El local CEF N° 5 venció por 3-1 (19-25/25-18/27-25/27-25) a Boca Juniors, en la final de la rama masculina de la Liga Federal de Voleibol (LFV, 3° nivel), que finalizó anteanoche en La Rioja, y donde Fundatec quedó 6°.
RIO GRANDE.- Hubo otros tres riograndenses en La Rioja: Belén Caliva y Mercedes Sáenz quedaron novenas con Liniers de Bahía Blanca (15 puntos, 5 victorias y 4 derrotas); mientras que el preparador físico Facundo Villalobos integró el cuerpo técnico de la Selección Menor femenina (14°, 12 puntos, 5 triunfos y 6 traspié).
En la final femenina, Universidad de La Matanza venció por 3-0 (25-15/25-17/25-22) a Municipalidad de Lomas de Zamora.
Ronda Clasificación
Zona 1 Pt. J G P Sf Sc
1.Tunuyán 12 5 5 0 15 1
2. La Matanza 12 5 4 1 12 4
3.Echagüe 8 5 3 2 9 8
4.Olímpico 6 5 2 3 7 10
5.Waiwen 4 5 1 4 7 12
6.Aliviar 0 5 0 5 0 15
Zona 2 Pt. J G P Sf Sc
1.Monteros 11 5 4 1 12 7
2.ICA S.Luis 10 5 3 2 13 8
3.Fundatec 9 5 3 2 10 7
4.Belgrano 9 5 3 2 11 8
5.Juventud 3 5 1 4 5 12
6.Marcos Paz 2 5 1 4 5 14
Zona 3 Pt. J G P Sf Sc
1.CEF N° 5 15 5 5 0 15 3
2.Boca Jrs. 12 5 4 1 13 4
3.Hispano 6 5 2 3 10 11
4.Lomas Z. 6 5 2 3 6 11
5.Liniers 5 5 2 3 8 11
6.Argentina 1 5 0 5 3 15
Ronda Campeonato
Zona 4 Pt. J G P Sf Sc
1.Tunuyán 6 2 2 0 6 0
2.Hispano 2 2 1 1 3 5
3.Echagüe 1 2 0 2 2 6
Zona 5 Pt. J G P Sf Sc
1.CEF 5 6 2 2 6 0
2.Fundatec 2 2 1 1 3 5
3.Belgrano 1 2 0 2 2 6
Zona 6 Pt. J G P Sf Sc
1.Monteros 4 2 2 0 6 4
2.ICA S.Luis 4 2 1 1 5 3
3.Olímpico 1 2 0 2 2 6
Zona 7 Pt. J G P Sf Sc
1.Boca Jrs. 6 2 2 0 6 1
2.La Matanza 3 2 1 1 4 3
3.Lomas Z. 0 2 0 2 0 6
Ronda Permanencia
Zona 8 Pt. J G P Sf Sc
1.Liniers 6 2 2 0 6 2
2.Marcos Paz 2 2 1 1 4 5
3.Argentina 1 2 0 2 3 6
Zona 9 Pt. J G P Sf Sc
1.Waiwen 5 2 2 0 6 2
2.Juventud 4 2 1 1 5 3
3.Aliviar 0 2 0 2 0 6
LFV 2022 – Semifinales
Pos. Partido Res.
1/4 CEF (LR/1°)-Monteros (Tuc/4°) 3-0
1/4 Tunuyán (Mza/2°)-Boca Jrs. (3°) 2-3
5/8 ICA (S.Luis/1°)-Hispano (SJ/4°) 0-3
5/8 M.La Matanza (2°)-Fundatec (3°) 2-3
9/12 Echagüe (ER/1°)-M.Lomas Z. (4°) 0-3
9/12 Belgrano (DT/2°)-Olímpico (SdE/3°) 2-3
15/18 Marcos Paz (2°)-Aliviar (Tuc/3°) 3-1
15/18 Juventud (SdE/2°)-Argentina (3°) 3-1
13/16 Liniers (BB/1°)-Juventud (SdE/2°) 3-0
13/16 Waiwen (CR/1°)-Marcos Paz (2°) 3-1
LFV 2022 – Finales
Pos. Partido Res.
1/2 CEF-Boca Jrs. 3-1
3/4 Tunuyán-Monteros 3-1
5/6 Hispano-Fundatec 3-2
7/8 ICA-La Matanza 3-0
9/10 Lomas-Olímpico 3-2
11/12 Echagüe-Belgrano 3-1
13/14 Liniers-Waiwen 3-1
15/16 Juventud-Marcos Paz 3-2
17/18 Argentina-Aliviar 3-0
Fundatec en la Liga Federal de Voleibol (LFV) 2022
P Ronda Fecha (Hora) Gimnasio Arbitros Rival Resultado Pts. Dur.
1 Clasificación (Zona 2 F1) Martes 01/02 (11:00) Club Unión Gabriel Cáceres/Emanuel Herrera Social Monteros 0-3: 17-25 (22)/18-25 (22)/22-25 (27) 57-75 1h17m
2 Clasificación (Zona 2 F2) Miércoles 02/02 (09:00) Poli.Evita Adrián Navarro/Gabriel Cáceres ICA San Luis 1-3: 25-22 (29’)/18-25 (26’)/18-25 (25’)/22-25 (28’) 83-97 1h57m
3 Clasificación (Zona 2 F3) Miércoles 02/02 (19:00) Poli.Evita Adrián Navarro/Gabriel Cáceres Belgrano (DT) 3-0: 25-22 (28’)/28-26 (32’)/25-18 (25’) 78-66 1h31m
4 Clasificación (Zona 2 F4) Jueves 03/03 (17:00) Club Facundo Jésica Loaiza/Gabriel Castañares M.Marcos Paz 3-1: 28-26 (28’)/25-22 (28’)/20-25 (27’)/25-14 (25’) 98-87 1h55m
5 Clasificación (Zona 2 F5) Viernes 04/03 (11:00) Club Unión José Moreno/Gabriel Castañares Juventud (SdE) 3-0: 25-20 (24’)/25-23 (28’)/25-22 (26’) 75-65 1h24m
6 Campeonato (Zona 5 F2) Domingo 06/03 (19:00) Poli.Evita Gabriel Cáceres/Jésica Loaiza Belgrano (DT) 3-2: 25-23 (23’)/26-28 (34’)/20-25 (25’)/25-21 (33’)/15-9 (18’) 111-106 2h25m
7 Campeonato (Zona 5 F3) Lunes 07/03 (17:00) Poli.Evita Alexis Valdez/Agustín Del Turco CEF N° 5 (LR) 0-3: 17-25 (21’)/23-25 (29’)/18-25 (24’) 58-75 1h1h20m
8 Campeonato (Semif 5/8) Martes 08/03 (16:00) Club Facundo Emanuel Herrera/Facundo Bosio M.La Matanza 3-2: 22-25 (18’)/25-23 (25’)/21-25 (23’)/25-20 (23’)/15-13 (15’) 108-106 1h56m
9 Campeonato (5/6) Miércoles 09/03 (16:00) Club Facundo Gabriel Castañares/Facundo Bosio Banco Hispano 2-3: 25-15 (21’)/20-25 (23’)/25-20 (26’)/23-25 (29’)/10-15 (14’) 103-100 2h05m
Liga Federal de Voleibol (LFV) 2022 – Posiciones finales
P/Equipo Ciudad Pt. J G P Sf Sc Coef.
1.CEF N° 5 La Rioja 27 9 9 0 27 4 6,75
2.Boca Juniors Ciudad Buenos Aires 20 9 7 2 23 10 2,30
3.Municipalidad Tunuyán Tunuyán (Mendoza) 22 9 8 1 26 5 5,20
4.Social Monteros Monteros (Tucumán) 15 9 6 3 19 17 1,12
5.Banco Hispano San Juan 13 9 5 4 19 18 1,05
6.Fundatec Río Grande (T.Fuego) 14 9 5 4 18 17 1,06
7.Inst.Cultural Argentino San Luis 17 9 5 4 21 14 1,50
8.Municipalidad La Matanza La Matanza (GBA) 16 9 5 4 18 13 1,38
9.Municipalidad Lomas Lomas de Zamora (GBA) 11 9 4 5 12 19 0,63
10.Ciclista Olímpico La Banda (Sgo.Estero) 10 9 3 6 14 21 0,67
11.Echagüe Paraná (Entre Ríos) 12 9 4 5 14 18 0,77
12.Belgrano Don Torcuato (GBA) 11 9 3 6 16 20 0,80
13.Liniers Bahía Blanca (PBA) 17 9 6 3 20 14 1,43
14.Waiwen Comodoro Rivadavia (Chu) 12 9 4 5 17 18 0,94
15.Juventud Santiago del Estero 12 10 6 4 16 21 0,76
16.Municipalidad M.Paz Marcos Paz (GBA) 8 10 3 7 15 26 0,58
17.Selección Menor Buenos Aires 5 9 1 8 10 24 0,42
18.Aliviar San Miguel (Tucumán) 0 9 0 9 1 27 0,04