushuaia, quedará inaugurada la final de la edición septuagésima primera (71ra.) del Campeonato Argentino Superior Femenino de Ajedrez 2018, que otorgará una plaza para integrar el equipo que representará al país en los 43ras. Olimpíadas de Ajedrez “Batumi 2018”.

Serán diez las jugadoras -entre ellas las dos últimas campeonas- que se medirán hasta el lunes 7, en busca de la corona y del pase a las Olimpíadas.

El certamen cuenta con estos auspiciantes: Gobierno de la Provincia, Secretaría de Deportes, Instituto Fueguino de Turismo, Legislatura Provincial, grupo Newsan, Master’s Informática, Asociación Sanmartiniana de Ushuaia y Museo Marítimo de Ushuaia.

Entre las 10 participantes aparecen las dos últimas campeonas, Ayelén Martínez (2016) y Florencia Fernández (2017).

El sistema de juego será americano (todas contra todas), a un ritmo por ajedrecista de 90 minutos, más un agregado de 30 segundos luego de cada jugada.

En cada una de las jornadas las partidas se desarrollarán desde las 9:00 y las 17:00, excepto el lunes 7, cuando solamente se jugará en el turno matutino (la novena y última ronda).

El árbitro principal del certamen será Leandro Plotinsky (Arbitro Internacional), con el acompañamiento de los árbitro regionales (AR) Cristian Jorge y Ramiro López, del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), al igual que Juan Carlos Arias, Director del Torneo.

Séptimo arte

Asimismo, a las 17:30 se expondrá en el mismo espacio el cortometraje “La Cuestión de la Dama”, una película dirigida por Agustina Moreno, con la producción de Vilma del Valle; el sonido a cargo de Fiorela Califano; Eduardo Hurtado al frente de las cámaras; Ayelén Salas como montajista; y Victoria Lupiano en arte. El filme es protagonizado por los actores Guillermo Bonaparte, Mariana Fricke y Maximiliano Speranza.

La obra está basada en el cuento “La Cuestión de la Dama en el Max Lange”, del escritor argentino Abelardo Castillo, y cuenta con el apoyo de la Universidad Nacional de Tierra del Fuego (UNTdF).

Río Grande

El Club de Ajedrez local (CARG) hará disputar el Torneo 133º Aniversario de la Policía de Tierra del Fuego. Dicha competencia se disputará el sábado 5 de mayo, en el Salón de Usos Múltiples (SUM) de la Escuela Provincial Nº 2 “Doctor Benjamín Zorrilla”, a partir de las 14:00.

Estará reservada para las siguientes categorías: Sub 10, Sub 14, Sub 20 y Aficionados. Las inscripciones son gratuitas y se recibirán ese mismo día, a partir de las 13:00, en el establecimiento educativo ubicado en el cruce de las avenidas Belgrano y San Martín.

Además de los trofeos y medallas a repartirse en todas las categorías, se servirá la tradicional chocolatada, previo a jugar las últimas rondas del torneo.

 

 

 

71º Campeonato Argentino Femenino

O/Jugadora ELO Título Representa a:

1.Ayelén Martínez 2.195 M.Internacional F San Luis

2.Flor.Fernández 2.159 M.Internacional F UNTreF (GBA)

3.Marisa Zuriel 2.157 M.Internacional F Va.Parque (CABA)

4.Milagros Brizzi 2.075 M.Internacional F Luz y Fuerza (Cba)

5.Anahí Meza 2.072 M.FIDE F O.Sanitarias (CABA)

6.Anapaola Borda 2.023 M.Fide F Villa Martelli (GBA)

7.Maisa Nejanky 2.012 sin título O.Sanitarias (CABA)

8.Catherine Suito 1.992 Candidata O.Sanitarias (CABA)

9.Silvana Agnello 1.951 sin título P.R.S.Peña (Chaco)

10.Flor.Semprevivo 1.904 sin título Torre Blanca (CABA)

Sistema: americano (todas contra todas, 9 rondas). Tiempo de reflexión: 90’ + 30”. Horarios: 9:00 y 17:00. Sede de juego: SUM del Museo Marítimo Ushuaia.

30Abr/18

Ernaga y Agüero, con récord en la Corrida del Trabajo

DURANTE. La prueba se puso en marcha a las 11:20, con 24 participantes, y bastante viento.

RIO GRANDE.- Pablo Ernaga (32:25) y Paola Agüero (43:08) ganaron la 12ma. Corrida Día del Trabajo (10 kilómetros), organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), en el circuito de la Costanera. Ambos mejoraron en 4″ y 5″ los récord de la prueba, que les pertenecían desde 2013 y 2016, respectivamente. También hubo un par de aerobistas, y cinco menores en la carrera familiar.

Ernaga, representante del Sindicato de Camioneros, Secretaría de Deportes, Perfil y Aradav, partió raudo a intentar bajar los 32:29 de hace un lustro, cerrando cada giro (de 2,495 kilómetros) en 8:11; 16:08; y 24:22, respectivamente.

Agüero, de la Fundación Conin y Perfil, llegó sexta en la general absoluta, con más de un minuto de luz sobre la ushuaiense Cindy Ríos (Agrupación Atlética Fin del Mundo) y Daniela Bayerque (Dehesas/Ambientar Hogar/Aradav), quienes compartieron el andar durante el 90 % de la prueba.

En la mañana soleada, fría (la temperatura rondó entre los 4 y 5 grados) y ventosa (con ráfagas de hasta 40 km.), lo escoltaron el veterano D Antonio Aguilar (Aradav) y el segundo mayor B, Darío Romero.

Se entregaron trofeos a 20 de los 22 fondistas, y medallas al resto de los participantes (en total hubo 29). La próxima prueba de dicha entidad será el 27 de mayo, cuando se dispute la 10ma. Corrida Día de la Provincia, en Chacra XI.

La Agrupación Atlética Fin del Mundo agradece a las siguientes reparticiones y personas, quienes colaboraron para la realización de la actividad: Tránsito y Defensa Civil Municipal; Policía de Tierra del Fuego; Elba Muñoz, Ana Flores, Julio Cárcamo, Guillermo Toledo y César González.

Entretanto, el 6 de mayo se correrá en esta ciudad la prueba 133er. Aniversario de la Policía de Tierra del Fuego (5,1 km.), fiscalizada por ARADAV. Ese mismo día, Beagle Eventos Deportivos organizará una prueba de montaña en Laguna Esmeralda, exclusivamente para mujeres ($ 600).

 

 

 

12ma. Corrida Día del Trabajo

P/Atleta Categ. Repersenta a: Marca Km.

1.Pablo Ernaga MyB-1 Camion./Sec.Dep/Perfil 32:25 3:14

2.Antonio Aguilar VtD-1 Aradav 39:30 3:57

3.Darío Romero MyB-2 Libre 40:58 4:06

4.Santiago Soto VtA-1 Soles Q’Dejan Huellas 41:44 4:10

5.Daniel Medina VtC-1 Camioneros/Aut.Webber 42:07 4:13

6.Paola Agüero MyA-1 Perfil/Fundación Conin 43:08 4:19

7.Sergio Crocetti VtA-2 Dep.Adapta.Municipal 43:31 4:21

8.Horacio Areco VtB-1 T.Pujio/Sentim.RG/Ara 44:02 4:24

9.Cindy Rios MuA-2 Ag.Atl.F.Mundo Ush. 44:22 4:26

10.Daniela Bayerque MyB-1 Dehesas/Amb.Hogar 44:40 4:28

11.Mareclo Guerrero VtB-2 Policía T.fel Fuego 46:44 4:40

12.Julio Colivoro VtE-1 Club 25 Noviembre 46:46 4:40

13.Elba Morán MyB-2 ADN Ush./Europie 47:39 4:46

14.Carlos Pichuncheo VtC-2 Serv.Púb.Municipal 48:31 4:51

15.Pablo De la Vega VtC-3 Pto.Norte Sport 51:46 5:11

16.Matías Valdez MyA-2 Libre 52:10 5:13

17.Natalia Silva MyA-3 Libre 52:22 5:14

18.Soledad Pacheco DmA-1 58:59 5:54

19.Iris Rodríguez DmB-1 Libre 59:10 5:55

20.Héctor Aguila VtF-2 Aradav 1:02:38 6:16

21.Bárbara Biain DmA-2 Libre 1:03:09 6:19

22.Alvaro Iturbe VtA-3 Libre 1:04:11 6:25

Velocidad de los ganadores: Ernaga 18,509 km/h; Agüero 13,910 km/h.

30Abr/18

Cuatro equipos líderes a la espera de cumplir la segunda

El pivote de Pingüino, Emanuel Collante, trata de superar la marca de Pepo Paredes.

RÍO GRANDE.- El Torneo Oficial 2018 de futsal CAFS para la División de Honor tuvo cuatro partidos durante este sábado y todos los vencedores hilvanaron su segunda victoria en el certamen, por lo que son líderes del certamen a la espera de otros dos encuentros, que se jugaban al cierre de esta edición.

En el Polideportivo “Eduardo Rogolini” del club San Martín, Luz y Fuerza venció a Pingüino por 5-3 y, a continuación, el local perdió con QRU por 6 a 3 en un clásico histórico de la ciudad.

La jornada sabatina se completó en el gimnasio municipal de la Margen Sur, donde en primera instancia JUF le propinó la segunda derrota a Fénix (4-2) y Real Madrid remontó un marcador adverso ante Huinoil para sellar otro triunfo.

La segunda fecha se cumplía en su totalidad al cierre de esta edición con los choques entre Campolter y O’Higgins, y más tarde Real Madrid Azul frente a Hor-Val.

Hizo pesar las individualidades

Con una clara demostración de que cuenta con uno de los planteles más largos, con jugadores de jerarquía, Luz y Fuerza alcanzó su segunda victoria frente a un Pingüino al que, el resultado, le quedó demasiado lejano en la segunda parte.

El Naranja sufrió un arranque inestable (0-3) con los goles de Jorge Fresia, Orlando Figueroa y el debutante Hugo Mikel, pero en el desarrollo la diferencia entre ambos, por momentos, fue imperceptible, pese a que Luz y Fuerza contó con Maximiliano Pérez y el indescifrable Luis Mansilla, quien también hizo su presentación.

Con una base de juveniles prometedora, Pingüino le hizo partido al elenco dirigido por Leonardo Felder y, además, anotó en el descuento vía Ignacio Urrea para acrecentar las posibilidades de revertir la historia.

A través de Darío Leguiza, quien se movió en la zona alta de la cancha, y un lúcido Ezequiel Ruiz, Luz y Fuerza se acercó con mayor peligro al arco de Maximiliano Trepatt y tuvo su rédito a los 12 minutos, cuando el propio Chavo Ruiz finalizó una jugada colectiva para marcar el 4-1.

En el afán de encontrar el camino al descuento, el Naranja se desarmó y apenas tuvo una clara de Taiel Cheuquel, de cabeza, y una posibilidad del reaparecido Emanuel Collante, quien mandó su remate afuera, cara a cara con el arquero Edgardo Alegre.

Sin embargo, el propio Collante se desquitó en un tiro castigo, muy cerca de los 18 minutos, ya con el arquero Renzo González en cancha para Luz y Fuerza, y un minuto más tarde el ingresado Jair Pacheco acortó la distancia por intermedio de un zurdazo cruzado y rasante que se clavó en el poste inverso.

El ganador intentó neutralizar los últimos intentos de Pingüino, que terminó forzando a su rival aunque no le alcanzó para revertir el marcador definitivo.

Huinoil dejó pasar su chance

En un cambiante encuentro en la Margen Sur, Huinoil dejó pasar la oportunidad de extender su invicto y cayó frente a Real Madrid, que logró recuperarse en la segunda parte; en parte por mérito propio, para aprovechar varias llegadas en superioridad numérica, y además por un Petrolero que acusó el cansancio y se desorientó.

El partido comenzó a favor de los dirigidos por Walter Osorio, con un gol tempranero de Kevin Domínguez, pero luego desperdició varias opciones en el arco defendido de manera provisoria por Patricio Guerrero, quien suplió la ausencia de Nahuel Hernández.

Huinoil generó un aluvión de contragolpes en la primera parte, fundamentalmente gracias al aporte de Iván Giorgis, Leandro Vera y el citado Domínguez, pero falló a la hora de la definición, donde también estuvo certero con los pies el arquero Guerrero.

Con Juan Gómez como eje, aunque disminuido por una lesión, y Jonatan Mieri, clave a la hora encarar a los rivales, Real Madrid pasó al frente en menos de un minuto; primero, Leandro Soccio se quedó con un rebote y definió de primera tras un disparo de Mieri, y luego Rodrigo Gómez aprovechó al arquero Walter Oyarzún a mitad de camino, en una jugada donde la defensa “petrolera” no tuvo reacción.

Sin la precisión de los minutos anteriores, Huinoil se recuperó a través de un córner que conectó de volea Giorgis y permitió el gol de Diego Burgoa, ubicado sobre el segundo poste.

Un minuto más tarde, con otro contragolpe, Burgoa encaró por el medio y cedió para un Kevin Domínguez en plena corrida, cuyo remate salió cruzado para establecer el 3-2, a tres minutos del final de la primera parte.

Todo lo que había construido Huinoil se desmoronó con el primer tramo de la etapa complementaria, que además tuvo la igualdad por intermedio de Loli Gómez, en un tiro libre de tres toques.

El Petrolero tardó con los cambios y provocó el cansancio de sus tres valores clave en un segundo tiempo que le quedó demasiado largo.

Así, Real Madrid comenzó a recuperarse y en un lapso de tres minutos volvió a pasar al frente: Loli Gómez convirtió el tercero de su cuenta personal, Mieri metió un zurdazo desde la banda derecha y, el propio Mieri, clavó otro disparo bajo a los 16’43 para vulnerar a Oyarzún.

El partido parecía con sentencia firme y, si bien Osorio dio entrada a los relevos, se fue expulsado Burgoa, quien había tenido un tiro al poste, por doble tarjeta amarilla.

Fue la única aproximación de rigor para el Petrolero, que pareció entregado a las condiciones impuestas por Real Madrid. El vigente bicampeón lo sometió con varios contragolpes sobre el epílogo, y a través de Juanchi Gómez cerró la cuenta en el gimnasio de la Margen Sur.

Giorgis tuvo la última en un tiro libre sin barrera, pero Guerrero le impidió el descuento al conductor del Albiverde.

QRU continúa firme

El conjunto dirigido por Héctor Vargas, donde retornaron Carlos Ozores y Martín Pacheco, se afianzó en el Torneo Oficial con una sólida victoria ante San Martín, por 6 a 3, en el propio “Eduardo Rogolini”.

El Santo, tras la caída inicial ante Real Madrid, en el cotejo que inauguró el certamen, no pudo iniciar la recuperación en su casa.

Río Grande, a la Zona B

En cuanto al Torneo Argentino de Selecciones “B” -Zona Sur”, que se disputará en Río Gallegos en el mes de junio, la Confederación Argentina de Fútbol de Salón (CAFS) realizó el sorteo (también en de la Zona Norte y el Argentino “A”) y la Selección de Río Grande quedó instalada en la Zona B, junto a Trelew, Puerto Madryn y Viedma. Los tres rivales para esta edición ya se enfrentaron con el conjunto fueguino.

Por su parte, la Zona A estará conformada por San Julián, Pico Truncado, Río Gallegos y Trevelin; y la Zona C, por Caleta Olivia, Monte León, Perito Moreno, Esquel y Gobernador Gregores.

Ushuaia, al C

El sorteo correspondiente al Torneo Argentino “A” decretó la participación de Ushuaia en el Grupo C, junto a Formosa, Metropolitana (el rival más difícil en la primera fase) y Corrientes Interior.

El Grupo A tendrá la presencia del tricampeón Mendoza, que estará acompañado por Corrientes, Posadas y Comodoro Rivadavia.

En tanto, en el B estarán Rosario, Cuenca Carbonífera, Tucumán y Puerto Deseado.

Cabe destacar que tanto la Cuenca Carbonífera (conformada por Río Turbio y 28 de Noviembre) como Deseado se clasificaron a partir de haber disputado la final del Argentino “B” Zona Sur 2017.

El torneo se jugará en mayo, y en ese marco la Selección ushuaiense disputará una serie de amistosos con Río Gallegos, en el gimnasio Juan Bautista Rocha de la capital santacruceña.

 

 

 

Síntesis

JUF 4 – 2 Fénix

JUF: Damián Chicahuala, Mateo Hirsig, Iván Terrazas y Braian Valderas.

Fénix: Gabriel González y Axel Cabral.

Dep. Huinoil 3 – 7 Real Madrid

Dep. Huinoil: Kevin Domínguez (2) y Diego Burgoa.

Real Madrid: Rodrigo Gómez (3), Jonatan Mieri (2), Leandro Soccio y Juan Gómez.

Incidencias: expulsado por doble tarjeta amarilla Diego Burgoa en Huinoil.

Pingüino 3 – 5 Luz y Fuerza

Pingüino: Ignacio Urrea, Emanuel Collante y Jair Pacheco.

Luz y Fuerza: Hugo Mikel (2), Ezequiel Ruiz, Jorge Fresia y Orlando Figueroa.

San Martín 3 – 6 QRU

San Martín: Elohim Martínez, Ariel Stefanizzi y Maximiliano Salazar.

QRU: Carlos Ozores, David Romero, Lucas Ulloa, Fernando Díaz y Matías Sánchez.

29Abr/18

Tierra del Fuego finalizó con éxito su participación

BASQUETBOLISTAS. Antonella Limachi se saluda con Nicolás Lima tras el 11-2 a Neuquén.

SANTA ROSA (Enviado Especial).- Culminó con éxito la primera edición de los Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE 2018, que se disputaron en la ciudad pampeana de Santa Rosa y que contó con la presencia de atletas con discapacidad de las seis provincias de la Patagonia argentina.

Luego de cinco días de intensa actividad, la delegación de Tierra del Fuego finalizó en el quinto puesto producto de la acumulación de 20 puntos, los cuales provienen de los 12 puntos de natación (7 masculina y 5 femenina) y los 8 de atletismo (4 en cada rama). Tanto boccias (4to puesto) como básquet adaptado 3×3 (3° puesto) son dos deportes promocionales que no entregan puntos para la clasificación general.

En lo que tiene que ver con el medallero final, hasta el jueves Tierra del Fuego acumulaba 52 medallas, pero en la última jornada disputada el pasado viernes, los chicos del atletismo sumaron 10 medallas mas, lo que equivale a un total de 62 preseas, que es el número definitivo con el que la provincia culminó en esta primera edición de los Juegos.

El pasado viernes por la noche se llevó a cabo el acto de clausura y la premiación de las delegaciones, y allí se confirmó el quinto puesto en el clasificador final, como así también el triunfo de Río Negro, que se coronó como campeón general estos Juegos, con 31 puntos, seguido por Chubut (25), Neuquén (23) y La Pampa (21). Completó las posiciones Santa Cruz (16).

Mas allá de los resultados, lo importante es destacar y mencionar el muy buen trabajo de los atletas fueguinos, quienes consiguieron muchas medallas y dejaron todo dentro de la cancha o en cada una de sus presentaciones en la pista o en la pileta, pero lamentablemente no se pudo nivelar el rendimiento de los campeones, que llegaron con una delegación completa y con varios atletas que son parte de seleccionados nacionales y que cuentan con mucho trabajo previo.

El comportamiento de los fueguinos fue impecable y su desempeño por momentos fue emocionante dejando de lado toda adversidad física y desenvolviéndose como cualquier deportista que se presente a la prueba mas importante de su carrera. Con actitud, compromiso, amor propio y seriedad, los chicos y chicas de Tierra del Fuego mostraron un sentido de pertenencia y un cariño por la camiseta increíble.

Sin dudas que estos chicos son un verdadero ejemplo para todos.

La medalla de bronce

En el partido por el tercer puesto, disputado el viernes por la noche en la cancha del club Estudiantes, el seleccionado de Tierra del Fuego de básquet adaptado 3×3, consiguió un contundente triunfo sobre el representativo de Neuquén, por 11 a 2.

Conducidos por un impecable trabajo inteligente de Nico Lima, quien fue la figura del equipo, y con el acompañamiento de Lucho Benítez el ataque de los fueguinos estuvo cubierto, pero también hay que destacar el muy buen trabajo defensivo de Antonella Limachi quien también pudo marcar uno de los puntos del triunfo

Los fueguinos, conducidos por Diego Rosales, venían de perder con el dueño de casa el pasado jueves y el viernes se recuperaron frente a los neuquinos para subirse al tercer escalón del podio en esta disciplina que prácticamente recién está naciendo en la provincia pero que dejó impactados a todos los que pudieron ver desde afuera un partido de estos chicos.

Este tercer puesto deberá servir tanto a los jugadores como a los profes para continuar con lo que se empezó y, de la mano de la Secretaría de Deportes, impulsar la disciplina en toda la provincia para sumar jugadores y llegar con una mejor preparación a la próxima edición de los Juegos ParaEpade, los cuales se llevarán a cabo en la provincia de Chubut en 2019.

Párrafo aparte merece una muy buena noticia para el equipo y para toda la delegación de Tierra del Fuego, ya que el viernes por la noche, la entrenadora de la Selección Argentina de básquet adaptado 3×3 femenina, decidió convocar a la jugadora Antonella Limachi para formar parte del equipo en una próxima concentración y una futura competencia.

Ultimas medallas del atletismo

La cuarta y úultima jornada del atletismo tuvo acción por la mañana y por la tarde, y aquí también tuvo buenas noticias, ya que varios de los miembros de la delegación de Tierra del Fuego lograron sumas medallas y en el balance fueron un total de 10 preseas finales.

Las medallas de oro fueron conseguidas por Vladimir Becker, en la final de lanzamiento de bala entre los varones; mientras que Carlos Ludueña también se llevó una nueva medalla de oro en el lanzamiento de bala entre los varones.

En otros resultados del lanzamiento de bala, Mauricio Girardi ganó el oro, mientras que entre las damas una muy buena actuación de Diana Franco le permitió quedarse con la medalla de oro.

Además, en la prueba final de los 100 metros, Noelia Cadenas se quedó con una medalla de plata, mientras que la propia Diana Franco saltó a la pista y sumó una meritoria medalla de bronce. Por su parte Katherina Scheley se colgó la medalla de plata.

En la prueba de los 400 metros el veloz Ulises Barrios se quedó con la medalla de oro, mientras en el lanzamiento de disco Giuliana Turnaturi finalizó en el primer lugar.

 

 

 

Posiciones finales

P/Provincia AF AM NF NM Total

1.Río Negro 7 9 9 6 30

2.Chubut 5 5 6 9 25

3.Neuquén 9 7 3 4 23

4.La Pampa 6 6 4 5 21

5.Tierra del Fuego 4 4 5 7 20

6.Santa Cruz 3 3 7 3 16

Nota: AF/AM, atletismo femenino/masculino; NF/NM, natación femenino/masculino. Hasta el año pasado hubo un puntaje unificado por disciplina, que se incorporaba al de los demás deportes para convencionales. Posiciones 2017: Atletismo: 1.La Pampa 9; 2.Chubut 7; 3.Río Negro 5; 4.Neuquén 3; 5.Tierra del Fuego 2; 6.Santa Cruz 1. Natación: 1.Chubut 9; 2.Río Negro 7; 3.Tierra del Fuego 5; 4.La Pampa 3; 5.Santa Cruz 2; 6.Neuquén 1.

29Abr/18

Camioneros se quedó con el invicto de Unión Antártida, Metalúrgico hizo lo propio con Progreso en un gran final

La experiencia de Cacho Verón fue decisiva para la victoria de Camioneros.

RIO GRANDE.- Una gran doble jornada se vivió el jueves por la noche donde la tercera fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en Primera A llegó a su fin; en los encuentros que habían quedado pendientes, Metalúrgico dejó sin invicto a Progreso al ganarle 4 a 3 en un final para recordar, mientras que Camioneros mantuvo su invicto y le sacó el mismo a Unión Antártida Argentina por 6 a 4 en el mejor juego de lo que va del certamen.

En primer término, la mayor presencia de la UOM en la cancha le hizo pesar su experiencia a los chicos del Rojo, y con sendos goles del cierre Nicolás Barbosa, se fue 2 a 0 arriba, y pese a que Progreso llegó al descuento por intermedio de Franco Toledo, los orientados por el profe Alberto Díaz supieron aprovechar los espacios que le regaló el adversario y con tantos de Marcelo Muñoz y de Luis Rodríguez, ambos llegando en soledad a definir, se fueron al descanso largo ganando 4 a 1.

Todo cambió en la segunda etapa, Progreso salió más decidido a buscar el partido, metió una presión alta al rival que lo confundió, y lo más importante para ellos, le perdió el respeto a los jugadores más experimentados del contrario.

Pero pese a esa presión alta en donde recuperaban rápido la pelota, no le podían hacer daño al rival pero las ganas de los chicos era tanta que no le extrañó a nadie que el desparpajo del Colo Toledo y de Nico Ruiz hicieran daño en la red rival y a poco del final se pusieran a tiro del empate, 3-4.

Los dos minutos finales fueron para el infarto; los dos elencos se quedaron con jugadores clave fuera de la definición, primero vio la roja Toledo y cuando restaba algo más de un minuto lo hizo Barbosa, con la complicación que éste frenó a un rival que le robó una pelota con infracción, al estar dentro del área Azúa no dudó en pitar penal, pero no tuvo fue en contra para la UOM, ya que el terrible disparo del delantero Tato Ruiz pegó en el travesaño y le devolvió el aire a los dirigidos por Díaz que terminaron muy apretados y hasta desdibujados con relación a lo que habían mostrado en los primeros 20 minutos de juego.

Camioneros, con justicia

Un gran partido protagonizaron Camioneros y Unión Antártida Argentina, quizás el mejor de lo que va de éste Apertura 2018, donde el ritmo fue tal que por momentos se vivieron chocando por las dimensiones del campo de juego, pero pese a esto, dejaron la vida en el Muriel.

De movida fue Unión el que intentó monopolizar la pelota ante un equipo que lo esperaba bien paradito en defensa y apretaba cuando la jugada lo requería, y fue así que a los 2:49 presionaron una salida cerca de mitad de cancha, robaron la pelota y tomaron mal parado al rival, para llegar sólo sin marcas Leandro Collman y colocar el 1 a 0 para el Verde.

Los del Chango Chávez intentaron desplegar un juego rápido de tenencia de balón, pero le faltó romper en el mano a mano, y las únicas jugadas de real peligro llegaban cuando el arquero Coki Chávez pasaba mitad de cancha para buscar el arco rival, aunque Camioneros también estuvo atento a esto.

Recién al minuto 16 de esta primera parte llegó la igualdad de Unión, y fue gracias a una gran asistencia del mencionado Chávez quien jugó barbara una paralela, y sus compañeros jugaron rápido a un toque para el ingreso de Cristian Oroz por el segundo palo para igualar las acciones; toda la defensa del Verde llegó un segundo tarde a la marca.

Sobre el cierre de la primera mitad llegaron dos jugadas clave, la primera un tiro libre sin barrera de Camioneros ejecutada por Juan Barrientos y Coki Chávez respondió de forma brillante en tres oportunidades, primero al disparo y luego a dos rebotes, pero poco pudo hacer segundos más tarde cuando el rival sacó una contra y Luca Stessens desde una posición incómoda venció la resistencia del arquero para colocar el 2 a 1 con el cual se fueron al entretiempo.

De entrada en el complemento sorprendió otra vez el Verde; tras cuidar la pelota en mitad de cancha, metieron una pelota en diagonal para el corte de Stessens quien primero remató ante el achique del arquero quien dio rebote y luego mandó la pelota a la red para colocar el 3 a 1.

Sorprendido Unión quien no encontraba respuestas en ataque, vio como Cacho Verón a la salida de un tiro libre colocó el 4 a 1 y por muchos pasajes se mostró perdido en la cancha, como que el técnico Chávez no daba con el cuarteto ideal.

Recién a los 12:09 Unión se metió en partido cuando Oroz presionó una salida del rival, robó el balón y se fue solo ante el juvenil arquero Leandro Vidal de gran actuación, aunque aquí no pudo hacer nada para detener el remate cruzado y casi un minuto después, el mismo Oroz volvió a robar otra salida y colocó el 3-4.

Y como si esto fuera poco para Camioneros, perdió un hombre por expulsión de Maxi Salazar y cuando peor la estaba pasando con un hombre menos, Jony Salazar interceptó un pase en salida del rival y ni lerdo ni perezoso sacó un derechazo cruzado lejos del alcance del arquero, y veinte segundo más tarde, el que vio la roja fue el goleador Oroz, y cuatro contra cuatro, fue Camioneros el que acertó una contra por intermedio de Cacho Verón quien definió por debajo del achique del arquero.

Cuando el tiempo se moría, Unión tuvo un tiro libre sin barrera que Coki Chávez cambió por gol para dejar el marcador 6 a 4, resultado que le permite a Camioneros mantenerse invicto y propinarle la primera caída al elenco del barrio Austral.

Progreso 3 – 4 Metalúrgico

Progreso: Franco Toledo (2) y Nicolás Ruiz.

Metalúrgico: Nicolás Barbosa (2), Marcelo Muñoz y Luis Rodríguez.

Arbitros: Roberto Montelongo y Héctor Azúa.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel del Chacra IV.

Incidencias: Expulsados Franco Toledo en Progreso y Nicolás Barbosa en Metalúrgico, ambos por doble amarilla.

Camioneros 6 – 4 Unión Ant. Arg.

Camioneros: Víctor Verón (2), Luca Stessens (2), Leandro Collman y Jonatan Salazar.

Unión Antártida Argentina: Cristian Oroz (3) y Francisco Chávez.

Arbitros: Omar Riquelme y Carlos Vergara.

Cancha: Gimnasio Jorge Muriel del Chacra IV.

Incidencias: Expulsados Maximiliano Salazar en Camioneros y Cristian Oroz en Unión Antártida Argentina, ambos por doble amarilla.

La programación

Domingo 29 de abril – Gimnasio de la Margen Sur

10:00 – Primera B Barcelona vs. Club de Barrio

11:30 – Primera B Los Troncos vs. Victoria

13:00 – Primera B Mitre vs. Atlético Río Grande

14:30 – Primera B Concepción vs. Santa Inés

16:00 – Primera A Filial GyE Jujuy vs. Camioneros

17:30 – Primera A Escuela Argentina vs. San Isidro

19:00 – Primera A Progreso vs. Defensores Futsal

20:30 – Primera A Parque Futsal vs. Metalúrgico

22:00 – Primera A Unión Ant. Arg. vs. Estrella Austral

Domingo 29 de abril – Gimnasio Jorge Muriel

15:50 – Primera C Austral FC vs. Deportivo Ardiles

17:10 – Primera C Kapones vs. Dínamo

18:30 – Primera C Gremio vs. JIR

19:50 – Primera C Sind. Luz y Fuerza vs. Claro FC

21:10 – Primera C Héroes de Malvinas vs. Lanús FC

22:30 – Primera C Rivadavia vs. Juventud

Posiciones – Primera A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Parque Futsal 6 3 2 0 1 22 11

2º Defensores Futsal 6 2 2 0 0 16 7

3º Camioneros 6 2 2 0 0 11 7

4º Unión Ant. Arg. 6 3 2 0 1 19 16

5º Progreso 6 3 2 0 1 17 15

6º Club de Amigos 4 3 1 1 1 19 15

7º Metalúrgico 4 3 1 1 1 12 16

8º Filial GyE Jujuy 3 3 1 0 2 14 18

9º San Isidro 3 3 1 0 2 13 18

10º Estrella Austral 0 2 0 0 2 5 8

11º Esc. Argentina 0 3 0 0 3 11 28

Goleadores

Francisco Chávez Unión Ant. Arg. 7

Nicolás Barbosa Metalúrgico 5

Cristian González Parque Futsal 5

Facundo Perpetto Defensores Futsal 5

Juan Ruiz Progreso 5

Franco Toledo Progreso 4

Sebastián Villarroel Club de Amigos 4

Lucas Acosta Escuela Argentina 3

Leonardo Barrios Club de Amigos 3

Nicolás Gallo Defensores Futsal 3

Rubén Gallo Club de Amigos 3

Cristian González Parque Futsal 3

Marcelo Ruiz Club de Amigos 3

Nicolás Ruiz Progreso 3

Matías Saldaño Filial GyE Jujuy 3

Néstor Videla Parque Futsal 3

Leonel Villafañe Estrella Austral 3

 

27Abr/18

ParaEPADE 2018: Los varones de la natación terminaron segundos

VLADIMIR BECKER. Ganó ayer los 50 metros espalda.

SANTA ROSA (Enviado Especial).- Las cosas en el segundo día de actividades en estos Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE 2018, fueron realmente favorables para los deportistas fueguinos. Es que por la mañana de ayer los nadadores de Tierra del Fuego consiguieron 11 medallas, mientras que por la tarde los atletas obtuvieron en la pista 21 medallas mas para la provincia.

Estas 32 preseas conseguidas en el tercer día de los juegos, (que culminan hoy por la noche) se suman a 20 medallas obtenidas en la jornada del miércoles, acumulando un total de 52 preseas para la delegación de atletas con discapacidad de Tierra del Fuego que busca una buena ubicación en la clasificación General final que determina al campeón de los Juegos.

La mañana del jueves, en el natatorio del club Médanos Verdes, vio como nuevamente los nadadores mas destacados del equipo fueguino sumaron medallas para la cosecha colectiva. En las pruebas de estilo pecho y los 50 metros libres, las últimas del calendario de los Juegos, se obtuvieron 11 medallas de las cuales 8 son de oro, 1 de plata y 2 de bronce.

En tanto que por la tarde, en la pista sintética de atletismo del Parque Don Tomás, los atletas fueguinos obtuvieron 21 medallas más, de las cuales el desglose indica que 11 fueron de oro, 6 de plata y 4 de bronce.

Con estos resultados el equipo masculino de natación de Tierra del Fuego consiguió el segundo puesto en el clasificador final, acumulando 7 puntos en la tabla final, mientras que el equipo femenino finalizó en el cuarto puesto con 5 puntos en total.

Cuando resta una jornada del atletismo (se realiza hoy por la mañana), Tierra del Fuego viene realizando una buena tarea y sueña con meterse en lo mas alto posible en el clasificador final.

Más medallas de la pile

En otra jornada matutina, la última de la natación, le delegación de Tierra del Fuego vio acción en el natatorio del Club Médanos Verdes de la ciudad de Santa Rosa, con las jornadas de los 25 metros estilo pecho, los 50 metros estilo libre y los 50 metros estilo espalda, mas las postas, todas para la rama femenina y la rama masculina.

Nuevamente los fueguinos mas destacados fueron Nicolás Lima y Renzo Recalde, quienes nuevamente obtuvieron dos medallas de oro cada uno producto del triunfo en sus respectivas presentaciones, pero además se sumó ayer el pibe Vladimir Becker quien también en esta jornada se colgó dos medallas de oro.

Lima, ganó la medalla de oro en la prueba de los 25 metros estilo pecho y luego se impuso en la prueba de 50 metros estilo libre en clasificación S6. Por su parte Recalde se impuso en los 50 metros estilo libre, y en los 50 metros espalda en la clasificación S5.

Párrafo aparte se merece el atleta hipoacúsico Vladimir Becker, quien logró dos grandes triunfos, en los 50 metros estilo libre, y en los 50 metros espalda, pero su mayor logro fue el hecho de haber regalado una de sus medallas a un “contrincante” quien había sido descalificado y no estuvo en la premiación. El fueguino, en un gran gesto deportivo, le regaló su medalla por el solo hecho de que el otro nadador quede contento. Aplausos para Vladimir.

También hicieron podio, Lourdes Mayorga (dos medallas de bronce), Ricardo Cárcamo (una de oro y una de plata), Milagros Cárcamo (una de oro).

 

Los podios de la pista

La segunda jornada del atletismo, se inició por la tarde, y las buenas noticias comenzaron a llegar rápidamente para la delegación fueguina, que en el balance sumó ayer 21 medallas en toda la tarde.

Con un lindo sol, y una temperatura mas que agradable (cerca de 27 grados), los fueguinos comenzaron a destacarse y después de una larga e intensa jornada, finalmente fueron 11 las medallas que se cosecharon ayer.

Las medallas de oro fueron conseguidas por Giuliana Turnaturi, en la final de lanzamiento de bala entre las damas, mientras que Renzo Recalde se llevó una nueva medalla de oro en el lanzamiento de bala entre los varones.

Además, en la prueba de los 100 metros, ganaron el oro en sus respectivas clasificaciones, Ulises Barrios, Mauricio Girardi, Carlos Ludueña y Ricado Cárcamo (a pesar de su lamentable caída).

En la prueba de salto en largo, Mauricio ganó el oro, al igual que Noelia Cárdenas, Carlos Ludueña y Ulises Barrios salto en largo. Además, el último oro estuvo a cargo de Diana Franco quien se impuso en la prueba de lanzamiento de bala.

Las medallas de plata fueron 6 y las consiguieron Yesica Pruyas, en 100 metros llanos, entre las niñas, mientras que entre los varones Ignacio Valente logró también su premio. Además en la prueba de los 200 metros terminaron segundos Benjamín Gómez y Emanuel Gianini.

Por último, Noelia Cárdenas fue medalla de plata en lanzamiento de bala, Yesica Pruyas fue medalla de bronce en lanzamiento de bala y el talentoso Nico Lima sumó una medalla mas, esta vez de plata en la prueba de los 100 metros adaptado.

No pudo en semifinales

El equipo de basquet adaptado 3×3 de Tierra del Fuego, no pudo en la semifinal con La Pampa y cayó derrotado por 12 a 6. Hoy por la tarde (19:00) deberá jugar por el tercer puesto frente al equipo de Neuquén, quien cayó en la otra semi ante Río Negro.

Cabe aclarar que esta disciplina no entrega puntos para la clasificación general, pero de todas maneras, los protagonistas jugaron con una intensidad y un ritmo impresionante, y las semifinales se vivieron bajo un clima de tensión como si fuera una final de cualquier torneo importante de cualquier disciplina.

Tierra del Fuego terminó la fase regular tras seis partidos (dos rondas), en el tercer puesto producto de dos triunfos y cuatro derrotas, y en semifinales se cruzó con el segundo de la zona, La Pampa, que cuenta con jugadores que ya hace más de dos años vienen trabajando en esta disciplina.

Con muy poco trabajo previo, pero con muchas ganas y mucha actitud, los fueguinos supieron suplir grandes diferencias con el resto dentro de la cancha, como por ejemplo las sillas de ruedas especiales para la competencia, y un mínimo entrenamiento previo, el cual los fueguinos lo tuvieron pero con un trabajo muy corto y poco tiempo..

 

 

 

26Abr/18

Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE: Tierra del Fuego cosechó 20 medallas en la segunda jornada

Todo el equipo de natación que ayer pudo cosechar 12 medallas, un logro realmente muy bueno.

SANTA ROSA (Enviado Especial).- En el primer día de competencia para los nadadores fueguinos en estos Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE 2018, las alegrías fueron muchas ya que tras las cuatro primeras pruebas, la delegación de Tierra del Fuego obtuvo 12 medallas, de las cuales 7 son de oro, cuatro son de plata y una de bronce.

Además en la pista de atletismo, por la tarde los atletas fueguinos obtuvieron 8 medallas más (6 de oro y dos de plata), lo que indica que en el acumulado la provincia ya tiene 20 medallas en su favor, de las cuales 13 son de oro, 6 de plata y una de bronce.

Desde muy temprano los nadadores fueguinos comenzaron con la acción en el natatorio del Club Médanos Verdes de la ciudad de Santa Rosa, y luego de una jornada que incluyó cuatro pruebas (dos para la rama femenina y dos para la rama masculina), los más destacados entre nuestros representantes fueron Nicolás Lima y Renzo Recalde, quienes obtuvieron dos medallas de oro cada uno producto del triunfo en sus respectivas presentaciones.

Nico Lima (el único atleta que fue autorizado a competir en tres disciplinas -natación, atletismo, básquet- se impuso en la prueba de los 25 m, estilo libre (clasificación S6) empleando un tiempo de 22 segundos y 29 centésimas. Mientras que también se quedó con el oro en la prueba de los 25 m estilo espalda (clasificación S6), con un tiempo de 27 segundos y 38 centésimas.

Por su parte, Renzo Recalde se impuso en las prueba de los 25 m, estilo libre (clasificación S5) empleando un tiempo de 30segundos y 16 centésimas. Mientras que también se quedó con el oro en la prueba de los 25 m estilo espalda (clasificación S5), con un tiempo de 38 segundos y 93 centésimas.

Las otras medallas de oro las consiguieron, Noelia Cárdenas en la prueba de los 25 m, estilo libre (clasificación S), Ricardo Cárcamo en la prueba 25 m, estilo libre (clasificación S7) y Ulises Barrios quien ganó su prueba de los 25 m, estilo espalda (clasificación S9).

Además también se sumaron otras cuatro medallas de plata, las cuales fueron obtenidas por Lourdes Mayorga (estilo libre), Ricardo Cárcamo (estilo espalda) y Vladimir Becker quien obtuvo dos segundos puestos y se terminó colgando dos medallas plateadas. Por su parte, la propia Lourdes Mayorga logró una medalla de bronce en las pruebas de estilo espalda.

Para hoy se espera por las pruebas, a partir de las 8:30, de los 25metros pecho para ambas ramas, los 50 metros libres para varones y nenas, y además los 50 metros espada, también para el género masculino y femenino.

Más medallas en atletismo

En una jornada cálida desde lo climatológico, con el cielo nuboso y casi sin viento, se disputó la segunda fecha de atletismo en la pista sintética del Parque Recreativo Don Tomás, en donde se pudieron meter algunas pruebas que habían sido suspendidas en la tarde del martes.

Allí con una nutrida delegación se estuvo Tierra del Fuego y en esta primera presentación, los resultados fueron muy satisfactorios para los profes presentes ya que se obtuvieron 6 medallas de oro más y 2 medallas de plata.

Las medallas doradas fueron por Diana Franco quien obtuvo el primer puesto en Lanzamiento de Jabalina, Carlos Ludueña ganador en la prueba de los 200 metros llanos, Giuliana Turnaturi ganadora de la prueba en lanzamiento de jabalina y Mauricio Girardi también ganador en los 200 metro llanos.

Además, Ulises Barrios consiguió un gran triunfo en la clasificación PC/Motor en la prueba de los 200 metros llanos y se quedó con una medalla de oro emulando lo hecho por la mañana en el natatorios Médanos Verdes. En tanto que la última medalla de oro llegó de la mano de la veloz Noelia Cárdenas quien deslumbró a más de uno con su carrera y su triunfo en los 200 metros clasificación.

Finalmente entre los atletas destacados en la segunda jornada de actividades en Santa Rosa, hay que mencionar la medalla de plata conseguida por Ignacio Valente en la prueba de los 200 metros y también la medalla plateada que logró Katherina Scheley en la prueba de los 200 metros para la rama femenina.

Hoy continúa la acción en la pista con más pruebas, que comenzarán a partir de las 14:00.

 

 

 

 

 

25Abr/18

Juegos ParaEPADE : Comenzó la acción con la participación de los atletas fueguinos

Los chicos del atletismo que ayer no pudieron competir por las fuertes lluvias.

SANTA ROSA (Enviado Especial).- Las fuertes lluvias impidieron que los competidores en estos Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE, puedan hacer su presentación en el primer día de actividades para el atletismo. Sin embargo los que sí debutaron fueron los chicos del básquetbol 3×3 adaptado, en donde los fueguinos tuvieron una auspiciosa presentación.

Para hoy se espera por el debut de los nadadores, quienes en la jornada de ayer tuvieron su paso por la Clasificación, en donde los médicos evaluaron las condiciones y catalogaron a cada uno de los atletas participantes. Hoy a partir de la 8 de la mañana comienza la acción con las primeras pruebas en el natatorio del Club Médanos Verdes.

Por su parte, anoche al cierre de esta edición, el comité organizador evaluaba las acciones a seguir, teniendo en cuenta la suspensión de la primera jornada de atletismo, para ver qué día y en qué horario ubicar todas las pruebas suspendidas.

Cabe recordar que estos Juegos ParaEPADE están reservados para deportistas con discapacidad de entre 16 a 20 años, y marcarán un hito en la historia del deporte patagónico ya que, por primera vez, los atletas con discapacidad podrán competir en estos de manera “independiente”, coaccionando con los representantes de las seis provincias de toda la región.

Con el auspicio y el apoyo de la Secretaría de Deportes del Gobierno de Tierra del Fuego, la delegación fueguina cuenta con 36 atletas con discapacidad, algunos de los cuales participarán tanto en pruebas de natación como de atletismo en la cita patagónica.

La acción del básquetbol 3×3

En las instalaciones del club Estudiantes de La Pampa, se realizó la primera jornada para el básquetbol adaptado 3×3, la cual atrajo la atención de muchos por tratarse de un deporte nuevo que este año se suma a la grilla de disciplinas para estos Juegos, aunque por ahora en modo “promocional”, es decir sin puntuación para el medallero final.

El seleccionado de Tierra del Fuego debutó con un contundente triunfo ante Neuquén por 7 a 3, pero luego cayó 8-5 con Río Negro y mas tarde 9-5 con La Pampa.

El equipo fueguino, a cargo del profe Diego Rosales, está integrado por Nicolás Lima, Luis Benítez, Antonella Limachi y Juan Manuel Miranda. Los cuatro jugaron minutos en todos los partidos de ayer, siendo el mas destacado el eléctrico Nico Lima, quien es el capitán del equipo y quien lleva a sus compañeros adelante. Buen trabajo de Lucho Benítez, socio de Lima, y para destacar el aporte defensivo de Anto Limachi y Juanma Miranda.

Sin la presencia de Santa Cruz y Chubut, el torneo tiene forma de cuadrangular, jugando todos contra todos por suma de puntos, a dos rondas, jugando el jueves los cruces de semifinal (1° vs 4° y 2° vs. 3°), y la final será oficialmente el próximo viernes 19:45.

Para hoy se espera por dos partidos mas, ante Río Negro (19:30) y ante La Pampa (20:00), para completar lo que será la segunda ronda, y determinar las posiciones finales que conformarán los cruces de semifinal.

Hoy, día 2

La jornada de hoy miércoles indicará el comienzo solo para los nadadores con pruebas que comenzarán a partir de las 8:00 de la mañana, y en donde hay grandes expectativas puestas en el equipo fueguino ya que el año pasado los logros obtenidos fueron altamente positivos y hay muchas chances de sumar medallas.

Por la tarde se espera por la presentación de los atletas en la pista sintética, a partir de las 14:00; mientras que sobre el caer de la tarde se presentarán nuevamente los chicos del básquet 3×3, al igual que el debut de Guillermo Quiroga, el único fueguino participante en la disciplina Boccias.

Las competencias se llevarán a cabo en la pista sintética del Parque Recreativo Don Tomás (atletismo), en el natatorio del Club Médanos Verdes (natación) y en el gimnasio del Club Estudiantes (basquet y boccias).

 

24Abr/18

Todo listo para que Tierra del Fuego comience su participación

Tierra del Fuego ya se encuentra lista en La Pampa para intervenir en los 1º Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE

SANTA ROSA (Enviado Especial).- Ya está todo listo para que comience la acción en estos Juegos Deportivos Patagónicos ParaEPADE, que se llevarán a cabo del 23 al 28 justamente en la ciudad pampeana de Santa Rosa, y con la presencia de una nutrida delegación de atletas fueguinos.

Estos Juegos ParaEPADE están reservados para deportistas con discapacidad de entre 16 a 20 años, y marcarán un hito en la historia del deporte patagónico ya que, por primera vez, los atletas con discapacidad podrán competir en estos de manera “independiente” coaccionando con los representantes de las seis provincias de toda la región.

Impulsados por el Ente Patagónico Deportivo (Epade) y bajo la organización de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social de La Pampa (dependiente del Ministerio de Desarrollo Social), estos ParaEpade 2018 son parte de un importante trabajo que se viene realizando con los atletas con discapacidad y su inclusión en el deporte de élite, impulsado por el equipo de trabajo del Gobierno de Tierra del Fuego.

Para esta oportunidad, las competencias se centrarán en atletismo y natación y, además en esta oportunidad se sumarán las disciplinas de boccia (deporte similar a las bochas con las adaptaciones correspondientes) y el basquet 3×3 en silla de ruedas, en lo que será una interesante innovación para estos atletas. Estas últimas dos disciplinas se incorporan de manera promocional, con el objetivo de ver su desarrollo en las distintas provincias, por lo que no sumarán puntos en la clasificación general.

Con el auspicio y el apoyo de la Secretaría de Deportes del Gobierno de Tierra del Fuego, la delegación fueguina cuenta con 36 atletas con discapacidad, algunos de los cuales participarán tanto en pruebas de natación como de atletismo en la cita patagónica.

Acreditación y alojamiento

Luego de viajar toda la noche, la delegación fueguina arribó a la ciudad de Santa Rosa el lunes por la mañana, y rápidamente se dirigió el Centro Cultural “Medasur” para realizar las acreditaciones de todos los miembros del contingente, en donde se encontraban, además de los atletas, dirigentes, profesores, acompañantes y personal de la Secretaría mas los representantes de prensa.

Los profes responsables realizaron todos los trámites administrativos que tienen que ver con la inscripción de los atletas en el torneo y puntualmente en lo que tiene que ver con el atletismo, los propios entrenadores recibieron los números de cada uno de los atletas para la competencia.

Antes del mediodía los chicos se ubicaron en sus respectivos hoteles (Hotel Caldén y Hotel El Faro), mientras que cera de las 14:00 se trasladaron hasta el salón comedor, en donde los fueguinos compartieron el almuerzo con sus propios compañeros y con los deportistas de todas las delegaciones que participarán del certamen.

 

Hoy es el primer día

La jornada de hoy martes indicará el comienzo solo para los atletas que realizan atletismo. Sin embargo por la mañana todos tendrán tareas que tienen que ver con las actividades oficiales ya que a partir de las 8 de la mañana deberán someterse a los estudios médicos correspondientes que tienen que ver con la “Clasificación” de las categorías en la cual competirán con el resto de los participantes.

A las 9 de la mañana será el turno de los nadadores, para que superen la “Clasificación”; mientras que por la tarde (15:00), será el momento para los chicos que participarán en la disciplina Boccia.

Asimismo tanto los atletas como los que participan en el equipo de Basquet 3×3 adaptado comenzarán con la competencia propiamente dicha, las cuales marcarán el comienzo del torneo para estas dos disciplinas. Tanto la Natación como Boccia comenzarán a competir en la jornada de mañana.

Las competencias se llevarán a cabo en la pista sintética del Parque Recreativo Don Tomás (atletismo), en el natatorio del Club Médanos Verdes (natación) y en el gimnasio del Club Estudiantes (basquet y boccias).

Los fueguinos

El equipo estará a cargo Juan Cruz Tissera, quien es el principal entrenador de la delegación de Tierra del Fuego. Además son parte del grupo Francisco Silva y Diego Rosales, quienes son los principales referentes del trabajo de los atletas con discapacidad en las diferentes disciplinas en toda la provincia.

Asimismo se encuentran presentes el secretario de Deportes Ramiro Bravo, quien viajara acompañado del subsecretario Dalmiro Nasselli y del director de Deportes Jonatan Viscusi, para atender todos los temas inherentes a la logística y organización de este evento y de lo que se viene por delante en Neuquén.