Deportes

Los semifinalistas en la Primera B

PRIMERA B. S.Francisco (2º) le ganó 7-4 a Quilmes FC (5º).

RIO GRANDE.- La Primera B es la única categoría que ya cerró la etapa clasificatoria en el Campeonato Apertura 2018 de futsal femenino (CAFS), certamen que organiza la Asociación Civil, Deportiva, Social y Cultural de Río Grande.

Las semifinales las protagonizarán Racing-Tigre y San Francisco-San Martín; mientras que Quilmes FC regresará a la C, tras ascender en diciembre de 2017.

En la Primera A quedan disputarse tres partidos, mientras que en Primera C faltan jugarse las dos últimas fechas, más un encuentro postergado.

El domingo 20 -en el Anexo del Polideportivo- jugarán 13:00 Hor Val-Las Jujeñitas; 14:00 Margen Sur Unido-Aguilas del Sur; 15:00 Italiano Real Madrid Amarillo; 16:00 O’Higgins Celeste-Boca RG. La 6ª fecha de la C se completará en el Juan Manuel de Rosas (20:00 Cóndor FC-Atlético Juventud Fueguina).

Además, de conseguirse un espacio, mañana jugarán O’Higgins Celeste-Italiano (Primera A).

 

Primera División B – Resultados

F Día Gimnasio Partido

1ª 15/04 Ctro.Deportivo Racing-Quilmes FC 8-2

1ª 15/04 Ctro.Deportivo S.Martín-S.Francisco 4-1

2ª 22/04 Polideportivo Quilmes FC-S.Martín 2-2

2ª 22/04 Polideportivo Racing-Tigre 6-4

3ª 29/04 Polideportivo S.Francisco-Racing 6-4

3ª 29/04 Polideportivo Tigre-Quilmes FC 2-1

4ª 06/05 Escuela Nº 2 Tigre-San Martín 2-5

4ª 06/05 Escuela Nº 2 Quilmes FC-S.Francisco 4-7

5ª 13/05 Polideportivo Racing-San Martín 3-0

5ª 13/05 Polideportivo S.Francisco-Tigre 2-1

Primera División B – Posiciones

P/Equipo Pt. J G E P Gf Pro. Gc Pro.

1.Racing 6 4 3 0 1 21 5,2 12 3,0

2.S.Francisco 6 4 3 0 1 16 4,0 13 3,2

3.San Martín 5 4 2 1 1 11 2,7 8 2,0

4.Tigre 2 4 1 0 3 9 2,2 14 3,5

5.Quilmes FC 1 4 0 1 3 9 2,2 19 4,7

Semifinales: Racing (1º)-Tigre (4ª) y S.Francisco (2º)-S.Martín (3º). Descendido: Quilmes FC.

Primera División A – Resultados

F Día Gimnasio Partido

1ª 15/04 Ctro.Deportivo At.Fueguino-O’H.Celeste 0-5

1ª 15/04 Ctro.Deportivo Boca RG-Italiano 6-3

1ª 15/04 Ctro.Deportivo Quilmes-R.Madrid Ama. 6-0

2ª 22/04 Polideportivo O’H.Celeste-Quilmes 3-2

2ª 22/04 Polideportivo Boca RG-R.Madrid Ama. 4-5

2ª 22/04 Polideportivo At.Fueguino-Italiano 3-3

3ª 29/04 Polideportivo O’H.Celeste-R.Madrid A. 3-2

3ª 29/04 Polideportivo Italiano-Quilmes 2-4

3ª 29/04 Polideportivo Boca RG-At.Fueguino 4-3

4ª 06/05 Escuela Nº 2 Quilmes-At.Fueguino 3-2

5ª 13/05 Polideportivo Quilmes-Boca RG 7-3

5ª 13/05 Polideportivo At.Fueguino-R.Madrid A. 3-3

Primera División A – Posiciones

P/Equipo Pt. J G E P Gf Pro. Gc Pro.

1.Quilmes 8 5 4 0 1 22 4,4 10 2,0

2.O’Higgins Cel. 6 3 3 0 0 11 3,7 4 1,3

3.Boca RG 4 4 2 0 2 17 4,2 18 4,5

4.R.Madrid Ama. 3 4 1 1 2 10 3,5 16 4,0

5.Atl.Fueguino 2 5 0 2 3 11 2,2 18 3,6

6.Italiano 1 3 0 1 2 8 2,7 13 4,3

Pendientes: Italiano-R.Madrid Amarillo y Boca RG-O’Higgins Celeste (4ª fecha); O’Higgins Celeste-Italiano (5ª fecha). Clasificados a semifinales: Quilmes y O’Higgins Celeste. Descendido: Atlético Fueguino.

 

Primera División C – Resultados

F Día Gimnasio Partido

1ª 15/04 Ctro.Deportivo Aguilas-At.Juventud 5-2

1ª 15/04 Ctro.Deportivo Sol Naciente-Jujeñitas 4-1

1ª 15/04 Ctro.Deportivo Hor Val-Margen Sur 2-1

2ª 22/04 Polideportivo Aguilas-Sol Naciente 3-0

2ª 22/04 Polideportivo At.Juventud-Margen Sur 2-0

2ª 22/04 Polideportivo Las Jujeñitas-Cóndor FC 2-4

3ª 29/04 Polideportivo At.Juventud-Hor Val 4-2

4ª 06/05 Escuela Nº 2 Cóndor FC-Margen Sur 7-1

4ª 06/05 Escuela Nº 2 Hor Val-Sol Naciente 3-2

4ª 06/05 Escuela Nº 2 Aguilas-Las Jujeñitas 7-0

5ª 13/05 Polideportivo Cóndor FC-Hor Val 6-2

5ª 13/05 Polideportivo Sol Naciente-At.Juventud 5-2

5ª 13/05 Polideportivo Margen Sur-Las Jujeñitas 1-3

Primera División C – Posiciones

P/Equipo Pt. J G E P Gf Pro. Gc Pro.

1.Aguilas del Sur 8 4 4 0 0 23 5,7 4 1,0

2.Cóndor FC 6 4 3 0 1 19 4,7 13 3,2

3.Sol Naciente 4 4 2 0 2 11 2,7 9 2,2

4.Atl.Juv.Fuegu. 4 4 2 0 2 10 2,5 12 3,0

5.Hor Val 4 4 2 0 2 9 2,2 13 3,2

6.Las Jujeñitas 2 4 1 0 3 6 1,5 16 4,0

7.Margen Sur U. 0 4 0 0 4 3 0,7 14 3,5

Pendiente: Sol Naciente-Margen Sur Unido (3ª fecha).