Deportes

Pablo Vidal y Kiki Vaporaki, a los Odesur

Santos, Vidal y Vaporaki, a los Odesur.

BUENOS AIRES (Pasión Futsal).- El entrenador Diego Giustozzi anunció, con tres gratas sorpresas, los convocados para viajar el miércoles 23 de mayo a Bolivia y buscar la primera medalla de su historia en los Juegos Odesur.

La Selección argentina inició esta semana la recta final en su preparación para los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia, con la confirmación del fixture de la competencia y la definición de los 14 jugadores que viajarán el próximo miércoles rumbo a conseguir un título inédito para el conjunto albiceleste.

La principal novedad de la lista de un plantel que entrena desde principios de febrero, radica en los tres refuerzos “extranjeros” que confirmó Giustozzi con la inclusión de Lucas Bolo (Peñiscola de España), Sebastián Corso (Fútbol Sala García de España) y Luciano Avellino (Kaos de Italia).

Los dos primeros mencionados ya se sumaron a los entrenamientos en el predio “Julio Grondona” de Ezeiza, mientras que Avellino arribará este viernes a la Argentina e inmediatamente estará presente en la práctica de la Selección.

Estos tres apellidos, sumados a los arqueros Lucas Farach (Kimberley) y el juvenil Matías Starna (17 de Agosto), y Santiago Basile (Boca Juniors), Damián Stazzone (San Lorenzo), Matías Edelstein (Hebarica), Kevin Arrieta (Boca Juniors), Gonzalo Abdala (Boca Juniors), la vuelta de Andrés Santos (Boca Juniors, tras cuatro años fuera de la Selección), Gabriel Ramírez (Barracas Central), Constantino Vaporaki (Boca Juniors) y Pablo Vidal (San Lorenzo) conforman una lista top albiceleste.

Y teniendo en cuenta que Brasil, Uruguay, Ecuador, Venezuela y Chile decidieron no competir, se abre una oportunidad única para la Selección argentina de llenar ese casillero vacío en su palmarés.

Argentina debutará frente a Paraguay (en una final anticipada) el sábado 26 de mayo a partir de las 10:00 (hora argentina) y luego enfrentará los días sucesivos a Colombia (10:00), Perú (18:00), Panamá (18:00) y el local Bolivia (20:00).

Desde que el Futsal AFA se sumó a los Juegos Odesur, Argentina lo máximo que consiguió fue la medalla de plata en Río de Janeiro 2002 y Santiago de Chile 2014, donde tampoco participaron todas las selecciones de Conmebol.

En Buenos Aires 2006, que se jugó en el polideportivo de Mar del Plata y sirvió como clasificatorio para los Panamericanos 2007 (única vez que estuvo incluido en el programa oficial), perdió las semis ante un Brasil repleto de estrellas y luego ganó la medalla de bronce, mientras que en Medellín 2010 no pudo subirse al podio porque perdió con Uruguay en semis y ante Colombia el tercer puesto.

Posiciones – Primera A

Pos/Clubes Pts. J G E P GF GC

1º Defensores Futsal 15 5 5 0 0 33 19

2º Camioneros 13 5 4 1 0 24 17

3º Club de Amigos 10 5 3 1 1 32 26

4º Estrella Austral 9 5 3 0 2 21 19

5º Metalúrgico 8 6 2 2 2 23 27

6º Unión Ant. Arg. 7 5 2 1 2 26 25

7º San Isidro 7 6 2 1 3 24 31

8º Progreso 6 5 2 0 3 25 25

9º Parque Futsal 6 6 2 0 4 37 29

10º Filial GyE Jujuy 4 6 1 1 4 26 33

11º Esc. Argentina 1 6 0 1 5 21 41

Goleadores

Jugadores Club Tantos

Sebastián Villarroel Club de Amigos 10

Facundo Perpetto Defensores Futsal 9

Francisco Chávez Unión Antártida Argentina 8

Nicolás Gallo Defensores Futsal 8

Néstor Videla Parque Futsal 8

Matías Saldaño Filial GyE Jujuy 7

Alejandro Rolando Filial GyE Jujuy 6

Juan Ramón Ruiz Progreso 6

Nicolás Barbosa Metalúrgico 5

Cristian González Parque Futsal 5

Marcelo Muñoz Metalúrgico 5

Cristian Oroz Unión Antártida Argentina 5

Leonel Villafañe Estrella Austral 5

Leonardo Barrios Club de Amigos 4

Sebastián Delfor Camioneros 4

Danilo Maldonado Escuela Argentina 4

Nicolás Paredes Estrella Austral 4

Alejandro Peña Defensores Futsal 4

Marcelo Ruiz Club de Amigos 4

Nicolás Ruiz Progreso 4

Matías Sola Parque Futsal 4

Luca Stessens Camioneros 4

Franco Toledo Progreso 4

Víctor Torres San Isidro 4

Lucas Acosta Escuela Argentina 3

Diego Aguila Filial GyE Jujuy 3

Román Andrade Defensores Futsal 3

Luciano Abalos Unión Antártida Argentina 3

Lucas Acosta Escuela Argentina 3

Juan Alberto Barrientos Camioneros 3

Sergio Barrios Defensores Futsal 3

Juan Cruz Bigurrarena Parque Futsal 3

Ezequiel Cepeda Parque Futsal 3

Leandro Collman Camioneros 3

Cristian Coronel San Isidro 3

Matías Chávez Defensores Futsal 3

Héctor Godoy Progreso 3

David Patiño Progreso 3

Juan Gabriel Paz San Isidro 3

Francisco Pérez San Isidro 3

Jonatan Salazar Camioneros 3

Rubén Schischman Parque Futsal 3

Melvin Ventura San Isidro 3