Archivos de notas con la etiqueta Río Grande

IRT Manuel Belgrano

DE 10:00 A 16:30. En Los Ñires, el IRT Manuel Belgrano.

RIO GRANDE.- Organizado por el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, hoy se jugará en esta ciudad el torneo IRT Manuel Belgrano, válido para el ELO FIDE.

La cita será en el salón principal del Club Social y Deportivo Los Ñires (Perito Moreno 144), con más de una veintena de anotados, tanto locales como del Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU).

El sistema de juego es suizo, a 6 rondas, con un tiempo de reflexión de 15 minutos, más el agregado de 10 segundos tras cada movida

Estos serán los horarios: 1ª ronda, 10:00; 2ª ronda, 10:50; 3ª ronda, 11:40; 4ª ronda, 13:30; 5ª ronda, 14:30; y 6ª ronda, 15:30. A las 16:30 se entregarán diplomas de participación, y se premiará a los primeros cuatro lugares, y a la mejor dama.

El árbitro principal será el riograndense Andrés Ortiz, siendo su adjunto el ushuaiense Juan Carlos Arias.

Al Sur

En la capital provincial, en tanto, habrá una competencia similar, denominada Bandera de la Patria, organizada por Ushuaia Jaque Mate. Será por sistema suizo, a 7 rondas, y a un ritmo de 10’ + 5”. Tendrá lugar a partir de las 15:00, en el salón del Suteryh (Maipú 1043), y los valores de inscripción será de $ 150 (no socios) y $ 100 (socios).

Los 3 primeros clasificarán a la “Copa de Campeones Rápido – Club Ushuaia Jaque Mate 2018”, a disputarse en diciembre, y en la cual se proclamará al Campeón Anual Rápido del Club Ushuaia Jaque Mate.

Se premiará a los tres primeros, a la mejor dama y a los mejores por categorías (Sub 8, 10, 12, 14, 16 y 18).

 

Aniversario de la Prefectura

2017. Ernaga, Leandro Pereyra (3º) y Rodrigo Cortés (2º).

RIO GRANDE.- Mañana, de 18:00 a 21:00, será el último día que ARADAV anotará en el Centro Deportivo Municipal para la prueba atlética Día de la Prefectura Naval Argentina, a correrse el domingo 24 (largada, 11:00, desde Prefectura), sobre 5,72 kilómetros. Para la inscripción será requisito indispensable la presentación de un certificado médico de aptitud para la práctica deportiva. El valor general de la misma será de $ 200; los socios de ARADAV pagarán $ 50; y será de carácter gratuito para el personal de la PNA.

En 2017 ganaron Pablo Ernaga (19:36, récord del circuito) y Paola Agüero (24:41).

 

Parque Rojo, al frente

LUCHADO. CDM venció a Fusión en cuatro sets. Axion y Parque Verde salieron de perdedor a costa de Estrella Austral.

RIO GRANDE.- Con un partido más que sus perseguidores, Parque Rojo quedó al frente de las posiciones en la rama femenina de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), tras imponerse por 3-1 a Soberanía Nacional, el pasado domingo 17, en el gimnasio de la Escuela Nº 21 “Provincias Unidas”.

El vencedor, que triunfó con parciales de 25-17 (20’), 25-9 (18’), 16-25 (22’) y 25-17 (24’), al cabo de 1 hora y 35 minutos, suma 11 puntos en 6 presentaciones (solamente cayó en tie break ante Centro Deportivo Municipal), uno más que los invictos Metalúrgico y QRU, quienes ahora comparten la segunda colocación.

Estos fueron los demás resultados de la 7ª jornada del certamen que organiza la Secretaría de Deportes de la Provincia, y que se extenderá hasta el 15 de julio: Axion-Estrella Austral 3-0: 25-5 (15’), 25-15 (20’) y 25-19 (19’); CDM-Fusión 3-1: 22-25 (25’), 25-18 (22’), 25-21 (27’) y 25-14 (21’); y Parque Verde-Estrella Austral 3-0.

 

Femenino – Posiciones

P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef.

1.Parque Rojo 11 6 5 1 17 5 3,40

2.Metalúrgico 10 5 5 0 15 1 15,00

2.QRU 10 5 5 0 15 1 15,00

4.CDM 8 6 4 2 14 9 1,55

5.Soberanía Nacional 4 5 2 3 7 10 0,70

6.Fusión 4 6 2 4 7 12 0,58

7.Axion 2 5 1 4 4 12 0,33

8.Parque Verde 2 6 1 5 3 15 0,20

9.Estrella Austral 0 6 0 6 1 18 0,05

Femenino – Resultados

Equipos Axi CDM Est Fus Met PqR PqV QRU Sob

Axión XX 24/06 3-0 0-3 0-3 1-3 08/07 0-3 01/07

CDM 24/06 XX 3-0 3-1 1-3 3-2 3-0 1-3 08/07

Estrella Austral 0-3 0-3 XX 08/07 01/07 0-3 0-3 0-3 1-3

Fusión 3-0 1-3 08/07 XX 0-3 0-3 3-0 0-3 24/06

Metalúrgico 3-0 3-1 01/07 3-0 XX 24/06 3-0 01/07 3-0

Parque Rojo 3-1 2-3 3-0 3-0 24/06 XX 3-0 08/07 3-1

Parque Verde 08/07 0-3 3-0 0-3 0-3 0-3 XX 24/06 0-3

QRU 3-0 3-1 3-0 3-0 01/07 08/07 24/06 XX 3-0

Soberanía Nacional 01/07 08/07 3-1 24/06 0-3 1-3 3-0 0-3 XX

Un oro y dos platas para Valeria González en Mar del Plata

CAMPEONA. Valeria González consiguió un primer puesto y dos segundos lugares en Mar del Plata.

RIO GRANDE.- La ushuaiense Valeria González, de la Escuela Municipal de Natación de Ushuaia, consiguió un título (en 50 metros mariposa) y dos segundos puestos (en 50 y 100 metros libre) en el Campeonato Nacional de natación para las categorías Cadetes I (nacidos en 2004) y II (nacidos en 2003), que se disputó la semana pasada, en el Natatorio Municipal “Alberto Zorrilla”, de Mar del Plata.

La deportista, de la división cadetes II, también accedió a otras dos finales: fue 6ª en 100 espalda, y no largó la de 100 metros mariposa, tras ser 4ª en la eliminatoria de la jornada matutina. Además, fue 10ª en 50 metros espalda.

Por Ushuaia también compitieron el cadete I Joaquín López Pérez, y los cadetes II valentina Gonzales y Tomás Vera, orientados por Cristian Quintana. Mientras que por la Escuela Municipal de Río Grande viajaron los cadetes I Victoria Iriarte y Máximo Llamedo, y la cadete II Mia Oyarzo, adiestrados por Emmanuel Mansilla.

En las tablas adjuntas aparecen la marca conseguida; el puesto alcanzado y la cantidad de participantes en dicha prueba; el registro presentado para el sembrado (armado de las series); y el tiempo del ganador y el porcentaje sobre el mismo.

 

Victoria Iriarte (2004)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:31.28 37/55 0:29.38 0:28.51 91,14

Libre-100 1:06.67 25/46 1:05.20 1:01.19 91,78

Libre-200 2:24.69 17/26 2:23.31 2:11.76 91,06

Espalda-50 0:38.20 46/50 0:37.00 0:31.89 83,48

Espalda-100 1:23.87 46/47 1:17.20 1:08.22 81,34

Mariposa-50 0:34.34 34/39 0:35.35 0:30.36 88,41

Joaquín López (2004)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:28.31 22/59 0:27.01 0:25.37 89,61

Libre-100 1:02.06 24/41 1:00.38 0:55.63 89,63

Libre-200 2:16.96 24/33 2:09.73 2:01.73 88,87

Libre-400 4:50.09 20/25 4:38.74 4:20.13 89,67

Espalda-50 0:33.45 25/44 0:33.19 0:29.93 89,47

Mariposa-50 0:30.66 25/51 0:29.71 0:26.22 85,51

Máximo Llamedo (2004)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:30.12 56/59 0:28.96 0:25.37 84,22

Libre-100 1:04.37 39/41 1:02.56 0:55.63 86,42

Libre-200 2:17.42 26/33 2:13.64 2:01.73 88,58

Pecho-100 1:20.69 18/35 1:18.61 1:09.13 85,67

Pecho-200 2:49.67 9/29 2:31.78 2:31.78 89,45

Combin-200 2:35.65 15/27 2:34.46 2:16.31 87,57

Valeria González (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:28.16 2/45 0:27.65 0:27.44 97,44

Libre-100 1:01.66 2/35 1:00.36 0:58.88 95,49

Espalda-50 0:34.25 10/43 0:32.04 0:31.36 91,56

Espalda-100 1:11.60 6/42 1:08.71 1:06.70 93,15

Mariposa-50 0:29.77 1/34 0:30.17 0:29.77 100,00

Mariposa-100* 1:08.22 4/25 1:07.28 1:05.67 96,26

Nota: * tiempo de la eliminatoria (se clasificó a la final, pero no largó).

Tomás Vera (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Mariposa-50 0:30.32 30/47 0:30.99 0:26.90 88,72

Mariposa-100 1:07.18 19/31 1:05.33 0:58.60 87,22

Pecho-50 0:34.62 14/43 0:34.74 0:31.14 89,94

Pecho-100 1:18.37 18/39 1:16.17 1:07.05 85,55

Pecho-200 2:52.65 19/34 2:49.77 2:24.14 83,48

Combin-200 2:35.01 23/26 2:28.41 2:16.50 88,05

Valentina Gonzales (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-100 1:09.47 27/35 1:06.44 0:58.88 84,75

Libre-200 2:28.01 16/22 2:23.74 2:07.15 85,90

Libre-400 5:06.62 15/19 5:00.55 4:23.99 86,09

Libre-800 10:27.65 13/15 10:10.53 9:04.43 86,74

Combin-200 2:51.91 21/25 2:46.36 2:29.07 86,71

Combin-400 6:00.36 14/16 5:40.16 5:13.14 86,89

Mia Oyarzo (2003)

Prueba Marca Pos. Refer. T1° %

Libre-50 0:31.51 37/45 0:29.23 0:27.44 87,08

Libre-100 1:09.88 29/35 1:05.42 0:58.88 84,25

Mariposa-50 0:34.63 28/34 0:32.90 0:29.77 85,96

Pecho-50 0:42.29 29/31 0:39.52 0:35.08 82,95

Pecho-100 1:31.35 31/34 1:24.30 1:18.43 85,29

Procesaron a sujeto que robó en una casa céntrica con un cuchillo

El sujeto detenido el 6 de junio, ahora fue procesado y seguirá detenido.

RIO GRANDE.- Se trata de Cristian Gabriel Díaz de 29 años, quien el 6 de junio fue detenido cuando un hombre retornó a su vivienda de calle Piedra Buena al 500, y se encontró con este sujeto en su interior.

Díaz lo amenazó con un cuchillo tipo tramontina para poder escapar con bolsos en los que había colocado diversos elementos a sustraer.

A una cuadra, en Belgrano y Lasserre, Díaz fue interceptado por personal policial, ante el cual esgrimió el cuchillo en tono amenazante, quedando detenido y reducido.

El juez en turno, el Dr. Raúl Sahade, procesó a Díaz por el delito de robo en grado de tentativa, doblemente agravado por efracción y el uso de arma.

Asimismo consideró que el sujeto posee antecedentes fuera de la provincia, entendiendo la existencia de riesgo de fuga ante su accionar evasivo.

 

19Jun/18

La argentina candidata al Nobel de Educación capacitó a docentes fueguinos

La charla estuvo a cargo de Silvana Corso, docente argentina, especialista en educación inclusiva.

La jornada estuvo a cargo de Silvana Corso, docente argentina, especialista en educación inclusiva, quién quedó entre los 50 mejores profesores del mundo aspirantes al premio “Global Teacher Prize”.

RÍO GRANDE.- El Ministerio de Educación de la Provincia llevó adelante la jornada de capacitación “Diseño universal y planificación diversificada”, a cargo de Silvana Corso, docente argentina, especialista en educación inclusiva, quién quedó entre los 50 mejores profesores del mundo, aspirantes al premio “Global Teacher Prize”.
La actividad se desarrolló en el Gimnasio de la Escuela Provincial N° 21 de Río Grande; de la misma participaron personal docente, maestros integradores, pares pedagógicos, asistentes educacionales y representantes de todas las instituciones educativas de las ciudades de Río Grande y Tolhuin.
La directora Provincial de Investigación, Evaluación y Capacitación Docente del Ministerio de Educación, Daniela Mega, explicó que “esta jornada fue pensada desde el Ministerio para poder apoyar la inclusión dentro de las escuelas públicas”.
“La propuesta viene de la mano de Silvana Corso, quien nos brinda herramientas prácticas que podemos llevar a las aulas. Los docentes y los participantes serán después los agentes multiplicadores para que en sus propias escuelas, trabajen con el material con el que se está capacitando aquí”.
El próximo martes 19 la capacitación será ofrecida en Ushuaia. Al respecto, Daniela Mega comentó que luego de la actividad se realizará una charla concientizadora para padres junto a Silvana Corso.

 

19Jun/18

Alumnos intercambistas brindaron detalles de su experiencia en esta ciudad

Ambos chicos tratan de consolarse al no poder ocultar su emoción en la cena.

RIO GRANDE.- Este fin de semana el Rotary Club Río Grande, llevó adelante una cena de camaradería en las instalaciones de la Facultad Regional Tierra del Fuego. En la oportunidad, los intercambistas Salomé Aubri, (17) de Francia y Youri Vanderstraeten, (18) de Bélgica relataron, con un perfecto español, aunque con un poco de acento francés, sus experiencias en este año de intercambio, siendo que están pronto a volver a sus respectivos países después de una estadía de 10 meses esta ciudad.

Esta reunión se pudo llevar adelante gracias al aporte de los integrantes del Rotary Club Río Grande quienes trabajaron durante todo el fin de semana para lograr adaptar el lugar y ofrecer un exquisito menú con el que se deleitó a los presentes.

En tanto, es preciso señalar que este programa es un éxito desde hace años y, mucho de ese éxito, se debe al trabajo de Carolina Schauman, Alberto Cabral y Raúl Domínguez, como asimismo los Consejeros de los intercambistas, Sandra Barrientos, Lilianette López y Demián Ferreyra quienes están a cargo del Programa de Intercambio de Jóvenes de Rotary Internacional.

Así lo explicó el presidente del Rotary Club Río Grande, Prof. Miguel Vázquez, quien relató que los alumnos intercambistas “nos contaron sobre lo que aprendieron en cuanto a la cultura, los lugares que conocieron, y las actividades humanitarias que realizaron con el RC Río Grande”.

Entre otras personas destacadas que estuvieron en la velada se pudo ver a la responsable de la casa del niño, Madre Teresa de Calcuta, Silvia Chedresse, ya que estos mismos chicos, durante muchas oportunidades, también realizaron diversas actividades en esa institución colaborando con los niños con las materias de Matemáticas e Inglés y con otras materias escolares.

Los intercambistas trabajaron, además, con las asociaciones de colectividades extranjeras y colaboraron con el Centro de Autoayuda de Pacientes Oncológicos (CAPO) entre otras muchas actividades que realizaron en este periodo de estadía en Río Grande.

Finalmente Miguel Vázquez destacó que, en la cena, “se vivieron gratos momentos al escuchar a cada uno de los protagonistas, tanto de parte de los alumnos que están por regresar a sus países, como de las familias que deben despedirlos”.

Anfitriones emocionados

Cabe señalar que los chicos intercambistas arribaron a esta ciudad y fueron recibidos por tres familias rotarias quienes los cobijaron y los asistieron tal como si fuesen un integrante más de la familia.

Estas familias, también participaron de la cena y brindaron, con marcada emoción, sus experiencias con estos jóvenes quienes estuvieron un periodo de tiempo en cada uno de esos tres hogares. Estas familias, tienen, además, a sus respectivos hijos llevando adelante el correspondiente intercambio fuera de la Argentina, quienes regresarán a la provincia en agosto.

En este año fueron tres los chicos extranjeros quienes arribaron a Río Grande en el marco del programa de Intercambio Internacional. Uno de ellos, Johann Hermlin, de Estonia terminó su estadía y viajó hacia su país en mayo.

Los que se van

En la actualidad ya están designados 4 alumnos quienes serán protagonistas del programa de intercambio del periodo 2018/2019. Estos chicos estuvieron compartiendo la cena rotaria y pronto viajarán a Francia, Alemania y Noruega.

 

19Jun/18

Agrotécnica Fueguina reclama por “irregularidades” en la concesión del relleno sanitario

Agrotécnica denuncia “irregularidades” en la concesión del relleno sanitario a Santa Elena.

La empresa exconcesionaria del servicio presentó una nota de reclamo administrativo en referencia a la contratación por compulsa de precios de la empresa Santa Elena para hacerse cargo del relleno sanitario. Aseguran que se registraron “serios incumplimientos”.

RÍO GRANDE.- El concejal Raúl von der Thusen, se refirió ayer al reclamo que ingresó al Concejo Deliberante de Río Grande por supuestas “irregularidades” en la contratación de la empresa Santa Elena para hacerse cargo del relleno sanitario de la ciudad.

“El viernes ingresó al Concejo Deliberante no directamente una denuncia sino un reclamo administrativo, que es un paso obligado cuando uno tiene que hacer un reclamo sobre alguna decisión que ha tomado el Estado”, explicó el edil.

En la nota, Von der Thusen señaló que “nos ponen en conocimiento a los concejales y los vocales del Tribunal de Cuentas del reclamo administrativo donde se denuncian algunas irregularidades que habrían surgido de la contratación a través de compulsa de precios que ganó Santa Elena SRL sobre la disposición final de los residuos”.

“Se trata del contrato que se realiza a una empresa, en este caso Santa Elena para administrar el basural municipal”, agregó.

El concejal recordó que “el año pasado después de muchos inconvenientes y mucho tiempo y creo que después de tener un montón de desprolijidades, la apertura de los sobres técnicos para la recolección de residuos demoró más de seis meses”. “Me pareció que fue algo desprolijo y que los concejales estuvimos desinformados de lo que sucedió hace menos de un mes que le dieron la concesión del servicio a Santa Elena para el relleno sanitario”, sumó.

En este sentido sostuvo que lo que plantea Agrotécnica Fueguina es que “se dieron distintos incumplimientos como por ejemplo que Santa Elena no ha presentado el análisis de precios, la oferta donde se analiza el precio que se pasa, y esto puede ser motivo de nulidad de la presentación”.

Además indicó que “se plantea que el año pasado cuando se realizó el trámite para recolección de residuos, funcionarios municipales certificaban que había 110 mil habitantes en Río Grande, lo cierto es que para este nuevo contrato del relleno sanitario, el mismo funcionario un año después expresa que son 200 mil habitantes”. “Agrotécnica Fueguina se pregunta en este reclamo si puede ser que en un año haya crecido en 90 mil el número de habitantes de Río Grande que es imposible”, añadió y aseguró que “se estaría ante la posibilidad de la comisión de un delito por falsificación de información”.

“El relleno sanitario se calcula por la cantidad de kilos de las bolsas que se recolectan en la ciudad, y la recolección de residuos tiene que ver con la cantidad de hogares y canastos de basura, pero los certificados se realizan con la cantidad de habitantes certificados, y en base a eso se paga”, explicó finalmente.

 

19Jun/18

Transporte de pasajeros

La Secretaría de Obras y Servicios Públicos comenzó la construcción del Centro de Transferencia para el Servicio de Transporte Público de Pasajeros. La obra demandará una inversión de 6 millones 540 mil pesos. Las instalaciones contarán con una sala de espera climatizada, oficinas administrativas, espacio para choferes, bancos y mobiliario, kiosco, baños y rampas de acceso para personas con discapacidad motriz y visual.

Durante los trabajos, la parada de colectivos de Av. Belgrano, frente al Hospital de Río Grande, se trasladará a Av. Belgrano y Lasserre.

 

19Jun/18

Camioneros y Club de Amigos, los clasificados al Regional

Camioneros y Club de Amigos fueron justos ganadores en el San Martín.

RIO GRANDE.- El domingo por la noche el Club San Martín fue testigo de las semifinales de la etapa local de la Liga Nacional de Futsal Argentina en la cual Camioneros y Club de Amigos se ganaron el lugar para acompañar a Defensores Futsal en la etapa Regional, la cual se jugará en octubre próximo y en donde nuestra ciudad tiene muchas chances de albergarla.

El Verde derrotó con total justicia a Parque Futsal por 6 a 2, mientras que Amigos hizo lo propio ante Estrella Austral por 7 a 4 basando su victoria en la experiencia de su plantel y en los jugadores de jerarquía que tiene como lo son sus dos abanderados, Leo Barrios y Willy Villarroel.

Los primeros en salir al ruedo fueron los primeros elencos de Camioneros y Parque; el primero lo hizo con Ale Godoy en el arco, Víctor Verón, Juan Barrientos, Jony Salazar y Seba Delfor, un quinteto que ya sale de memoria, mientras que el segundo lo hizo con el debutante Leo Urbani en el arco, Maximiliano Garay, Pelé Schischman, José Escalante y Maxi Guerrero.

Los primeros pasajes fueron intensos y muy trabados con pocas llegadas a los arcos, sobre todo por parte del elenco que dirige Julio Madarieta a quien le faltaron muchos jugadores importantes por lesión, y recordando lo que le había sucedido en su primera experiencia en esta cancha, no quiso arriesgar de más, mientras que su adversario, de la mano de Juan Barrientos, fue el que llegó con un poco más de peligro pero que de todas maneras no le alcanzó para abrir el marcador.

Y el primer tanto llegó a los 10:13 a favor de Camioneros y fue por una desgracia de Maxi Guerrero quien en su afán por despejar una pelota cruzada, no hizo más que descolocar a su arquero e introducirla en el arco.

Hasta ese momento el arquero Alejandro Godoy no había tenido ninguna intervención, lo que hablaba de la buena defensa de su equipo y de la poca profundidad del rival, hasta que a los 15:36 el Verde se equivocó en una salida y José Escalante no pudo con la resistencia del reconocido mejor arquero del último Patagónico de Selecciones Mayores.

Camioneros cometió muchas faltas, muchas de ellas inocentes y que bien le pudieron complicar el juego, le regalaron tres tiros libres sin barrera al rival, pero tanto los remates de Rubén Schischman, Juan Cruz Bigurrarena y Néstor Videla, fueron atajados de forma magistral por Godoy, quien le dio aire a sus compañeros para que los instantes finales lograsen ampliar el marcador luego de una gran escapada de Juan Barrientos quien fue detenido con falta dentro del área y que Jony Salazar cambió penal por gol a los 18:51 para irse al descanso largo ganando 2 a 0.

No bien arrancó el segundo tiempo, una gran escapada de Erik Zaraza por la derecha terminó con un centro de éste y con la definición por el segundo palo de Cahaco Verón y casi de inmediato, a los 5:50, Luca Stessens concretó el 4 a 0 por otra asistencia de Zaraza.

Parque encontró respuesta en Matías Sola quien descontó con un gran remate a los 6:03, pero casi de inmediato una falta innecesaria de él, dejó a su equipo con un hombre de menos y Camioneros aprovechó esa ventaja para anotar un tanto más por intermedio de Juan Barrientos.

Con el 5 a 1 el cotejo ya estaba terminado pese a que aún restaban más de 12 minutos por disputar, y el Verde con espacios llegó al sexto tanto por intermedio de Carlos Mansini, mientras que a poco del cierre Maxi Garay con un gran remate de media distancia colocó el 6 a 2 definitivo.

La experiencia de Club Amigos

El choque más esperado era sin dudas el cotejo entre Estrella Austral y Club de Amigos, no sólo por que eran el segundo y el tercero de la clasificación, sino porque chocaban los dos extremos, un plantel muy joven como el de la Margen, ante un experimentado como el de Amigos; y finalmente ganó la experiencia.

Estrella Austral sin la presencia de su mejor jugador en cancha, Nico Paredes lesionado fue reservado, no logró hacerle daño a una defensa rival que le regaló la pelota y lo esperó muy concentrado en la marca en su propio campo, por lo que le achicó el margen de movimiento a los de Pablo Villeuta, quienes tuvieron la pelota y no supieron que hacer con ella.

La falta de velocidad en el traslado de la pelota le permitió a Club de Amigos descansar en defensa, cuando la lógica marcaba que los pibes debían desgastar al rival, y como esto no ocurrió, lo terminaron pagando muy caro en el cierre de la primera etapa cuando a los 12:54 una enorme habilitación de Villarroel encontró a su socio Barrios dentro del área y Leo con un tacazo sorprendió al guardameta para estampar el 1 a 0.

A los 15:08 el Zurdo Moreno robó una pelota en ataque y cedió a Enzo Mora quien con algo de fortuna logró el segundo tanto para Club de Amigos, quien iba a festejar una tercera conquista por intermedio del goleador de la etapa local, Sebastián Villarroel para cerrar la primera etapa ganando 3 a 0.

Para el complemento Estrella Austral cambió la postura de la primera etapa, mandó a la cancha a Nico Paredes y el partido ganó en emociones, se hizo más de ida y vuelta a partir del armado del mencionado Paredes.

Y cuando mejor estaban los de la Margen, el rival armó una buena jugada utilizando un ataque cajón para permitir el ingreso solitario de Jere Abdala quien colocó el 4 a 0, aunque de inmediato respondió Paredes con un golazo y en su afán por ir a buscar más descuentos, se topó con dos contras que lo liquidaron y a los 9:02 perdían 6 a 1.

Lejos de bajar los brazos Estrella Austral alcanzó dos goles rápido en 22 segundos, dos golazos, uno de Paredes y el otro del Chino Sánchez quien desde una posición incómoda y desde un ángulo muy cerrado le rompió el arco a Rodrigo Alonso y esto le permitió no solo meterse otra vez en juego, sino que levantar a su público que lo empujó a más.

Cuando más apretado estaba Club de Amigos, lograron sacar una gran contra colectiva donde el Zurdo Moreno jugó la pelota al segundo palo por encima del cuerpo del arquero, y Pitu Pereyra quien llegó solo, de cabeza decretó el 7 a 3 a que desinfló al rival.

Sobre el cierre del match, a 29 segundos de la chicharra, Guillermo Cok descontó para estrella y decretó el 7 a 4 final.

El público se llevó un diez por su apoyo

Que el Futsal AFA es la disciplina colectiva que más gente lleva está claro desde hace diez años cuando se creó en la ciudad, y por ello no extrañó que en el Día del Padre muchos de ellos hayan compartido con su familia una doble jornada de lujo en el San Martín. Muchísimo público se dio cita para alentar a los cuatro elencos, casi no hubo claros en las tribunas y sin el apoyo de ellos la fiesta no puede ser completa. Nuevamente se llevaron un diez por presencia.

Resultados – Semifinales

Camioneros 6 – 2 Parque Futsal

Camioneros: Alejandro Godoy, Jonatan Salazar, Víctor Verón, Luca Stessens, Juan Barrientos y Carlos Mansini.

Parque Futsal: Matías Sola y Maximiliano Garay.

Arbitros: Carlos Vergara y Roberto Montelongo.

Cancha: Club San Martín.

Incidencias: Expulsado Matías Sola en Parque Futsal con roja directa.

Estrella Austral 4 – 7 Club de Amigos

Estrella Austral: Nicolás Paredes (2), Sebastián Sánchez y Guillermo Cok.

Club de Amigos: Sebastián Villarroel (2), Jeremías Abdala (2), Leonardo Barrios, Enzo Mora Y David Pereyra.

Arbitros: Carlos Vergara y José González.

Cancha: Club San Martín.

Incidencias: Expulsados Isaac González en Estrella Austral y David Moreno en Club de Amigos, ambos con roja directa.