17Ago/18

Pelean por equipos en el CDM

RIO GRANDE.- A las 10:00 del sábado comenzará en el Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs” el TK5 de taekwondo (WTF), organizado por el sabonim César Bravo, de la Escuela Municipal de esta disciplina.

Esta modalidad estará reservada para las categorías más grandes -a partir de cadetes-, integrándose equipos de 5 taekwondistas, mientras que los precompetitivos competirán en la forma habitual. Las inscripciones cerrarán hoy, y la actividad se extenderá hasta alrededor de las 19:00.

17Ago/18

Ciudad-Boca, por el título

RIO GRANDE.- A las 21:00 (televisa DeporTV), Ciudad (donde juega el líbero fueguino Luciano Coto) y Boca Juniors se medirán en el gimnasio Gorki Grana, de Morón, en el partido decisivo de la Liga de Honor de la Federación Metropolitana. La semana pasada los xeneizes se impusieron 3-0, y anteanoche los celestes se tomaron revancha, venciendo por 3-2, con parciales de 25-21, 14-25, 20-25, 25-20 y 15-12.

17Ago/18

Una cita Patagónica

RIO GRANDE.- A las 10:00 del domingo 19 arrancará -en el gimnasio del Colegio Haspen- el 4º Open Río Grande de brazilian jiu jitsu, válido por la 1ª fecha de la Liga Patagónica de esta disciplina. El circuito continuará con el 5º Open Desafío Kutador (8 y 9 de septiembre, en Comodoro Rivadavia); el 5º Open Punta Arenas (el 14 de octubre); y el 7º Open Río Gallegos (17 y 18 de noviembre).

17Ago/18

Los Pumas empezarán en Sudáfrica la era Mario Ledesma

JOHANNESBURGO (AFP).- El entrenador Mario Ledesma definió ayer su primer XV titular con Los Pumas, de cara al estreno el sábado en Durban ante Sudáfrica en la primera jornada del Rugby Championship 2018, donde incluyó a Juan Figallo en el pack de forwards.

El caso de Figallo, que juega en los Saracens británicos, es una excepción a la norma de que los Pumas prescindan de jugadores que militan en clubes europeos.

Agustín Creevy capitaneará al equipo albiceleste, mientras que Gonzalo Bertranou formará la pareja de medios con Nicolás Sánchez.

Bautista Ezcurra, tras debutar ante los escoceses en el último duelo de la ventana de test-matches de junio, tendrá su estreno en el Rugby Championship.

También empezará en el XV de partido Bautista Delguy, que jugó los tres test matches de este año del equipo argentino.

Argentina afronta este torneo como el primer examen tras el final de la era Daniel Hourcade.

Por su parte, Sudáfrica cuenta para este partido con Eben Etzebeth y Warren Whiteley, lesionados de larga duración, que se reincorporan a los Springboks.

Etzebeth no ha vestido la camiseta nacional desde hace nueve meses, en un partido ante Gales, y se perdió toda la temporada del Súper Rugby por lesiones en la espalda y un hombro.

“Eben está listo. Está en forma y operativo”, tranquilizó el seleccionador sudafricano, Johan Rassie Erasmus. Whiteley, por su parte, no juega con Sudáfrica desde junio del año pasado.

Composición de los equipos de Sudáfrica y Argentina para la primera jornada del Rugby Championship 2018:

Sudáfrica: Le Roux – Mapimpi, Am, Esterhuizen, Dyantyi – Pollard, F. de Klerk – Whiteley, Kolisi (cap), Louw – P-S. Du Toit, Etzebeth – Malherbe, Marx, Mtawarira .

Reservas: Mbonambi, Kitshoff, T. du Toit, Morie, van Staden, Papier, Mapoe, Willemse.

Seleccionador: Johan Rassie Erasmus.

Argentina: E. Boffelli – Delguy, Moroni, Ezcurra, Ramiro Moyano – Sánchez, Bertranou – Ortega, Kremer, Matera – Alemanno, Petti – Figallo, Creevy (cap), Chaparro.

Suplentes: Fortuny, Garcia Botta, Medrano, Lavanini, Lezana, Landajo, Gonzalez Iglesias, Mallia .

Seleccionador: Mario Ledesma (ARG).

17Ago/18

Scocco, en duda ante Racing

BUENOS AIRES (NA).- El delantero Ignacio Scocco sufrió un desgarro en el aductor de la pierna derecha y depende de un milagro para estar disponible para la revancha frente a Racing, dentro de 13 días, por los Octavos de Final de la Copa Libertadores.

El atacante padeció un fuerte dolor muscular al realizar un remate en el cierre del entrenamiento en Ezeiza y este jueves por la tarde se realizó estudios en una clínica del barrio porteño de Belgrano.

El resultado arrojó un desgarro de 1 milímetro que le demandará al menos dos semanas de recuperación, lo que no le permitirá llegar recuperado o con el rodaje futbolístico deseado para la revancha ante Racing, con la serie 0-0.

Luego de la lesión, era un hecho que no iba a jugar el encuentro ante Belgrano de Córdoba el próximo sábado por la Superliga (20:00), donde el mollonario alistaría a Franco Armani; Jorge Moreira, Jonatan Maidana, Javier Pinola, Milton Casco; Exequiel Palacios, Bruno Zuculini; Juan Fernando Quintero, Gonzalo Martínez; Lucas Pratto y Mora o Borré.

17Ago/18

Talleres-Central y Newell’s-Independiente

CORDOBA (NA).- Talleres de Córdoba recibirá hoy (19:00) a Rosario Central en el partido con el que dará inicio la segunda jornada de la Superliga en el cual buscará su primer triunfo en el campeonato. El encuentro se disputará en el estadio Mario Alberto Kempes, y será controlado por el árbitro Andrés Merlos.

Talleres viene de caer por 1 a 0 en su visita a Boca y el entrenador Juan Pablo Vojvoda podría confirmar a los mismos once que empezaron jugando en La Bombonera aunque no se descarta que haya algún cambio.

El técnico no dio a conocer el equipo que pondrá ante Rosario Central en el que tienen chances de estar desde el inicio Tomás Pochettino, Miguel Araujo y Gonzalo Maroni.

Entretanto, Rosario Central viene de vencer a Banfield por 1 a 0 en el Gigante de Arroyito en su debut en la Superliga y el entrenador Edgardo Bauza no realizaría variantes en el primer equipo.

Por esta razón se estima que en el conjunto rosarino jugarían los mismos once que comenzaron disputando el encuentro ante el elenco dirigido por Julio Falcioni.

Las siguientes son las probables formaciones de los equipos y otros detalles del partido: Talleres: Guido Herrera; Leonardo Godoy, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, Facundo Medina; Andrés Cubas, Pablo Guiñazú, Juan Ramírez; Aldo Araujo, Brian Montenegro o Gonzalo Maroni y Samuel Sosa. DT: Juan Pablo Vojvoda. Rosario Central: Jeremías Ledesma; Gonzalo Bettini, Matías Caruzzo, Oscar Cabezas, Alfonso Parot; Federico Carrizo, Néstor Ortigoza, Leonardo Gil, Washington Camacho; Marco Ruben y Fernando Zampedri. DT: Edgardo Bauza.

En Rosario

Independiente visitará hoy a Newell’s en un partido correspondiente a la segunda fecha de la Superliga en el cual el elenco de Avellaneda tendrá su debut en el campeonato ya que la primera jornada no la jugó por estar disputando la Copa Suruga Bank.

El encuentro se jugará a las 21:00 en el estadio Coloso Marcelo Bielsa, contará con el arbitraje de Mauro Vigliano y será televisado en directo por la señal deportiva de cable Fox Sports.

Newell´s viene de perder ante Vélez como visitante por 2 a 0 y el entrenador Omar De Felippe planea realizar dos modificaciones tomando como referencia a los once que empezaron disputando el partido frente al conjunto de Liniers.

El mediocampista Mariano Bíttolo ingresará en lugar de Leonel Ferroni mientras que Víctor Figueroa reemplazará a Juan Manuel Sills.

2ª Fecha

D/Hora Partido

V/19:00 Talleres-Central

V/21:00 Newell’s-Indep.

S/13:15 Defensa-A.Tucu.

S/15:30 Banfield-GELP

S/17:45 Argentinos-Godoy

S/20:00 River-Belgrano

D/11:00 S.Martín SJ-Patro.

D/13:15 Colón-Tigre

D/15:30 Aldosivi-Huracán

D/17:45 S.Lorenzo-Lanús

D/20:00 Racing-Vélez

L/15:30 Estudian.-Boca

L/17:45 S.Martín T-Unión

16Ago/18

“Hay que prevenir y concientizar sobre el abuso infantil”

USHUAIA.- El referente local de la ONG francesa “Colosos con Pies de Barro” manifestó la importancia de prevenir y concientizar para que tanto niños y niñas como adultos puedan tener herramientas para evitar el abuso infantil. “Vivimos un momento en el que necesitamos visibilizar la problemática para poder prevenirla”, dijo el exjugador profesional de rugby, Franco Pani.

El sábado 18 de agosto el exjugador de rugby francés Sébastien Boueilh dará una charla de esta temática, de la que fue víctima, tras lo cual fundó la reconocida ONG francesa para prevenir el abuso sexual infantil en el deporte y en ámbitos educativos.

La actividad será abierta al público en el hotel Las Hayas, el sábado 18 de agosto a las 10:00 y tendrá una duración aproximada de 3 horas. El evento fue declarado de Interés Provincial por la Legislatura de la Provincia y por el Concejo Deliberante de Ushuaia.

Franco Pani, amigo y representante de la fundación en nuestro país, cuenta que “después de un viaje con deportistas de Ushuaia a Francia en el que Sébastien contó su dolorosa experiencia se nos ocurrió que sería una buena iniciativa traerlo, presentando la ONG Colosos con Pie de Barro, que hace referencia a que uno puede ser fuerte e imponente pero sufrir y ser una víctima… por eso el nombre. Sebastién fue víctima de pedofilia y después de denunciarlo pudo transformar eso en algo superador, que tiene su base en una organización que previene, educa y protege a las víctimas. Es un orgullo poder tener la charla en Ushuaia”.

La Fundación está teniendo gran impacto en su país de origen, su trabajo con material didáctico para las charlas con niños y adolescentes en clubes deportivos y charlas de sensibilización en planteles son motivadoras para seguir instalando el tema y abordar una problemática compleja que requiere prevención, atención y capacidad de respuesta.

El exrugbier llegará a la Argentina el 17 de agosto de 2018 y tiene previstas actividades de su Fundación en Ushuaia, Buenos Aires y Tucumán.

Inscripción

La charla es gratuita pero requiere inscripción previa dado que los cupos son limitados. Las inscripciones se reciben por correo electrónico acontacto@valorestdf.com, indicando nombre, apellido y DNI de las personas asistentes.

Colaboran con esta iniciativa Puentes –división sin fines de lucro de la consultora VALORes-, Hotel Las Hayas, Hotel Las Lengas, legisladora Freites, legislador Löffler, Gobierno de TDF y la Unión de Rugby de TDF.

Contacto: Franco S. Pani – (2901) 15-471140.

16Ago/18

El lunes 20, desde las 16:00, todo por la Perito Moreno

RIO GRANDE.- En cuatro días tendrá lugar la undécima edición de la Corrida “60º Aniversario del Club O’Higgins”, organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM). Será el lunes 20 (feriado), a partir de las 16:00, con partida y llegada en perito Moreno 828.

La concentración está prevista desde las 15:00, y como en todas las anteriores versiones de la prueba, habrá dos opciones para los participantes: en la prueba de fondo, sobre 5,800 kilómetros (5 vueltas), el valor de la inscripción será de $ 100, y podrán participar en la misma los nacidos hasta el 31/12/2003 (es decir, que como mínimo cumplan 15 en el año en curso); asimismo, en la complementaria o aeróbica, la exigencia será 2,320 kilómetros (2 giros), con un costo de inscripción de $ 50, reservado para quienes hayan nacido hasta el 31/12/2006 (que cumplan un mínimo de 12 años antes del final de 2018).

El circuito

Desde Perito Moreno 828, los pedestristas continuarán por esta en dirección a Don Bosco, donde girarán en U hacia la izquierda, retomando el bulevar hasta la avenida Belgrano, donde imitarán el sentido de la curva anterior, reingresando en Perito Moreno, hasta la sede de la entidad, que en esa misma jornada cumplirá 60 años, y que a partir de las 13:00 realizará una muestra fotográfica, y premiará a personas destacadas en su vida institucional.

Ganadores

En las tablas adjuntas aparecen los resultados de las ediciones cuarta a séptima (de 2011 a 2014), donde se destacan tres victorias consecutivas de Adrián Barría (que ya había ganado en 2010), correspondiéndole la restante a Rodrigo Velásquez. Y entre las mujeres, dos sucesivas de Luisina Nieva (2011/2012), la primera de Beatriz Cárcamo y la segunda de Paola Agüero (había triunfado en 2010).

En cuanto a la cantidad de anotados, exclusivamente en la prueba de fondo, se pasó de 23 en 2008 a 28 un año después; 35 en la quinta edición (2012), y 42 en la séptima (2014), que cierra el historial en esta nota.

4ª Edición

P/Atleta Marca

1.Adrián Barría 20:29

2.Rodrigo Velázquez 21:03

3.Sergio Crocetti 23:20

4.Julio Colivoro 23:30

5.Elvis Coihuin 24:02

6.Gustavo Caporale 24:20

7.José González 24:53

8.Oscar Torres 25:19

9.Daniel Medina 25:47

10.Luisina Nieva 25:49

11.Paola Agüero 25:56

12.Gladys Erbes 26:58

13.Nicolás Torres 27:50

14.Beatriz Cárcamo 27:54

15.Víctor Oyarzún 28:35

16.Oscar Maffei 29:28

17.Carlos Heredia 32:20

18.Inés Rodríguez 43:27

F: 31/08/11. Km.: 5,80.

5ª Edición

P/Atleta Marca

1.Adrián Barría 21:15

2.Rodrigo Velásquez 21:36

3.Sergio Crocetti 22:40

4.Gustavo Caporale 22:41

5.Federico Torres 22:41

6.Misael Flores 23:20

7.Matías Mena 23:50

8.Rodrigo Villegas 24:20

9.Nicolás Ibáñez 24:38

10.José González 24:38

11.Julio Colivoro 24:50

12.Daniel Medina 25:04

13.Jeremías Villegas 25:05

14.Luciano Vera 25:14

15.Antonio Aguilar 25:15

16.Julio Heredia 25:18

17.Gabriel Jiménez 25:42

18.Oscar Torres 26:00

19.Cristian Dumenes 26:06

20.Luisina Nieva 26:24

21.Martín Lengnick 26:53

22.Nicolás Torres 27:24

23.Angela Nieva 27:40

24.Pablo De la Vega 27:46

25.Beatriz Cárcamo 28:10

26.J.C.Pichuncheo 29:25

27.Julieta Heredia 30:04

28.Luciano Herrera 30:45

29.Facundo Maslov 30:50

30.J.C.Yanacón 31:20

31.Micaela López 32:54

32.Héctor Aguila 34:00

33.Ricardo Vera 34:02

34.Carlos Heredia 35:42

35.Luis Soto 39:43

36.Inés Rodríguez 42:01

F: 20/08/12. Km.: 5,80.

6ª Edición

P/Atleta Marca

1.Adrián Barría 21:07

2.Cristian García 22:52

3.Cristian Cáceres 23:58

4.Daniel Sena 24:06

5.Antonio Aguilar 24:12

6.José González 24:24

7.Oscar Torres 24:26

8.Julio Colivoro 24:28

9.Daniel Medina 24:54

10.Misael Flores 25:04

11.Fernan. Gallardo 25:27

12.Rubén Silva 25:41

13.Gabriel Di Baia 25:57

14.Cristian Friaz 26:02

15.J.C.Pichuncheo 26:21

16.Nicolás Torres 26:35

17.Martín Lengnick 26:53

18.Facundo Cárdenas 27:22

19.Gust.Sommariva 27:23

20.Walter Gómez 27:35

21.Federico Toledo 28:29

22.Beatriz Cárcamo 28:29

23.Lorenzo Vargas 29:01

24.Oscar Maffei 29:36

25.Lucila Venier 33:51

26.Walter Molinari 33:51

27.Carlos Heredia 34:42

28.Héctor Aguila 35:43

F: 19/08/13. Km.: 5,80.

7ª Edición

P/Atleta Marca

1.Rodrigo Velásquez 20:41

2.Joaquín Torres 21:21

3.Cristian García 21:47

4.Alberto Soraire 22:17

5.Gustavo Caporale 23:41

6.Fernando Gallardo 24:12

7.Cristian Cáceres 24:13

8.Julio Colivoro 24:18

9.José González 24:47

10.Sandro Rodríguez 24:48

11.Omar Melgarejo 24:52

12.Paola Agüero 24:58

13.César Ferreira 25:15

14.Alan Mamaní 25:16

15.Daniel Medina 25:27

16.Lorenzo Vargas 25:38

17.Martín Lengnick 25:39

18.J.C.Pichuncheo 26:03

19.Damián Franco 26:07

20.Juan Gisler 26:09

21.Luis Oyarzún 26:53

22.Arquímides Torres 27:11

23.Mario Cárcamo 27:44

24.Gust.Sommariva 27:44

25.Jonatan Haro 28:01

26.Micaela López 29:09

27.Oscar Díaz 29:20

28.Beatriz Cárcamo 29:26

29.Luis Velázquez 30:43

30.Luana Paidicán 31:02

31.Eduardo Aciar 31:16

32.Pablo Pérez 31:21

33.Daniela Badra 31:38

34.Hernán Oller 32:39

35.Sandra Cussigh 32:44

36.Ricardo Vera 32:53

37.José Martín 33:14

38.Roma Alancay 33:49

39.Héctor Aguila 34:08

40.Denise Rafault 35:21

41.Héctor Videla 38:05

42.Osvaldo Decaneo 38:05

F: 24/08/14. Km.: 5,80.

16Ago/18

Seis equipos fueguinos jugarán en Punta Arenas

RIO GRANDE.- Dentro de una semana -del viernes 24 al domingo 26 del presente mes- se disputará en Punta Arenas (Chile) el torneo de voleibol que organiza el Club Deportivo Colegio Británico (The British School).

Esta quinta edición el certamen estará reservada para la categoría mayores, con la salvedad de los equipos de hasta 19 años que representarán a sus respectivas provincias o regiones en los 27mos. Juegos Deportivos Binacionales de la Araucanía “Magallanes 2018”, que tendrán por sede a la Duodécima región chilena, en noviembre próximo.

Veintiocho equipos

La competencia reunirá a un total de 28 elencos: 16 formaciones masculinas, y 12 planteles femeninos.

Habrá allí seis conjuntos de Tierra del Fuego, quienes se medirán a sextetos de Punta Arenas, Santiago, Concepción y Los Lagos, por Chile; y a otros de Río Gallegos, Río Turbio y El Calafate, de Argentina.

Entre los varones, ya fueron confirmados cuatro equipos de Tierra del Fuego: Amigos del Basquet, de Ushuaia (reciente campeón de la Liga Provincial de Voleibol); Metalúrgico, de Río Grande (ganador de la instancia local de dicho certamen, y tercero a nivel provincial); Universitario, también de esta ciudad (clasificado para la Liga A2 2019); y el Seleccionado que se prepara para los Juegos de la Araucanía (el binacional en esta rama tendrá por sede a Punta Arenas).

Por el lado de las mujeres, serán de la partida las riograndenses de Metalúrgico (que viene de caer con QRU, tanto en la etapa local como en la provincial de la LPV), y las Sub 19 del combinado, también en preparación para la Araucanía de noviembre (en su caso, la sede será en Puerto Natales).

La actividad se desarrollará a lo largo de tres jornadas, simultáneamente en cinco gimnasios de Punta Arenas, pertenecientes al Colegio Británico; a la Universidad de Magallanes (UMA); y a los liceos Nobelius, San José e Industrial.

Revancha

Anoche se jugaba en Morón la segunda final de la División metropolitana, entre Ciudad (que integra el líbero fueguino Luciano Coto) y Boca Juniors (ganador del primer duelo). De necesitarse un tercer juego, se realizará mañana (21:00, televisa DeporTV).

Varones

Nº/Equipo Ciudad País

1.Club Deportivo The British School Punta Arenas Chile

2.Universidad de Magallanes (UMAG) Punta Arenas Chile

3.Selección Sub 19 de Magallanes Punta Arenas Chile

4.Boxing Club Rio Gallegos Argentina

5.Club Refinerías ENAP Concepción Chile

6.Club Falcón Santiago Chile

7.Club Macabi Santiago Chile

8.Selección Sub 19 de Los Lagos Los Lagos Chile

9.Esc.Municipal Dante Cantarutti Río Turbio Argentina

10.Club 17 de Octubre Río Gallegos Argentina

11.Club Amigos del Basquet Ushuaia Argentina

12.Club Metalúrgico Río Grande Argentina

13.Club Universitario Río Grande Argentina

14.Selección Sub 19 de Tierra del Fuego T.del Fuego Argentina

15.Selección Sub 19 de Santa Cruz Santa Cruz Argentina

16.Club Deportivo AMuVoCa El Calafate Argentina

Mujeres

Nº/Equipo Ciudad País

1.Club Deportivo The British School Punta Arenas Chile

2.Club Deportivo Cosal Punta Arenas Chile

3.Universidad de Magallanes (UMAG) Punta Arenas Chile

4.Selección Sub 19 de Magallanes Punta Arenas Chile

5.Club Refinerías ENAP Concepción Chile

6.Club Falcón Santiago Chile

7.Club Everlast Santiago Chile

8.Esc.Municipal Dante Cantarutti Río Turbio Argentina

9.Club Hotel Nazo Río Turbio Argentina

10.Club Metalúrgico Río Grande Argentina

11.Selección Sub 19 de Tierra del Fuego T.del Fuego Argentina

12.Selección Sub 19 de Santa Cruz Santa Cruz Argentina

16Ago/18

Los campeones del segundo semestre empiezan a llegar

USHUAIA.- Después de la exitosa Copa Semilleros, en AEP se han establecido los campeones del Torneo Clausura del vóley, como así también del Libre de Socios del fútbol donde TTM festejó luego de una larga sequía. Siguen el Invernal de Veteranos y la acción del Interdependencia por la fase de grupos, entre otras actividades de importancia.

Si bien el foco estaba puesto durante las vacaciones de invierno en la Copa Semilleros de futsal infantil, las actividades de las escuelas deportivas del vóley y el tenis no han cesado en Congreso Nacional 1030, la sede de los Empleados Públicos.

En cuanto a la raqueta hay que hablar de Valentin Garay que viajó a Villa María (Córdoba) en representación de AEP para imponerse y seguir mostrando su calidad ante los mejores del ranking nacional. Clasificado 109° dentro del mismo, vapuleó en parciales consecutivos (6-0 y 6-3) al 46° e hizo lo propio por doble 6-4 con el 25°.

Tres horas de partido batalló con el 4°, tropezando por apenas 4-6, 6-4 y 3-6, pero revalidando las condiciones a pesar de la poca experiencia en polvo de ladrillo.

Por otro lado, el vóley copa la agenda con la representación de las chicas y los chicos en las instancias locales de los Juegos Nacionales Evita. Los varones, comandados por Toty Vargas, viajaron a Rio Grande para medirse con Metalúrgico y Soberanía ganando ambos compromisos a la espera de las revanchas en Ushuaia. Las chicas, con Rodrigo Gómez Varela, también formaron parte de la primera rueda en el Ana Giró y esperan por la revancha.

No hay que olvidarse de lo que fue el multitudinario encuentro de Mini Voley en la Base Naval, con la presencia de AEP como uno de los impulsores a principio de año y una actividad que se va formalizando a cada paso.

En lo que tiene que ver a las definiciones del fin de semana, el sábado hubo triunfo de Stella Maris sobre Tolkeyen en la rama mixta, llevando todo a un mano a mano en desempate mientras que en las otras dos ramas se coronaron a los campeones del Clausura.

Tolkeyen se sacó la espina en el Masculino, imponiéndose de 101 en el tie break de un partido muy parejo e igualado, intenso hasta los últimos puntos. Por su parte, Magallanes cumplió el trámite frente a El Rejunte aunque no le fue fácil, resignando un set y terminando de cerrarlo en un tie break donde pudo demostrar su jerarquía.

Para el venidero fin de semana se planifica la puesta en marcha de un nuevo certamen, a la espera del cierre con la Copa Challenger.

TTM campeón del Libre de Socios

El fin de semana concluyó el calendario completo del Torneo Libre de Socios que tuvo a TTM como el campeón indiscutido, con siete victorias y un empate, dominando a todos sus rivales sin mayores complicaciones e ilusionándose de cara a la Copa Challenger. Los legislativos estuvieron nueve años sin poder levantar un trofeo y esto les saca un peso de encima hacia lo que viene.

En la Copa Interdependencia de la Primera, Viales se apunta como serio candidato tras un nuevo éxito en el Grupo 1, que encabeza sin mayores inconvenientes al igual que DPOSS en el Grupo 2, más apretado por la presencia de Campo Gallo como escolta.

Con varias fechas todavía por disputar, el Invernal de los Veteranos parece ya tener a su campeón porque Deportivo Unión goleó 9-2 a Defensores y mantiene un andar arrollador e inexpugnable. Los policías demuestran su gran momento sin rivales en el camino.

16Ago/18

Barcelona fue mucho para Boca

BUENOS AIRES (NA).- En un duelo que estuvo marcado por la jerarquía individual de cada equipo, Boca no pudo ayer por la tarde con el Barcelona, que lo goleó por 3 a 0 en el estadio Camp Nou y se quedó con la Copa Joan Gamper.

En la primera etapa, Malcom y Lionel Messi, a los 17 y 38 minutos respectivamente, marcaron para los locales, al tiempo que Rafinha, a los 21 del complemento, puso cifras definitivas.

En un encuentro amistoso donde ambos hicieron muchos cambios, quedó evidenciado la abismal diferencia entre los equipos.

El rosarino, que decidió tomarse una pausa en la Selección argentina, marcó un tanto con mucha jerarquía al definir de emboquillada ante la salida de Esteban Andrada, quien tuvo responsabilidad en el primer gol, pero también protagonizó varias tapadas importantes.

Boca, que colocó un mix entre habituales titulares y suplentes, quedó expuesto ante un rival que tiene una marcha diferente y que desequilibró más por jerarquía individual que por rendimiento colectivo.

A excepción de un remate de Sebastián Villa que dio en el palo cuando estaba por terminar la primera etapa, al conjunto dirigido por Guillermo Barros Schelotto le costó ser profundo, con juego asociado, sí se aproximó varias veces a través de la pelota parada.

En un partido donde hay poco para analizar, sobre todo porque quedó evidenciado una gran diferencia de jerarquía entre los equipos, tal como suele ocurrir en los últimos años cuando se enfrentan un poderoso de Europa y otro del continente americano, un punto positivo fue la labor de Andrada.

En el primer gol de Malcom, su remate potente pero no muy esquinado se le “escurrió” por abajo de su cuerpo, en lo que puede catalogarse como una floja reacción.

Sin embargo, tuvo varias intervenciones interesantes, entre ellas una doble atajada y un tiro que le desvió a Philippe Coutinho por arriba del travesaño.

Otro aspecto interesante para destacar fue la actuación del colombiano Villa, quien mostró una dinámica más que interesante, ante adversarios de mucha valía.

Uno de los puntos bajos de Boca fue la labor de Julio Buffarini, quien no pudo frenar a Malcom en el primer tanto y en el segundo, en vez de rechazar una pelota, se la devolvió a Messi para que este definiera ante la salida de Andrada.

16Ago/18

River pierde al uruguayo Mayada por lesión

BUENOS AIRES (NA).- Camilo Mayada sufrió ayer una esguince de rodilla que lo dejará fuera del partido que River disputará ante Belgrano de Córdoba por la segunda fecha de la Superliga, mientras que Juan Fernando Quintero se perfila como titular en lugar de Ignacio Fernández.

La lesión de Mayada se traduce en un problema para el entrenador Marcelo Gallardo a la hora de cubrir el lateral derecho, ya que el habitual titular, Gonzalo Montiel, también se encuentra lesionado.

El futbolista uruguayo no pudo culminar el entrenamiento por un esguince de rodilla derecha, según informó el club a través de su cuenta de Twitter.

Como Montiel tiene una distensión en el aductor de la pierna izquierda que le hará perderse los próximos dos partidos, crecen las chances para que Jorge Moreira regrese a la titularidad.

El que seguramente ocupe un lugar en el once inicial frente a los cordobeses, el sábado a las 20 en el estadio Monumental, es Juan Fernando Quintero, quien ocupó el lugar de Ignacio Fernández en la mitad de la cancha.

Si bien Moreira no participó del ensayo porque hasta la lesión estuvo Mayada, este escenario puede cambiarle los planes a Gallardo, quien pensaba llevar de a poco al paraguayo por el hecho de venir de una larga inactividad.

De no mediar inconvenientes, River jugaría frente al equipo cordobés con: Franco Armani; Moreira, Jonatan Maidana, Javier Pinola, Milton Casco; Exequiel Palacios, Bruno Zuculini; Juan Fernando Quintero, Gonzalo Martínez; Lucas Pratto e Ignacio Scocco.

16Ago/18

Atlético venció al Real y es el campeón

TALLIN (AFP).- El Atlético de Madrid se proclamó campeón de la Supercopa de Europa por tercera vez en su historia (tras 2010 y 2012) al superar por 4-2 en la prórroga al Real Madrid, ayer en el Lillekula Arena de Tallin.

Diego Costa, elegido el mejor jugador del partido, anotó los dos tantos rojiblancos (1 y 79) y el francés Karim Benzema (27) y el capitán Sergio Ramos de penal (63) marcaron los goles madridistas en el tiempo reglamentario.

En la prórroga, el Atlético fue superior y acabó llevándose el título con los goles de Saúl Ñíguez (98) y Koke Resurrección (104).

El equipo de Diego Simeone, que se ha reforzado mucho para la temporada que comienza, gana confianza con este título para la nueva temporada, con la final de la Liga de Campeones en su Estadio Metropolitano como gran objetivo.

Además, se toma una pequeña revancha con su máximo rival tras las dos finales de Liga de Campeones (2014 y 2016) perdidas frente a los blancos.

Doblete de Diego Costa y MVP

Aún no se había llegado al minuto de partido, cuando Diego Godín mandó un balón largo sobre Diego Costa, el delantero hispanobrasileño superó en el salto a Sergio Ramos, se marchó por velocidad de Raphaël Varane y pese a estar pegado a la línea de fondo se sacó un derechazo cruzado para superar a Keylor Navas.

Poco antes de la media hora de juego llegó el empate para los blancos, en una galopada de Gareth Bale por la derecha y su centro pasado lo cabeceó a la red Benzema, superando por alto a Stefan Savic y la media salida de Oblak (27).

El partido se convirtió a partir de entonces en un toma y daca, aunque sin grandes oportunidades de gol para ninguno de los dos equipos, que a medida que pasaban los minutos parecían acusar el cansancio del primer partido oficial de la temporada.

Tras la pausa, el partido fue por los mismos derroteros hasta que en una jugada sin aparente peligro, el árbitro polaco Szymon Marciniak señaló penal por una mano de Juanfran y Ramos marcó el segundo desde los once metros, engañando a Oblak (63).

El Atlético no parecía encontrar el fallo en la defensa blanca, hasta que Juanfran le ganó un balón a Marcelo cerca del área madridista, pasó a Correa y éste llegó a la línea de fondo y se sacó un pase de la muerte que remató a la red Diego Costa para poner de nuevo el empate (79).

Y ya en la prórroga, el Atlético tomó la iniciativa y Saúl anotó el 3-2, empalmando un centro de Thomas Partey en una jugada iniciada con una pérdida de Varane en la frontal de su área (98).

Justo antes del descanso del tiempo extra, el Atlético sentenció con otra jugada de Diego Costa, que centró para Vitolo y éste cedió a Koke para que superase a Navas de duro disparo (104).

15Ago/18

Nico Blanchard rompió el motor y abandonó en Misiones

OBERA, MISIONES.- El joven piloto fueguino Nicolás Blanchard tuvo un buen comienzo en el fin de semana de la séptima fecha de la Fórmula 2.0 By Renault que se disputó en Oberá, Misiones. Se metió en el noveno puesto en la clasificación y finalizó sexto en la final del sábado, pero el domingo, cuando buscaba avanzar posiciones, el motor se rompió y lo dejó sin resultados.

El sábado, en los primeros giros luego de los entrenamientos del viernes, el equipo Gabriel Werner Competición se arriesgó a cambiar la puesta a punto en el auto por que el piso de la pista había cambiado. Esto favoreció a Blanchard, que clasificó en el noveno puesto.

Por la grilla invertida, largó la final del sábado desde el segundo lugar, que pudo mantener durante tres vueltas: “Los pilotos rápidos alcanzaron fácilmente la punta por ser un circuito largo. Fue bueno disputar el puesto con ellos”, relató Nicolás, que finalizó en la sexta ubicación por un error que le hizo perder un puesto en la última curva.

El domingo el riograndense iba a ser más competitivo por estar más afianzado al trazado. Largó desde el octavo puesto con la idea de meterse entre los primeros. En la sexta vuelta (de 14 estipuladas), Blanchard ya se ubicaba sexto peleando con dos pilotos por quedarse con el 4to lugar, pero fue allí cuando el motor del monoplaza se rompió y lo dejó sin resultados en la final del domingo.

Justamente fue dominada de principio a fin por Esteban Fernández, quien logró así con el monoplaza de la escuadra Croizet Racing, ascender a lo más alto del podio por primera vez en el año. Polakovich y Lucas Vicino (LR Team) lo escoltaron en el lugar de premiación. Tras ellos arribaron a la bandera a cuadros Moscardini (recuperándose así de gran forma tras el despiste), Facundo Marques, Lautaro Piñeiro, Nicolás Varrone, Juan Pablo Rotondo, Facundo Rotondo y Tobías Martínez, quien cerró el “top ten” misionero.

La próxima fecha de la especialidad, y la revancha para Nico Blanchard, será el fin de semana del 9 de septiembre junto al TC2000 en el autódromo “Oscar Cabalén” próximo a Alta Gracia.

Mientras tanto agradece al equipo Gabriel Werner Competición, a la Agencia Municipal de Deportes y Juventud, y a Proyectos Fueguinos, por permitirle estar presente en cada competencia.

15Ago/18

Once años con O’Higgins

RIO GRANDE.- El lunes 20 se celebrará la undécima edición de la Corrida “60º Aniversario del Club O’Higgins”, organizada por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM). A finales de la década del noventa hubo un par de competencias que contaron con el auspicio de dicha entidad, corridas en diciembre.

Con este formato, se disputan desde 2008, y excepto en la primera edición, en la que se utilizó un circuito que combinó la avenida Belgrano y el bulevar Perito Moreno, desde 2009 se transita exclusivamente por este último, con largada frente a la sede, girando en Don Bosco y la avenida Belgrano.

La concentración será a las 15:00, en Perito Moreno 828, y la partida se dará a las 16:00. En la prueba de fondo (5,800 km., 5 vueltas; $ 100) podrán participar los nacidos hasta el 31/12/2003; y en la complementaria o aeróbica (2,320 km., 2 giros; $ 50), los nacidos hasta el 31/12/2006.

En las tablas adjuntas aparecen los resultados de las primeras tres ediciones.

1ª Edición

P/Atleta Marca

1.Walter Arana 37:38

2.Hugo Aguilar 38:08

3.Darío Ferreira 39:39

4.Daniel Medina 39:47

5.Ricardo Acosta 41:20

6.Ariel Morinigo 42:27

7.Fede.Mansilla 42:38

8.Fernan.Mansilla 42:55

9.Julio Colivoro 43:29

10.Roger Cisneros 44:39

11.Carlos Aguilar 45:22

12.Nicolás Torres 46:40

13.Luis Oyarzún 46:43

14.Elba Morán 47:12

15.José Dumenes 49:33

16.Luisina Nieva 49:34

17-Beatriz Cárcamo 50:04

18.Gabriel Oyarzún 50:34

19.Iván Romano 51:04

20.Pedro Oyarzo 51:20

21.Oscar Maffei 53:14

22.Juan J.Luna 55:24

23.Sixto Soto 58:16

F: 18/08/08. Km.: 10,16.

2ª Edición

P/Atleta Marca

1.Sergio Crocetti 21:40

2.Aníbal Márquez 21:54

3.Ricardo Acosta 22:38

4.Daniel Medina 22:46

5.Adrián Barría 22:47

6.Rubén Arismendi 22:50

7.Antonio Aguilar 23:30

8.Diego Ernaga 23:43

9.Jorge Solís 24:39

10.Ariel Morinigo 25:04

11.Iván Romano 25:18

12.José González 25:26

13.Marcos Toranza 25:27

14.Claudia Reyes 25:57

15.Julio Colivoro 26:03

16.Gusta.Sommariva 26:04

17.Julio Heredia 26:48

18.Nicolás Torres 26:55

19.Juan Tejada 27:19

20.Marcelo Alonso 28:00

21.Lorena Aguiar 28:10

22.Oscar Maffei 28:32

23.Gabriel Oyarzún 28:38

24.Beatriz Cárcamo 29:59

25.Franco Grini 31:11

26.Pedro Oyarzo 31:50

27.Raquel García 38:24

28.Osvaldo Decaneo 39:19

F: 19/08/09. Km.: 5,80.

3ª Edición

P/Atleta Marca

1.Adrián Barría 20:44

2.Rodrigo Velázquez 22:44

3.Marcos Muñoz 23:07

4.Carlos Aguilar 23:07

5.Jeremías Villegas 24:04

6.Diego Ernaga 24:25

7.Julio Colivoro 24:40

8.Fernando Dumenes 25:00

9.José González 25:21
10.Rubén Silva 25:39

11.Paola Agüero 26:09

12.Cristian Dumenes 26:32

13.Claudia Reyes 26:54

14.Nicolás Torres 26:59

15.Víctor Fuentealba 26:59

16.Luisina Nieva 27:07

17.Eric Godoy 27:28

18.Beatriz Cárcamo 27:33

19.Julio Hernández 27:52

20.Oscar Maffei 28:15

21.Gabriel Oyarzún 28:54

22.Angela Nieva 29:13

23.Pedro Oyarzo 32:02

24.Luis Soto 36:06

25.Elisa Basile 42:41

F: 19/08/10. Km.: 5,80.